• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Покатушка -то же донка (Просматривают: 2)

С нами с
14.04.2011
Сообщения
5
Репутация
4
Возраст
27
Откуда
Липецк
Покатушка -то же донка
Меня научил ловить на покатушку дядя Игорь из Воронежа,очень уловистая и спортивная снасть.Все лето проловил на одну удочку и один крючок а рыбы налавлива л больше чем все доночники .Снасть очень простая деревянная палочка на конце свинцовый грузик в зависимости от течения подбирается вес .Ловил на горох ,язь,сазан,голавль и даже судак попадал в Дону.Причем сазан и на 5 кг влопывался.При случае опубликую фото и опишу поподробнее.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Покатушка -то же донка
А фото или рисунок можно посмотреть?Так просто ничего не понятно.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
1 280
Репутация
295
Откуда
Москва
Покатушка -то же донка
По описанию что-то наподобие тирольской палочки.:coolio:
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Покатушка -то же донка
tuton
При случае опубликую фото и опишу поподробнее.

Случай ещё не наступил для публикации фото и описания снасти?
 
С нами с
18.09.2012
Сообщения
43
Репутация
20
Возраст
68
Откуда
Мог-Под
Покатушка -то же донка
слышал о такой снасти -но ловил на чуть чуть другую.как я понял -покаток у нас имеет немного другой вид.а может покаток и покатушка это разные снасти?хотелось бы посмотреть фото.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Покатушка -то же донка
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 671
Откуда
Москва Речной вокзал
Покатушка -то же донка
Ходовая донка иными словами. Всё же покаток это зимняя снасть. Только зачем там деревянная палочка?...разве груз без нее течением не тащит? Или чтобы насадка была приподнята? Короче ждем фото.
Всё, почитал параллельную тему и все понял, вопросов нет. Течение нужно, без него никак...
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Покатушка -то же донка
Меня научил ловить на покатушку дядя Игорь из Воронежа,очень уловистая и спортивная снасть.Все лето проловил на одну удочку и один крючок а рыбы налавлива л больше чем все доночники .Снасть очень простая деревянная палочка на конце свинцовый грузик в зависимости от течения подбирается вес .Ловил на горох ,язь,сазан,голавль и даже судак попадал в Дону.Причем сазан и на 5 кг влопывался.При случае опубликую фото и опишу поподробнее.
Так можно и по-другому. Груз, типа капля, чуть выше пробка, от шампанского, выше - поводок.
Вместо корковой пробки можно сделать подводный парус. Тоже из пробки, но пластмассовой, от полторашки :)
Можно использовать парусность толстой лески для закидушек. Только груз полегче подобрать. Множество вариантов данной снасти.
Суть: движущаяся приманка и обшаривание большого участка дна.
Сделаю, пожалуй.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 524
Репутация
10 116
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Покатушка -то же донка
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Покатушка -то же донка
Думаю ему совсем неинтересно что вы пишите...он последний раз на форуме был 10 лет назад.
Другие читают. Могут прочитать.
Занимаюсь тем, что можно назвать "ретрофишингом".
Ведь есть множество интересных, простых и уловистых снастей, которые когда-то были распространены в народе.
Может тему создать?
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 524
Репутация
10 116
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Покатушка -то же донка
Ведь есть множество интересных, простых и уловистых снастей, которые когда-то были распространены в народе.
Они и сейчас все есть только модернизированы...у меня до сих пор есть удочки бамбуковые как память.
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Покатушка -то же донка
Они и сейчас все есть только модернизированы...у меня до сих пор есть удочки бамбуковые как память.
А я реально ловлю только на закидушки. Чертовски нравится и рыба ловится, хорошо ловится! Только на них, после нерестового запрета. В запрет стал ловить на полудонку.
Продал фидеры и спины. Лишнее. Громоздко. Зачем, если рыбу можно ловить безо всяких катушек и удилищ?
Хищника на разные виды жерлиц и подобное - не менее уловисто и менее хлопотно.
 
С нами с
29.05.2014
Сообщения
176
Репутация
128
Откуда
Хакасия
Покатушка -то же донка
А я реально ловлю только на закидушки. Чертовски нравится и рыба ловится, хорошо ловится! Только на них, после нерестового запрета. В запрет стал ловить на полудонку.
Продал фидеры и спины. Лишнее. Громоздко. Зачем, если рыбу можно ловить безо всяких катушек и удилищ?
Хищника на разные виды жерлиц и подобное - не менее уловисто и менее хлопотно.
Каждому своё..
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Покатушка -то же донка
Продал фидеры и спины. Лишнее. Громоздко. Зачем, если рыбу можно ловить безо всяких катушек и удилищ?

Я так понимаю, что вы не смотря на опыт фидерной ловли, считаете, что рыба по дну располагается равномерным слоем?
Вот фидеристы неоднократно простукивают дно, ищут бровку, ракушку...
Создают кормовое пятно и используются сыпуху, чтобы распространить
ароматы подальше и прикормить рыбу.
Карповики используют спомбы и рогатки для прикорма рыбы.
А вы запулили в белый свет как в копеечку, и считаете, что к вам обязательно рыба придет?
И даже если придет одна, то почему должна туда же прийти вторая?

Сорри, ничего личного.
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Покатушка -то же донка
Я так понимаю, что вы не смотря на опыт фидерной ловли, считаете, что рыба по дну располагается равномерным слоем?
Вот фидеристы неоднократно простукивают дно, ищут бровку, ракушку...
Создают кормовое пятно и используются сыпуху, чтобы распространить
ароматы подальше и прикормить рыбу.
Карповики используют спомбы и рогатки для прикорма рыбы.
А вы запулили в белый свет как в копеечку, и считаете, что к вам обязательно рыба придет?
И даже если придет одна, то почему должна туда же прийти вторая?

Сорри, ничего личного.
Ошибаетесь. Исследование дна, например - занятие не только фидеристов.
Всё тоже самое, но без кормушек, без прикормки.
 

Сейчас смотрят

Вверх