• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривает: 1)

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Привет всем ! Мужики такой вопрос , тройники хочу поменять ! Смотрю какие взять , может тоненькие ? судачар трофейных уже столько по сливал на оригинальные которые на марадерах стоят! Заменил на овнерские такая же херня ! Какие взять чтоб вопрос закрыть ! Именно на трофейного судака.?
Для трофеев не знаю какие крюки нужны, у нас на Волге судак до 3кг примерно, бывает и на 5 но редкость такая, что ради него не стоит крупные приманки ставить. На некрупные воблеры ставлю тонкие крючки Овнер, из самых дешевых покупал такие - Крючок тройник Owner 5626 ST-26 / 5626BC-04 (упаковка - 8шт.... Проволока тонкая, но если использовать тонкую плетенку то мощь толстых крючков все равно не использовать. До 3кг примерно рыбу цепляют хорошо. Для трофеев слишком слабые, согласен
 
С нами с
25.02.2018
Сообщения
222
Репутация
186
Откуда
Ириклинское вдхр.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
А что ещё остаётся то , только ржать , "сечь" дубьём , да рыбу уродовать даже до лодки не дотащив , ТАКОЕ действительно впечатляет :rjach::rjach::rjach:
Кстати РЫБУ лучше шваброй мерить чем спичечным коробком , с размером и весом трудно ошибиться :coolio::coolio::coolio:
Нормальный такой вывод ! Первый раз слышу такой термин ,Сход рыбы изуродовать ! Смотря какую часть рыбы мерять , если голову то спич коробком удобнее будет!
 
С нами с
25.02.2018
Сообщения
222
Репутация
186
Откуда
Ириклинское вдхр.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Для трофеев не знаю какие крюки нужны, у нас на Волге судак до 3кг примерно, бывает и на 5 но редкость такая, что ради него не стоит крупные приманки ставить. На некрупные воблеры ставлю тонкие крючки Овнер, из самых дешевых покупал такие - Крючок тройник Owner 5626 ST-26 / 5626BC-04 (упаковка - 8шт.... Проволока тонкая, но если использовать тонкую плетенку то мощь толстых крючков все равно не использовать. До 3кг примерно рыбу цепляют хорошо. Для трофеев слишком слабые, согласен
Ну фиг знает может не тот овнер я беру! У них же тоже там моделей куча. По щупать их нет возможности , только заказывать!
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 761
Репутация
56 573
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Для трофеев не знаю какие крюки нужны, у нас на Волге судак до 3кг примерно, бывает и на 5 но редкость такая, что ради него не стоит крупные приманки ставить. На некрупные воблеры ставлю тонкие крючки Овнер, из самых дешевых покупал такие - Крючок тройник Owner 5626 ST-26 / 5626BC-04 (упаковка - 8шт.... Проволока тонкая, но если использовать тонкую плетенку то мощь толстых крючков все равно не использовать. До 3кг примерно рыбу цепляют хорошо. Для трофеев слишком слабые, согласен
Те что на фото выше пойманы на воблеры 110-112 мм. , на которые поставлены тройники овнер силовые 4 № :coolio: :coolio: :coolio: ни одного схода , разогнутого крючка и уж тем более обрыва , при том что ловля на леску 0,4 мм. :pardon::pardon::pardon:
Тяжело объяснять тому кто в школе плохо учился а нормальный овнер только на фото видел как товарищ выше , дело в том что тонкий тройник имеет несколько очень больших минусов , они реально НЕ прочные , быстрее тупятся а самый большой минус ЛЕГКО рвут кожу или губу рыбы именно из за своей тонкости :thumbdown::thumbdown::thumbdown: и веса серьёзной рыбы особенно когда реальным дубьём пытаются его пробить типа при "подсечке" тем самым просто вырывая тройник из пасти или губы , и чем дольше происходит процесс вываживания тем больше тонкий тройник рвёт место куда попал , после чего у самой лодки легко и технично сходит :pardon::pardon::pardon:
Так что для трофеев совершенно не обязательно ставить только большие воблеры с мощными крюками , достаточно его просто найти и применять сбалансированную и проверенную снасть этого вполне себе достаточно :coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
4000195121659
32794258685 Посмотреть вложение 11991060
у меня такие шмовнер работают и проблем не доставляют

Вполне неплохой вариант , особенно если они действительно кованные и хорошо держат заточку :yes::yes::yes: но лично я рисковать трофеем из за простой экономии точно НЕ готов , с поднебесной наэкспериментировался более чем , больше точно НЕ хочу :neet::neet::neet:
 

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
У всех разные условия лова и разные трофеи
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
У всех разные условия лова и разные трофеи
Согласен конечно , но основы рыбной ловли практически везде одни и те же :coolio::coolio::coolio: тот же тонкий тройник в ЛЮБЫХ условиях и местах будет себя вести одинаково , независимо от рыбы и места ловли :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
25.02.2018
Сообщения
222
Репутация
186
Откуда
Ириклинское вдхр.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Я вообще не догоняю человека !Рассказываю что чуть зивнул с подсечкой и судак волер выплевывает! Не могу пасть просеч, у него сами на параболик вешаются без подсечек! Афигенно вообще! У нас судаки по ходу хитрее!
 

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Ну разные условия значит. Я ловлю мелочь на мелкие воблеры. Удилище средне-быстрого строя, тонкая плетенка-меньше парусит, снасть чувствительная, позволяет и совсем мелкие приманки вешать. Для сравнения, есть и более мощный спиннинг с крупными приманками. Но рыбы на них меньше ловится. В моем случае
 

Вложения

  • IMG_20240201_181600.jpg
    90.6 КБ · Просмотры: 37
    IMG_20240201_181600.jpg
  • IMG_20240201_182919.jpg
    86.3 КБ · Просмотры: 37
    IMG_20240201_182919.jpg
  • IMG_20240201_182811.jpg
    85.1 КБ · Просмотры: 35
    IMG_20240201_182811.jpg
  • IMG_20240201_182436.jpg
    96.3 КБ · Просмотры: 38
    IMG_20240201_182436.jpg
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Я вообще не догоняю человека !Рассказываю что чуть зивнул с подсечкой и судак волер выплевывает! Не могу пасть просеч, у него сами на параболик вешаются без подсечек! Афигенно вообще! У нас судаки по ходу хитрее!
Ну я вот тоже подсечек не делаю и ловлю на параболик. И сходов довольно мало. Но у меня леска, а не шнур.
И если речь не идет о джиге, то на жесткую палку со шнуром процент сходов всегда будет выше. Особенно если нет возможности остановить лодку или рыба крупная.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
И если речь не идет о джиге, то на жесткую палку со шнуром процент сходов всегда будет выше. Особенно если нет возможности остановить лодку или рыба крупная.
Замечу это прописная истина , для тех кто действительно серьёзно занимается рыбалкой :coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
25.02.2018
Сообщения
222
Репутация
186
Откуда
Ириклинское вдхр.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Ну я вот тоже подсечек не делаю и ловлю на параболик. И сходов довольно мало. Но у меня леска, а не шнур.
И если речь не идет о джиге, то на жесткую палку со шнуром процент сходов всегда будет выше. Особенно если нет возможности остановить лодку или рыба крупная.
Получается тогда , он его хапнул не чувствуя сопротивления начинает его жевать пока не заглотит чтоли? Ну это вообще квест !
 

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Вы пишите о ловле с катера на большом водоеме. У меня такого опыта нет. Но бывает и ловля на реках, и с малых лодок. Моя лодка весит 60-70кг со всем снаряжением, если крупняк клюнет то и потаскать может. При поклевке рыбы лодка останавливается, и крупную рыбу могу долго выматывать, несколько раз бывает что рыба от лодки уходит, разматывает шнур. Ну и большой подсак в помощь, когда рыба устанет уже. Так что палка можно сказать джиговая, но на щуке более 5-ки становится мягкой как надо))
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Получается тогда , он его хапнул не чувствуя сопротивления начинает его жевать пока не заглотит чтоли? Ну это вообще квест !
В джиге подсечка делается практически в ту же секунду, что и поклевка. Поэтому она и нужна - крюк всаживается сразу и максимально. А при троллинге, от поклевки до того, как спиннинг взяли в руки проходит несколько секунд, и рыба уже успевает проволочиться несколько метров. И если она не отвалилась сразу, то значит села максимально возможно. И здесь уже амортизация спиннинга и лески ( фрикцион опять же) дадут больше , чем повторные подсечки.
 

Сейчас смотрят

Вверх