• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поплавки (Просматривают: 3)

С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Поплавки
Года три ловлю на корейскую оснастку. Подходит любой поплавок, я больше люблю со сквозными антеннами для пропуска воды. Они чувствительные и хорошо видно. Для меня размер поплавка зависит от глубины. В висячем положение у меня поплавок не достает до основного грузила.
Корейским методом я начал ловить в прошлом сезоне. На обычные китайские поплавки для херабуны прикреплял бобышку на антенку и так ловил. Но вот странным показалось то, что поклевки практически всегда на погружение, при том, что вроде как на при ловле на корейскую оснастку поплавок должен именно всплывать при поклевке. Огружаю вроде как положено. С основным грузом вся антенка высунута из воды. Потом добавляю подпасок, такого веса, что бы поплавок тонул полностью, но прям очень медленно. Всё это конечно делаю без крючков. Подпасок подбираю максимально легкий без лишнего веса, что бы вот прям только чуть карась приподнял тесто и подпасок сразу приподнялся. В общем вроде всё как положено, но при поклевках поплавок не всплывает, а наоборот. Не понимаю в чем дело. Устройство у поплавков одинаковое, что у корейских, что у китайских. Явно дело тут не в поплавке. Но и остальная оснастка правильно сделана. Вот решил, что надо попробовать настоящие корейские поплавки. А поплавки с водоналивной антенкой у меня есть. Сначала начинал ловить китайским способом именно с ними. Но практически сразу перешел на полые конусные антенки. Пришел к выводу, что с ними как то лучше ловить методом один на дне. А водоналивные как то нестабильно у меня работали, как будто вода не очень свободно в них проходила. Один заброс сделаешь ( без теста ) она торчит так, перезабросишь, она уже по другому. В общем то выше, то ниже. Вроде и дырочки в них прочищать пытался и все равно то же самое. Может некачественные просто попались.
 
С нами с
25.05.2015
Сообщения
202
Репутация
246
Откуда
н новгород
Поплавки
Корейским методом я начал ловить в прошлом сезоне.
Карась берет насадку и тащит в сторону и подымая подпасок или вертлюг. Потом подпасок или вертлюг ложится на дно и топит поплавок. А если подымает насадку вверх то и поплавок идет вместе с подпаском вверх. Но обычно карась берет насадку и смакует, а поплавок подымается пол деления вверх или вниз. И эти поклевки кроме нас ни кто не видит. И мы всегда с рыбой, а соседи говорят, что сегодня не клюет. Вот за что мы любим ХЕРАБУНУ.
 
С нами с
25.05.2015
Сообщения
202
Репутация
246
Откуда
н новгород
Поплавки
В корейской оснастке, мы поплавок настраиваем подпаском или вертлюгом. Дно у нас обычно не ровное и шаг в право или влево, поплавок все это показывает. А водопропускной поплавок лучше иметь с крупной антенной и видно лучше и в чувствительности не теряет. Я в своем ролике ставил антенну около 8мм и карась хорошо клевал. Сейчас у меня антенны 4мм.
 
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Поплавки
В корейской оснастке, мы поплавок настраиваем подпаском или вертлюгом. Дно у нас обычно не ровное и шаг в право или влево, поплавок все это показывает. А водопропускной поплавок лучше иметь с крупной антенной и видно лучше и в чувствительности не теряет. Я в своем ролике ставил антенну около 8мм и карась хорошо клевал. Сейчас у меня антенны 4мм.
У меня водоналивные с антенкой 4 мм.
 
С нами с
27.06.2014
Сообщения
117
Репутация
142
Возраст
40
Откуда
Химки
Поплавки
добавляю подпасок, такого веса, что бы поплавок тонул полностью
Может не нужно что бы прплавок тонул полностью? В раздел оснастки добавил видео по огрузке, может быть сделать как корейцы делают?
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 325
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
Поплавки
увидел сегодня очень дешевые поплавки, которые судя по корявому описанию могут быть с гравитационным G-датчиком. Может кому надо для темноты? Номерок 1005006219952896 на Али. Себе 6 разных заказал, не удержался))
 
С нами с
08.01.2019
Сообщения
230
Репутация
426
Возраст
64
Откуда
г.Москва, Орехово Борисово.
Поплавки
Может не нужно что бы прплавок тонул полностью? В раздел оснастки добавил видео по огрузке, может быть сделать как корейцы делают?
У кого-то в этой ветке прочитал, что при огрузке корейской оснастки поплавок с готовой оснасткой не касающейся дна должен тонуть так, чтобы из воды торчала половинка бобышки, а потом настраиваешь глубину так, чтобы из воды торчала бобышка и одно или два деления антенки. Попробовал огрузить таким образом и чувствительность улучшилась.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 325
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
Поплавки
Начал разбираться и оказалось что гравитационный G-датчик расположен в антенне, а не в теле поплавка. Мне это интересно, пробовал в прошлом году на такой поплавок ловить на мах (не знал, что они из темы херабуна), на киль надевал кембрики для крепления. За эту зиму многое узнал, спасибо. А светящиеся поплавки нужны для ловли в темноте и в сильном тумане... люблю такую рыбалку, с годами ночами спать долго не хочется)) Эх, весна скоро! Уже верхняя Москва-река вскрылась до Тучково и чуть ниже, а спиннинги на даче, которую снегом занесло (не был ни разу там с сентября). Потерпим еще немного))
 

PCC

С нами с
18.06.2010
Сообщения
513
Репутация
612
Возраст
42
Откуда
Коммунарка
Поплавки
Корейским методом я начал ловить в прошлом сезоне. На обычные китайские поплавки для херабуны прикреплял бобышку на антенку и так ловил. Но вот странным
Я по другому огружаю. Поплавок без бобышки сверху(мне кажетчя это не принципиально если зрение позволяет его видеть хорошо). Подпасок-вертлюг примерно 0.6 гр(можно и больше я думаю 1гр тоже норм). Основной груз-листовой свинец подезаю чтоб подпасок+осн груз огружал поплавой чтоб над водой оставался 1см например. Глубину выставляю чтоб над водой торчал 2 см поплавка т.е. подпасок 100%на дне. Поводки 2 шт на тонкой плетне 0.4Pe по японии. Длинна поводков 4-5см. Карась всасывает тесто ,поднимает рожу на 5см с крючком, далее поднимает подпасок-вертлюг и конечно одновременно вверх поднимается и груз и поплавок. В 10см подьема от дна карась почувствует вес 2го крючка и может выплюнуть 1й. Секу когда поплавок поднялся на 5-8 см. Ну я так этот процесс понимаю.
 

PCC

С нами с
18.06.2010
Сообщения
513
Репутация
612
Возраст
42
Откуда
Коммунарка
Поплавки
Карась не поднимает вес подпаска. Он поднимает всю огруженную почти до состояния суспендера систему (подпасок грузило поплавок). Он поднимает(чувствует) только вес теста +крючок
 
С нами с
30.08.2023
Сообщения
260
Репутация
118
Возраст
64
Откуда
Кишинев
Поплавки
Себе 6 разных заказал, не удержался))
Начал разбираться и оказалось что гравитационный G-датчик расположен в антенне, а не в теле поплавка.
Если интересно как выглядит датчик гравитации с микросхемой, то ниже один из вариантов, который мне, в свое время, пришлось ремонтировать. В последнее время, практически отказался от таких в пользу светящихся без датчика или обычных с использованием ультрафиолета (это когда возникает редкая необходимость в таких поплавках :) )
Главная причина отказа - когда регистрируется поклевка (любой интенсивности) антенка загорается на пару секунд (в некоторых случаях мигает) одним цветом (обычно красным) делая трудно различимыми остальные метки и цвета, что ухудшает реакцию по степени подъема/опускания поплавка. У таких гаджетов, в сравнении с обычными (без G) повышенное потребление энергии и меньшая светоотдача. Они более капризные в эксплуатации - при грубом обращении с аккумуляторам иногда отваливаются ножки микросхем от платы.
Для борьбы с первым недостатком есть возможность выключения реакции по датчику - аккумулятор вставляется в перевернутом положении, но тогда теряется весь смысл их приобретения. Кроме того, грузоподъемность таких поплавков в заряженном виде чаще меньше их собственного веса, что в некоторых случаях негативно сказывается на чувствительности поплавка и развесовку всей оснастки (основной груз может оказаться меньше веса поплавка), что приводит к дискомфорту при забросах и повышает вероятность перехлестов. Как по мне - такие поплавки удобно использовать только на длинных дистанциях (с удочкой 6 м и более).
Извиняюсь, если расстроил :neznayu:
 

Вложения

  • IMG_4956.jpeg
    57.3 КБ · Просмотры: 28
    IMG_4956.jpeg
  • IMG_4955.jpeg
    75.8 КБ · Просмотры: 28
    IMG_4955.jpeg
С нами с
30.08.2023
Сообщения
260
Репутация
118
Возраст
64
Откуда
Кишинев
Поплавки
Да уж, любите Вы соли насыпать
Кстати, о «соли»! Не стоит приобретать и вот такие бобышки. Хотя у продавана (и на упаковке) написано с G-датчиком - нет там никакого датчика, тяжелый пластик на маленьких батарейках. Мусор. Деньги сразу возвращают, но послевкусие … как от Ваших «подколок» :)
 

Вложения

  • IMG_4957.png
    308.2 КБ · Просмотры: 45
    IMG_4957.png
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 325
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
Поплавки
Если интересно как выглядит датчик гравитации с микросхемой, то ниже один из вариантов, который мне, в свое время, пришлось ремонтировать. В последнее время, практически отказался от таких в пользу светящихся без датчика или обычных с использованием ультрафиолета (это когда возникает редкая необходимость в таких поплавках :) )
Главная причина отказа - когда регистрируется поклевка (любой интенсивности) антенка загорается на пару секунд (в некоторых случаях мигает) одним цветом (обычно красным) делая трудно различимыми остальные метки и цвета, что ухудшает реакцию по степени подъема/опускания поплавка. У таких гаджетов, в сравнении с обычными (без G) повышенное потребление энергии и меньшая светоотдача. Они более капризные в эксплуатации - при грубом обращении с аккумуляторам иногда отваливаются ножки микросхем от платы.
Для борьбы с первым недостатком есть возможность выключения реакции по датчику - аккумулятор вставляется в перевернутом положении, но тогда теряется весь смысл их приобретения. Кроме того, грузоподъемность таких поплавков в заряженном виде чаще меньше их собственного веса, что в некоторых случаях негативно сказывается на чувствительности поплавка и развесовку всей оснастки (основной груз может оказаться меньше веса поплавка), что приводит к дискомфорту при забросах и повышает вероятность перехлестов. Как по мне - такие поплавки удобно использовать только на длинных дистанциях (с удочкой 6 м и более).
Извиняюсь, если расстроил :neznayu:
Есть ультрафиолетовый фонарь, более того есть возможность авто на берегу "своего" карьера поставить так, чтобы под ксеноновым светом произвести все подготовительные к рыбалке операции (да и ловить со светом можно). Но использовать в темноте поплавки с G-датчиком считаю целесообразным делом, пробовал на махе такой поплавок в прошлом году, очень понравилось, особенно если собственное зрение оставляет желать лучшего)) Не ловлю рыбу десятком удилищ одновременно, одно, ну очень редко два (каждое с одним крючком), поэтому даже малейшее изменение цвета вершинки хорошо видно в темноте, а в сильном тумане - это вообще единственный выход из ситуации. Хлипкость данных приборов не играет никакой роли, перестал светить - фтопку)), у меня теперь их много будет))) Более того, свои точки рыбалки с приятелем всегда содержим в рабочем состоянии, чистим кошками, граблями по теплой воде, подкармливаем... Использовать удилище менее 6м там нецелесообразно, не добросишь. А вот "черти" (так паровозы зовём) обычно клюют в 3-5м от берега, один-два раза за утро пройдет, удочки соберет/поводки оторвет/крючки разогнёт))) Вот где-то так
 
С нами с
27.06.2014
Сообщения
117
Репутация
142
Возраст
40
Откуда
Химки
Поплавки
И второй принципиальный вопрос: если ловить уклейку на реке с течением, то какой формы и длины поплавки лучше использовать (в случае ловли впроводку с полводы на один крючок)? Или херабуна не предполагает такой ловли? Спасибо
Я бы взял обычный поплавок 0,5 - 0,8 гр. Или попробовать крупную бобышку одну поставить и огрузить дробинкой.
 
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Поплавки
Вчера весы для ювелирки заказал, без них тяжко огрузку (даже приблизительную) монтировать, особенно если сам "крутишь" грузила... Посмотрел некоторые таблицы догрузки свинцом поплавков и понял, что, например, 1.5г поплавок может огружаться свинцом от 1.8г до 3.5г. Подскажите, как лучше делать, ставить на оснастку 3.5г груз и подбирать приблизительно поплавок под этот груз, меняя разные поплавки? А потом отрезать понемногу свинцовую ленту на грузе. Что-то мне подсказывает, что для каждого поплавка надо производить предварительную огрузку и маркировать оснастку именно в паре с поплавком. И второй принципиальный вопрос: если ловить уклейку на реке с течением, то какой формы и длины поплавки лучше использовать (в случае ловли впроводку с полводы на один крючок)? Или херабуна не предполагает такой ловли? Спасибо
 

Сейчас смотрят

Вверх