• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

поводки для жерлиц. (Просматривает: 1)

С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 116
Репутация
30 048
Откуда
Москвы.
поводки для жерлиц.
Ну опыта насчёт жерлиц у меня не меньше чем у Вас. А на пальчиках да с заводом за ус, это ГЕМОРОЙ А НЕ МАСТЕРСТВО. ИМХО.
Пока народ ловит на канаты и металл, тот кто умеет заводить за "ус" всегда будет с хорошими уловами.
PS для вас наверное ловить форель на 0.16-0.18 так- же геморрой)
 
С нами с
29.03.2017
Сообщения
99
Репутация
64
Возраст
54
Откуда
Белоруссия
поводки для жерлиц.
Пока народ ловит на канаты и металл, тот кто умеет заводить за "ус" всегда будет с хорошими уловами.
Вот хотел бы посмотреть на того кто заводит поводок за "ус". Объясните глупому это как...? Как можно не видя рыбы , как она засекалась ,ещё куда то за "ус" завести. Может я не понимаю что то.
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 597
Репутация
3 456
Откуда
СССР, Щелково
поводки для жерлиц.
А насаживает как? Двойник, тройник или через рот?
Для себя решил, что через жабры и на двойник. И поводок титановый мягкий. Даже крючок специальный смастерил, типа как для шитья обуви. Что бы жабры на травмировать.
ИМХО
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 186
Репутация
1 896
Откуда
москва кантемировская
поводки для жерлиц.
Пока народ ловит на канаты и металл, тот кто умеет заводить за "ус" всегда будет с хорошими уловами.
PS для вас наверное ловить форель на 0.16-0.18 так- же геморрой)
Форель я не ловлю, моё мнение ловля на платниках сродни охоты в зоопарке. ИМХО.А с тонкой леской на поводке срезы будут уже на подсечке, если рыба нормальная.
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 116
Репутация
30 048
Откуда
Москвы.
поводки для жерлиц.
Форель я не ловлю, моё мнение ловля на платниках сродни охоты в зоопарке. ИМХО.А с тонкой леской на поводке срезы будут уже на подсечке, если рыба нормальная.
Крупная щука не режет, режет- щука до двух кг.
Если вы ловили крупных мамок, то должны знать,, у них зубы редкие и тупые, схожие с судаком.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 536
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
поводки для жерлиц.
Вот хотел бы посмотреть на того кто заводит поводок за "ус". Объясните глупому это как...? Как можно не видя рыбы , как она засекалась ,ещё куда то за "ус" завести. Может я не понимаю что то.
Мне тоже очень интересно)) и как понять что завел за УС)))
Послушал бы этих профи...
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 116
Репутация
30 048
Откуда
Москвы.
поводки для жерлиц.
Вот моя небольшая часть уловов, того года.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/zherlicy.187/page-785#post-16319605
Вся рыба заведена за ус.
За жизнь, ни одна крупная щука не отгрызла. Единственный раз один безрукий "помог" мне в кольцо карабина всадил багор, после этого в помощи других перестал нуждаться.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 536
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
поводки для жерлиц.
Вот моя небольшая часть уловов, того года.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/zherlicy.187/page-785#post-16319605
Вся рыба заведена за ус.
За жизнь, ни одна крупная щука не отгрызла. Единственный раз один безрукий "помог" мне в кольцо карабина всадил багор, после этого в помощи других перестал нуждаться.
Ок Я верю в твое мастерство. Расскажи как? За ус заводить.
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 116
Репутация
30 048
Откуда
Москвы.
поводки для жерлиц.
Ок Я верю в твое мастерство. Расскажи как? За ус заводить.
В процессе вываживания щука постоянно открывает рот, пытаясь выплюнуть инородные тело, по- этому несколько раз даешь полную слабину и леска сама заходит за "ус" ей.
Ничего сверхъестественного делать не надо, только тащить на пролом всё равно не стоит, тк леска запросто может выскочить назад- это одна из главных ошибкок многих жерличников, тк и без отдачи лески , часто она сама заводит себе за "ус", но торопыги выдерают леску назад и в этот момент срез.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 536
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
поводки для жерлиц.
В процессе вываживания щука постоянно открывает рот, пытаясь выплюнуть инородные тело, по- этому несколько раз даешь полную слабину и леска сама заходит за "ус" ей.
Ничего сверхъестественного делать не надо, только тащить на пролом всё равно не стоит, тк леска запросто может выскочить назад- это одна из главных ошибкок многих жерличников, тк и без отдачи лески , часто она сама заводит себе за "ус", но торопыги выдерают леску назад и в этот момент срез.
Понял. Но при использовании качественного флюра как то и так срезов не наблюдал. Спасибо, попробую
 
С нами с
06.02.2016
Сообщения
656
Репутация
11 125
Откуда
Одинцовский район, Трехгорка
поводки для жерлиц.
Привет всем! Отлично зарекомендовал себя поводок- скрутка, перекусов не было, но надо проверять после поклевки или поимки щуки на наличие заусенцев.
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 597
Репутация
3 456
Откуда
СССР, Щелково
поводки для жерлиц.
Привет всем! Отлично зарекомендовал себя поводок- скрутка, перекусов не было, но надо проверять после поклевки или поимки щуки на наличие заусенцев.

Такого плана видел, только там ещё делали дополнительные узлы по всей длине поводка.
 
С нами с
15.06.2018
Сообщения
1 827
Репутация
9 253
Возраст
34
Откуда
Московская область г. Солнечногорск
поводки для жерлиц.
На моей лично истории... вся пойманная щука с леской за "ус" была поймана во время длительных простоев жерлиц, то есть... оставляя жерлицы на пол суток, допустим с вечера до утра... и поводками длинной 50-60 сантиметров, флюр диаметром от 0.45-0.5, а вот когда в реальном времени находишься рядом с жерлицей... и пытаешься её подсечь на противоходе с крутящийся катушкой... то очень часто или вообще вырываешь из пасти у ней крючок, при чем не важно... одинарный это крючок или тройник, то ли того хуже... пробиваешь ей пасть внутри где то в середине крючком и вся леска ездит в момент вываживание прямо у нее по зубам как по напильнику... и уже ни какое стравливание лески там не поможет, и очень часто даже было такой флюр она срезала прямо в момент подсечки... а когда ей ни кто не мешает... и она на расслабоне в спокойном положении его засовывает в шахту... то у неё как раз леска заходит на бок за тот самый "ус" и она верхней челюстью захлопывает её там надежно, но тут я что хочу отметить... у меня на жерлицах намотано нестабильное количество лески... это коло 40-50 метров, хотя не ловлю глубже 4-5 метрах в заливах... и тогда приходиться такие пучки бород доставать с четырех собранных жерлиц... что очень страшно смотреть порой на них бывает, но даже и с таким монтажом у меня случалось не объяснимое... например - заглатывание полностью пол метрового поводка вместе с вертлюгом и откусывания основной лески... или например - размотка в пол катушки... примерно метров 20-25 и тупо откус поводка в половину... то есть она когда переворачивала живца в глотку... получается как пассатижами перекусила сразу же леску.... вообще без какого либо упора, много конечно повидал не объяснимых ситуаций, но пришел к одному выводу... - что на жерлицы нужно ловить пассивным методом, по началу... когда еще только начинал ловить жерлицами всегда придерживался активного способа... со спортивным азартом бежал к жерлицы когда мотала... и подсекал, и были проблемы... в пассивном случае... не сказать что они во все исчезли... но по крайней мере их стало в разы меньше, извините за много текста... всем спасибо за внимание, ни хвоста, ни чешуи ни кому.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх