• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее. (Просматривают: 4)

С нами с
10.09.2014
Сообщения
300
Репутация
179
Возраст
42
Откуда
Орел
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем привет. Вот что-то озадачиося попробовать отводной поводок в этом сезоне, а снасти то и нет (наверно). Какой рассмотреть спиннинг дешевый? Тест, так понимаю, грамм до 15? Ростовка 213+? Строй экстрафаст? Вершинка только солид? Если зайдет, то можно потом что-то лучше взять.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
496
Репутация
553
Откуда
Оричи
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Что-то типа сплит-шота?
Нет не так. Еще раз опишу монтаж - леска - карабин - на этот карабин одновременно посажен и крючок с приманкой и грузик. Грузик в виде пирамидки весом граммов 5. Сверху грузика одна петелька.
 
С нами с
14.07.2009
Сообщения
1 802
Репутация
1 757
Откуда
Московская область, г.Щёлково
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Нет не так. Еще раз опишу монтаж - леска - карабин - на этот карабин одновременно посажен и крючок с приманкой и грузик. Грузик в виде пирамидки весом граммов 5. Сверху грузика одна петелька.
Джиг риг
 

Вложения

  • Screenshot_2024-03-11-08-29-10-00_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
    26.7 КБ · Просмотры: 122
    Screenshot_2024-03-11-08-29-10-00_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
  • Screenshot_2024-03-11-08-30-19-77_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
    25.2 КБ · Просмотры: 121
    Screenshot_2024-03-11-08-30-19-77_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
С нами с
31.07.2020
Сообщения
15
Репутация
0
Возраст
57
Откуда
Раменское, Северное шоссе
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
ДВС фанатам дедушки GARRY. Подскажите пожалуйста. Нужен спиннинг или бланк для джига с тестом до 30гр. и длина максимум 256см. Место рыбалки МО река Ока.
 
С нами с
25.06.2016
Сообщения
1 069
Репутация
1 491
Возраст
42
Откуда
Воскресенск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Нет не так. Еще раз опишу монтаж - леска - карабин - на этот карабин одновременно посажен и крючок с приманкой и грузик. Грузик в виде пирамидки весом граммов 5. Сверху грузика одна петелька.
Тогда да, как уже сказали, это джиг-риг. Я его использую в микрухе со слагами - рачки, танты, полярисы. Проводка - подбросики легенькие, протяжки. Вроде лучше работает по сравнению с обычным шарниром. На обычных джиговых проводках обороты-пауза по идее разницы быть не должно. Еще говорят лучше летит, если поперечное сечение приманки не больше груза, но тут утверждать не буду. Грузики обычно капли, палочки и пирамидки, как вы видели. За пирамидки говорят якобы они не падают в воде на бок, а встают на основание и это волшебно работает на паузах, но мне кажется нифига они не стоят в воде, маркетинг это все.
 
С нами с
03.03.2024
Сообщения
13
Репутация
13
Возраст
40
Откуда
Казань
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Коллеги, добрый день.
Начал рыбачить в конце прошлого года.
Сейчас столкнулся с необходимостью подобрать себе комплект для рыбалки на небольших реках, озерах, протоках (с берега).
Осенью использовал для этого Maximus Zircon Jig 3-15g, однако опыт осенней рыбалки показал, что при огрузке менее 10 грамм - вообще ничего не чувствуется. Абсолютно неинформативно (я про джиг).
Пытаюсь подобрать оптимальную палку, чтобы для джига грузить 3-8гр. с приманками до 3 дюймов. Ну и плюс легкие блесны до 10гр эпизодично и воблерки грамм до 8-10 более-менее постоянно.
При этом понимаю, что это уже не чистой воды ультралайт (и не микроджиг -скорее этакий миниджиг).
Чисто теоретически склонился к:
Pontoon 21 Gad PinPoint (1.8-10гр)
Favorite Blue Bird BB1 и Favorite White Bird WBR1 (1-7 и 1.5-7)
В вариантах с фаворитами смущает верхняя граница теста. Все таки хочется иметь возможность использовать 7граммовые приманки, но хорошо ли это - насиловать палку по верхней границе.
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Возможно, в моих логических выкладках есть ошибка еще на этапе "до выбора палки". И мне бы стоило пересмотреть сначала условия.
Отвечу сам себе:-)
Всем большое спасибо за мнения и обсуждение вопроса.
В итоге остановился на Crazy Fish Optimus 802LT в тесте 3-14. Хотел 2-10, но в последний момент голоса в голове захотели запас по мощности.
Палку уже опробовал.
На мой крайне неискушенный взгляд - все отлично. С поправкой на то, что сравнивать я могу только с цирконом.
Джиг от 5 грамм уверенно вижу всё по кончику. От 7 чувствую рукой. Это в месте, где цирконом я меньше 10 грамм воообще ничего не ощущал.
Заброс - волшебный. Тут прям почему-то качественный шаг вперед. Легкие приманки летят гораздо дальше и в целом гораздо комфортнее.
Твичинг - не сильно его стихия, но 5 и 7 граммовые воблеры в целом нормально. Есть небольшой провал, но нормально в целом.
Доволен. Надеюсь, что эта палочка за сезон-другой даст мне понять, куда двигаться дальше. Всем еще раз большое спасибо.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
496
Репутация
553
Откуда
Оричи
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Тогда да, как уже сказали, это джиг-риг.
Спасибо всем, кто ответил. Да, на том видео я видел джиг риг. Судя по видео, народ им ловит и достаточно успешно. Меня этот способ ловли еще привлек тем, что можно самому достаточно быстро отлить грузила. Доска-глухое отверстие- залить свинец - вставить петлю из скрепки. С чебурашкой или джиг-головкой так быстро не получится.
Еще если можно вопрос. Опять же по ютубу - перед приманкой ставят или металлический поводок или шнур из флюрокарбона. Смысл? Разве плетенка перекусывается зубами щуки?
 
С нами с
14.07.2009
Сообщения
1 802
Репутация
1 757
Откуда
Московская область, г.Щёлково
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Спасибо всем, кто ответил. Да, на том видео я видел джиг риг. Судя по видео, народ им ловит и достаточно успешно. Меня этот способ ловли еще привлек тем, что можно самому достаточно быстро отлить грузила. Доска-глухое отверстие- залить свинец - вставить петлю из скрепки. С чебурашкой или джиг-головкой так быстро не получится.
Еще если можно вопрос. Опять же по ютубу - перед приманкой ставят или металлический поводок или шнур из флюрокарбона. Смысл? Разве плетенка перекусывается зубами щуки?
Перекусывается в лёгкую плетня. Флюр иногда. Струна никогда.
 
С нами с
03.01.2021
Сообщения
641
Репутация
1 267
Возраст
67
Откуда
Омск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
С нами с
10.02.2013
Сообщения
1 554
Репутация
2 134
Возраст
62
Откуда
Шебекино Белгородская обл.
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Спасибо всем, кто ответил. Да, на том видео я видел джиг риг. Судя по видео, народ им ловит и достаточно успешно. Меня этот способ ловли еще привлек тем, что можно самому достаточно быстро отлить грузила. Доска-глухое отверстие- залить свинец - вставить петлю из скрепки. С чебурашкой или джиг-головкой так быстро не получится.
Еще если можно вопрос. Опять же по ютубу - перед приманкой ставят или металлический поводок или шнур из флюрокарбона. Смысл? Разве плетенка перекусывается зубами щуки?
Да, плетенку щука режет на раз. Поводок из флюра или струны нужен даже если щуки в водоеме нет вообще, по причине быстрого износа плетенки о донный абразив, коим является и песок, и камни, и коряги.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
2 208
Репутация
3 977
Возраст
33
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем привет. Вот что-то озадачиося попробовать отводной поводок в этом сезоне, а снасти то и нет (наверно). Какой рассмотреть спиннинг дешевый? Тест, так понимаю, грамм до 15? Ростовка 213+? Строй экстрафаст? Вершинка только солид? Если зайдет, то можно потом что-то лучше взять.
Добрый день. Отводной бывает разным, но в среднем выбор должен лежать в рамках мощностей L-ML (до 12-20 грамм по верху) и в росте 220-240 приблизительно. Не заморачивайтесь насчёт типа вершинки и строя, потому что это сильно отвлекает от более важных критериев выбора. Например, мне совсем неясно, зачем для указанного вида ловли действительно экстрафастовое удилище (не путать с жёстким/нежёстким), и почему именно солид? При этом ни слова об условиях ловли. Без оглядки на уточнения, приличным вариантом для старта будет Zetrix Solver SLS-742L.
 
С нами с
20.04.2006
Сообщения
1 378
Репутация
581
Откуда
СПб
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем привет. Вот что-то озадачиося попробовать отводной поводок в этом сезоне, а снасти то и нет (наверно). Какой рассмотреть спиннинг дешевый? Тест, так понимаю, грамм до 15? Ростовка 213+? Строй экстрафаст? Вершинка только солид? Если зайдет, то можно потом что-то лучше взять.
Выскажу своё мнение по этому вопросу, раз почти все молчат. По ОП веса на тех же местах использую больше, чем при классическом джиге раза в 1,5-2. Вершинка при ОП не солид, а тубуляр, даже при отсутствии течения. А при течении - тем более. Длина спиннинга с берега 2,4-2,6 при лайте и выше. Строй кому какой ближе. Мне - фаст. Но это мне.
П.С. ОП ловлю редко, так что м.б. найдутся более опытные пользователи ОП.
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 830
Репутация
10 025
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Имхо
Выскажу своё мнение по этому вопросу, раз почти все молчат. По ОП веса на тех же местах использую больше, чем при классическом джиге раза в 1,5-2. Вершинка при ОП не солид, а тубуляр, даже при отсутствии течения. А при течении - тем более. Длина спиннинга с берега 2,4-2,6 при лайте и выше. Строй кому какой ближе. Мне - фаст. Но это мне.
П.С. ОП ловлю редко, так что м.б. найдутся более опытные пользователи ОП.
Имхо, регуляр-фаст будет лучше, если ловить не на низах. Вершина меньше складываться будет.
 
С нами с
10.09.2014
Сообщения
300
Репутация
179
Возраст
42
Откуда
Орел
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Добрый день. Отводной бывает разным, но в среднем выбор должен лежать в рамках мощностей L-ML (до 12-20 грамм по верху) и в росте 220-240 приблизительно. Не заморачивайтесь насчёт типа вершинки и строя, потому что это сильно отвлекает от более важных критериев выбора. Например, мне совсем неясно, зачем для указанного вида ловли действительно экстрафастовое удилище (не путать с жёстким/нежёстким), и почему именно солид? При этом ни слова об условиях ловли. Без оглядки на уточнения, приличным вариантом для старта будет Zetrix Solver SLS-742L.
Такие критерии выбора были обусловлены опытом с джиговой ловлей. Так полагал, что отводной монтаж итак теряет в чувствительности, относительно классического джига, так еще и менее информативна вершинка будет. Условия - это река с средне-быстрым течением, глубины метров до 3. В основном, 1-2м.
 
С нами с
10.09.2014
Сообщения
300
Репутация
179
Возраст
42
Откуда
Орел
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Выскажу своё мнение по этому вопросу, раз почти все молчат. По ОП веса на тех же местах использую больше, чем при классическом джиге раза в 1,5-2. Вершинка при ОП не солид, а тубуляр, даже при отсутствии течения. А при течении - тем более. Длина спиннинга с берега 2,4-2,6 при лайте и выше. Строй кому какой ближе. Мне - фаст. Но это мне.
П.С. ОП ловлю редко, так что м.б. найдутся более опытные пользователи ОП.
Добрый день. Да, течение выше среднего. Я раньше и не ловил с отводным, а тут несколько человек посоветовали попробовать. Мне больше нравятся средне-быстрые палочки. Но вот для отводного нужно жесткую найти. Сегодня ловил на джиг-риг 1,5-2гр. В затишках или вдоль берега норм. На течении, думаю, грамм 16 нужно минимум. Туда и не совался со своим 0,5-7. Отводной хочу попробовать, а прям залипать в нем не буду (но это не точно).
 

Сейчас смотрят

Вверх