• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Правила спортивной ловли. (Просматривает: 1)

С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Правила спортивной ловли.
А мое мнение такое. Не нужно все так усложнять.А то это будут не соревнования, я сплошное "НИЗЯ-Я-Я!!! " За каждым запретом надо обеспечить контроль его выполнения и наказания. Перед сочинением запретов и ограничений главное-определить основные принципы, по которым вводить эти ограничения.
Например:
1-й принцип: Не навредить водоему и рыбе. Отсюда запрет №1: С выловленной рыбой обращаться бережно и отпускать после взвешивания. Можно насочинять еще запрет №2: ограничить кол-во крючков, чтоб не травмировать рыбу багрением, запрет №3 и т. д.
2-й принцип: Поставить всех участников в равные условия.
-это и разбивка по секторам и жеребьевка и общий регламент соревнования.
3-й принцип: Нормировать уловы участников. Исключить снасти и приспособления- "комбайны по добыче рыбы". Вводятся запреты на очень уловистые хитрые приспособления или приемы ловли, которые значительно увеличивают уловы участников. Если Вы считаете, что использование поплавков-кормушек приведет к тому, что уловы будут "зашкаливать", то запретить. Если такой угрозы нет и кормушка (или любое другое приспособление) дает незначительную выгоду- пусть используется.
Любой запрет-это давление на участника соревнования и ограничение его свободы к самовыражению.
Согласен. Самое главное правило ненавредить водоёму и рыбе. Ограничение по крючкам тоже главное правило.Закорм должен осуществляться до определённого времени. Применение как донных оснасток так и поверхностных и всё.(главное чтоб кол-во крючков на оснастке непревышало разрешённые) Несуществует стандартной снасти для толстолоба в природе. Все оснастки это наработки которые возникли в процесе лова толстолобика. Есть монтажи для донной ловли, а есть для ловли с поверхности и всё. Неможет быть стандарта на снасть. Любая снасть доводиться в поцессе лова. Например у карпятников есть оснастка вертолёт, а есть её доработки которые работают намного лучше. Есть монтажи которые вяжутся непосредственно на шок лидере,а есть которые используют лид кор. И те и те правы, некто ненарушает главного правила один крючёк. Сдесь всё должно строиться на том, что можно использовать на данном водоёме.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Правила спортивной ловли.
А можно ставить выше тремпеля или пружины и одну и две небольшие пружины или больше - что тогда? а кто то захочет 5? - но надо что бы все по честному было Один техно или одна пружина и все. И ничего больше пылящего сверху ----это самое разумное решение.
А если еще сделать побольше китайскую кормушку? раза в два больше?
да пусть на нее поклевок не будет Но она будет стоять как прикормка и под нее кидать вторую снасть.И что получается? Стоит в месте лова постоянно действующая прикормочная снасть.. сыпящая и сыпящая..А набить туда много можно очень много И точно такое же действие от поплавка кормушки. Это же так и есть.
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Правила спортивной ловли.
А можно ставить выше тремпеля или пружины и одну и две небольшие пружины или больше - что тогда? а кто то захочет 5? - но надо что бы все по честному было Один техно или одна пружина и все. И ничего больше пылящего сверху ----это самое разумное решение.
А если еще сделать побольше китайскую кормушку? раза в два больше?
да пусть на нее поклевок не будет Но она будет стоять как прикормка и под нее кидать вторую снасть.И что получается? Стоит в месте лова постоянно действующая прикормочная снасть.. сыпящая и сыпящая..А набить туда много можно очень много И точно такое же действие от поплавка кормушки. Это же так и есть.
Да пусть ставят хоть десять пружин. Есть главное правило два крючка.Ну тогда и карпятникам надо запретить использовать ПВА сетки и ленты. Зачем вы зацикливаетесь на закорме. Ведь в этом и состоит половина успеха привадить рыбу на свою прикормку, в свой сектор и удерживать её там доконца соревнований.
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Правила спортивной ловли.
А можно ставить выше тремпеля или пружины и одну и две небольшие пружины или больше - что тогда? а кто то захочет 5? - но надо что бы все по честному было Один техно или одна пружина и все. И ничего больше пылящего сверху ----это самое разумное решение.
А если еще сделать побольше китайскую кормушку? раза в два больше?
да пусть на нее поклевок не будет Но она будет стоять как прикормка и под нее кидать вторую снасть.И что получается? Стоит в месте лова постоянно действующая прикормочная снасть.. сыпящая и сыпящая..А набить туда много можно очень много И точно такое же действие от поплавка кормушки. Это же так и есть.
А в чем честность-то будет? Количество ограничим, дальше пойдут размеры, потом вес каши в пружине? Ну тупиковые это ограничения. Смог закинуть 5 кормушек на одной снасти - молодец. Пусть и все закидывают, почему это плохо, никак не пойму? Крючка-то все равно только два (я не против, если будет только один). А вот место, где находятся эти два крючка нужно ограничить - только на одном тремпеле (ПалТо, пружине). А иначе можно один крючок у одной пружины поставить поверху, второй у второй - пониже, это уже перемет получится :).
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Правила спортивной ловли.
Это уже будет ------при хорошем клеве -избиение младенцев.Карповая ловля --- другой вид ловли--- карп--- он не ходит такими стаями как толстолобики ---- и это тоже надо учитывать.
Ничего---- рано или поздно все станет на свои места --- не наследующий год а через год И все определится.Вот поэтому и надо проводить почаще соревнования. Или просто слеты. Все на местах и определяется- вживую.

Дима ты сам свидетель был - что я 2 часа -- та даже больше сидел в секторе Влада и какой там клев начался? это Влада ошибки - что он столько упустил перед этим. 12 холостых- а всего 15-16 . При мне поймано 5 или 6 штук.И за 9 минут на одну палку сразу 2 поклевки подряд - один за 3 минуты сошел под берегом- до конца времени. Это все было без прикормки и поплавков -кормушек. Я думаю он сам и все и опишет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.06.2010
Сообщения
95
Репутация
196
Откуда
Алматы (родина яблок т.е. Рай)), Казахстан
Правила спортивной ловли.
Если существуют правила или свод Законов, то это должно приниматься без обсуждений... разночтений не должно быть, четкий и ясный пункт правила- четкое и ясное исполнение их... Кто с этим не согласен, просто, не допускается до соревнований...
Чисто мое мнение.
Конечно, можно статей налипить с УК, ГК и Адм кодексов, экологических нормативных актов и т.д. , но нужно ли все сваливать до Кучи?
 
Последнее редактирование:

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Правила спортивной ловли.
Выше упоминалось слово "информация"... Так вот , что бы придумывать что то новое необходимо изучить старое или(и) аналогичное и взять от туда "золотое зерно". Сначала нужно изучить основополагающие принципы на которых базируются правила всех( особенно близких) видов спортивной рыбалки. Вобщем без помощи спортсменов не обойтись...
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Правила спортивной ловли.
1. Если кто-то не читал предыдущие сообщения - правила уже (или пока :) )делаются и будут выложены для дальнейшего обсуждения.
2. Но не нужно путать эти правила с правилами конкретных соревнований. Перед каждыми соревнованиями организатор доводит до сведения всех желающих принять участие СВОИ правила и эти правила (насколько бы абсурдными они ни были) будут обязательны для всех участников этих конкретных соревнований: подал заявку, значит с правилами согласен и будь добр их выполнять.
Правила могут меняться непосредственно перед соревнованиями, но при одном условии: с этими изменениями согласны и организатор и все участники, т.е. единогласно. Изменение правил по воле организатора без учета мнения участников тоже возможны (против лома нет приема), но это будет как минимум нечестно.
Так вот, мы сейчас и пытаемся обсудить "базовые", основополагающие принципы, а организатор каждых конкретных соревнований будет вправе взять их за основу своих правил, или придумать все по-своему.
Грубо говоря, сейчас идет всего лишь мозговой штурм.
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Правила спортивной ловли.
Карповая ловля --- другой вид ловли--- карп--- он не ходит такими стаями как толстолобики ---- и это тоже надо учитывать.
Слава здесь ты неправ. Сколько насчитывает особей стая толстого у нас на водоёмах? От 2 до 12. А у карпа не стая, а стадо т.е. в десятки раз больше.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Правила спортивной ловли.
Я бы так
запретил -
1 - закорм зоны---- полный запрет-- или же один раз в течении часа - в начале .
2 - поплавки кормушки
3 - китайские пластмассовые -или по их типу сделанные
4- использование техно больше одного - и даже с отгрызками- размер должен быть стандартный как в оригинале -ну там-- плюс минус 1 см
5- пружина - вес в прикормке не более 130 грамм .
6- две одновременно снасти на техно

Ловить разрешено
1 - один крючок одна снасть
2- одна снасть на пружину- одна на техно -обязательно
3- выбор - со дна или с верху -все равно.

нарушения
1 - передача рыбы другому -отстранения до конца года
2- использование запрещенной оснастки - тоже самое- до конца года
3-нарушение о количестве снастей -сразу же снятие с соревнований с анулированием результата
4 - не выполнение и не подчинения судьям - снятие с соревнований

Ну многое еще упустил--- но это основное да жестко---- но думаю справедливо. Все должны быть равны.Организация и жеребьевка и все остальное это другое уже.

Это мое личное мнение и видение и никому я его не навязываю.
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Правила спортивной ловли.
Я бы так
запретил -
1 - закорм зоны---- полный запрет-- или же один раз в течении часа - в начале .
2 - поплавки кормушки
3 - китайские пластмассовые -или по их типу сделанные
4- использование техно больше одного - и даже с отгрызками- размер должен быть стандартный как в оригинале -ну там-- плюс минус 1 см
5- пружина - вес в прикормке не более 130 грамм .
6- две одновременно снасти на техно
Мотивация, почему? От чего отталкиваться? Где основная оснстка? 3-4-5-6 пункы даже не укладывается в голове.
 
С нами с
09.05.2010
Сообщения
220
Репутация
799
Откуда
Крым г.Севастополь р-он Н.Музыки
Правила спортивной ловли.
Я бы так
запретил -
1 - закорм зоны---- полный запрет-- или же один раз в течении часа - в начале .
2 - поплавки кормушки
3 - китайские пластмассовые -или по их типу сделанные
4- использование техно больше одного - и даже с огрызками- размер должен быть стандартный как в оригинале -ну там-- плюс минус 1 см
5- пружина - вес в прикормке не более 130 грамм .
6- две одновременно снасти на техно

Ловить разрешено
1 - один крючок одна снасть
2- одна снасть на пружину- одна на техно -обязательно
3- выбор - со дна или с верху -все равно.

нарушения
1 - передача рыбы другому -отстранения до конца года
2- использование запрещенной оснастки - тоже самое- до конца года
3-нарушение о количестве снастей -сразу же снятие с соревнований с аннулированием результата
4 - не выполнение и не подчинения судьям - снятие с соревнований

Ну многое еще упустил--- но это основное да жестко---- но думаю справедливо. Все должны быть равны.Организация и жеребьевка и все остальное это другое уже.

Это мое личное мнение и видение и никому я его не навязываю.
Полностью поддерживаю Славу в его высказываниях,хотя по началу был против ужесточённых правил на соревнованиях.
Рассмотрим прикорм зоны лова.
Утрирую-идут соревнования,в соседнем секторе ни одной поклёвки,а в моём активный клёв.Разрешено использовать прикорм во время соревнования и соперник начинает артобстрел прикормкой сектора чтобы переманить рыбу к себе в сектор.Так-как лобатый рыба пугливая,он отходит из моего сектора.И что я должен сказать сопернику устроившему мне такой подарок?Или при забросе прикормки один из шаров случайно ложится ко мне в сектор,после чего клёв исчезает,а он говорит что это чисто случайность мол сорвался с руки и тд. и тп.? Что было в этой прикормки узнать не удастся,так-как она раствориться.Люди разные бывают-Пример:многие тоже не верят что я все 3 тура Крымских соревнований честно выиграл.Слава-богу что на 3 туре был Слава-NiA и видел как и что я делаю для того что бы победить.И только это сняло подозрения в не честной борьбе.
Вот по этому я и против закармливания секторов.
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Правила спортивной ловли.
Что ж тут сказать? Если предполагать, что вокруг непорядочные люди, то защититься от их непорядочности все равно не удастся. Запретишь кормить, они основные снасти запузырят в Ваш сектор, да еще насадят на них какую-нибудь быстрорастворимую гадость (это я продолжаю ход Ваших мыслей).
Или набиваешь кормушку прикормом, забрасываешь снасть (типа для ловли), потом резко подсекаешь (типа клюнуло), прикорм вываливается, снасть выматывается (типа сход). Как доказать, что это был прикорм? Судью к каждому не приставишь. Или прикорм быстрорастворимыми таблетками. Я могу сделать таблетку, которая полностью растворится за одну минуту - образуется шквал частичек. И никто ничего не предъявит.
По большому счету я не возражаю, если будет запрещен прикорм шарами, ракетами, рогатками или иными средствами доставки (лодки, радиоуправляемые кораблики, резинки). Но кормить разрешенными двумя удилищами никак ведь не запретишь!
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Правила спортивной ловли.
Что ж тут сказать? Если предполагать, что вокруг непорядочные люди, то защититься от их непорядочности все равно не удастся. Запретишь кормить, они основные снасти запузырят в Ваш сектор, да еще насадят на них какую-нибудь быстрорастворимую гадость (это я продолжаю ход Ваших мыслей).
Или набиваешь кормушку прикормом, забрасываешь снасть (типа для ловли), потом резко подсекаешь (типа клюнуло), прикорм вываливается, снасть выматывается (типа сход). Как доказать, что это был прикорм? Судью к каждому не приставишь. Или прикорм быстрорастворимыми таблетками. Я могу сделать таблетку, которая полностью растворится за одну минуту - образуется шквал частичек.
Как подобные вопросы решаются, например, в карпфишинге или фидерной ловле?
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Правила спортивной ловли.
Там прикорм разрешен. Иногда ограничивают объем корма, иногда регламентируют время закорма, средства доставки, но в общем случае - разрешен.
 

Сейчас смотрят

Вверх