• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривают: 3)

С нами с
14.09.2012
Сообщения
1 912
Репутация
2 542
Откуда
Екатеринбург
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Замена бат.отсека со шнуром 2м -700руб

На днях менял товарищу. :)
То, что новый кабель толще старого было видно сразу. Но вот то, что сальник на новом кабеле не лезет в старое отверстие в корпусе обнаружил после распайки :rjach:. Рассверливать надо, сверлом на 6 мм.
Победа одержана, но у нее какой-то странный привкус (с) :pardon:
 
С нами с
28.02.2017
Сообщения
2
Репутация
4
Возраст
73
Откуда
Нижегородская, Бутурлино
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Здравствуйте, уважаемые юзеры Практика. По советам фуромчан отремонтировал 2 датчика друзьям. Использовал смолу из авто магазина. Работают лучше новых. На демо около 2-х метров. А кто нибудь из форумчан приобретал пьезо шайбу? В Китае что-то не нашёл.
 
С нами с
17.08.2011
Сообщения
103
Репутация
70
Откуда
г. Петрозаводск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Доброго времени суток!
Владею ЭР4Про, несколько лет. Последние два года лежал в шкафу по причине неработоспособности. Тему прочел, "зачесалось" сделать, чтоб заработал. Вставил датчик от 6го (у знакомого) - вроде работает. Протер контакты, подогнул усики - нули перестал показывать. А то (если память не изменяет) так начиналось - на глубину перестал видеть, потом сбои пошли, нули показывал, потом я плюнул и убрал в шкаф.
По прочтении темы два вопроса:
1. на уровне примерно 90см, не выше от пола теряет видимость в режиме флэш (чувствительность выставлена максимальная), показывает на дисплее 3,9-4,0м глубину, это нормально или маловато? никогда этим не заморачивался, если честно..
2. обратил внимание на поверхность датчика - имелись рытвинки, как кратеры от пузырьков. Мелкой наждачкой постачивал, сколько и как смог, зашлифовал, теперь уровень поверхности - абсолютно вровень с корпусом, не выступает совсем, но рытвинки остались мелкие, а видно только под увеличением или при протирке. Т.е., если не будет хватать чувствительности - надо будет содрать этот компаунд и смолой по нормальному залить?
ПС новый был - мормышку на 14м видел
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
1. на уровне примерно 90см, не выше от пола теряет видимость в режиме флэш (чувствительность выставлена максимальная), показывает на дисплее 3,9-4,0м глубину, это нормально или маловато?

Мало. Хороший датчик видит пол до 1,5 метров, а то и до 2 метров.
 
С нами с
17.08.2011
Сообщения
103
Репутация
70
Откуда
г. Петрозаводск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Мало. Хороший датчик видит пол до 1,5 метров, а то и до 2 метров.
я так и понял из прочитанного. так предварительно, датчик всё, умирает или можно соскоблить и залить смолой? не в шнуре же дело?
 
С нами с
28.02.2017
Сообщения
2
Репутация
4
Возраст
73
Откуда
Нижегородская, Бутурлино
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
я так и понял из прочитанного. так предварительно, датчик всё, умирает или можно соскоблить и залить смолой? не в шнуре же дело?

Похоже частичная потеря работоспособности датчика происходит в результате отслоения покрытия от пьезо шайбы или расслоения покрытия. Уж очень легко отстает покрытие от шайбы. Приходится только края и серединку подрезать. Со смолой работает на ура.
 
С нами с
17.08.2011
Сообщения
103
Репутация
70
Откуда
г. Петрозаводск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
на озере эхолот отработал нормально. правда глубин больше 12м не было, но 4см балансир видел прекрасно.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
snabzhenec, так что вам ещё надо? Перестанет видеть - вот тогда и будете бить тревогу.
 
С нами с
17.08.2011
Сообщения
103
Репутация
70
Откуда
г. Петрозаводск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Игорь, спасибо. Больше, собственно, ничего и не надо. Просто поделился инфой, что иногда и без хирургического вмешательства (всего то делов, усики отогнул, да контакты спиртом протер) результат есть :)
а не наткнулся бы на вашу тему, так и лежал бы грузом в шкафу)
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 369
Откуда
Дубна М.О.
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Товарищ из Зеленограда батарейный отсек для меня не привёз. Ответили: "Меняем только сами!" А жаль! Ведь я на своём 4ПРО уже раза три кабель обрезал у ПП и последний раз восстановил экран у батарейного отсека.
Товарищ услышал информацию ещё такую: "Датчики собираются из закупаемых ПК - пластин. Подгонкой частоты никто не занимается!"
К 4ПРО я привык и ему доверяю. Существенных преимуществ 6ПРО2 пока не заметил.
 
С нами с
25.09.2017
Сообщения
1
Репутация
3
Откуда
Старый Оскол
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
У меня Практик ЭР-6Про.
К началу второй зимы стал отходить провод возле батарейного отсека. Пришлось лезть внутрь, разсверливать отверстие под провод и вычищать внутренности, т.к. снаружи зацепиться было не за что.
В середине зимы отломился провод возле электронного блока. Перепаял, проблем не возникло.
В конце той же зимы заметил что эхолот при максимальной чувствительности еле видит мормышку на 3-х метрах. Проверил провода - всё в норме.
Почитав форум решил пропаять проводок идущий от пластины к контактным усикам - лучше не стало.
Тогда решил припаяться напрямую к пластине со стороны минусовой пружинки и стал ковырять твёрдый пористый материал. Доковырялся до пластины, но припаять новый проводок не удалось. Тогда срезал защитный пятак снизу датчика вместе с контактом идущим на корпус и выдавил пъезоэлемент. Оказалось провод легко припаивается, если ничего не мешает паяльнику. Поставил всё на место, восстановил контакт нижней обкладки с корпусом. Залил нижнюю часть эпоксидкой, а под пружинку затолкал кусочек туристического коврика.
В результате в Демо режиме показывает пол на расстоянии 151см чётко и уверенно без скачков и помех. До этого показывал 75см (новый показывал 120см).
Осталось проверить на рыбалке.
Спасибо форуму за информацию!
 
С нами с
28.08.2011
Сообщения
873
Репутация
2 386
Возраст
41
Откуда
Москва, Можайский
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Что это за чудо практик, только и слышу практик практик практик.
Я удивлен стоит не малых денег, а такой не качественный продукт, только и слышу у кого провод сломался у кого с датчиком проблемы, а прибор используют редко.
Сколько уже версий выпустили и не ужели нельзя до ума довести, что при покупки люди не кулибячили.
Уже хотел его брать, но передумал, не охота мучатся с ним, да и аналогов качественных я не встречал. С алиэкспрес заказывал эхолоты, то по нему только глубины смотреть, остальное все не правильно показывает, а рыбу вообще от балды показывает.
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
98
Репутация
308
Откуда
тверская
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Что это за чудо практик, только и слышу практик практик практик.
Я удивлен стоит не малых денег, а такой не качественный продукт, только и слышу у кого провод сломался у кого с датчиком проблемы, а прибор используют редко.
Сколько уже версий выпустили и не ужели нельзя до ума довести, что при покупки люди не кулибячили.
Уже хотел его брать, но передумал, не охота мучатся с ним, да и аналогов качественных я не встречал. С алиэкспрес заказывал эхолоты, то по нему только глубины смотреть, остальное все не правильно показывает, а рыбу вообще от балды показывает.[/QUOTE


Вот тут уважаемый вы правы Аналогов качественных у него нет !
А остальное Чуш! Ну да ни что не вечно под луной -Это я о поломках -ведь работает прибор в условиях близких к экстримальным -переходя от лунке к лунке температура иногда колеблется от минус 30 до плюс 2 и так по 50 раз за рыбалку ! Перегибы кабеля само собой присутствуют В таких условиях кабель у пирахи 175 вышел из строя буквально за сезон у практика за2 сезона -но практик укорочен и снова в бой А датчик пираньи пошол под замену а это 7000 деревянных а это как понимаете дороже чем новый практик Это о немалых деньгах !Так что практик отличный аппарат за смешные деньги (по меркам эхолотов конечно) И если руки растут откуда надо то ремонт эхолота занимает пол часа -ну если нещитать сушку эпоксидки в датчике !а датчик от пирании несмогли вернуть к жизни даже в мастерской !

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:47 ----------

А забыл сказать спасибо тем кто создал эту тему ! Благодаря вам я без проблем отремонтировал датчик -работает лучше нового 160см в демо !новый 130-140см держал И тем кто соберется ремонтировать небойтесь там все проще чем кажется !
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
98
Репутация
308
Откуда
тверская
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Снова добрый день Хочу предложить тем кто ремонтировал датчик (заливал эпоксидкой) делится данными -полными данными об изменениях Предлагаю потому что слышу о отремонтированых датчиках которые выдают и 180и 190 см от пола -Вопрос при каких настройках -я сравнивал в стандартных настройках фпо 3 чуйка на полную- родной датчик до 130см от пола -после заливки эпоксидкой 160см от пола А при фпо 1 и чуйке макс после ремонта 195см четко без помех а дальше уже просто сложно удержать вертикаль -но подвешенный и успокоившийся дачик вылавливал пол на 205см и четко без збоев его показывал Так что делитесь полными данными с фпо чуйкой и тд а то непонятно при каких настройках ваши датчики выдают 180 см И у кого есть неремонтированый датчик замерьте плиз растояние от пола при фпо 1 и чуйке макс Просто очень интересно ! Заранее спасибо тем кто откликнется!
 
С нами с
19.04.2017
Сообщения
134
Репутация
834
Откуда
Москва, крайний юх
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
ЭР6Про2, второй сезон, прямо посреди поисковой рыбалки, на третьем десятке лунок перестал видеть мормышку, смена ФПО на 1 и выкручивание чуйки на максимум не помогло. Дома, в демо режиме пол видел макс на 90 см, постоянно помехи в виде вертикальных черточек и на воздухе и в воде.
Эксплуатируется в самодельном бампере, уплотнитель от авторазъема, на морозе мягкий 201712101.jpg . Осмотр выявил болячку 201712102.jpg . Компаунд выдавило на 1мм примерно с одного бока. Разбираю дальше, полностью снял компаунд с шайбы - чувствительность не вернулась. Расковырял со стороны пружины, пористого ничего не нашел, сплошная заливка из нетвердого пластика. Снял шайбу, а таам 201712103.jpg , фольгу как будто кто-то жевал. Видимо, вода попала в количестве и несколько раз замерзла - растаяла, переходов было много 201712104.jpg . Само посадочное место литое, нетвердый пластик 2017121041.jpg . Шайба имеет сколы по периметру, пока закажу новый датчик, а там посмотрю, что с этим делать.
 

Сейчас смотрят

Вверх