• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подводная камера... (Просматривают: 5)

С нами с
12.10.2020
Сообщения
292
Репутация
113
Возраст
68
Откуда
Омск на Иртыше
Подводная камера...
ДВС всем! Прошу прощения, тему всю не читал, обещаю прочесть, но может кто то сразу сориентирует на момент использования (наличия) подводных камер для рыбалки с объективами, большими, чем "спичечная головка", скажем в 20 - 25 мм. Может есть примеры добавления\расширения объективов для "заводских" подводных камер для рыбалки своими руками. Заранее благодарю.
 
С нами с
19.02.2019
Сообщения
199
Репутация
128
Возраст
73
Откуда
г Липецк. Октябрьский р-он.
Подводная камера...
На imx662 и imx462, равно как и на пятой серии, модулей в ahd ещё не видел. На ip и usb уже много, даже на mipi есть, но это не то.
Из последних разработок производителя по ttx конечно наибольший интерес представляют модули на imx482, но пока на этом сенсоре видел только камеры для астрономов и монстромодули на ip типа такого: 1005006203981740.
Модули 2-й серии (225, 291, 290) имеют значительные шумы при низкой освещенности, равно как и в мутной воде. Из них картинка на 225 поинтереснее за счет более крупных пикселей в матрице при меньшем разрешении в 720p.С повышением серии шумы заметно снижаются, зерно шумов мельчает. Модули третьей серии (307, 327), по сравнению со второй серией сильно зеленят в воде, но более помехоустойчивы, зерно шумов у них заметно ниже.
Лично я обычно при съемках под водой на 385 сенсоре пользуюсь wdr, т.к. этот режим очень помогает получить ровную картинку без нимбов и засветов сверху, но все решается по условиям видеонаблюдения.
Есть мнение, что wdr по настоящему раскрывается на цифровых сигналах (sdi, ip, usb), а в аналоге от него не много толку.
Обычно всегда начинаю со сброса на default, а дальше играюсь с настройками, при этом, как повезет, т.к. вода обычно у нас мутная с +/- прозрака, но на реальный аквариум в Москве и области ещё не попадал.
CVBS в d1 тут многие юзают даже на много пиксельных модулях и довольны Но те, кто попробовал многопиксельный формат (тот же fullhd в ahd) обычно уже остаётся на нем.
Некоторые используют накамерники (мониторы для киношников), которые имеют более лучшую цветопередачу, с более продвинутыми характеристиками по яркости и контрастности картинки. При этом, применяют обычно не конвертеры, а ahd mini dvr с выходом hdmi, например, такого плана: 32891296397. Многие не заморачиваясь берут Гриню и т.п. изначально с ahd и поддержкой по cvbs.
Выбор остаётся всегда за пользователем. Возможно для начала нужно что-то максимально простое.
В любом случае желательно в камере иметь возможность ее оперативной настройки через ее osd меню.
Где ж вы раньше были.Только что пришла 225.:(:)
 
С нами с
24.08.2015
Сообщения
237
Репутация
76
Откуда
Санкт-Петербург
Подводная камера...
Где ж вы раньше были.Только что пришла 225.:(:)
Дак по ответу Koena как раз не следует, что однозначно надо что то другое брать)) я вот сам так и сомневаюсь, 225 подешевле или 327, где картинка все равно мутью и отсутствием света убьется... А переплата приличная
 
С нами с
24.08.2015
Сообщения
237
Репутация
76
Откуда
Санкт-Петербург
Подводная камера...
Некоторые используют накамерники (мониторы для киношников), которые имеют более лучшую цветопередачу, с более продвинутыми характеристиками по яркости и контрастности картинки. При этом, применяют обычно не конвертеры, а ahd mini dvr с выходом hdmi, например, такого плана: 32891296397
Спасибо за продвинутое мнение! Вот и я с таким моником сижу и думаю, - с одной стороны он и фулка, и лучше грини, а с другой - аhd напрямую не подключишь, хоть второй бери, ну или конвертер. А насчет рекордера - не понял, в чем его плюс перед конвертером... Если только запись на флешку добавляется.
 
С нами с
24.08.2015
Сообщения
237
Репутация
76
Откуда
Санкт-Петербург
Подводная камера...
Из последних разработок производителя по ttx конечно наибольший интерес представляют модули на imx482, но пока на этом сенсоре видел только камеры для астрономов и монстромодули на ip типа такого: 1005006203981740
Вот вот, когда на старвис 2 искал и смотрел - много модулей "двухэтажные", из двух плат, понял что не влезут они в корпуса... Ну, и отзывов толком нет.
Кстати, а если брать сразу корпус самый широкий, на 38х38 рассчитывая, в него спокойно 32х32 закрепится, или переходник надо будет найти?
 
С нами с
19.02.2019
Сообщения
199
Репутация
128
Возраст
73
Откуда
г Липецк. Октябрьский р-он.
Подводная камера...
225 подешевле или 327,
Когда выбирал , то не смотрел на цену. Окончательно на ней остановился после видео, где одновременно сравнивались четыре модуля, после выключения света в комнате. И если бы я знал про шумы при низкой освещённости, то конечно посмотре на 3 - ю серию. Ну да бог с ним. Мне не фильмы снимать, а только хотя бы понять какая рыба стоит, можно и в размытом варианте. . Тем более что камера не для льда, а для лодки.
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Подводная камера...
Когда выбирал , то не смотрел на цену. Окончательно на ней остановился после видео, где одновременно сравнивались четыре модуля, после выключения света в комнате. И если бы я знал про шумы при низкой освещённости, то конечно посмотре на 3 - ю серию. Ну да бог с ним. Мне не фильмы снимать, а только хотя бы понять какая рыба стоит, можно и в размытом варианте. . Тем более что камера не для льда, а для лодки.
С лодки без льда обычно большая светосила не требуется, а лучше многопиксельный формат для обзорности и красоты картинки и wdr будет кстати. Можно и к лодке прикрутить, снять и в воду окунуть.

Вот пример с камеры на imx385 из темной комнаты с сигналом sdi в hdmi:


Кагда-то выкладывал для размышления свои эксперименты с камерами ip, ahd и sdi в теме камер для лодок, но там походу некто не в адеквате с мЫшленьем:
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...vodnye-nochnogo-videnija-i-t-d.450747/page-61

Для катера я бы поставил что-то поинтереснее, например, 4K EX-SDI камеру на imx415, например, такую: 1005005962250617, только объектив я на ней поменял бы на более светосильный и широкоформатный.
Сигнал с камеры в sdi подключить через конвертер в hdmi: 1005004590752933.
C конвертера будет сигнал hdmi fullhd, но с обзорностью сигнала камеры 4к, который можно подключить к hdmi входу любого небольшого телевизора даже с форматом 720p, т.к. для хода в сумерках яркий монитор не нужен. Если ещё камеру установить на обвес со стабилизатором, типа Tarot 1005006474992524 то будет вообще шикарно. Не дёшево конечно на круг выходит в общем, но возможно оно того стоит.
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Подводная камера...
ДВС всем! Прошу прощения, тему всю не читал, обещаю прочесть, но может кто то сразу сориентирует на момент использования (наличия) подводных камер для рыбалки с объективами, большими, чем "спичечная головка", скажем в 20 - 25 мм. Может есть примеры добавления\расширения объективов для "заводских" подводных камер для рыбалки своими руками. Заранее благодарю.
Примеры есть, я например на эндоскопный модуль поставил полноценный объектив формата С. Нужно смотреть по конкретным модулям, есть ли там отверстия на плате под крепления объектива и уже из этого исходить.
 

Вложения

  • 20200404_183248.jpg
    45.7 КБ · Просмотры: 20
    20200404_183248.jpg
  • 20200707_004456.jpg
    48.2 КБ · Просмотры: 20
    20200707_004456.jpg
  • 20200707_004511.jpg
    56.9 КБ · Просмотры: 20
    20200707_004511.jpg
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1 883
Репутация
1 580
Откуда
Астрахань,Трусовский
Подводная камера...
С лодки без льда обычно большая светосила не требуется, а лучше многопиксельный формат для обзорности и красоты картинки и wdr будет кстати. Можно и к лодке прикрутить, снять и в воду окунуть.

Вот пример с камеры на imx385 из темной комнаты с сигналом sdi в hdmi:


Кагда-то выкладывал для размышления свои эксперименты с камерами ip, ahd и sdi в теме камер для лодок, но там походу некто не в адеквате с мЫшленьем:
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...vodnye-nochnogo-videnija-i-t-d.450747/page-61

Для катера я бы поставил что-то поинтереснее, например, 4K EX-SDI камеру на imx415, например, такую: 1005005962250617, только объектив я на ней поменял бы на более светосильный и широкоформатный.
Сигнал с камеры в sdi подключить через конвертер в hdmi: 1005004590752933.
C конвертера будет сигнал hdmi fullhd, но с обзорностью сигнала камеры 4к, который можно подключить к hdmi входу любого небольшого телевизора даже с форматом 720p, т.к. для хода в сумерках яркий монитор не нужен. Если ещё камеру установить на обвес со стабилизатором, типа Tarot 1005006474992524 то будет вообще шикарно. Не дёшево конечно на круг выходит в общем, но возможно оно того стоит.

И в чем неадекватность? То,что камера в темноте не видит,или то что тепловизор лучше для этого подходит?
С камерами на практике все пройдено и не в городской черте,где и без нее все нормально видно.
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Подводная камера...
Вот вот, когда на старвис 2 искал и смотрел - много модулей "двухэтажные", из двух плат, понял что не влезут они в корпуса... Ну, и отзывов толком нет.
Кстати, а если брать сразу корпус самый широкий, на 38х38 рассчитывая, в него спокойно 32х32 закрепится, или переходник надо будет найти?
Если имеются в виду такие модули: 1005006320470063, то это ip модули, картинка с них будет скорее всего не совсем реал-тайм, с небольшой задержкой и возможно с лагами при низкой освещенности на основном потоке. Также проблематично будет с настройками cms без Windows или Lunix.
Раньше немного экспериментировал и с ip на imx178:


 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Подводная камера...
И в чем неадекватность? То,что камера в темноте не видит,или то что тепловизор лучше для этого подходит?
С камерами на практике все пройдено и не в городской черте,где и без нее все нормально видно.
Не вас конкретно имел в виду, но если по вашему конкретному случаю интересует мое мнение, то повторюсь, подключать эндоскопный тепловизор с микрообзором по протоколу usb2.0 к слабенькой выходной аппаратуре не самая лучшая идея, также как и рассекать на полном ходу в ночи на ip камерах на лодке пялясь в монитор.
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Подводная камера...
Весенняя водичка у нас уже конечно не айс. Пример работы wdr:
 
С нами с
19.02.2019
Сообщения
199
Репутация
128
Возраст
73
Откуда
г Липецк. Октябрьский р-он.
Подводная камера...
С лодки без льда обычно большая светосила не требуется, а лучше многопиксельный формат для обзорности и красоты картинки и wdr будет кстати. Можно и к лодке прикрутить, снять и в воду окунуть.

Вот пример с камеры на imx385 из темной комнаты с сигналом sdi в hdmi:


Кагда-то выкладывал для размышления свои эксперименты с камерами ip, ahd и sdi в теме камер для лодок, но там походу некто не в адеквате с мЫшленьем:
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...vodnye-nochnogo-videnija-i-t-d.450747/page-61

Для катера я бы поставил что-то поинтереснее, например, 4K EX-SDI камеру на imx415, например, такую: 1005005962250617, только объектив я на ней поменял бы на более светосильный и широкоформатный.
Сигнал с камеры в sdi подключить через конвертер в hdmi: 1005004590752933.
C конвертера будет сигнал hdmi fullhd, но с обзорностью сигнала камеры 4к, который можно подключить к hdmi входу любого небольшого телевизора даже с форматом 720p, т.к. для хода в сумерках яркий монитор не нужен. Если ещё камеру установить на обвес со стабилизатором, типа Tarot 1005006474992524 то будет вообще шикарно. Не дёшево конечно на круг выходит в общем, но возможно оно того стоит.

Вы не учли что обращаетесь к чайнику))) . Все ти термины для меня как китайская грамота. И чтобы с ними разобраться мне неделя нужна :hmm: А зима кончилась. Я то, что заказал буду неделю собирать сам, так как спецов у себя не нашёл.
 
С нами с
24.08.2015
Сообщения
237
Репутация
76
Откуда
Санкт-Петербург
Подводная камера...
Всем спасибо за умные мысли, заказал вчера 327 на 2450 и самый широкий корпус у него же (хлонг). https://aliexpressточкаru/item/1005...l.0.0.677a4aa6PJsi8Z&sku_id=12000032591604245

Осталось разобраться, какой провод лучше и дешевле всего брать, и готовиться потихоньку.
Правильно понимаю, что подсветку лучше отдельно делать - чуть выше камеры крепить, под углом сверху, чтобы не засвечивать муть и частицы именно перед обьективом? Или совсем громоздкий кронштейн получится? Думал усилить просто последние полметра провода, условно говоря, и на полметра выше камеры как то примотать подсветку - тогда от нее отдельный провод можно вести, так? Но неудобно будет отдельное питание, наверное...
У меня есть хорошие портативные ячейки из 4х 18650 - но они 16.8в в заряде - наверное, многовато для заказанного сенсора и подсветки?
Чтобы не сгорели они, надо понижающую платку до 12в в разрыв подрубить, наверное? Обычно к камерам итд пишут диапазон напряжений, 5-21в у многих, а тут просто "12в"...
Монитор отдельно питается
 
С нами с
02.11.2017
Сообщения
589
Репутация
300
Возраст
58
Откуда
Саратов,Ленинский
Подводная камера...
Всем спасибо за умные мысли, заказал вчера 327 на 2450 и самый широкий корпус у него же (хлонг). https://aliexpressточкаru/item/1005...l.0.0.677a4aa6PJsi8Z&sku_id=12000032591604245

Осталось разобраться, какой провод лучше и дешевле всего брать, и готовиться потихоньку.
Правильно понимаю, что подсветку лучше отдельно делать - чуть выше камеры крепить, под углом сверху, чтобы не засвечивать муть и частицы именно перед обьективом? Или совсем громоздкий кронштейн получится? Думал усилить просто последние полметра провода, условно говоря, и на полметра выше камеры как то примотать подсветку - тогда от нее отдельный провод можно вести, так? Но неудобно будет отдельное питание, наверное...
У меня есть хорошие портативные ячейки из 4х 18650 - но они 16.8в в заряде - наверное, многовато для заказанного сенсора и подсветки?
Чтобы не сгорели они, надо понижающую платку до 12в в разрыв подрубить, наверное? Обычно к камерам итд пишут диапазон напряжений, 5-21в у многих, а тут просто "12в"...
Монитор отдельно питается
Вот такая коробочка на Али есть , вольтаж регулируется,
 

Вложения

  • Screenshot_2024-03-22-12-30-15-544_ru.aliexpress.buyer.jpg
    40 КБ · Просмотры: 33
    Screenshot_2024-03-22-12-30-15-544_ru.aliexpress.buyer.jpg
  • Screenshot_2024-03-22-12-29-44-041_ru.aliexpress.buyer.jpg
    19.8 КБ · Просмотры: 34
    Screenshot_2024-03-22-12-29-44-041_ru.aliexpress.buyer.jpg

Сейчас смотрят

Вверх