• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее. (Просматривают: 3)

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
207
Репутация
271
Откуда
Самара
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
ЛЮБОЙ, но с керамическими вставочками в кольцах, чтоб не думать что мотать на катуху)))) Все спины хороши!
Да сейчас вроде даже самые простые спиннинги все с керамикой.
Вы это чего это тут такое советуете начинающему спиннингисту?
Браконьерить? Именно из за жора и возможность легко багрить рыбу в нерест ловля на спиннинги ЗАПРЕЩЕНА!!!!
В большинстве регионов, если не во всех, рыбалка с берега на спиннинг в нерестовый период разрешена. К тому же я написал про ловлю уже отнерестившейся щуки, а не про багрение на нерестилищах.
Вот здесь см. пункт 2
Непонимание случайности процесса. Рыба либо жрет все, либо не жрет ничего. Сейчас у многих есть паноптиксы, все видно. Выбор приманки и изменение ее анимации нужны только чтобы приманка попала в нужный горизонт.

Или может рыба лежит такая у коряги и думает: "Чего бы мне сегодня пожрать такого-этакого, возьму-ка я голубое в зеленую крапинку".

От глубины зависит видимость цветов, из-за особенностей прохождения света сквозь толщу воды, в это верю, фиолетово-синий спектр ниже 10 метров должен лучше работать. Щука у нас, например, на глубине от фиолетового теряет волю и кончает жизнь самоубийством. Но в то, что рыба выбирает приманку по цвету, форме, размеру и т.д. не верю.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.08.2022
Сообщения
21
Репутация
33
Возраст
51
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Это простой биологический автомат, он реагирует на любой предмет, похожий на еду.

Если вы попали приманкой с зону видимости рыбы и она хочет кушать, то поклевка гарантирована при любой приманке.
Очень много точных наблюдений, но эти два утверждения друг другу противоречат. Рыба не бросается прямо на любую приманку, приманка действительно должна быть похожей на еду данной рыбы в данном месте в данное время года по размеру, поведению (игре) и т.д. или быть раздражителем который нужно уничтожить (сожрать). Более голодная рыба менее требовательна к этим факторам, но тоже не будет жрать всё подряд. Поэтому играют роль и цвет, и размер, и игра приманки. Другой вопрос что вывести какие то аксиомы здесь не возможно, предпочтения рыбы меняются как калейдоскоп, поэтому рыбу можно поймать почти на любую приманку, но сегодня только на эту приманку и эту рыбу, а завтра на другую приманку и другую рыбу.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
309
Репутация
403
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
В большинстве регионов, если не во всех, рыбалка с берега на спиннинг в нерестовый период разрешена. К тому же я написал про ловлю уже отнерестившейся щуки, а не про багрение на нерестилищах.
Давать советы, связанные со штрафами, нужно осторожно.....я же для Москвы и области цитировал, а вот ваше...
Водные объекты рыбохозяйственного значения Самарской области
142. Запрещается добыча (вылов):

ниже плотины Жигулевской ГЭС на протяжении 2 км и выше плотины на протяжении 0,5 км.

с 20 апреля по 10 июня - всех видов водных биоресурсов, в том числе Куйбышевского водохранилища с впадающими в него реками, всеми видами орудий добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;​

Ну да, у вас разрешен спин с 2 крючками, причем, что такое крючок, так же расписано, полезно почитать!
В прошлом годе ФАС разрабатывал приложение для смартфонов, типа, ткнул в водоём и, бац, правила рыбалки выскочили, но дело видать заглохло не начавшись...оно и в прошлом годе не работало как надо!
А потому, если на большую реку или около большого поселка, лучше все же найти документацию...ФАС
Кстати....
В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.​
А вот скоро будут соревнования, где спортсмэны переловят эту норму и не остановятся ))))))))) хахахахаха
Сейчас у многих есть паноптиксы, все видно.
Ну да, даже не понятно, кого там ВВП миллионами насчитывал в бедности..))))
 
  • Cпасибо
Реакции: SX.

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
207
Репутация
271
Откуда
Самара
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
эти два утверждения друг другу противоречат.
Я не встречал приманок, не похожих на еду рыбы. Даже вертушка, над которой все тут смеются, вполне себе похожа на какого-то жука. Проблема всех разговоров о предпочтениях рыбы заключается в их абсолютной непроверяемости. Мы не можем спросить у пойманной рыбы, почему она выбрала именно нашу приманку. Поэтому источник всех убеждений лишь личные субъективные ощущения и обмен этими ощущениями между рыбаками. А ощущения человека до смешного обманчивы, и это научный факт.
Давать советы, связанные со штрафами, нужно осторожно
Изучение нормативки - это первое с чего я начал, когда занялся рыбалкой. Думаю, что так делает каждый ответственный человек.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 869
Возраст
61
Откуда
Спб
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Пока выглядит так, что 65-70% лайт-джиг. Остальное - воблеры. До 8-10 грамм я имел ввиду с акцентом на слове "до". Типичными будут скорее всего размеры 40-70 (условные tsuyoki фугас, loom, ривал). Из самого длинного - lj pike hunter 80f весом 5,5. Ну это из того, что на ум и взгляд приходит.
То есть целевым весом (возможно, я неверно именно на вес ориентируюсь) воблеров будет 3-7 грамм.
Отлично сформулировано:

тут и добавить даже нечего особо.
Кроме подсказки, на какие из моделей спиннингов было бы уместным обратить внимание при этих вводных.
Спасибо!
Стримовые граммов до 10. У меня форсаж нитро 210 до 11 закрывает тему. Лучше купить его в 4 частях в тревеле, дико удобно.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 869
Возраст
61
Откуда
Спб
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Давать советы, связанные со штрафами, нужно осторожно.....я же для Москвы и области цитировал, а вот ваше...
Водные объекты рыбохозяйственного значения Самарской области
142. Запрещается добыча (вылов):

ниже плотины Жигулевской ГЭС на протяжении 2 км и выше плотины на протяжении 0,5 км.

с 20 апреля по 10 июня - всех видов водных биоресурсов, в том числе Куйбышевского водохранилища с впадающими в него реками, всеми видами орудий добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;​

Ну да, у вас разрешен спин с 2 крючками, причем, что такое крючок, так же расписано, полезно почитать!
В прошлом годе ФАС разрабатывал приложение для смартфонов, типа, ткнул в водоём и, бац, правила рыбалки выскочили, но дело видать заглохло не начавшись...оно и в прошлом годе не работало как надо!
А потому, если на большую реку или около большого поселка, лучше все же найти документацию...ФАС
Кстати....
В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.​
А вот скоро будут соревнования, где спортсмэны переловят эту норму и не остановятся ))))))))) хахахахаха

Ну да, даже не понятно, кого там ВВП миллионами насчитывал в бедности..))))
У сроотсменов спецемкость, умения сохранить рыбу живой, и она выпускается обратно.
 
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 494
Репутация
82 960
Возраст
51
Откуда
СССР
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
С нами с
28.04.2023
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
47
Откуда
Химки
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
  • Cпасибо
Реакции: SX.
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 494
Репутация
82 960
Возраст
51
Откуда
СССР
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
С нами с
28.04.2023
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
47
Откуда
Химки
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 869
Возраст
61
Откуда
Спб
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 494
Репутация
82 960
Возраст
51
Откуда
СССР
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
207
Репутация
271
Откуда
Самара
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
У сроотсменов спецемкость, умения сохранить рыбу живой, и она выпускается обратно.
В лайвеле рыба тоже дохнет на раз-два. Никого не волнует, что она выпускается или на сковородку идет, формально спортсмены нарушают закон.
 

Сейчас смотрят

  • Rommrl
Вверх