• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Покатушка -то же донка (Просматривают: 2)

С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Покатушка -то же донка
Прочитал тему, разговоры не о чём,переливание воды, из пустого, в порожнее, а где же ,,покатушка"???
Такое ощущуние, что идет пленум теоретиков, ну хоть кто нибудь, хотябы схематично покажите эту ,,покатушку"!
Валвик всех благ. Да строго по теме и тереть то нечего. Донка покатушка чаще называется покатком. Используют небольшое круглое грузило или кормушку. Есть вариант с большой мормышкой. Ловля на течении. Груз катится по дну, частые перезабросы. Снасть редко используется в крайние годы... Есть множество других способов ловли на донку. Поэтому тема мертвая, как я думаю. Если строго по теме разговоры разговаривать.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Покатушка -то же донка
Прочитал тему, разговоры не о чём,переливание воды, из пустого, в порожнее, а где же ,,покатушка"???
Такое ощущуние, что идет пленум теоретиков, ну хоть кто нибудь, хотябы схематично покажите эту ,,покатушку"!
Ну так и покажите. Пример, так сказать...:coolio: А если не нравятся разговоры, сообщу по секрету: их можно не читать!:secret: Поговорку знаете? - не нравится - не ешь!
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Покатушка -то же донка
Ну так и покажите. Пример, так сказать...:coolio: А если не нравятся разговоры, сообщу по секрету: их можно не читать!:secret: Поговорку знаете? - не нравится - не ешь!
Я попросил показать эту покатушку, только и всего.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Покатушка -то же донка
Я попросил показать эту покатушку, только и всего.
На первых страницах смотрите. Ну а так как почти никто сейчас не ловит так, то только теория и осталась. В наших краях таких рек почти нет, поэтому сам так практически не ловлю, соответственно и подсказать вряд ли что смогу.
Если я к примеру не нахожу нужной информации в теме, то не предъявляю претензии и не возмущаюсь, но продолжаю поиск в других местах, пока не найду того, что мне нужно. Чего и вам желаю.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 905
Репутация
5 884
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Покатушка -то же донка
В наших краях таких рек почти нет, поэтому сам так практически не ловлю, соответственно и подсказать вряд ли что смогу.
Пробовал на песчано-гравийном участке реки. Тирольку прицепил а к ней еще и поплавок малый (к самой тирольке), сносит по дуге с заброса одна- две краснопёрки (угай) во время хода рыбы, быстро надоело. Куда мне столько?
Ну и как анекдот: я приклеила скотчем кредитку под обложку библии пришла в магаз на кассе спрашивают как платить будете я отвечаю С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ прикладываю библию к терминалу платеж проходит а я эпично собираю покупки и валю
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Покатушка -то же донка
На первых страницах смотрите. Ну а так как почти никто сейчас не ловит так, то только теория и осталась. В наших краях таких рек почти нет, поэтому сам так практически не ловлю, соответственно и подсказать вряд ли что смогу.
Если я к примеру не нахожу нужной информации в теме, то не предъявляю претензии и не возмущаюсь, но продолжаю поиск в других местах, пока не найду того, что мне нужно. Чего и вам желаю.
Понятно, будем искать
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 905
Репутация
5 884
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Покатушка -то же донка
Проще погуглить, чем здесь в ветке про покаток инфу найти .
Ну что такое этот покаток? Да любая донка грузило кот. не лежит неподвижно на дне а передвигается либо от поддёргиваний либо силой течения. Вариантов применения миллион поэтому и четкого определения нет.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Покатушка -то же донка
Да строго по теме и тереть то нечего. Донка покатушка чаще называется покатком. Используют небольшое круглое грузило или кормушку. Есть вариант с большой мормышкой. Ловля на течении. Груз катится по дну, частые перезабросы. Снасть редко используется в крайние годы... Есть множество других способов ловли на донку.
Абсолютно не согласен.От нескольких человек слышал про применение данной снасти с лодки.К сожалению без особых подробностей.Штука довольно эффективная,в т.ч.по крупной рыбе.Сам бы хотел научиться,поэтому флуд в данной теме категорически не приветствую.

Вообще,часто бывал в одной деревне недалеко от соседней области.Там порой приезжали рыбаки,скорей всего от куда-то из далека,т.к.ловили совсем не как местные.Ловили очень прилично.Хоть я себя новичком-дилетантом совсем не считаю,но у тех рыбаков явно было бы чему поучиться.Подробностей их ловли не знаю,т.к.подплывать и спрашивать было бы не удобно.Но издали могу сказать одно - на фидер их способ ловли был точно не похож.Кстати,не удивлюсь,если ловили в том числе и на покатушку.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Покатушка -то же донка
Покатушка это Сибирская снасть. Но и тут она уступила место сначала тирольке, а потом балеринке. И вполне обоснованно.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Покатушка -то же донка
Ну что такое этот покаток? Да любая донка грузило кот. не лежит неподвижно на дне а передвигается либо от поддёргиваний либо силой течения. Вариантов применения миллион поэтому и четкого определения нет.
Любая донка или фидер, когда груз начинает тащить течением, превращается в покаток.:) А вообще это разновидность ходовой донки, когда груз не лежит на месте, а сносится течением. Кстати с лодки так ловить правильнее всего, когда груз идет вниз по течению, а не по дуге, собирая все коряги и бровки по пути. я ловил так в конце 90-х на НВ с лодки с дюралевым спиннингом и невской катушкой. Техника было такая: груз опускался до дна, потом взмахом удилища сматывал метра полтора, и потихоньку опускал его, давая слабину - груз сносило. Потом небольшая пауза, и снова взмах и стравливание. Отпускал метров на 50, потом подматывал и все снова. Ловился лещ, судак, сопа, и густера. Сазана таким способом не было поймано ни одного, тогда как на "стоячую" донку он попадался регулярно. Все перечисленные виды, кстати,тоже. Поэтому побаловашись так немного, забросил это дело и ловил как обычно. Возможно в некоторых ситуациях этот способ покажет лучшие результаты, кто знает...
Кстати с названием темы не согласен в корне: ходовая донка или покатушка это совсем не одно и то же, что донка стационарная. Это совершенно другой способ ловли. Скорее фидер - то же донка, но в среде одержимых про это лучше не говорить... Закидают кормушками и стартовыми закормами.:D
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Покатушка -то же донка
Любая донка или фидер, когда груз начинает тащить течением, превращается в покаток
В этом Вы совсем правы. Покатуха это поисковая данная снасть. Она в принципе не имеет практически ни чего общего с классической до9нкой- закидухой. Просто принцип работы разный.
Или Вы не согласны?
Ведь даже насадка ей не свойственна, обманка-муха, быстрая, практически неубиваемая. (в Сибирском варианте) приблуда.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Покатушка -то же донка
Или Вы не согласны?
Я не согласен с тем, что покаток и донка это одна снасть. Выше и написал об этом. Ходовая донка это активная снасть, прикормка тут не используется, или используется только с лодки. Почему судак на нее ловится? Да потому что это почти джиг!
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 905
Репутация
5 884
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Покатушка -то же донка
Ведь даже насадка ей не свойственна, обманка-муха, быстрая, практически неубиваемая. (в Сибирском варианте) приблуда.
Ну муха это в Сибири, сейчас много чего можно на крючек то прицепить. На западе и рек то таких нет чтоб с набережной так ловить. Тихие речки то и рыба не та.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Покатушка -то же донка
Я не согласен с тем, что покаток и донка это одна снасть. Выше и написал об этом. Ходовая донка это активная снасть, прикормка тут не используется, или используется только с лодки. Почему судак на нее ловится? Да потому что это почти джиг!
С джигом тоже ни чего общего.
Вообще!!! Основной принцип уловистовости покатухи - в вибрации мушек от контакта грузила с камешками на дне.
 

Сейчас смотрят

Вверх