• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками (Просматривает: 1)

С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
действительно, цель -снижение веса - неверная.
 
  • Cпасибо
Реакции: vitz

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Борьба с лишними 40 - 50 кг из области, когда коту нечего делать.......Радикально Вы ничего не облегчите, выкидывать из - за этого удобные лежанки - не правильно, непонятно Ваше выражение - тяжёлый ход и малая крейсерская скорость.... АВы что, с домиком хотите "летать", как без него?!!! Уверяю Вас , не получится, или надо менять главное - тягач , у которого запас мощности позволяет не чувствовать , что у него сзади прицеплено.....Судя по Вашим постам Вы это делать не хотите, тогда и ваши потуги , по "облегчению" ни к чему не приведут. А потом, "крейсерская" скорость в 90 км.час (разрешенная с прицепом) достигается , даже если буксировать Ваш домик окой или матизкой.....да, стартовать "с пробуксовкой" не получится, а потихоньку разогнать на трассе и ехать с такой скоростью - реальная задача. Я буксирую свой стандартный домик (весит 750 кг) Ховером (124 л.с.) , давно выбрал тактику движения - на трассе встаю в хвост какой нибудь фуре и спокойно иду за ней, никого не обгоняя. Средняя скорость всегда чуть больше 70 км. час.....эту цифру вбиваю в маршрут и точно знаю, когда приеду на место (+-) час - полтора!!!! Зато не трачу свои нервы на все эти обгоны и прочая- прочая....Так, что если есть время, займитесь лучше благоустройством вашего домика, а не "боритесь" с весом и ухудшая условия проживания, в конце-концов, домик нужен Вам , а не машине, которой "тяжело" таскать .....
Вы не правильно поняли, переставив домик - 50 кг массы и 13 см высоты без всяких доработок уходят. Навскидку можно 100 кг массы и 25 см высоты убрать, но скорей всего что-то среднее получится. У меня 4 модели прицепов было своих и есть с чем сравнить относительно хода. Сейчас по ощущениям буд-то у меня тонна веса и высота 2.5 м - такого быть не должно. Да это уже не важно, процесс пошёл. Сегодня "кунг" открутил и поставил на Крепыша, но не закрепил пока. Прицеп из под домика теперь чисто бортовой для перевозки грузов, с него всё снял. Теперь надо крепить, подгонять, а потом пробовать. Точнее - как будет готов, загрузить ломом металла и взвесить на тех же весах, на скорости прокатится. Если ошибся и ничего не изменится, я об этом напишу, скрывать не буду. Телефон в гараже забыл, без фото сегодня.
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 218
Репутация
7 058
Откуда
Москва
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Может я из когорты "непонятливых" но, что то мне подсказывает, что переброска с одного прицепа на другой результатов не даст. И вообще, при чём тут базовый прицеп? Прицепы катаются за тягачом и, если у них нормальные подшипники, на ход тягача не влияют совсем, влияет вес загрузки и лобовое сопротивление (Сх) ...однако тут есть и свои особенности. Как правило, все короткие прицепы идут в зоне "тени" создающейся за тягачом и лобовое сопротивление, если высота не превышает 2.4 м в таких случаях не учитывается (она приближается к нулевому значению...вот почему, основным является вес и распределение груза относительно точки привязки (фаркоп). но и это не главное, главное - крутящий момент двигателя тягача, вот почему даже самый слабенький дизель без проблем буксирует прицеп, который бензиновый мотор в полтора - два раза сильней , по лошадиным силам, "чувствует" груженный прицеп всеми своими шестерёнками.....
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
у супруги бензиновый 95 лошадей, в гору нас двоих поднимает на 5 передаче без желания.
У моей мазды 101 дизельная лошадь, в ту же самую гору с прицепом, груженым камнями прет на 5 без проблем....
Дизель и еще раз дизель. Ну и расход вдвое меньше на трассе супротив бензина.
 
  • Cпасибо
Реакции: vitz

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Может я из когорты "непонятливых" но, что то мне подсказывает, что переброска с одного прицепа на другой результатов не даст. И вообще, при чём тут базовый прицеп? Прицепы катаются за тягачом и, если у них нормальные подшипники, на ход тягача не влияют совсем, влияет вес загрузки и лобовое сопротивление (Сх) ...однако тут есть и свои особенности. Как правило, все короткие прицепы идут в зоне "тени" создающейся за тягачом и лобовое сопротивление, если высота не превышает 2.4 м в таких случаях не учитывается (она приближается к нулевому значению...вот почему, основным является вес и распределение груза относительно точки привязки (фаркоп). но и это не главное, главное - крутящий момент двигателя тягача, вот почему даже самый слабенький дизель без проблем буксирует прицеп, который бензиновый мотор в полтора - два раза сильней , по лошадиным силам, "чувствует" груженный прицеп всеми своими шестерёнками.....
Момент истины не за горами. Интуитивно чувствую, что проблема в прицепе, врать не буду - правду чуть позже напишу, после переделок и проверки на дороге. Я уже раньше говорил, что прицеп (на котором домик) был битый и поведённый, кунг на нём подгонялся по месту в более менее ровный горизонт. В итоге, когда переставил кунг на ровный прицеп Крепыш, получил перепад высот по горизонтали в пределах 25-30 мм, соответственно лежаки перестали быть горизонтальными и спать на них не вариант, спина болеть будет. Чтобы выставить в горизонт, придется менять точки крепления и сверлить борт. У меня подход такой, что всё должно подгоняться по прицепу, чтобы весь самодел можно было снять и прицеп оставался стандартным. Так что лежаки, опоры и запаска с креплением из уголка, пока полежат в гараже, их не буду устанавливать, но и не отказываюсь полностью, эксплуатация покажет, что добавить. Соответственно вес уже чуть за сотку кг уходит в сторону облегчения, это весомый фактор на фоне 370 кг предыдущего. Работа по подгонке не трудная, но нудная и не быстрая. Попробую варианты с ночёвкой на полу, у меня есть поролон в размер и лишний палас, чтобы вырезать и постелить на дно-оцинковку. Потом с раскладушкой для сравнения. Ну и третий вариант - возврат лежаков из фанеры с выставлением в горизонт и переделкой креплений. Время покажет на чём остановиться, спешить не буду. Сегодня закрепил "кунг" на семь болтов 8 мм в штатные отверстия прицепа, теперь надо щели закрывать и ставить ящик на дышло со скосом фанерным. В новом формате добавлю корзину под грязные вещи типа костровых приспособлений, дров, запасок и т.п. между ящиком и и домиком. С учетом удлинителя дышла в этом месте у меня появилось свободное пространство. Ну и печку с баллоном на 5 л надо стационарно ставить. Прицеп из под домика - теперь полный сток для перевозки грузов. Для этих целей он гораздо лучше, чем Крепыш.
IMG_20240324_151003.jpg IMG_20240324_150950.jpg IMG_20240323_155941.jpg IMG_20240324_150841.jpg IMG_20240325_173227.jpg IMG_20240325_173134.jpg IMG_20240325_173123.jpg IMG_20240325_173214.jpg IMG_20240325_173601.jpg
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 218
Репутация
7 058
Откуда
Москва
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Окна это всё!!!! Даже организовать хорошую вентиляцию без них никак....А потом, сейчас много всяких готовых и недорогих окон в сборе (уплотнитель, рамка и само окошко - сдвижное или на шарнирах), выпиливай на стенке и вставляй, не вижу никаких проблем.....В крайнем случае, можно поставить от уазика или ещё какой хрени, на разборках они вообще копейки стоят.....
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Вроде позиционируется как " дом на колесах".А много ли вы видели домов ( пусть даже без колес) где нет окон,а только входная дверь:thumbupq:.Мое мнение,что с окном( окошками) внутри будет " посвободнее" что-ли( более приятно).Ну и насчёт вентиляции согласен- всеж внутри газовая плита( кухня),ларь будет работать считай постоянно( выхлоп теплого воздуха)....Каждый конечно сам решает,но я например свой жилой прицепчик( меньшего объема, и кухня у меня отдельно в нем сделана от спальника) без окон( а их два в спальном помещении) вообще не представляю.Хотел ещё люк врезать на крыше,но посмотрел,что у некоторых " сопливит" он и от идеи отказался.:friends:
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
в пять утра еле разодрал глаза, сигарета в зубы, жопа на велосипед и вперед, на утреннюю зорьку. До темна прошарахался по берегам на велике и пешком. Сполоснулся уже при свете фонаря, заполз под одеяло и уснул.... Нах мне окна? Сидеть в домике? Вы мне еще телевизор предложьте с собой брать :D
Чисто имхо, у каждого свой стиль жизни.
 
С нами с
19.12.2021
Сообщения
392
Репутация
362
Возраст
42
Откуда
Минск
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Допускаю что может и не совсем по теме, но подскажите пожалуйста мнение по этой конструкции Общий вид поднятой фартук-палатки.jpg . Уже второй человек обращается с перешивом данной конструкции, первый правда был как раз на прицепе. конструкция не простая
Стенки фартук-палатки трехслойные: снаружи — Оксфорд 600D c пропиткой водоотталкивающей. изнутри — Оксфорд 200D или 300D между стенками — мебельный синтепон. синтепон и внутренняя ткань простеганы. Имеет три окна с клапанами закрытия на молнии изнутри, окна оборудуются съемными антимоскитными сетками и дополнительным окнами из гибкого стекла с креплением изнутри на липучке. Изнутри устанавливается нижний пришивной клапан по периметру фартук-палатки для скрытия в салоне коммуникаций кемпера. Фартук-палатка оснащается по верхнему краю кулисой против вытягивания ткани при открытии крыши, а снизу заделывается по месту конструкции кемпера.
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 218
Репутация
7 058
Откуда
Москва
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
в пять утра еле разодрал глаза, сигарета в зубы, жопа на велосипед и вперед, на утреннюю зорьку. До темна прошарахался по берегам на велике и пешком. Сполоснулся уже при свете фонаря, заполз под одеяло и уснул.... Нах мне окна? Сидеть в домике? Вы мне еще телевизор предложьте с собой брать :D
Чисто имхо, у каждого свой стиль жизни.
Это когда .."сигарета в зубы"....а если рыбалка серьёзная, с выходом на 5-7 дней (или больше"), да ещё в жарких местах, то сигарета не поможет...Ночью потеть, и обливаться водой это на любителя....А потом, вентиляция ещё никому не помещала , считаю, что собачья конура, которая без окон, должна быть для собак, а не для людей!!! Хотя каждому своё, мож кому и нравиться так жить, потеть и "радоваться" , что всех нае....л..........
 

Сейчас смотрят

Вверх