• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Покатушка -то же донка (Просматривает: 1)

С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Покатушка -то же донка
Всё тоже самое, но без кормушек, без прикормки

Т.е., вы донкой исследуете дно с грузиком с шипами?
И так же выбираете себе контрольную точку для направления заброса?
А если вы каждый раз забрасываете на разную дистанцию, то какой смысл?
Все равно вы не сможете без клипсования попасть даже в круг диаметром 5 метров.
Прикорм сам по себе, но вот в место где возможен ход рыбы попадать то надо.
Я неоднократно (сотни раз) наблюдал забросы дубинщиков,
которым покуй куда полетела "убийца карася".
Главное чтобы в направления фарватера.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Покатушка -то же донка
Я так понимаю, что вы не смотря на опыт фидерной ловли, считаете, что рыба по дну располагается равномерным слоем?
Вот фидеристы неоднократно простукивают дно, ищут бровку, ракушку...
Создают кормовое пятно и используются сыпуху, чтобы распространить
ароматы подальше и прикормить рыбу.
Карповики используют спомбы и рогатки для прикорма рыбы.
А вы запулили в белый свет как в копеечку, и считаете, что к вам обязательно рыба придет?
И даже если придет одна, то почему должна туда же прийти вторая?

Сорри, ничего личного.
Если так хороши прикормки фидеристов , то зачем забрасывать их килограммами вдаль? Создай кормовое пятно возле берега и рыпь сама подойдёт к берегу и будет тебе счастье и будешь ловить из под ног и удилище будет покороче и лески такой длины не нужны и вываживать из далека не надо, волнуясь зацепиться кормушка за корягу или нет. Или запуленные в даль 10 кг комбикорма и 20 кг покупной прикормки это всё таки ПОНТЫ, мол могу себе позволить усыпать прикормкой дно и удилище тыщ за ...надцать и вам сидящим возле берега обо...ть рыбалку, собрать всю рыбу на кормовом пятне в дали куда вы не добросите и таскать, пусть не большую, но постоянно клюющую мелочь?
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Покатушка -то же донка
то зачем забрасывать их килограммами вдаль?

Вы упустили момент выбора точки прикармливания.
Фидеристы сначала изучают рельеф и структуру дна,
а потом уже начинают выбранное место закармливать.
Да и прикорм 5 - 8 кормушек по 30 гр прикорма это 200 гр.,
а не 10 кг.
А дальше уже поводок и нормальная ловля.
Кстати, иногда ловят и на коротких дистанциях, т.е. 12 - 15 метров, пикером в основном.
Но суть та же.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Покатушка -то же донка
Вы упустили момент выбора точки прикармливания.
Фидеристы сначала изучают рельеф и структуру дна,
а потом уже начинают выбранное место закармливать.
Да и прикорм 5 - 8 кормушек по 30 гр прикорма это 200 гр.,
а не 10 кг.
А дальше уже поводок и нормальная ловля.
Кстати, иногда ловят и на коротких дистанциях, т.е. 12 - 15 метров, пикером в основном.
Но суть та же.
Всё правильно за исключением того, что не одни фидеристы так ловят. Продвинутые доночники делают тоже самое. :yes: Если рыболов не использует метровые поводки из лески 0,08 с крючками-заглотышами, а поклевку определяет не по кончику удочки, то он не становится автоматически отсталым "дубинщиком", запуливающим свой груз куда глаза глядят.
Но вообще то тема про "покаток", а он не имеет никакого отношения ни к классической донке, ни к тем более, фидеру. Это ходовая снасть, не предполагающая прикормку. Идет человек по реке и облавливает разные места. По крайней мере я так понимаю этот способ.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Покатушка -то же донка
Для себя давно определил, что лучше любоваться окружающей природой прислушиваясь к колокольчику, чем до ряби в глазах всматриваться дрожащий хлыстик. На имеющий у меня фидер, тоже вешаю колокольчик. Рыбалка для меня удовольствие и отдых, а не погрузочно-разгрузочные работы с вёдрами для замеса и пакетами с прикормкой и землёй для подмеса, мешком отрубей и т.д. Основные удилища как вы говорите "дубины" китайские, есть фидер, но "фидерастом" так и не стал, о чём не на миг не сожалею....
Да, от темы мы отошли, хотелось бы услышать практиков ловли на покаток, а не "фидерастов" обс..их "дубинщиков" и не разу не ловивших на покаток....
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Покатушка -то же донка
Да, от темы мы отошли, хотелось бы услышать практиков ловли на покаток, а не "фидерастов" обс..их "дубинщиков" и не разу не
Да, конечно. Не могу назвать такую снасть чистым покатком, но ловил на снос на течении судаков на "резку" на нижней Волге. Закидывал грузик - пульку 50гр. сверху в 10см. 50см. поводок с насадкой полоски из бока подлеща или густеры. Леску держишь внатяг, а груз тем временем тащит по дну. Если после 3-4 забросов поклевок нет, идешь дальше, и так далее...
Да и его уже давно модернизировали сначала в тирольку, а потом и в балеринку.
А не все равно, как это будет называться? Главное принцип.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Покатушка -то же донка
если вы каждый раз забрасываете на разную дистанцию, то какой смысл?
Все равно вы не сможете без клипсования попасть даже в круг диаметром 5 метров.
Прикорм сам по себе, но вот в место где возможен ход рыбы попадать то надо.
Очень точный заброс нужен наверно именно с фидерной прикормкой.Если каши по консистенции типа теста - часто получалось получать активный клёв не клипсуясь - просто примерно подбирать силу заброса и направление.Клев был лишь чуть слабже,чем если клипсоваться.Иногда такая тактика была необходима,если на точке было много ракушки - они так же вставали на точку,и во время пауз в клеве рыб опережали рыб при поклёвке.А если не совсем точный заброс - меньше шансов поимки ракушки.Тактика была оправдана.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Покатушка -то же донка
Кто-нибудь ловил на покатушку с лодки?Если да,поделитесь опытом пожалуйста.
 
С нами с
27.06.2020
Сообщения
4 070
Репутация
1 500
Возраст
50
Откуда
Электросталь
Покатушка -то же донка
Я так понимаю, что вы не смотря на опыт фидерной ловли, считаете, что рыба по дну располагается равномерным слоем?
Вот фидеристы неоднократно простукивают дно, ищут бровку, ракушку...
Создают кормовое пятно и используются сыпуху, чтобы распространить
ароматы подальше и прикормить рыбу.
Карповики используют спомбы и рогатки для прикорма рыбы.
А вы запулили в белый свет как в копеечку, и считаете, что к вам обязательно рыба придет?
И даже если придет одна, то почему должна туда же прийти вторая?

Сорри, ничего личного.
Боже мой... Иван вы себя то слышите?
Почему вы считаете, что я не могу положить кормуху на своем кроке в одно и тоже место? С диаметром в 3 метра? У вас трудности с понятием снасти, веса и как всем этим пользоваться? Ну так стадион вам в помощь и тренировки ежедневно, как у олимпийцев.
Ну так не страдайте тогда - купите себе эхолот, типа дипер - и кормите строго одну точку, уверенно клипсуясь и так далее.
 
С нами с
27.06.2020
Сообщения
4 070
Репутация
1 500
Возраст
50
Откуда
Электросталь
Покатушка -то же донка
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Покатушка -то же донка
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Покатушка -то же донка
Т.е., вы донкой исследуете дно с грузиком с шипами?
И так же выбираете себе контрольную точку для направления заброса?
А если вы каждый раз забрасываете на разную дистанцию, то какой смысл?
Все равно вы не сможете без клипсования попасть даже в круг диаметром 5 метров.
Прикорм сам по себе, но вот в место где возможен ход рыбы попадать то надо.
Я неоднократно (сотни раз) наблюдал забросы дубинщиков,
которым покуй куда полетела "убийца карася".
Главное чтобы в направления фарватера.
Мне нет необходимости бросать далеко. Хватает 30 метров.
( с палки-катапульты можно и 100 сделать, при желании).
На донке- закидушке клипсовпние присутствует автоматически. Не снимаете леску с колышка и вот вам и пожалуйста! Перекинуть не получится.
То есть, доночники начали клипсоваться гораздо ранее фидеристов.
Другой способ " клипсования".
Делаем перезаброс, наступаем ногой на мотовило, которое кладем точно там, куда делали заброс предыдущий.
Точность заброса - вопрос практики.
Также большая точность не нужна.
Если ловишь без прикормки.
А так называемая " перспективная точка" - вовсе не точка, а достаточно расплывчатая область.
В круг, диаметром 5 метров я попадаю легко, при ручном забросе, мне ведь на 100 метров кидать не надо.
Представьте себе лето, поздний вечер... Рыба идет к берегу, пожрать хорошо. На мель даже. И пожалуй именно на мель. А идет она с той самой "дальней бровки" :) Нет проблем!
Также и точностью можно, в некоторой мере, пренебречь.
Активная рыба, находящаяся в поиске еды, не стоит на одном месте.
Например, ночью, я выставляю пять дубин и невозможно предсказать на какой будет поклевка.
Вечером и утром - все более определенно.
Про описанный Вами метод заброса дубинщиков.
Им тоже ошибочно пренебрегать.
Часто он работает лучше и приносит интересные сюрпризы.
Перейдя чисто на ночную ловлю, я стал больше склоняться к методу Фортуны :)
Фидер - это классическая стрельба, донка - подобна интуитивной, македонской стрельбе :)
Чем-то мне адепты фидера, в своей агрессивной запальчивости, напоминают запрещённых в РФ "Свидетелей Иеговы" :)
Те тоже высокомерно уверены, что обладают абсолютным знанием :)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Покатушка -то же донка
Чем-то мне адепты фидера, в своей агрессивной запальчивости, напоминают запрещённых в РФ "Свидетелей Иеговы" :)
Те тоже высокомерно уверены, что обладают абсолютным знанием :)
Бывало,когда было нечего делать,особенно зимой,изучал видео с известными фидеристами в надежде что-то интересное откопать.После погружения в их "знания" приходило не понимание,как вообще что-то мог ловить,ведь всё делал не правильно.
К счастью рыба не знакома с фидерными "знаниями" :) .
Думаю,Иван нормальный человек,просто его запутали.
Мне в свое время повезло: кто-то из опытных рыбаков посоветовал сразу,чтоб я не лез в фидер.Так и сделал,о чем не жалею.
 

Сейчас смотрят

Вверх