• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривают: 2)

С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Я не знаю способов,восстановить покрытие.Оно вжигается в пластину на производстве.
Если метализация осталась,просто припаяйтесь в другом месте.
Ха..С одной стороны,конечно контакт.А с другой стороны,убери ка половину пластины конденсатора,что получится в итоге.Это-физика!:DПьезокерамика-не конденсатор,но там,так же важны все геометрические размеры.
Alexzhuk, ТРИВИ всё верно излагает.
Но я скажу вам адын веШЧ :).
Паяетесь легкоплавким припоем тоненьким проводом к живому месту на обкладке пластины. Можно рядом с отслоением, но лучше на противоположной стороне. Это раз.
Берёте токопроводящий "Контактол" на серебре и аккуратно наносите на место отслоения покрытия (С ЗАХВАТОМ ЖИВОЙ ОБКЛАДКИ). Перед этим аккуратно зачистить обкладку и обезжирить (там где будете наносить "Контактол"). Даёте "Контактолу" высохнуть (сутки) и убеждаетесь, что он проводит ток.
Припаянный к пластине проводок другим концом паяете на контактную проволоку. Провод должен быть с петлёй провиса (не в натяг!).
Теперь о заполнении внутреннего пространства....
Никакого термоклея! Накрошите мелко какой-либо пористый мягкий материал (микропористая резина, пенополиуретан, на крайняк тёртый мелкошариковый пенопласт). Заполняете им внутреннее пространство, не доходя до контактной проволочки. Слегка утрамбовываете. Желательно сверху уложить кружок из бумаги (если использовали пенопласт для заполнения). И наносите слоями силиконовый герметик (ну или любимый вами термоклей).
Силиконовый герметик и термоклей не повредят пенорезину или пенополиуретан. А вот пенопластовая труха пострадает - для этого бумажный "пыж".

Думаю так датчик удастся восстановить.

P.S. "Контактол" - http://www.chipdip.ru/product0/28968/
Удачи.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Вдогонку...
При нанесении "Контактола" на керамику надо исключить попадание его на мет.корпус датчика (замыкание верхней обкладки на корпус).
Конечно, описанный мною способ абсолютно далек от технологии вжигания и запекания серебряной пасты на пьезокерамической пластине, но для восстановления небольших повреждений он вполне подойдёт.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Когда-то в 80-х подобным образом восстанавливал "музыку" на японских электронных часах за 100$ (сейчас подобный Китай стоит 2-3$ :) ). А тогда из Японии моряки контрабандой привозили...
Владелец (а вернее владелица) умудрилась потерять крышечку с пьезопластиной, которая издавала звук. Усилия её мужа, изготовившего похожую крышечку из куска латуни не исправили дефект :rjach:. "Музыка" не играла :rjach:. Ведь пьезы там не было :rjach:.
Я использовал кусочек пьезокерамической пластины от датчика сигнализации (которые клеят на стекло - оторвал в каком-то магазине :) ).
http://dottor.users.photofile.ru/photo/dottor/200682238/xlarge/211651194.jpg
http://dottor.users.photofile.ru/photo/dottor/200682238/xlarge/211651280.jpg
Пьезопластину пришлось выпаивать из корпуса датчика и обтачивать до нужного размера и формы (овал, часы миниатюрные женские). При этих манипуляциях немного пострадали серебряные обкладки. Восстанавливал самодельным "Контактолом" (порошок, натёртый с серебряных контактов реле + клей БФ-2) :rjach:. Настоящий "Контактол" появился спустя лет десять :rjach:.
К радости владелицы часы "заиграли музыку" :rjach:. Эффект был как в к/ф "Хозяин Чукотки" (момент с "Труба не играет!" - про граммофон) :rjach:.
Я тогда заработал 2 бутылки коньяка :laduh:. Хозяйка была завмагом гастронома...
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
231
Репутация
378
Откуда
Химки
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Господа, здравствуйте!
Пользуюсь Практиком ЭР-6 Pro третий год. В этом зимнем сезоне эхолот забарахлил:
- скачет глубина;
- калибровка проходит при глубине не более 4-х метров;
- показатель плотности грунта зависит от мощности сигнала (хотя может быть так и надо, не знаю);
Может кто поставит диагноз? Заранее благодарен за помощь.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Господа, здравствуйте!
Пользуюсь Практиком ЭР-6 Pro третий год. В этом зимнем сезоне эхолот забарахлил:
- скачет глубина;
- калибровка проходит при глубине не более 4-х метров;
- показатель плотности грунта зависит от мощности сигнала (хотя может быть так и надо, не знаю);
Может кто поставит диагноз? Заранее благодарен за помощь.
С большой долей вероятности можно сказать, что пришел конец датчику. Попробуйте подключить чужой датчик и при нормальной работе с ним купите себе новый датчик в Зеленограде у производителя (ведь от столицы до Зелика рукой подать). Да и сам эхолот можете завезти на завод для тщательной диагностики и ремонта.
Это нам, жителям "Луны", приходится извращаться и ремонтировать датчик и сам эхолот своими силами. К тому-же нам это интересно :yes:.
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
231
Репутация
378
Откуда
Химки
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Подскажите, можно ли у производителя залить последнюю прошивку?
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Подскажите, можно ли у производителя залить последнюю прошивку?
Там есть момент.Если шестёрка из первых версий,железо отличается от того,что сейчас.И естественно,новая прошивка-не подойдёт.
Ну,может,что то более раннее прошьют.Все кто ездил туда,какие то уж больно довольные были.:DМного раз постили на ветке "Зимний эхолот".

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:01 ----------

Восстанавливал самодельным "Контактолом" (порошок, натёртый с серебряных контактов реле + клей БФ-2)
Игорь,если помнишь подробности,озвучь рецепт приготовления.Я думаю,многим будет интересно.Правда,БЭЭФа,сейчас не найдёшь:).
Я сегодня,наверно последние в городе лезвия для бритья купил все.:D
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Игорь,если помнишь подробности,озвучь рецепт приготовления.Я думаю,многим будет интересно.Правда,БЭЭФа,сейчас не найдёшь:).
Я сегодня,наверно последние в городе лезвия для бритья купил все.:D
Блин, а меня где-то лежит станок для 2 лезвий. Зажимаются лезвия в нём с разным наклоном. Бреет лучше, чем китайский жАлет. А бритвочек нормальных давно не встречал. Да и никаких не встречал...:neznayu:
Про токопроводящий клей...
Пробовал на алюминиевой пыли (серебрянке) - не работает.
На бронзовой пыли ("золотая краска") - аналогично.
Похоже, там крупинки в окисле.
Делал из натёртого на напильнике графите мягкого карандаша. Добивался сопротивления в сотни Ом.
Графит замешивал с минимальным количеством разжиженного спиртом БФ-2. В этом веке :) вместо БФ-2 пробовал китайский суперклей (цианокриновый). Лучше, чем с БФ :thumbtwoup:. Он жиденький.

Серебро с контактов реле натирал алмазным надфилем (нужна самая мелкая фракция) и замешивал с min количествой разжиженного БФ-2. При этом недосушенный токопроводящий клей омметром не прозванивался. А после основательной сушки (под настольной лампой) имел сопротивление десятки Ом.
Нынешний "Контактол" на серебре имеет сопротивление в ноль :thumbtwoup:.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Спасибо мужики, очень позновательно. Буду думать и пробовать. По ситуации еще отпишу.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Вот датчик разобрал до потрохов.

Далее покрыл токопроводящим клеем поврежденное покрытие.
 

Вложения

  • 20160315_153810.jpg
    180.1 КБ · Просмотры: 566
    20160315_153810.jpg
  • 20160315_161421.jpg
    152.5 КБ · Просмотры: 482
    20160315_161421.jpg
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Нету разницы какая сторона у датчика смотрит вверх а какая вниз?
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Нету разницы какая сторона у датчика смотрит вверх а какая вниз?
Я бы,"здоровую"-вниз направил и назначил-землёй.А верхняя,как пострадавшая пусть будет сверху.
Не торопитесь,Игорь писал,что надо хорошо просушить,чтобы был хороший эл контакт и агдезия.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Вот датчик разобрал до потрохов.
Далее покрыл токопроводящим клеем поврежденное покрытие.
Обратите внимание на то, что обкладка немного не доходит до торца пьезокерамической шайбы. А вы немного вылезли за эту линию. Надо подчистить лишнее, иначе возможно замыкание на корпус.
Припаивать провода следует не к нанесённому "Контактолу", а к "родному" покрытию.
 

Вложения

  • шайба.jpg
    70.5 КБ · Просмотры: 298
    шайба.jpg

Сейчас смотрят

Вверх