• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РАКИ!!! (Просматривают: 4)

С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
РАКИ!!!
Выезжаю на Замоскворецкий рынок за раками в 9 00, в прошлые выхи были по 350 мелкие и по 500 крупные.
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
РАКИ!!!
Забыл прикрепить!
 

Вложения

  • 1 003.jpg
    231.8 КБ · Просмотры: 102
    1 003.jpg
  • 1 004.jpg
    225.9 КБ · Просмотры: 96
    1 004.jpg
С нами с
14.10.2008
Сообщения
321
Репутация
490
Возраст
39
Откуда
Зеленоград
РАКИ!!!
Так вот и хотел понять эти относятся к первой или второй весовой категории по 3 или по 5 собственно:tanz:
 
С нами с
02.06.2009
Сообщения
985
Репутация
619
Откуда
Астрахань
РАКИ!!!
Здравствуйте, друзья! Раки в феврале. Где же они зимуют?

Когда-то ездил ловить сазана на о. Круглый в район Замьян. Сидим за накрытой поляной, варим раков в сиротском котле знакомый местный фермер рассказал байку, розыгрыш для гостей.
Сваренные раки вываливаются на посудину, сверху незаметно кладется один рак, предварительно немного поплававший в водке. От бассейна с водкой панцирь краснеет. :plamia:
Когда руки тянутся за очередным раком, вдруг один варенный ползет.
Если это действительно так, в место ползающего сваренного рака и белка «привидеться» может.:hmm:
Всегда хотел проверить, действительно панцирь краснеет и рак ползает.
Но чаще получалось водка есть для эксперимента, рака нет под рукой- или на оборот.

Теперь вопрос не праздный. Был ли у кого опыт замораживания раков? О том, что ночь держать их в бульоне это грех, я прочел.
Многим кто сразу захочет ответить, отвечу сам. При заморозке и оттайке мясцо становиться не приятно студенистой.
Скорая заморозка шевелящихся раков в течении менее 4-х часов при – 25 С ,- результат схожий.
О технологии жидкого азота, как морозят креветок я знаю.
Нужна приближенность к бытовым условиям.
Страна Большая, а коллективного Ума еще больше!
Прошу Сооовета по существу!
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
РАКИ!!!
Так вот и хотел понять эти относятся к первой или второй весовой категории по 3 или по 5 собственно:tanz:
На фото по 3, но вчера, а по 5 ....хоть сегодня, хоть завтра, хоть через неделю, ну не люблю я крупного рака, не вкусно!!!!!!!!
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
РАКИ!!!
Здравствуйте, друзья! Раки в феврале. Где же они зимуют?

Когда-то ездил ловить сазана на о. Круглый в район Замьян. Сидим за накрытой поляной, варим раков в сиротском котле знакомый местный фермер рассказал байку, розыгрыш для гостей.
Сваренные раки вываливаются на посудину, сверху незаметно кладется один рак, предварительно немного поплававший в водке. От бассейна с водкой панцирь краснеет. :plamia:
Когда руки тянутся за очередным раком, вдруг один варенный ползет.
Если это действительно так, в место ползающего сваренного рака и белка «привидеться» может.:hmm:
Всегда хотел проверить, действительно панцирь краснеет и рак ползает.
Но чаще получалось водка есть для эксперимента, рака нет под рукой- или на оборот.

Теперь вопрос не праздный. Был ли у кого опыт замораживания раков? О том, что ночь держать их в бульоне это грех, я прочел.
Многим кто сразу захочет ответить, отвечу сам. При заморозке и оттайке мясцо становиться не приятно студенистой.
Скорая заморозка шевелящихся раков в течении менее 4-х часов при – 25 С ,- результат схожий.
О технологии жидкого азота, как морозят креветок я знаю.
Нужна приближенность к бытовым условиям.
Страна Большая, а коллективного Ума еще больше!
Прошу Сооовета по существу!
Лично у меня был случай: оставил раков в тазике с водой на балконе на ночь. Более минус 20 ударило под утро, они вмёрзли. А днём стал варить, так при разморозке лапками шевелили, и пускали пузыри - дышали.
 
С нами с
02.06.2009
Сообщения
985
Репутация
619
Откуда
Астрахань
РАКИ!!!
Лично у меня был случай: оставил раков в тазике с водой на балконе на ночь. Более минус 20 ударило под утро, они вмёрзли. А днём стал варить, так при разморозке лапками шевелили, и пускали пузыри - дышали.
Андрей, вполне возможно. Но задача сохранить продукт качественным на более продолжительное время. Как не эсперементировал, все не то, что хотелось бы в итоге.
 
С нами с
14.10.2008
Сообщения
321
Репутация
490
Возраст
39
Откуда
Зеленоград
РАКИ!!!
Сгонял на Дорогомиловский 32 штучки и укроп - 800р. Приступаю по второму сообщению в теме от Ветерка! Положу 1 острый сухой перчик. Фото позже...
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
РАКИ!!!
Андрей, вполне возможно. Но задача сохранить продукт качественным на более продолжительное время. Как не эсперементировал, все не то, что хотелось бы в итоге.
Не стану утверждать, что не будет никакой разницы во вкусе, но меня вполне устраивало качество размороженных раков после следующих процедур.
Если подваливало счастье держать в руках сразу много-много-много раков, то мыслей раздать их - не появлялось у меня никогда.:D (рыбу хоть всю отдам, а вот за рака - почему то и ближнего придушить готов:rjach:). Варю их всех обычным способом, и после этого нужно постараться побыстрее их охладить до температуры, приемлимой для морозилки. Далее надёжно фасую их в двойные пакетики, штук по 5-10 в каждый, и на минус 18.
По мере надобности размораживал пакет в тарелке (с водичкой на дне) в микроволновке. Но намного полнее восстанавливается вкус, если размороженых раков бросить на 2-3 минуты в солёный кипяток, изрядно заправленый укропом (!!!). Можно специй добавить. Это затем, что при разморозке несколько теряется солёность и первосвареный аромат раков.
По длительности хранения тоже утверждать не берусь, поскольку семья поедает раков беспрерывно и огромными количествами, пока таковые не кончатся. Но недели три - точно хранились один раз, и вкус оставался замечательным.
Как то так. Попробуй, нормальный способ.

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:13 ----------

А тем, кто предпочитает кушать мелких раков, следует помнить, что при размере менее 9см - рак считается взятым незаконно. А 9см - это уже не мелкий, а средний рак. Отношусь к рачьему поголовью трепетно, маленького никогда не возьму. Ему ведь пару лет всего дать - и он уже вполне товарный! Раки быстро растут, поэтому, если не выбивать их мелюзгой в своём водоёме, то всегда будешь с этим лакомством.
Что мелкие раки вкуснее крупных - заблуждение. Уж поели мы всяких, и не одну тонну. Детям своим привожу с Волги исключительно огромных "омаров", от 20см и крупнее. Ах, как же фантастически выглядит большой бельевой эмалированный таз, с выложенными высокой горой рачищами, у которых клешни - как моя ладонь!!!
Мля, ну зачем я это вспомнил..................... Лето ещё так нескоро!
 
С нами с
14.10.2008
Сообщения
321
Репутация
490
Возраст
39
Откуда
Зеленоград
РАКИ!!!
Побалую фотографиями...:victory:
 

Вложения

  • 12022011243.jpg
    52.2 КБ · Просмотры: 149
    12022011243.jpg
  • 12022011254.jpg
    39 КБ · Просмотры: 124
    12022011254.jpg
  • 12022011264.jpg
    55 КБ · Просмотры: 142
    12022011264.jpg
  • 12022011272.jpg
    86.3 КБ · Просмотры: 128
    12022011272.jpg
  • 12022011306.jpg
    55.5 КБ · Просмотры: 134
    12022011306.jpg
  • 12022011319.jpg
    54.9 КБ · Просмотры: 151
    12022011319.jpg
  • 12022011338.jpg
    50.8 КБ · Просмотры: 184
    12022011338.jpg
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
РАКИ!!!

Сейчас смотрят

Вверх