• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подпасок и всё о нём (Просматривают: 2)

С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Подпасок и всё о нём
Классическая поплавочная снасть не должна быть утоплена. Антенная всегда должна быть НАД ВОДОЙ. А на сколько мм над водой зависит от твоего зрения. Тут нужно искать компромисс между остротой зрения и величиной антенны над водой. От этого зависит чувствительность оснастки.
Если зрение, как у сокола, то можно оставить над водой и 4-5мм. Снасть будет ОЧЕНЬ чувствительной.:thumbtwoup:
А если ты ее утопишь, то как ты увидишь поклевку?:eek:
Я иногда на стоячих водоёмах с чистым дном применяю огрузку бОльшую, чем грузоподъемность самого поплавка. Но и поплавки для такой ловли применяю в 0.6 гр максимум. Работает такая оснастка очень просто, можно сравнить с применением глубомера на крючке :) Т.е. выставляю глубину такую, чтобы из воды виднелся только кончик антенки, огрузка в виде одного скользящего на бесшовном нахлыстовом колечке грузила (вес подгоняю так, чтобы только-только поплавок топил), застопоренного поплавочными стопорами. Но тут, конечно, немного не в тему о подпасках, снасть далеко не спортивная :D
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 930
Репутация
27 989
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Мы опять не поняли друг друга :D
На рисунках показаны три варианта настройки оснастки и все три приемлемы. У всех трех оснстках антенна находится НАД ВОДОЙ.
Третий раз повторяю, что чем МЕНЬШЕ антенна торчит НАД водой, тем чувствительнее снасть.
Увидишь и поклевку на подъем и на утоп.
Ну что тут непонятного?
Кстати, оснастки в банке огружают ОБЯЗАТЕЛЬНО вместе с подпаском.:tanz:
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Подпасок и всё о нём
Я иногда на стоячих водоёмах с чистым дном применяю огрузку бОльшую, чем грузоподъемность самого поплавка. Но и поплавки для такой ловли применяю в 0.6 гр максимум. Работает такая оснастка очень просто, можно сравнить с применением глубомера на крючке :) Т.е. выставляю глубину такую, чтобы из воды виднелся только кончик антенки, огрузка в виде одного скользящего на бесшовном нахлыстовом колечке грузила (вес подгоняю так, чтобы только-только поплавок топил), застопоренного поплавочными стопорами. Но тут, конечно, немного не в тему о подпасках, снасть далеко не спортивная :D
Да, уже про оснастки столько написано и проговорено.что начинать по новой просто не хочется.Но все равно находятся люди которые изобретают свой велосипед.жесть.А если на водоеме поднимается хотя бы минимальный ветер. и все ваша оснастка вообще перестает работать, вы что заканчиваете ловлю?
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Подпасок и всё о нём
Да, уже про оснастки столько написано и проговорено.что начинать по новой просто не хочется.Но все равно находятся люди которые изобретают свой велосипед.жесть.А если на водоеме поднимается хотя бы минимальный ветер. и все ваша оснастка вообще перестает работать, вы что заканчиваете ловлю?
Нет, минимальный ветер никогда не мешал. Более того, я написал, что иногда применяю данную оснастку. Т.е. не постоянно ловлю с ней. И в чем проблема перевязаться, если одна оснастка перестала работать? Это дело, максимум, пяти минут, а то и меньше.

И не я этот "велосипед" изобрел. Я подсмотрел его у товарищей англичан :) Показалось удобным, никому ничего не навязываю.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Подпасок и всё о нём
Нет, минимальный ветер никогда не мешал. Более того, я написал, что иногда применяю данную оснастку. Т.е. не постоянно ловлю с ней. И в чем проблема перевязаться, если одна оснастка перестала работать? Это дело, максимум, пяти минут, а то и меньше.

И не я этот "велосипед" изобрел. Я подсмотрел его у товарищей англичан :) Показалось удобным, никому ничего не навязываю.
У вас почти всегда подпасок лежит на дне,а это не всегда так нужно, а часто совсем не нужно.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Подпасок и всё о нём
У вас почти всегда подпасок лежит на дне,а это не всегда так нужно, а часто совсем не нужно.
Спасибо. Но почему вы решили, что у меня почти всегда подпасок лежит на дне? Я так ловлю в основном прудового подлещика и леща. При данном способе ловли и в тех условиях, когда я его применяю, груз действительно лежит на дне, и мне кажется, что так удобнее. Необходимо исключить даже минимальный дрейф оснастки и обозначить ложные поклевки, когда рыба задевает за леску и топит поплавок - если идет стопроцентная поклевка, то чаще всего она на подъем. Во всех остальных случаях, как Вы верно заметили, я не кладу подпасок на дно, если не требуется заякорить оснастку.
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Подпасок и всё о нём
Нет, минимальный ветер никогда не мешал. Более того, я написал, что иногда применяю данную оснастку. Т.е. не постоянно ловлю с ней. И в чем проблема перевязаться, если одна оснастка перестала работать? Это дело, максимум, пяти минут, а то и меньше.

И не я этот "велосипед" изобрел. Я подсмотрел его у товарищей англичан :) Показалось удобным, никому ничего не навязываю.

До похожего метода дошел сам, отгрузка поплавка 0,5 гр , антенна выступает над водой 2-3 см, насадка обязательно на дне ,иначе поплавок тонет. Рыбалка происходит с лодки, соответственно все по ветру. Может это не спортивно, но я не спортсмен а любитель, и все подгоняется на рыбалке под себя любимого. Уловами доволен, а завидуют обычно мне. Так что я на твоей стороне.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Подпасок и всё о нём
До похожего метода дошел сам, отгрузка поплавка 0,5 гр , антенна выступает над водой 2-3 см, насадка обязательно на дне ,иначе поплавок тонет. Рыбалка происходит с лодки, соответственно все по ветру. Может это не спортивно, но я не спортсмен а любитель, и все подгоняется на рыбалке под себя любимого. Уловами доволен, а завидуют обычно мне. Так что я на твоей стороне.
Насадка на дне и подпасок на дне,это как говорят в Одессе.....две большие разницы.
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Подпасок и всё о нём
Насадка на дне и подпасок на дне,это как говорят в Одессе.....две большие разницы.

0,5 гр это отгрузка поплавка а не подпасок, которая выставляется по дну. По этому и насадка лежит на дне, если уменьшить спуск, насадка топит поплавок. Все просто свободно падающая насадка,что рыбка любит, и чувствительная снасть.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Подпасок и всё о нём
0,5 гр это отгрузка поплавка а не подпасок, которая выставляется по дну. По этому и насадка лежит на дне, если уменьшить спуск, насадка топит поплавок. Все просто свободно падающая насадка,что рыбка любит, и чувствительная снасть.
Что такое поплавок в 0.5г мне не нужно рассказывать, а 2 опарика для него это кирпич,то есть уже перегруз.Я не говорил именно про вашу оснастку ,я говорил про принцип.
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Подпасок и всё о нём
Что такое поплавок в 0.5г мне не нужно рассказывать, а 2 опарика для него это кирпич,то есть уже перегруз.Я не говорил именно про вашу оснастку ,я говорил про принцип.

Может перегруз. На одном крючке червяк и пара опариков, а на втором геркулес и не один лепесток. Лежат на дне ну и пусть лежат, рыба разберется, для мелочи правда крупновато.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Подпасок и всё о нём
Так-с. Стенсен пишет в летнем поплавке. Не к добру это в марте. Походу весь лёд у Вас сударь закончился?
 
С нами с
27.01.2013
Сообщения
83
Репутация
18
Откуда
Хабаровск
Подпасок и всё о нём
Наткнулся тут на интересное видео,возможно многие знали,но кто то увидит впервые, как быстро менять поводок.Для маховой удочки с тонкими лесками это очень актуально
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Подпасок и всё о нём
Так-с. Стенсен пишет в летнем поплавке. Не к добру это в марте. Походу весь лёд у Вас сударь закончился?
С двумя водоемами уже обломали, но уклейка пока еще впереди.А что там с Неро, еще не пора
 
С нами с
27.01.2013
Сообщения
83
Репутация
18
Откуда
Хабаровск
Подпасок и всё о нём
Egor Che
А подпасок 0,162 на поплавки 1,5-3 гр,не слишком много будет?
 

Сейчас смотрят

Вверх