• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Правила рыболовства (вопрос - ответ) (Просматривают: 7)

С нами с
09.02.2016
Сообщения
42
Репутация
7
Возраст
38
Откуда
Ростов-на-Дону
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
С 1-го числа запретка. Объясните на что? Могу я рыбачить на лодке без мотора на веслах? Реки Маныч, ДОН Район Ростова-на-Дону
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
711
Репутация
2 688
Откуда
МО, Железнодорожный
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
С 1-го числа запретка. Объясните на что? Могу я рыбачить на лодке без мотора на веслах? Реки Маныч, ДОН Район Ростова-на-Дону
Что мешает просто найти правила и изучить?
http://www.rostov-fishcom.ru/ob_upravlenii/141/
может что-то пропустил,но запрет...
47.6. с 25 апреля по 1 июня - в реке Дон: от железнодорожного моста у хутора Ложки в Цимлянском водохранилище до устья реки Иловля, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств;
47.7. с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше устья реки Иловля, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств;
47.10. с распаления льда по 30 июня - на реке Маныч - от устья до запретного пространства Усть-Манычского гидроузла;
 
С нами с
08.05.2013
Сообщения
22
Репутация
2
Откуда
Москва, Ясенево
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Господа, собираемся порыбачить на Выгозеро (Карелия) с 20 - 27 мая. Есть небольшая непонятка. В приказе минсельхоза России от 30.10.2014 № 414 сказано:

71.17. в Выгозерском водохранилище, кроме добычи (вылова) рыбы ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина и длиной лесы (шнура) не более 10 метров:
а) в 500-метровой прибрежной зоне вокруг островов Самогора, Койкиницы, Королиха и мыса Габ, а также в Койкиницком заливе - с 5 июня по 5 июля;
б) в 500-метровой прибрежной зоне на участке от залива Мунагуба до поселка Петровский Ям, включая все заливы и губы, расположенные на данном участке, - с 5 мая по 30 июня;

Что это за участок в пункте б)? Это просто линию провести от залива Мунагуба до поселка Петровский Ям, или как?

Условно если представить в виде циферблата, то это если от 8 до 5 прочертить линию.

Рыбачить будем на спиннинг с лодок. Соответственно в этой зоне не проходим по условиям: "с общим количеством одинарных крючков... и длиной лесы (шнура) не более 10 метров"

Может есть знающие рыбаки из тех краев, кто сможет разъяснить, или может телефончик есть куда позвонить узнать?
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
711
Репутация
2 688
Откуда
МО, Железнодорожный
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Проще,точнее надежней,позвонить на горячую линию рыбоохраны и уточнить http://sztufar.ru/
По другому,если не ошибаюсь, - 500м в глубь акватории вдоль береговой линии...а там ширина в пределах 600м,а значит можно просто провести линию - ниже это запретка...Я так понимаю.
Но есть телефон - можно на месте уточнить...
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
1 487
Репутация
1 513
Откуда
Троицк.
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Господа, собираемся порыбачить на Выгозеро (Карелия) с 20 - 27 мая. Есть небольшая непонятка. В приказе минсельхоза России от 30.10.2014 № 414 сказано:

71.17. в Выгозерском водохранилище, кроме добычи (вылова) рыбы ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина и длиной лесы (шнура) не более 10 метров:
а) в 500-метровой прибрежной зоне вокруг островов Самогора, Койкиницы, Королиха и мыса Габ, а также в Койкиницком заливе - с 5 июня по 5 июля;
б) в 500-метровой прибрежной зоне на участке от залива Мунагуба до поселка Петровский Ям, включая все заливы и губы, расположенные на данном участке, - с 5 мая по 30 июня;

Что это за участок в пункте б)? Это просто линию провести от залива Мунагуба до поселка Петровский Ям, или как?

Условно если представить в виде циферблата, то это если от 8 до 5 прочертить линию.

Рыбачить будем на спиннинг с лодок. Соответственно в этой зоне не проходим по условиям: "с общим количеством одинарных крючков... и длиной лесы (шнура) не более 10 метров"

Может есть знающие рыбаки из тех краев, кто сможет разъяснить, или может телефончик есть куда позвонить узнать?

Лично я в этот период там не рыбачу.Уезжаю на острова за судовой ход ББК.
 
С нами с
08.05.2013
Сообщения
22
Репутация
2
Откуда
Москва, Ясенево
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Спасибо огромное за информацию!
Если я правильно понял, имеется ввиду береговая линия, от Мунигубы до Петровского яма, шириной 500 м. включая все прилегающие острова и бухты. Соответственно вся юго-восточная часть под запрет не попадает.
На всякий случай конечно ещё позвоню им.
 
С нами с
04.09.2014
Сообщения
15
Репутация
16
Возраст
33
Откуда
Москва
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Знатоки, подскажите, что в перечнях нерестовых участков означает "береговая зона до". Например, река такая-то: от устья до деревни такой-то, береговая зона до 50 м.

Это означает, что разрешено ловить на участках, ширина реки на которых более 50 метров? Или, наоборот, в 50 от берега ловить нельзя (то есть по-сути вообще никак нельзя)?
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 351
Репутация
11 263
Откуда
Московская обл
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Да как всегда хрень какая то.По букве закона получается в береговой зоне на расстоянии 50 м от берега ловить нельзя.То есть уже на 51 м от берега ловить можешь,если конечно туда как то закинешь(улов то все равно потащишь через те же 50 м).Выходит дело нуно как то попасть со снастями в эту неведомую зону за 50 м от берега.Скорее всего это просто зона нереста у самого берега ,в которой не ловить(даже на поплавочку) не плавать на лодке нельзя в период нерестового запрета.
 
С нами с
04.09.2014
Сообщения
15
Репутация
16
Возраст
33
Откуда
Москва
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Да как всегда хрень какая то.По букве закона получается в береговой зоне на расстоянии 50 м от берега ловить нельзя.То есть уже на 51 м от берега ловить можешь,если конечно туда как то закинешь(улов то все равно потащишь через те же 50 м).Выходит дело нуно как то попасть со снастями в эту неведомую зону за 50 м от берега.Скорее всего это просто зона нереста у самого берега ,в которой не ловить(даже на поплавочку) не плавать на лодке нельзя в период нерестового запрета.

Зачем тогда вообще эти метры приписали, не могу понять :wacko:

Первая мыль была, конечно, что термин "береговая зона" здесь подменяет "зону водоохранную" и ближе чем 50 м нельзя приближаться к водоему... такое трактование имеет хоть какую-то логику. Но, с другой стороны, если так считать, то получается что местом нереста рыбы определен земельный участок, на котором запрещен лов - доводим до абсурда: я сажусь в 51 метре от воды, закидываю удочку на землю на пару метров вперед - рыбнадзор должен меня оштрафовать за нарушения правил ловли (ни за наркоманию, никак нет :rjach:)
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
1 487
Репутация
1 513
Откуда
Троицк.
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Знатоки, подскажите, что в перечнях нерестовых участков означает "береговая зона до". Например, река такая-то: от устья до деревни такой-то, береговая зона до 50 м.

Это означает, что разрешено ловить на участках, ширина реки на которых более 50 метров? Или, наоборот, в 50 от берега ловить нельзя (то есть по-сути вообще никак нельзя)?

По всей видимости речь идет о перечне нерестовых участков, расположенных на водных объектах Тверской области? Только у них я встретил такой странный термин,относящийся к нерестилищам,как "береговая зона"...
В Правилах для других РХБ применяются более вменяемые понятия для обозначения нерестовых участков.:) К примеру - "50 м вглубь акватории вдоль всей береговой линии"
 

zvb

С нами с
02.05.2010
Сообщения
534
Репутация
2 029
Возраст
70
Откуда
Москва
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Первая мысль была, конечно, что термин "береговая зона" здесь подменяет "зону водоохранную" и ближе чем 50 м нельзя приближаться к водоему... такое трактование имеет хоть какую-то логику.


Наверное, так оно и есть. Чтобы в этой зоне не было машин, людей, палаток, костров и т.д, а была тишь и благодать:)
 
С нами с
04.09.2014
Сообщения
15
Репутация
16
Возраст
33
Откуда
Москва
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
По всей видимости речь идет о перечне нерестовых участков, расположенных на водных объектах Тверской области? Только у них я встретил такой странный термин,относящийся к нерестилищам,как "береговая зона"...
Да, именно Тверская область интересовала.

В Правилах для других РХБ применяются более вменяемые понятия для обозначения нерестовых участков.:) К примеру - "50 м вглубь акватории вдоль всей береговой линии"
Понятно. Выходит, правильно товарищ Василий 3 написал - придумали какую-то хрень.
Не перестаю удивляться шедеврам законотворческой мысли, видимо еще мало лет на свете живу.
 

Сейчас смотрят

Вверх