• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривают: 2)

С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
При расковыривание компадауна он должен быть везде по краям и всеридине ниже трансдьюсера
С смысле, не расковыривать старый по краям и в середине? Я думал наоборот, чтобы новая эпоксидка легла монолитом в канавки, а не к старому другому материалу?
 
С нами с
06.03.2018
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
55
Откуда
Воронеж
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Здравствуйте. Недавно укорачивал переломленный кабель на Практик ЭР6 про. На плате рядом с кабелем с одной стороны стоит пьезопищалка, а с другой стороны жестяная пластинка, см на см размером примерно. Сначало подумал, что это или радиатор какой или экран, потом рассмотрел, что это просто приспособа для нажатия смд кнопки, которая стоит под ней. Возник вопрос, что это за кнопка и можно ли ее нажимать при включенном приборе?
 
С нами с
21.10.2016
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
47
Откуда
барань
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Здравствуйте.Эхолот Практик ЭР-6Pro отработал с 14 года без проблем до этого года 18 .В демо режиме видит только до метра без скачков глубины а выше уже скачет разные показания .Глубину показывает на озере как надо но мормышку уже не видит менял батарейку изменений нет .Скидывал на заводские настройки тоже бесполезно . По всем признакам пропала чувствительность.Это пришёл пипец датчику ?И хочу добавить началось отслоение покрытия на датчике чёрного цвета .
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
98
Репутация
308
Откуда
тверская
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Здравствуйте.Эхолот Практик ЭР-6Pro отработал с 14 года без проблем до этого года 18 .В демо режиме видит только до метра без скачков глубины а выше уже скачет разные показания .Глубину показывает на озере как надо но мормышку уже не видит менял батарейку изменений нет .Скидывал на заводские настройки тоже бесполезно . По всем признакам пропала чувствительность.Это пришёл пипец датчику ?И хочу добавить началось отслоение покрытия на датчике чёрного цвета .

Советую - немокать пока датчик в лунку -его вполне еще можно отремонтировать а вода и мороз могут добить его !если есть желание отремонтировать почитайте ветку от начала до конца - все уже написано не раз -ремонт до безобразия прост !Покрытие которое у вас отслаивается - это и есть компаунд которым залита пьезо пластина -если отслаивается и потеря чуствительности -это верный признак что попала вода и датчик требует ремонта !почитайте ветку неленитесь и будет вам счастье!
 
С нами с
08.09.2009
Сообщения
288
Репутация
199
Возраст
39
Откуда
Smolensk
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Практик 4 про отработал почти 9 лет, пока не дал попользоваться криворуким. Сперва перестал включаться, купил датчик от 6 про, эхолот включился но на экране нули вместо глубины, подогнул пружину на старом датчике тоже стал включаться, но так же нули вместо глубины. Далее подаю минус с батарейки на резьбу эхолот включается на экране нули, подаю минус на контактное кольцо так же включается но хаотичные показания глубины (на воздухе). Между собой резьба и контактное кольцо прозваниваются. Обрезал кабель возле эхолота, экран и контактный провод не прозваниваются, и резьба с кольцом тоже. Подскажите куда копать дальше, и должны ли они звонится между собой и подача минуса на кольцо включать эхолот
 
С нами с
26.09.2013
Сообщения
354
Репутация
887
Откуда
Мск, Орехово
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
У меня на практике 6 про с начало стала прыгать глубина потом ухудшилась чувствительность в результате выяснилось, что оборвался экран рядом с входом в бат отсек, я его спаял, в демо режиме над полом стало всё как раньше, на водоёме ещё правда не пробовал, а на счёт всяких прозвонок, контактное кольцо звониться с массой с каким то сопротивлением (значение не помню), соответственно наверное может и включаться, только при прозвонках надо помнить, что питание у эха 1,5 вольта, а некоторые мультиметры работают с 9 вольтами, выдержит ли голова эхолота такой напряг х.з.
 
С нами с
21.10.2016
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
47
Откуда
барань
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Всё починил. Почитал внимательно форум и сделал как написано. Очистил от старого покрытия до пластины два датчика взял у друга тоже не рабочий. Развёл эпокситной смолы добавил немного чёрной нитро краски чтобы было не прозрачно размешал и залил сразу два датчика ушло 3 куба эпокситной смолы на два значит на один 1.5 куба я про шприц пишу.Была проверка в демо режиме один 181 а второй 196 м не плохо.А теперь основное проверка на озере глубина 8м.Один видит трёх миллиметровою мормышку чуйка 64 а фпо 0.6 а второй чуйка 64 фпо 0.9 я доволен как слон спасибо тем кто этот форум создал .
 
С нами с
21.10.2016
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
47
Откуда
барань
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Всё починил. Почитал внимательно форум и сделал как написано. Очистил от старого покрытия до пластины два датчика взял у друга тоже не рабочий. Развёл эпокситной смолы добавил немного чёрной нитро краски чтобы было не прозрачно размешал и залил сразу два датчика ушло 3 куба эпокситной смолы на два значит на один 1.5 куба я про шприц пишу.Была проверка в демо режиме один 181 а второй 196 м не плохо.А теперь основное проверка на озере глубина 8м.Один видит трёх миллиметровою мормышку чуйка 64 а фпо 0.6 а второй чуйка 64 фпо 0.9 я доволен как слон. Спасибо тем кто эту тему открыл и поделился своими секретами .
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.03.2018
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
45
Откуда
Пенза
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Тоже починил. Пропала чувствительность. потом и глубину с глюками стало показывать. От бетонного пола в режиме ДЕМО показывало максимум 0,6 метра, потом срывалось в ноль. Просверлил, оторвал сверху компаунд. Залил с горкой эпоксидкой. Отшлифовал. По краям так и оставил скругления, шут с ними. От бетонного пола сейчас показывает 1,9 метра, потом срывается в ноль. Проверял на ФПО 1, чувствительность 14.
 
С нами с
02.01.2015
Сообщения
94
Репутация
780
Откуда
Котловка
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Добрый вечер. Оборвался провод от таботсека, стал ремонтировать а провода оказались одного цвета, теперь не знаю как их соединить, боюсь перепутать полярность. Подскажите пожалуйста как быть есть ли какой способ .Заранее спасибо.
 
С нами с
26.09.2013
Сообщения
354
Репутация
887
Откуда
Мск, Орехово
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Сам недавно парился с проводом, вызвонил тестером и нарисовал схемку куда припаивать в голове для ЭР6-про.
 

Вложения

  • практик.jpg
    14 КБ · Просмотры: 262
    практик.jpg
С нами с
02.01.2015
Сообщения
94
Репутация
780
Откуда
Котловка
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
С нами с
02.01.2015
Сообщения
94
Репутация
780
Откуда
Котловка
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Сам недавно парился с проводом, вызвонил тестером и нарисовал схемку куда припаивать в голове для ЭР6-про.
Огромное спасибо за информацию, разобрался, буду менять провод .
 
С нами с
20.02.2014
Сообщения
9
Репутация
11
Возраст
37
Откуда
Солнечногорск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Всем привет. Появился скол на датчике и начал эхолот показывать ерунду всякую. Прочитав все статьи решил тоже попробовать отремонтировать. Все очистил до пластины а по краям чуть глубже поковырял(может и не нужно было) вся обезжирил. Проверил в режиме демо в таком состоянии показывал до 1,25 м. выше когда поднимал датчик начала плясать глубина. Залил все эпоксидкой,на следующий день шлифанул и капнул пару капель что бы заполнить микроцарапины... В результате получилось все четко.1 мм зазорчик, плоскость практически равна идеальной. И вот момент истины... И тут разочарование. В демо не показывает ... Цифры пляшут... В итоге.. настроение на ноль.может что не правильно сделал....не могу понять.но перед заливкой эпоксидкой все четко показывал...фото когда все почистил выложил(без пару царапин не обошлось) и фото после ремонта.... В итоге наверное надо новый заказывать.но хочу на воде попробовать ещё... Не знаю
 

Вложения

  • IMG_20180421_160213.jpg
    28.3 КБ · Просмотры: 321
    IMG_20180421_160213.jpg
  • IMG_20180421_160022.jpg
    39.6 КБ · Просмотры: 310
    IMG_20180421_160022.jpg
  • IMG_20180422_165226.jpg
    33.3 КБ · Просмотры: 299
    IMG_20180422_165226.jpg
  • IMG_20180422_165252.jpg
    35.7 КБ · Просмотры: 284
    IMG_20180422_165252.jpg
  • IMG_20180422_165208.jpg
    34.1 КБ · Просмотры: 275
    IMG_20180422_165208.jpg
  • IMG_20180422_165212.jpg
    29.5 КБ · Просмотры: 265
    IMG_20180422_165212.jpg
  • IMG_20180422_164925.jpg
    29 КБ · Просмотры: 285
    IMG_20180422_164925.jpg

Сейчас смотрят

Вверх