• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подпасок и всё о нём (Просматривают: 3)

С нами с
16.04.2016
Сообщения
766
Репутация
6 273
Откуда
Раменское
Подпасок и всё о нём
Везде пишут, что на вертлюжок поводок крепят, а он рыбу не будет пугать своим возможным дребезжанием?
Если поднимается рябь и поплавок сносит ветром, то тут как я понимаю можно сменить оснастку и подлинней поводок поставить и положить подпасок на дно?
Вертлюжок вам поможет бороться с закручиванием поводка , про дребезжание - опасения беспочвенны .
Якорение при поверхностном течении подпаском возможно - насколько успешно будет стоять на месте оснастка , зависит от веса груза который вы на дно положите , при сильно длинном поводке и заякоренном поплавке возможны заглоты наживки , будете потом с экстрактором упражняться .
Поводки 12-15 см ИМХО оптимально .
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 985
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Везде пишут, что на вертлюжок поводок крепят, а он рыбу не будет пугать своим возможным дребезжанием?
Если поднимается рябь и поплавок сносит ветром, то тут как я понимаю можно сменить оснастку и подлинней поводок поставить и положить подпасок на дно?
Я никогда в жизни не использовал вертлюжок для крепления поводка. Чем меньше посторонних предметов в районе насадки, тем рыба спокойнее себя чувствует. Есть мнение, что вертлюжок предохраняет поводок от скручивания. Всем мои первоначальные экперементы с вертлюжком этого не подтвердили. Тонкий поводок не раскрутит вертлюжок.
Оснастка с подпаском заканчивается небольшой петелькой.
На поводке тоже должна быть петелька.
Соединяешь обе петля в петлю, а подпасок подвигаешь вплотную к петле оснастки.
От подпаска до крючка будет 14-18см с учетом размера петель. Оптимальное расстояние.
Если при ряби сносит поплавок, то одновременно и насадка волочится по дну только привлекая рыбу, а не настораживая. При этом подпасок не нужно класть на дно, иначе снасть потеряет свою первоначальную настройку.
Не нужно бояться сноса оснастки. Делаешь перезаброс и никаких проблем. Рыбалка - это работа, а не сидячая релаксация.
Для плотвы есть очень хороший прием привлечь ее к насадке. Нужно периодически легенько поддергивать снасть, чтобы поплавок более активно сместился на 3-6см в сторону. Насадка тоже сместиться рывком и плотва это обязательно заметит и клюнет раньше, чем если бы насадка просто волочилась медленно по дну.
Для леща предпочтительнее спокойно лежащая насадка на дне. Он не привык гоняться за живностью на дне. Статус не позволяет.
В конце концов всё в твоих руках, - и удилище и оснастка. Не бойся экспериментировать. Рыба непредсказуемое существо и неизвестно, что в конкретный момент ей больше понравиться. То ли лежачая насадка, то ли медленно ползущая по дну.
В рыбалке нет 100% рецептов, которые сработаю всегда и везде. В каждом водоеме у рыбы свои заморочки и привычки. Старайся экспериментально найти ключик. Но это не означает, что твой ключик сработает на следующий день.
В этом и есть интерес рыбалки. Каждый раз она новая и не похожа на предыдущую, и нужно опять подобрать новый ключик.
Экспериментируй и будет успех. Мы ведь делам это тоже каждую рыбалку. Иначе никак. :pardon:
ЗЫ: Для поводка я использую свою самодельную микрозастежку с прозрачным силиконовым кембриком. Она почти незаметна, зато замена поводка занимает 2-3 секунды.

6703559
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.04.2009
Сообщения
951
Репутация
642
Откуда
Пермь
Подпасок и всё о нём
Из уважения к возрасту давайте не будем стебать и все таки прислушаться то можно , думаю что человек не первый десяток лет ловит .
Угу, не забудьте про уважение чужого мнения. А что касается десятков лет, то это так же показатель .... настойчивости)
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Подпасок и всё о нём
Везде пишут, что на вертлюжок поводок крепят, а он рыбу не будет пугать своим возможным дребезжанием?
Если поднимается рябь и поплавок сносит ветром, то тут как я понимаю можно сменить оснастку и подлинней поводок поставить и положить подпасок на дно?
Чёткое понимание работы подпаска приходит на зимней рыбалке. Когда подпасок 0,2 гр топит поплавок, а стоит рыбе взять приманку в рот, то бишь "выключить" эти граммы - поплавок всплывает.
Нечто подобное происходит и летом. Только "тепличные" условия, когда сидишь в палатке и вода в лунке ни на йоту не колыхнётся - летом редкость.
Ветер, нагонное течение и пр. делают стоячий водоём - ну совсем не стоячим.
Все забыли, что на стояке подпаском часто якорим поплавок. И эта его функция является главной. Понятно и веса подпаска в 0.1 гр тут ни о чём.
Даже при небольшом ветре метра 3 в сек, оснастку и 1 гр уже не держит. Поэтому "классический" метод формирования подпаска годится разве при ловле плотвы, когда насадка идёт выше дна. Именно - идёт, то бишь и на стояке ловим в проводку.
То есть по реалиям рыбалки большей частью и 1 гр. подпаска мало для удержания снасти в точке. Делать подпасок... именно подпасок, еще массивнее, уже нет никакого смысла. В таких случаях я применяю распределённую огрузку, когда 6-10 шариков распределены примерно на полметре лески. И какая часть огрузки будет лежать на дне определяем уже из условий ловли, то бишь поднимаем поплавок по основной вверх до тех пор, пока веса грузиков лежащих на дне будет достаточно, чтоб держать поплавок в точке. Это касается ловли не только леща, но и например карася.

Мы приехали на реку. Течка прёт. Сооружаем классическую оснастку с подпаском на цилиндрическом поплавке... и сосём-с. Так как лёшикам совсем неохота гонятся за приманкой, он с удовольствием клюёт на фидер, игнорируя болонку. Поплавок гонит, какие бы ухищрения по придержке мы не делали. Помогут сёрф и боло... но что, кроме этого ничего нет? Конечно есть, не подпаском единым.
Первый вариант вроде бы все знают... но почти никто не применяет. Это самый обыкновенный отводной. Груз на дне, сверху отводной поводок. Поплавок в точке, лёшики счастливы. Вы то же.
Второй вариант. Вроде бы подпасок есть. Но у него другая роль. Он просто "держит" оливку скользящую по вставке огрузки. ( не надо ему кататься по основной 0,16 -0,18. Нужно сделать вставку из лески 0,25- 0,28. ) Оливка всей своей нехилой массой отлично держит течку, а при поклёвке её вес "выключается" .... ну дык це ж усем знакомый инлайн , а то о чём писал чуть выше - голимый патерностер.
Да это не спортивно... а мы на кубок мира вроде и не собирались.
Кстати, чемпион этого самого кубка мира не прочь применить именно такую оснастку, когда вокруг него судьи не бегают.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Подпасок и всё о нём
Я никогда в жизни не использовал вертлюжок для крепления поводка. Чем меньше посторонних предметов в районе насадки, тем рыба спокойнее себя чувствует. Есть мнение, что вертлюжок предохраняет поводок от скручивания. Всем мои первоначальные экперементы с вертлюжком этого не подтвердили. Тонкий поводок не раскрутит вертлюжок.
Оснастка с подпаском заканчивается небольшой петелькой.
Вертлюжок в первую очередь помогает против закручивания при вываживании рыбки и ни сколько не пугает рыбу,поводок около 20 см.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 985
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Вертлюжок в первую очередь помогает против закручивания при вываживании рыбки
Блажен, кто верует. :rjach:
Когда поводок с рыбой находится в натянутом состоянии, то его можно скрутить в штопор, в спираль и вертлюжок даже не чухнется, чтобы раскрутить леску.
Я проводил натурные опыты в банке с водой на скручивание лески и реакцию вертлюжка.
Нихрена он не помогает, пока леска натянута. А без нарузки поводок сам раскрутиться и без помощи вертлюжка.
ЗЫ: Никогда никому не верю на слово и всегда проверяю всякие теории свой практикой. Это чтобы сразу в зародыше прекратить полемику с Вами по поводу вертлюжка.
Кстати, на фидере у кормушки вертлюжок так же нужен, как козе акардион. И тоже проверено натурными опытами.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Подпасок и всё о нём
Блажен, кто верует. :rjach:
Когда поводок с рыбой находится в натянутом состоянии, то его можно скрутить в штопор, в спираль и вертлюжок даже не чухнется, чтобы раскрутить леску.
Я проводил натурные опыты в банке с водой на скручивание лески и реакцию вертлюжка.
Нихрена он не помогает, пока леска натянута. А без нарузки поводок сам раскрутиться и без помощи вертлюжка.
ЗЫ: Никогда никому не верю на слово и всегда проверяю всякие теории свой практикой. Это чтобы сразу в зародыше прекратить полемику с Вами по поводу вертлюжка.
Кстати, на фидере у кормушки вертлюжок так же нужен, как козе акардион. И тоже проверено натурными опытами.
В банке никогда вертлюжок не испытывал,да и никому не советую,разве что при огрузке поплавка. А вот на фидере он очень нужен,в частности на кормушке.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Подпасок и всё о нём
Никогда в жизни не видел рыбы, крутящейся на поводке подобно пропеллеру. Наверное, мало рыб видел :)
А вот пару опарышей, изображающих пропеллер, видел много раз. Так что на матчевой и болонской оснастке вертлюжок, на мой взгляд, очень даже полезен, на маховой бесполезен. Как и всяко-разные застежки.
Игорь, а как ты смоделировал в банке скоростное выматывание снасти с 40 метров?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Подпасок и всё о нём
Блажен, кто верует. :rjach:
Когда поводок с рыбой находится в натянутом состоянии, то его можно скрутить в штопор, в спираль и вертлюжок даже не чухнется, чтобы раскрутить леску.
Я проводил натурные опыты в банке с водой на скручивание лески и реакцию вертлюжка.
Нихрена он не помогает, пока леска натянута. А без нарузки поводок сам раскрутиться и без помощи вертлюжка.
ЗЫ: Никогда никому не верю на слово и всегда проверяю всякие теории свой практикой. Это чтобы сразу в зародыше прекратить полемику с Вами по поводу вертлюжка.
Кстати, на фидере у кормушки вертлюжок так же нужен, как козе акардион. И тоже проверено натурными опытами.
Видел я эти опыты ловли фидером без вертлюжка...
Такие же упёртые пробальщики, чем то мне напоминают апологетов "!плоской земли". Им твердят - Вы идиоты, а они приводят и приводят фактики, с такой силой притянутые за уши, что аж эти ухи рвутся.
Глядя на бесноватые действия, иначе не назовёшь, в глаза просто бросаются такие простые вещи:
Люди ни хрена не понимают какого размера вертлюжок нужен для определённого вида и веса кормушки. Естественно у них ничего ни крутится... выводик, а нахрена он нужен?
Действо происходит в тепличных условиях, около берега и на стояке, чаще пикером.... Да МЛЯ !!!! Большинство рыбаков в эти игрушки не играет.
Я то же провел эксперимент, чтоб не пи...ть, а привести факты. При ловле на дистанции 50 м, всем знакомыми кормушками 60 гр, ну те, которые БМВ первый продвигал : с вертлюжком закручиваний не наблюдалось, без него еще как крутило.

Касаемо наших баранов, то бишь поплавочки. Я тоже не любитель "лишних деталей" Но вертлюжки в моих монтажах всегда присутствуют. Ну разве только нет их на очень лёгких однограмовых оснастках , которые и применяю крайне редко. Причём главная "специальность" вертлюжков не только борьба с закручиванием, а более качественный монтаж. Про соединение основной лески со вставкой огрузки я уже писал . Ну а внизу вертлюжок в принципе не может быть "лишней" деталью. Он "работает" подпаском, и таки улучшает монтаж соединения лесок. Улучшает не кардинально, да без него можно обойтись, как можно обойтись без хорошего удилища, качественной лески, острых и лёгких крючков.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 985
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Игорь, а как ты смоделировал в банке скоростное выматывание снасти с 40 метров?
Дима! В моем посте ключевая фраза: - Когда поводок с рыбой находится в натянутом состоянии, ...
То есть поводок и все шарниры вертлюжка находятся ПОД НАГРУЗКОЙ - (рыбой).
Если бы поводок был из тонкой металлической проволоки, то он возможно крутил бы шарниры вертлюжка. Но тонкая монка 0,1 - 0,12 длиной 20см скрутиться в легкую, а вертлюжок это не отрабатывает.
С опарышем ситуация несколько иная. При выматывании НАГРУЗКА мизерная и в таких облегченных условия вертлюжок может, и то частично, помочь от скручивания. Но Кипишь написал про скручивание от рыбы, то есть при нагрузке.
Касательно вертлюжка на фидерной кормушке. Вот результаты моего опыта. Причем монолеска не 0,1мм, а 0,25мм, которую вряд ли кто поставит на махалку, или на матч в качестве поводка.
ЗЫ: Почитайте комменты к моему опыту. Даже Салапин давно пришел к выводу, что вертлюг на кормушках СО СМЕЩЕННЫМ ЦЕНТРОМ ТЯЖЕСТИ нафиг не нужен. Да и на пулях от него тоже мало толку. Если закрутит, то вместе с основой.
Аналогичный опыт я проделывал и с ИМПОРТНЫМ микровертлюжком и грузиком всего 10гр. на леске 0,12. Результат такой же. Вертлюг ПОД НАГРУЗКОЙ не работает. И чем сильнее нагрузка, тем меньше шансов, что вертлюг зашевелится. А всё дело в том, что сила трения в шарнирном соединении ПРИ НАГРУЗКЕ намного сильнее, чем усилие скручивания тонкой монки. БАНАЛЬНАЯ МЕХАНИКА.
У вертлюжка на поплавочке есть только одна относительно полезная опция. Немного легче снять поводок при его замене, и то, при наличии иголки в кастраторе.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 241
Возраст
59
Откуда
Москва
Подпасок и всё о нём
Видел я эти опыты ловли фидером без вертлюжка...
Такие же упёртые пробальщики, чем то мне напоминают апологетов "!плоской земли". Им твердят - Вы идиоты, а они приводят и приводят фактики, с такой силой притянутые за уши, что аж эти ухи рвутся.
Глядя на бесноватые действия, иначе не назовёшь, в глаза просто бросаются такие простые вещи:
Люди ни хрена не понимают какого размера вертлюжок нужен для определённого вида и веса кормушки. Естественно у них ничего ни крутится... выводик, а нахрена он нужен?
Действо происходит в тепличных условиях, около берега и на стояке, чаще пикером.... Да МЛЯ !!!! Большинство рыбаков в эти игрушки не играет.
Я то же провел эксперимент, чтоб не пи...ть, а привести факты. При ловле на дистанции 50 м, всем знакомыми кормушками 60 гр, ну те, которые БМВ первый продвигал : с вертлюжком закручиваний не наблюдалось, без него еще как крутило.

Касаемо наших баранов, то бишь поплавочки. Я тоже не любитель "лишних деталей" Но вертлюжки в моих монтажах всегда присутствуют. Ну разве только нет их на очень лёгких однограмовых оснастках , которые и применяю крайне редко. Причём главная "специальность" вертлюжков не только борьба с закручиванием, а более качественный монтаж. Про соединение основной лески со вставкой огрузки я уже писал . Ну а внизу вертлюжок в принципе не может быть "лишней" деталью. Он "работает" подпаском, и таки улучшает монтаж соединения лесок. Улучшает не кардинально, да без него можно обойтись, как можно обойтись без хорошего удилища, качественной лески, острых и лёгких крючков.
Сергей ,привет.
Тут такое дело..
Кормушка при выматывании не должна изображать из себя пропеллер..
От слова вообще.
Что с вертлюгом , что без него.
Если кормушка вращается при выматывании, то или исправляю этот косяк или выбрасываю.
На фидере ставлю вертлюг только на поводок на течении, там у меня часто поводки стгят 0,165 0,185 мм...так что вертлюг они крутят.
Особенно если вертлюг качественный.
На поплавочке ставлю вертлюг только на болонскую снасть.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Подпасок и всё о нём
Дима! В моем посте ключевая фраза: - Когда поводок с рыбой находится в натянутом состоянии, ...
То есть поводок и все шарниры вертлюжка находятся ПОД НАГРУЗКОЙ - (рыбой).
Если бы поводок был из тонкой металлической проволоки, то он возможно крутил бы шарниры вертлюжка. Но тонкая монка 0,1 - 0,12 длиной 20см скрутиться в легкую, а вертлюжок это не отрабатывает.
С опарышем ситуация несколько иная. При выматывании НАГРУЗКА мизерная и в таких облегченных условия вертлюжок может, и то частично, помочь от скручивания. Но Кипишь написал про скручивание от рыбы, то есть при нагрузке.
Касательно вертлюжка на фидерной кормушке. Вот результаты моего опыта. Причем монолеска не 0,1мм, а 0,25мм, которую вряд ли кто поставит на махалку, или на матч в качестве поводка.
ЗЫ: Почитайте комменты к моему опыту. Даже Салапин давно пришел к выводу, что вертлюг на кормушках СО СМЕЩЕННЫМ ЦЕНТРОМ ТЯЖЕСТИ нафиг не нужен. Да и на пулях от него тоже мало толку. Если закрутит, то вместе с основой.
Аналогичный опыт я проделывал и с ИМПОРТНЫМ микровертлюжком и грузиком всего 10гр. на леске 0,12. Результат такой же. Вертлюг ПОД НАГРУЗКОЙ не работает. И чем сильнее нагрузка, тем меньше шансов, что вертлюг зашевелится. А всё дело в том, что сила трения в шарнирном соединении ПРИ НАГРУЗКЕ намного сильнее, чем усилие скручивания тонкой монки. БАНАЛЬНАЯ МЕХАНИКА.
У вертлюжка на поплавочке есть только одна относительно полезная опция. Немного легче снять поводок при его замене, и то, при наличии иголки в кастраторе.
Где-то здесь вкралась ошибка, пока не знаю, где именно, но интуитивно чувствую. Сдается мне, что для скручивания более толстой лески нужно приложить большее усилие, причем разница наверняка растет пропорционально квадрату диаметра, хотя ни фига сопромат не помню, так, урывками :) Да и любительские "опыты" часто не моделируют всего процесса, а только какие-то отдельные аспекты, пренебрегая другими, не укладывающимися в гипотезу. Я так и не понял, каким образом была смоделирована протяжка снасти с двумя опарышами "вертолетом". Практика прказывает мне, что с вертлюжком поводок путается меньше, значит, при рпвном числе оборотов опарика поводок закручивается на меньшее число витков. Следовательно, вертлюжок работает. И потому стоит на моих снастях, я не цепляюсь за догмы, аки поклонник плоской земли, а поводки скрученные я выбрасываю, нет у меня необходимости снимать их аккуратно. И по сотне поводков одинаковых не храню. Правильно Серега Щукарь сказал, я дополню: для некоторых, назовем их "диссидентами", главное в жизни (а значит, и в рыбалке) быть "не как все" - отсюда чпсто растут ноги всяких псевдоопытов и бредовых теорий. Сразу оговорюсь, что это ни в коей мере не камешек в огород Игоря, пускай я и не во всем и не всегда с ним согласен.
P.S. Никогда не ставлю вертлюжок на фидерный поводок :)
 

Сейчас смотрят

Вверх