• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рэймарин (Просматривают: 5)

С нами с
20.02.2014
Сообщения
6
Репутация
0
Откуда
Gdynia
Рэймарин
Предлагаю возможность заказать б/у карты официальные Navionics (любой регион).
Покрытие/тип - Gold XL9 (not small ver.)
Официальные обновления с Navionics ChartInstaller еще 8-11 мес.
Цена 135 евро.
Интерес, заявки => ЛС.
 
С нами с
27.08.2013
Сообщения
425
Репутация
209
Возраст
49
Откуда
Калуга
Рэймарин
Всем привет. Подскажите, а есть у кого-нибудь опыт по А68/78? Изучая спецификации, удалось разглядеть следующие плюсы а-серии – коммутация с внешними устройствами (планшетом, например). Скорее всего, вопрос треков и картографии с помощью планшета можно решить запросто. Но это вторичная функция. А по основному профилю, по гидролокации, удалось понять, что к стрекозе идет датчик CPT-60 http://www.raymarine.com/view/?id=6854&collectionid=95&col=7969, а к А-серии - CPT-100 http://www.raymarine.co.uk/view/?id=8625&collectionid=88&col=8617 хотелось бы понять, как это скажется на практике, ибо разница в цене приборов очень немаленькая.
 
С нами с
24.12.2013
Сообщения
14
Репутация
9
Возраст
45
Откуда
Riga
Рэймарин
Для тех кому интересно, на обновлённой стрекозе карты лайт хаус постарался всё записать. Значит включил карты лайт хаус, гпс включен местоположение определено, датчик эхолота в ведре, слежение включено, вообщем условия максимально приближенные к боевым жмём джойстик выскакивает меню п. 1 задать путевую точку. п 2. навигация подпункт а.) перейти к путевой точке б). остановить слежение (начать слежение) п.3 путевые точки. п. 4 слежения. п. 5 настройка карты. подпункт а) выбор карт. б)детализация в) ориентация карты г) позиция судна. д) вектор ЦОГ. Всё больше ни каких настрое и про логи тоже ни чего. Пытался приблизить карту, размытая не понятная картинка.За корявое сообщение прошу прощение, пишу с телефона, не удобно.
 
С нами с
24.12.2013
Сообщения
14
Репутация
9
Возраст
45
Откуда
Riga
Рэймарин
Ну вот, откатился назад (спасибо bride), что сразу бросилось в глаза, в разделе навигации удобнее работать в обновлённой версии. Точки можно рассортировать по папкам, в старой версии этого нет, что для меня не очень удобно, т.к. у меня много точек на разных водоёмах и перелистывать все в подряд долго. Так же в новой версии добавлено больше символов точек, типа слипов, маяков и т.д. Старая версия не видит точек которые вбил вручную в новой версии. Попробовал пошаманить с точками которые создал после отката, туда сюда, с карты на тело и обратно, всё происходит, а те файлы с обновлённой версии не хочет видеть...Да, прибор на старой прошивке можно сказать летает....Как-то так пока
 
С нами с
03.01.2014
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Калининград
Рэймарин
Ну вот, откатился назад (спасибо bride)...
Приветствую,
можно подробней про процедуру отката к базовой прошивке?
тоже хочу поэксперементировать, но без особого риска :)
 
С нами с
24.12.2013
Сообщения
14
Репутация
9
Возраст
45
Откуда
Riga
Рэймарин
Где- то выше bride писал как он откатывался. Вставляешь карту с распакованым файлом в выключеный эхолот, включаешь, он начинает грузить потом вырубается. Включаешь удерживаешь кнопку включения, он начинает опять грузиться, потом работает нормально.
 
С нами с
07.09.2011
Сообщения
373
Репутация
250
Возраст
45
Откуда
татарстан
Рэймарин
Всем привет!
Хочу задать такой вопрос:

Сможет ли эта стрекоза поставить точку по GPS и потом (через пару дней) меня опять в эту точку привести?
т.е. нашел я место рыбное, поставил точку (запомнил), а потом по встроенному ГПС приехал через несколько дней.
Спасибо за ответ
 
С нами с
30.01.2014
Сообщения
22
Репутация
21
Возраст
39
Откуда
Южно-Сахалинск
Рэймарин
Здравствуйте уважаемые рыбаки :)
Теперь я тоже стал счастливым обладателем стрекозы, купленного с ебэээя.
Перед покупкой эхолота, очень много просмотрел эхолотов в интернете, ушло на это прилично времени. Перед выбором эхолота, стояла задача, использовать эхолот и зимой, и летом. При этом, эхолот должен был в основном обнаруживать донную рыбу. Краб пока под вопросом, не уверен, сможет ли стрекоза обнаружить камчатского или королевского краба.
Но почитав отзывы, просмотрев видеоролики, свой выбор остановил именно на стрекозе.
Стрекоза по тех. характеристикам не предназначена для зимней рыбалке, о чем пишут в паспорте, что температура должна быть не ниже 0 градусов, но на это я закрыл глаза.
При получении стрекозы, я начал думать как же мне модернизировать эхолот под зимнюю рыбалку. Итак, по порядку.
1. Купил мобильный комплект от Garmin. В комплект входит сумка с креплениями, АКБ 12V/3.3Ah, зарядное устройство для АКБ, ну и всякие держатели для гарминовских датчиков на присоске на транец лодки (но они мне не нужны), выглядит теперь это вот так:
1.jpg лицевая сторона (в закрытом состоянии)
2.jpg лицевая сторона (в открытом состоянии)
3.jpg задняя сторона (в открытом состоянии)
Далее, я сделал телескопический держатель датчика, который можно было б в сложенном состоянии опускать в лунку (Лунка у меня 150 мм), после чего, датчик становится в рабочее состоянии. А по окончании рыбалки, чтобы снова вытащить датчик, потянуть леску и датчик складывается.
Вот как выглядит конструкция:
4.jpg Датчик стоит в рабочем состоянии.
5.jpg Телескоп датчика, можно настроить под толщину льда, у нас в море лед может быть и больше метра:) Слева от телескопа дополнительная вставка. Справа электрод. С помощью электродна я фиксирую телескоп, чтобы он не упал в лунку.
6.jpg Датчик в сложенном состоянии. Обратите внимание на то, где пришлось обвязать леской, больше было не где:( Но именно в том месте, если потянуть ее, то датчик складывается. Леску рекомендую поставить потолще, я потом переделаю. Кабель к датчику, я затроссировал и обмотал ХБ изолентой, т.к. пришли мысли, что при частом складывании и раскладывании, кабель может быть в том месте поврежден.
И вот последнее фото как все это выглядит в полном комплекте:
7.jpg

Теперь вот ищу какой-нибудь тубус для всего этого дела, чтобы не повредить лишний раз датчик.


Данная конструкция, полностью работает. Я ее уже опробовал на морской зимней рыбалке. Температура воды была -2 градуса. За бортом было 7-10 градуса мороза. Я сидел в палатке. Рыбу стрекоза показывал. Видно было даже как работала моя гирлянда и как к ней подходили косяки рыб:)
Я не вставлял в него карты памяти, которые шли в комплекте. На первой карте написано: Raymarine US & Canada GOLD, а на второй Raymarine US Lakes. Но самое, что интересное, он показывал карту Сахалина и без этих карт памяти. т.е. подробно было написано название мысов, озер и.т.д.
Ну в общем то и все. Если есть вопросы, задавайте:) Если есть замечания, говорите:D
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Рэймарин
Перед выбором эхолота, стояла задача, использовать эхолот и зимой, и летом. При этом, эхолот должен был в основном обнаруживать донную рыбу. Краб пока под вопросом, не уверен, сможет ли стрекоза обнаружить камчатского или королевского краба.

Донную рыбу типа лежащей на дне камбалы он врядли увидит, ну разве что она засветится на мягком илистом дне. Крабов и им подобным по размерам наверное можно узреть метров до 2,5, но дальше уже точно глухо.
Тоже уже прошел этап штанг для датчиков зимнего эхолота, теперь перешел на простую подвеску датчика как куколы марионетки ввиду большой толщины льда. В одной руке кабель, а в другой шнур, датчик опускается в лунку практически любого диаметра, кабель закрепляется на лунке при помощи поперечной планочки, а шнур, медленно поднимая и опуская, вращает датчик на +\- 60 градусов и сканирует дно дальностью на две глубины в каждую сторону. Чуть-чуть муторно обеспечивать плавное медленное опускание шнура, но уже проверено работает. Всетаки сделал маленький воздушный тормоз шнура из таймера стиральной машинки, но на речку пока не сходил - дней через 10 :). А вообще можно без него и тем более если датчик не вращать вертикально.
 
С нами с
30.01.2014
Сообщения
22
Репутация
21
Возраст
39
Откуда
Южно-Сахалинск
Рэймарин
Донную рыбу типа лежащей на дне камбалы он врядли увидит, ну разве что она засветится на мягком илистом дне. Крабов и им подобным по размерам наверное можно узреть метров до 2,5, но дальше уже точно глухо.
Тоже уже прошел этап штанг для датчиков зимнего эхолота, теперь перешел на простую подвеску датчика как куколы марионетки ввиду большой толщины льда. В одной руке кабель, а в другой шнур, датчик опускается в лунку практически любого диаметра, кабель закрепляется на лунке при помощи поперечной планочки, а шнур, медленно поднимая и опуская, вращает датчик на +\- 60 градусов и сканирует дно дальностью на две глубины в каждую сторону. Чуть-чуть муторно обеспечивать плавное медленное опускание шнура, но уже проверено работает. Всетаки сделал маленький воздушный тормоз шнура из таймера стиральной машинки, но на речку пока не сходил - дней через 10 :). А вообще можно без него и тем более если датчик не вращать вертикально.

На камбале как раз и хочу летом проверить)) Она всегда лежит на дне чтоли.?)) Или иногда стаей перемещается? А можно фото твоей штанги посмотреть? Я в интернете видел продают гибкие штанги, но признаюсь, не совсем понял как она работает. Летом на 2.5 метра я ныряю на задержке за крабом. А вот мне интересно на 15 метрах стрекоза сможет обнаружить или нет. Чтобы уже с баллоном нырять))


ПыСы. А штангу эту можно будет летом к борту цеплять, с помощью зажима. Чтобы с транцем не заморачиваться.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Рэймарин
На камбале как раз и хочу летом проверить)) Она всегда лежит на дне чтоли.?)) Или иногда стаей перемещается? А можно фото твоей штанги посмотреть? Я в интернете видел продают гибкие штанги, но признаюсь, не совсем понял как она работает. Летом на 2.5 метра я ныряю на задержке за крабом. А вот мне интересно на 15 метрах стрекоза сможет обнаружить или нет. Чтобы уже с баллоном нырять))

Если перемещается более чем 10-15 см от дна, то думаю без проблем. Фото штанги есть, но я же от нее отказался. Подвеска же просто на деревянной плоской перекладинке - на одной стороне кабель с хомутиком вставлен в паз планки , а на другом конце шнур с пробкой на конце тоже вставлен в другой паз планки - фоты нет, все дома.

На 15м никаких шансев, даже на 4-х метрах. Ну разве что опять стая крабов и пол воды :)
 
С нами с
30.01.2014
Сообщения
22
Репутация
21
Возраст
39
Откуда
Южно-Сахалинск
Рэймарин
Если перемещается более чем 10-15 см от дна, то думаю без проблем. Фото штанги есть, но я же от нее отказался. Подвеска же просто на деревянной плоской перекладинке - на одной стороне кабель с хомутиком вставлен в паз планки , а на другом конце шнур с пробкой на конце тоже вставлен в другой паз планки - фоты нет, все дома.

На 15м никаких шансев, даже на 4-х метрах. Ну разве что опять стая крабов и пол воды :)

Мне интересна сама конструкция подвески на шнуре. Если она проще и легче. То зачем на рыбалку брать телескопы и штанги. Если есть возможность выложи пожалуйста свой вариант по деревяшку и подвеску)))
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Рэймарин
Мне интересна сама конструкция подвески на шнуре. Если она проще и легче. То зачем на рыбалку брать телескопы и штанги. Если есть возможность выложи пожалуйста свой вариант по деревяшку и подвеску)))

Где-то так. У меня датчик прямоугольный, но это без разницы, просто он пошире, я на него наложил алюминиевую пластину с вырезом и придавил кабель по радису чтобы сильно не перегибался, а к другому концу пластины прикрепил веревочную траверсу треугольником для усточивости. Все действительно стало проще и легше. На той неделе буду дома сфотографирую обновленную конструкцию :)
 

Вложения

  • Captssure.jpg
    18.2 КБ · Просмотры: 162
    Captssure.jpg

Сейчас смотрят

Вверх