• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подводная камера... (Просматривает: 1)

С нами с
10.01.2023
Сообщения
1 264
Репутация
1 745
Возраст
48
Откуда
Киров
Подводная камера...
Тел. и для рыбалки тоже :)

Прямо "контер страйк" на максималках, не лагает, графика очень высоко, ФПС выше 30 :thumbupq: :D

А у нас вот- месиво из леща))
Ну правда качество не чета...

Рядом с калипсой ходили, сказали рыбы не видно, наверное ее нету... надеюсь просто соврали:D
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Подводная камера...
Прямо "контер страйк" на максималках, не лагает, графика очень высоко, ФПС выше 30 :thumbupq: :D
Это 30fps в uhd.
На full hd возможно и до 120fps.
Это ограничение по шине карты захвата USB 3.0 (макс. до 5gb/s).
При этом инженеры утверждают, что на аналоге высокой четкости достигнут потолок возможностей в 4k 15fps, но мы видели, как и уже на 2k камерах картинка в ahd существенно подтормаживает.

Кстати, экран смарта кажется подслеповатым, а он до 1200 Нит. Последние модели уже до 2500 Нит, что по мнению киношников как раз достаточно для комфортной работы под прямыми солнечными лучами. Но пока не спешу с приобретением, т к. жду варианты на USB4, что позволит существенно продвинутся по видеосигналу. На ПК уже это давно реализовано. Можно попробовать взять на лёд микро ПК с повер банком на 250w. Но пока остановился на имеющимся накамернике с 2500 Нит, возможно в летнем сезоне продимонстрирую.
Преклонясь перед рыбаками, которые выжимают картинку "огонь" из китайских 800кжд мониторов.

Настоящая "Контра" раскрывается на динамичной картинке с большим количеством одновременно движущихся объектах в кадре при низкой освещенности. Для наглядности вот ролик с мотылем, рыбами, мутью и мормышкой. Лагов и шлейфов не наблюдается, настоящий реал-тайм в 4k, что лично меня радует:
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Подводная камера...
Рядом с калипсой ходили, сказали рыбы не видно, наверное ее нету... надеюсь просто соврали:D
Что уж там Калипсо и Ёё, если даже на продвинутых сенсорах от Sony бывают случаи, если картинка "не вытягивается" думаешь, что рыбы нет, а потом, пересматриваешь на записи, оказывается, что рыба есть.

Игра "найди окуня":
 
С нами с
10.01.2023
Сообщения
1 264
Репутация
1 745
Возраст
48
Откуда
Киров
Подводная камера...
Это 30fps в uhd.
На full hd возможно и до 120fps.
Это ограничение по шине карты захвата USB 3.0 (макс. до 5gb/s).
При этом инженеры утверждают, что на аналоге высокой четкости достигнут потолок возможностей в 4k 15fps, но мы видели, как и уже на 2k камерах картинка в ahd существенно подтормаживает.

Кстати, экран смарта кажется подслеповатым, а он до 1200 Нит. Последние модели уже до 2500 Нит, что по мнению киношников как раз достаточно для комфортной работы под прямыми солнечными лучами. Но пока не спешу с приобретением, т к. жду варианты на USB4, что позволит существенно продвинутся по видеосигналу. На ПК уже это давно реализовано. Можно попробовать взять на лёд микро ПК с повер банком на 250w. Но пока остановился на имеющимся накамернике с 2500 Нит, возможно в летнем сезоне продимонстрирую.
Преклонясь перед рыбаками, которые выжимают картинку "огонь" из китайских 800кжд мониторов.

Настоящая "Контра" раскрывается на динамичной картинке с большим количеством одновременно движущихся объектах в кадре при низкой освещенности. Для наглядности вот ролик с мотылем, рыбами, мутью и мормышкой. Лагов и шлейфов не наблюдается, настоящий реал-тайм в 4k, что лично меня радует:

Круууто!! Вот это уровень качества картинки BBC
Вот кому нужно такое решение показать:
Серёже Сорокину- съёмки завораживают, а ходит с какой ерундой по типу ФФ))
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Подводная камера...
Круууто!! Вот это уровень качества картинки BBC
Вот кому нужно такое решение показать:
Серёже Сорокину- съёмки завораживают, а ходит с какой ерундой по типу ФФ))

Полагаю, что этим его не удивить. Аппаратура у него на уровне. Вообще я ничего не имею против художественного монтажа (линейного и нелинейного), людям нравится такая зрелищность. Сам с удовольствием смотрю его сюжеты.Ощущается некий эффект присутствия, соучастия в происходящим. Это как в топ новостях на первых наших центральных каналах - диктор вещает, а вокруг него соответствующий атмосферный антураж. На многих это действует феноменально. Так даже ведущий может сидеть в студии, а как будто вещает со льда, а актеры с антуражем могут быть встроены вообще из другого события, но при сведении всего воедино создаётся такое красивое художественное произведение.
Кстати, подводный мир с этого сюжета очень схож с поздравительной картинкой от Цепилова:
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/podvodnaja-kamera.25551/page-199#post-12879996
 
С нами с
10.01.2023
Сообщения
1 264
Репутация
1 745
Возраст
48
Откуда
Киров
Подводная камера...
Испытал малявку камеру 4,3" с записью.
Экран тухлый, на солнце очень плохо, разрешение тоже так себе..
1000040225.jpg
А вот модуль записи неплох :yes:
1000040420.jpg
Вода конечно взмучена , далеко не кристалл, но в целом смотрительно.




Пришлось переконвертить, в оригинале mjpg смотрится поживее.

У кого есть в записи файлики с ФФ камеры или с монитора Грини , поглядите битрейт прогой медиаинфо, интересно в каком формате пишется.
У меня какой то ужас тихий был , а не видео...
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Подводная камера...
Испытал малявку камеру 4,3" с записью.
Экран тухлый, на солнце очень плохо, разрешение тоже так себе..
А вот модуль записи неплох :yes:
Вода конечно взмучена , далеко не кристалл, но в целом смотрительно...
Пришлось переконвертить, в оригинале mjpg смотрится поживее...
Красота!:thumbtwoup:
 
С нами с
10.03.2024
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
37
Откуда
Якутск
Подводная камера...
Уважаемые рыбаки подскажите, имеется камера Калипсо, сейчас цветопередача начала барахлить, нет такой насыщенности цвета. Отдельно камера (модуль) стоит порядка 6000, можно ли найти аналог с Али или откуда нибудь?
 
С нами с
24.08.2015
Сообщения
237
Репутация
76
Откуда
Санкт-Петербург
Подводная камера...
Для наглядности вот ролик с мотылем, рыбами, мутью и мормышкой. Лагов и шлейфов не наблюдается, настоящий реал-тайм в 4k
Не подскажете, а вы какой сенсор выбрали и формат, что аж 4к под водой? Или ip камеру загерметизировали? На ютубе посмотрел ролик - там тоже никакого упоминания про ТТХ
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Подводная камера...
Не подскажете, а вы какой сенсор выбрали и формат, что аж 4к под водой? Или ip камеру загерметизировали? На ютубе посмотрел ролик - там тоже никакого упоминания про ТТХ

ДВС!
Да, действительно, последнее время перестал указывать ttx под видосами, ибо раньше все подробно здесь на форуме рассказал, а теперь перестал, т.к. это с тех. точки зрения особо никому не интересно. Основная масса пользуется готовыми глазками типа ёё, калипсо и т.п., а часть развлекается на сборках в ahd и на бабочках в аналоге. На этом всё. Разве кто из интереса немного поиграется в этом направлении и бросит, т.к. есть более простые и дешёвые решения.
Уже все изложено мной здесь и в соседней ветке:
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...odlednoj-rybalki.96525/page-616#post-18793232
Для себя продолжаю дальше понемногу двигаться в этом направлении.
Сейчас в uhd 4k много уже модулей на сенсорах от Sony из массового сегмента security. Например, из самых на сегодняшний день распространенных у меня такие сейчас есть на imx334 и imx415. Камеры на них работают в формате ex-sdi 4k. На воздухе картинка отличная, под воду их пока не погружал, возможно этим летом займусь, если руки дойдут. Идея есть изготовить относительно компактный комплект на таких модулях с расширенным функционалом и при этом чтобы можно было использовать в ходовой рыбалке (это для меня основное - сохранение относительной компактности при использовании большого количества полноценных комплектующих с полным фаршем).
Конкретно в этих съемках приведенных мной выше использована моя сборка на эндоскопом модуле imx385+En781f работающем в формате 3G-SDI 1080p 60fps, видеосигнал с которого поступает на карту видеозахвата и перекодируется в реал-тайм путем апскалинга в видеоформат uhd 4k 2160p 30fps и в этом формате картинка выводится с карты захвата по usb 3.0 на смартфон и записывается при помощи софта смартфона на внутренний накопитель смарта ufc3.1 в этом формате упаковываясь в файл H.264 HEVC+AAC в MPEG-4. Что удобно, т.к. файл записывается относительно не сильно большим по объему по сравнению с Raw и типа .mov ProRes форматами и изначально готов к просмотру в неплохом качестве и, например, для выкладывания в сеть.
Несмотря на такую многоходовочку картинка визуально остаётся абсолютно реал-тайм, и такая система работает по скорости не ниже аналога в cif и визуально значительно превосходит hd аналог в ahd на fullhd. А выше fullhd ahd видеосигнал уже плывет ближе к ip при низкой освещенности, т.е. проявляются уже сильно заметные лаги, например, уже в сборках 2k на imx335 даже без перекодирования.
На цифровом последовательном видеосигнале sdi такого не наблюдается даже на ex-sdi 4k, и даже при перекодировании в hdmi, картинка выглядит visual lossless.

В любом случае, при съемках под водой решающее значение имеет прозрак и нескучный подводный антураж.
 

Вложения

  • IMG_20240319_003039.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 36
    IMG_20240319_003039.jpg
  • IMG_20240319_002804.jpg
    63.7 КБ · Просмотры: 37
    IMG_20240319_002804.jpg
  • IMG_20240319_002854.jpg
    114.4 КБ · Просмотры: 37
    IMG_20240319_002854.jpg
  • IMG_20240319_002456.jpg
    80.7 КБ · Просмотры: 37
    IMG_20240319_002456.jpg
  • P_20240306_133844.jpg
    65 КБ · Просмотры: 36
    P_20240306_133844.jpg
  • Screenshot_20240308-005548_Gallery.jpg
    43.3 КБ · Просмотры: 37
    Screenshot_20240308-005548_Gallery.jpg
  • Screenshot_20240308-010135_MX_Player_Pro.jpg
    41.1 КБ · Просмотры: 35
    Screenshot_20240308-010135_MX_Player_Pro.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
24.08.2015
Сообщения
237
Репутация
76
Откуда
Санкт-Петербург
Подводная камера...
Спасибо большое за предметный ответ, поизучал и Ваш вариант более вдумчиво по соседней ветке. Понял, что для первого опыта это слишком, так как не уверен, приживется ли на моих редких рыбалках подводная камера вообще) Ибо не зимой вообще всё печально по мути, как я понял, а я и на осень всё таки надеюсь. Но решение с захватом и апскейлом практически ультимативное, конечно.
Думал что то среднее попробовать, типо новых сенсоров Starvis 2 (662+-, желательно в фул hd) - но останавливает как раз то, что и не проверишь ведь, что там продавец положил.... это тебе не магазин с ебея через пейпал, конечно - Вы правы. Пришлют что угодно и думай, что на самом деле там...
Если брать стандартное - то лучше 225 и 307-327 по чуйке никто так и выступил, как я понял. Ещё у того же Хлонга котируется функция smart-hdr, а у нас антитуман - и они зависят от модуля или прошивки, как я понял?
Насколько критично переплачивать за них?

К примеру, если выбирать из 3х вариантов, какой бы выбрали опытные люди?
1) 307 на NVP2441, со "smart-hdr"
https://aliexpressточкаru/item/3285...w.productlist.search_results.0.474620edgz2tyY

2) 327 на NVP2450 и с HDR фунцией
https://aliexpressточкаru/item/3290...derlist.0.0.529a4aa6AvslTD&sku_id=65902605141

3) якобы 327, хотя почему то в описании этого названия нет, но мб забыл? вроде проверенный продавец. На NVP2441, почему то аж на треть дороже
https://aliexpressточкаru/item/3287...pm=a2g2w.stores.seller_list.10.791b47c7jNLjOs

При этом продавец мне пишет, что "nvp2450 имеет функцию поддержки DOL-WDR (HDR), обычно в меню OSD будет функция WDR (HDR). nvp2441 не поддерживает DOL-WDR (HDR), за исключением этой функции, ry - тот же чип внутри. ."
Почему тогда 2450 дешевле, если он лучше 41-го, и в 41 нет HDR? и как тогда его нет в 41, если в первом лоте на 307 как раз smart hdr заявлено, именно на 41?
Запутался окончательно((
 
  • Cпасибо
Реакции: Koen
С нами с
24.08.2015
Сообщения
237
Репутация
76
Откуда
Санкт-Петербург
Подводная камера...
Кстати, а кто нибудь сравнивал качество фул хд камеры c AHD и её же по простому аналоговому CVBS 720х576? (это простой композитный сигнал, как я понимаю).
Просто подумал, что если брать AHD монитор за вменяемые деньги - везде советуют только GreenYi, а он всего 1000х600 вроде - смысл там от фул-хд AHD камеры? А если смысла нет, то можно и мой монитор хороший Aputure (фулка) подключить просто напрямую по аналогу - CVBS, тогда и сенсоры эти не нужны, imx225 за глаза...

Кто что думает по этому поводу? Мол, раз мониторы всё равно не фул, то можно брать imx225. Видео на ютубе сравнений смотрел, но они кривоватые в основном, лучше впечатления "из первых рук". С другой стороны,
раз у меня монитор фул, то туда вроде можно через конвертер AHD-HDMI подключить хорошую AHD камеру и смотреть на fullhd.... но городить лишнюю коробочку и провода, на рыбалке.... минимализма разумного хочется)
 
С нами с
05.12.2017
Сообщения
432
Репутация
365
Откуда
Архангельск
Подводная камера...
Кстати, а кто нибудь сравнивал качество фул хд камеры c AHD и её же по простому аналоговому CVBS 720х576? (это простой композитный сигнал, как я понимаю).
Просто подумал, что если брать AHD монитор за вменяемые деньги - везде советуют только GreenYi, а он всего 1000х600 вроде - смысл там от фул-хд AHD камеры? А если смысла нет, то можно и мой монитор хороший Aputure (фулка) подключить просто напрямую по аналогу - CVBS, тогда и сенсоры эти не нужны, imx225 за глаза...

Кто что думает по этому поводу? Мол, раз мониторы всё равно не фул, то можно брать imx225. Видео на ютубе сравнений смотрел, но они кривоватые в основном, лучше впечатления "из первых рук". С другой стороны,
раз у меня монитор фул, то туда вроде можно через конвертер AHD-HDMI подключить хорошую AHD камеру и смотреть на fullhd.... но городить лишнюю коробочку и провода, на рыбалке.... минимализма разумного хочется)
По разрешению GrenYi фото коробки и "паспорта" 20240320_203419.jpg 20240320_203713.jpg на самом мониторе снаружи и внутри данных нет. Взял imx225 при переключении камеры с AHD на CVBS качество картинки на этом мониторе заметно падает. Проверял только на столе, кабеля пока нет.
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Подводная камера...
Кто что думает...
На imx662 и imx462, равно как и на пятой серии, модулей в ahd ещё не видел. На ip и usb уже много, даже на mipi есть, но это не то.
Из последних разработок производителя по ttx конечно наибольший интерес представляют модули на imx482, но пока на этом сенсоре видел только камеры для астрономов и монстромодули на ip типа такого: 1005006203981740.
Модули 2-й серии (225, 291, 290) имеют значительные шумы при низкой освещенности, равно как и в мутной воде. Из них картинка на 225 поинтереснее за счет более крупных пикселей в матрице при меньшем разрешении в 720p.С повышением серии шумы заметно снижаются, зерно шумов мельчает. Модули третьей серии (307, 327), по сравнению со второй серией сильно зеленят в воде, но более помехоустойчивы, зерно шумов у них заметно ниже.
Лично я обычно при съемках под водой на 385 сенсоре пользуюсь wdr, т.к. этот режим очень помогает получить ровную картинку без нимбов и засветов сверху, но все решается по условиям видеонаблюдения.
Есть мнение, что wdr по настоящему раскрывается на цифровых сигналах (sdi, ip, usb), а в аналоге от него не много толку.
Обычно всегда начинаю со сброса на default, а дальше играюсь с настройками, при этом, как повезет, т.к. вода обычно у нас мутная с +/- прозрака, но на реальный аквариум в Москве и области ещё не попадал.
CVBS в d1 тут многие юзают даже на много пиксельных модулях и довольны Но те, кто попробовал многопиксельный формат (тот же fullhd в ahd) обычно уже остаётся на нем.
Некоторые используют накамерники (мониторы для киношников), которые имеют более лучшую цветопередачу, с более продвинутыми характеристиками по яркости и контрастности картинки. При этом, применяют обычно не конвертеры, а ahd mini dvr с выходом hdmi, например, такого плана: 32891296397. Многие не заморачиваясь берут Гриню и т.п. изначально с ahd и поддержкой по cvbs.
Выбор остаётся всегда за пользователем. Возможно для начала нужно что-то максимально простое.
В любом случае желательно в камере иметь возможность ее оперативной настройки через ее osd меню.
 

Сейчас смотрят

Вверх