• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Замечу это прописная истина , для тех кто действительно серьёзно занимается рыбалкой :coolio::coolio::coolio:
По мне так тут присутсвует некоторая инертность мышления. Многие люди способны воспринимать что то новое только на личном опыте. Если человек начнет кидать джиговой палкой джерк, или джерковой джиг, то получающаяся хрень будет заметна сразу. А вот необходимость специального троллингового спиннинга не так очевидна. Начали тролить на джиговую палку, и все вроде хорошо - игру воблера видно, рыба, пусть и не очень крупная, регулярно ловиться. Но стоит условиям немного поменяться, то тогда и появляются трудности и возникают вопросы - а почему так?!
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Вы пишите о ловле с катера на большом водоеме. У меня такого опыта нет. Но бывает и ловля на реках, и с малых лодок. Моя лодка весит 60-70кг со всем снаряжением, если крупняк клюнет то и потаскать может. При поклевке рыбы лодка останавливается, и крупную рыбу могу долго выматывать, несколько раз бывает что рыба от лодки уходит, разматывает шнур. Ну и большой подсак в помощь, когда рыба устанет уже. Так что палка можно сказать джиговая, но на щуке более 5-ки становится мягкой как надо))
Ну так и у меня пвх с 9.8. Не в лодке дело.
Вот вы же пишете - что рыба может несколько раз от лодки уйти.. Значит фрикцион ослаблен как надо. Ну не может рыба сломать или разогнуть крюк ( даже китайский) при настроенном фрикционе. А судя по тому , что человек пытается сделать подчечку, фрикцион затянут намертво.
 
С нами с
25.02.2018
Сообщения
222
Репутация
186
Откуда
Ириклинское вдхр.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
В джиге подсечка делается практически в ту же секунду, что и поклевка. Поэтому она и нужна - крюк всаживается сразу и максимально. А при троллинге, от поклевки до того, как спиннинг взяли в руки проходит несколько секунд, и рыба уже успевает проволочиться несколько метров. И если она не отвалилась сразу, то значит села максимально возможно. И здесь уже амортизация спиннинга и лески ( фрикцион опять же) дадут больше , чем повторные подсечки.
Не, все равно не соглашусь ! На троллинге так же если сразу не всекешь нормально он ее выплюнет ! Вот даже было пару раз , но там правда трешники были . Палку в руке держал сразу влупил ему и все , без проблем ! А так мне кажется матёрый если раз клацкнул зубами воблер он сразу понимает что его наебали сразу выплёвывает! Ну у меня так! Вот я и грешу на тройники! Или не успеваю тогда до палки подорваться! Как будто за треху у него челюсти жёстче становятся чтоли .. а на леске пробовал раз , вообще не понял игру воблера!
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Не, все равно не соглашусь ! На троллинге так же если сразу не всекешь нормально он ее выплюнет ! Вот даже было пару раз , но там правда трешники были . Палку в руке держал сразу влупил ему и все , без проблем ! А так мне кажется матёрый если раз клацкнул зубами воблер он сразу понимает что его наебали сразу выплёвывает! Ну у меня так! Вот я и грешу на тройники! Или не успеваю тогда до палки подорваться! Как будто за треху у него челюсти жёстче становятся чтоли .. а на леске пробовал раз , вообще не понял игру воблера!
Да, на леске игру воблера видно гораздо хуже. Но при поклевке крупной рыбы леска рулит.
Многие ловят с палками в стаканах или на тарге. И подсечь сразу возможности нет. Поэтому вся надежда на амортизацию.
 

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Насчет лески, наверное все немолодые рыбаки когда-то успели подорожить на леску, я тоже. 0.35-0.4мм, при отпуске 30-40м тянется, при большой скорости лодки может и не критично, а если при 3км в час и еще спиннинг мягкий крокодил, судак сам не подсекался у меня. Щука да, с ней проще. Еще парусит леска толстая на течении, при подсечке надо еще дугу эту выбрать. В общем для реки я выбираю плетеный шнур, тонкий. Ну нет у нас больших рыб))
 
С нами с
25.02.2018
Сообщения
222
Репутация
186
Откуда
Ириклинское вдхр.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Да, на леске игру воблера видно гораздо хуже. Но при поклевке крупной рыбы леска рулит.
Многие ловят с палками в стаканах или на тарге. И подсечь сразу возможности нет. Поэтому вся надежда на амортизацию.
Бл ну реально ломаются стереотипы!
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Бл ну реально ломаются стереотипы!
На самом деле, при троллинге леска используется:
- при применении любых планерных систем, потому, что она имеет условно откалиброванный размер и можно на глазок задать почти одинаковое усилие её вырыва из губок планерных или минипланерных прищепок.
- она не повреждает или очень мало повреждает губки этих самых прищепок
- она почти (крайне редко)не проваливается между витков на катушке и не закусывает
- она амортизирует (коэф удлиннения около 1,1) заметно снижая риск порвать губу рыбе, поломать спиннинг, испортить катушку
- при использовании любых даунриггерных систем по вышеуказанным причинам
- на мультипликаторах в намотках (наша Балтика, Ладога и Онего) от 150 до 300 метров
При ловле с большими планерами, вид сверху board-600.gif 572d00343150b293e1915c3a59c2d227.jpeg
поклевка , как правило, приводит к тому, что срывает клипсу с планерного троса (а это примерно 10-50 метров). Эти части лески идут почти перпендикулярно борту катера (70-80 градусов). Потом, вся леска... эти 10-50 метров и + еще метров 20-50 отпуска приводятся в одну линию и лишь после этого спиннинг начинает гнуть и срабатывает фрикцион. Как правило, рыба уже сама засеклась...Ничего подсекать не надо. Надо только её "припарковать", не выключая мотор. Можно лишь немного сбавить ход.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Насчет лески, наверное все немолодые рыбаки когда-то успели подорожить на леску, я тоже. 0.35-0.4мм, при отпуске 30-40м тянется, при большой скорости лодки может и не критично, а если при 3км в час и еще спиннинг мягкий крокодил, судак сам не подсекался у меня. Щука да, с ней проще. Еще парусит леска толстая на течении, при подсечке надо еще дугу эту выбрать. В общем для реки я выбираю плетеный шнур, тонкий. Ну нет у нас больших рыб))
Так разговор уж точно НЕ про дорожку шёл :neet::neet::neet: тут опять путаница в понятиях , а вот почему при троллинге применяется только ОЧЕНЬ хороший монофил товарищ выше по полочкам разложил .
При ловле на дорожку лучше шнура действительно пока ещё ничего НЕ придумано :coolio::coolio::coolio: но и при этой ловле хорошие тройники , соответствующая палка и отлаженный фрикцион точно рулят .
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 604
Репутация
45 081
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
У меня щуки садятся как зацеп. Просто "виснут". И только через несколько секунд начинают проявлять активность. Вот когда я понимаю, что это не зацеп, я и делаю подсечку. А если сразу подсечь, это или сход, или 100% зацеп.
 

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
У меня щуки садятся как зацеп. Просто "виснут". И только через несколько секунд начинают проявлять активность. Вот когда я понимаю, что это не зацеп, я и делаю подсечку. А если сразу подсечь, это или сход, или 100% зацеп.
может еще зависит от скорости лодки и течения, по течению или против. я сразу как вижу поклевку останавливаю лодку, пока лодка движется по инерции и если рыба достаточно крупная, то сама сматывает шнур с катушки, фрикцион не затянут
 
С нами с
28.04.2023
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
47
Откуда
Химки
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Всем привет. Оживлю тему. Хочу попробовать потроллить (например, на Волге - Кимры и вокруг). Насколько такая палочка для попробовать годится?
Narval ARGUMENT 82HH-C (250 см, до 84 гр, casting) Extra Fast, NVRARG82HH-C
 
С нами с
04.11.2016
Сообщения
4 272
Репутация
8 297
Откуда
Архангельск
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С нами с
28.04.2023
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
47
Откуда
Химки
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С нами с
04.11.2016
Сообщения
4 272
Репутация
8 297
Откуда
Архангельск
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С нами с
28.04.2023
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
47
Откуда
Химки
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Возможно не хуже, у Крокодила тест больше. Сломать его почти не реально. :thumbupq: А сломаешь, так и не жалко. :yes:
Не очень понял, как сломать палку при наличии фрикциона и запасе плетни на катушке (мотаю сразу 150 метров).
 

Сейчас смотрят

Вверх