• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подпасок и всё о нём (Просматривают: 3)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 927
Репутация
27 985
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Egor Che
А подпасок 0,162 на поплавки 1,5-3 гр,не слишком много будет?
Я считаю, что вес подпаска АБСОЛЮТНО не зависит от грузоподъемности поплавка.
Нужно четко понимать, зачем он нужен и на что он влияет.
Чтобы удержать насадку на нужной глубине при ловле в проводку, или на стоячей воде, будет достаточно и 0,05гр. Но с таким небольшим весом будет не очень хорошо заметны поклевки на подъем. Чтобы хорошо различать поклевки на подъем подпасок нужен потяжелее, от 0,1 до 0,2гр. Тогда поплавок всплывет выше и это будет более заметно.
При поклевках на утоп вес подпаска вообще никакой роли не играет, будь он даже хоть 0,5гр.
Еще вес подпаска позволяет регулировать скорость опускания насадки на дно после заброса. Если нужно замедлить опускание, то подпасок облегчают. Если этот параметр не критичен, то можно и утяжелиться.
При ловле штекером с жесткой придержкой вес подпаска придется увеличивать, чтобы удержать насадку у дна. Иначе течение приподнимет ее вместе с подпаском над дном и поклевки можно не дождаться. Значит подпасок нужен потяжелее.
Как видишь, - единого рецепта просто не существует. Многое зависит от породы рыбы, которую ловишь, от вида насадки, от наличия и скорости течения, от способа ловли махом (с короткими придержками, или в проплыв).
Иногда приходится прямо на месте варьировать с весом подпаска, ориентируясь на подсказки рыбы. Что для нее сейчас более предпочтительно.
Главное суметь правильно прочитать эти подсказки, а они всегда есть. Просто многие подсказки мы просто не замечаем, или игнорируем.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Подпасок и всё о нём
Стенсен, простите, вы эту фразу: "человек видит тоже самое,но выводы делает ,ему повезло с местом..........или задает вопрос : На что берет? И не важно, что большую часть процесса он делает не совсем правильно или вообще не правильно, его не интересует, что я сделал, чтобы так клевало..." относите ко всем водоёмам, или только к рекам и каналам с течением?:hmm:
Ко всем водоемам.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Подпасок и всё о нём
Я считаю, что вес подпаска АБСОЛЮТНО не зависит от грузоподъемности поплавка.
Нужно четко понимать, зачем он нужен и на что он влияет.
Чтобы удержать насадку на нужной глубине при ловле в проводку, или на стоячей воде, будет достаточно и 0,05гр. Но с таким небольшим весом будет не очень хорошо заметны поклевки на подъем. Чтобы хорошо различать поклевки на подъем подпасок нужен потяжелее, от 0,1 до 0,2гр. Тогда поплавок всплывет выше и это будет более заметно.
При поклевках на утоп вес подпаска вообще никакой роли не играет, будь он даже хоть 0,5гр.
Еще вес подпаска позволяет регулировать скорость опускания насадки на дно после заброса. Если нужно замедлить опускание, то подпасок облегчают. Если этот параметр не критичен, то можно и утяжелиться.
При ловле штекером с жесткой придержкой вес подпаска придется увеличивать, чтобы удержать насадку у дна. Иначе течение приподнимет ее вместе с подпаском над дном и поклевки можно не дождаться. Значит подпасок нужен потяжелее.
Как видишь, - единого рецепта просто не существует. Многое зависит от породы рыбы, которую ловишь, от вида насадки, от наличия и скорости течения, от способа ловли махом (с короткими придержками, или в проплыв).
Иногда приходится прямо на месте варьировать с весом подпаска, ориентируясь на подсказки рыбы. Что для нее сейчас более предпочтительно.
Главное суметь правильно прочитать эти подсказки, а они всегда есть. Просто многие подсказки мы просто не замечаем, или игнорируем.
Игорь,сейчас тебя Скептик побьет,вот и он подпаскам шмыгать рекомендует.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 927
Репутация
27 985
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Игорь,сейчас тебя Скептик побьет,вот и он подпаскам шмыгать рекомендует.
Сережа! Давай не будем больше вспоминать Скептика в негативном ключе. :tanz:
Он не появляется на сайте с сентября прошлого года и я не исключаю, что его больше с нами нет.
Некоторые позлорадствуют, я же только грущу.:obidno:
К сожалению здесь не все его понимали, а между тем он был очень умным человеком и я его за это уважал.
Мне тоже далеко не 20 лет и когда-нибудь я тоже незаметно исчезну с этого сайта. Хотелось бы, чтобы меня потом не пинали заглаза.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Подпасок и всё о нём
Сережа! Давай не будем больше вспоминать Скептика в негативном ключе. :tanz:
Он не появляется на сайте с сентября прошлого года и я не исключаю, что его больше с нами нет.
Некоторые позлорадствуют, я же только грущу.:obidno:
К сожалению здесь не все его понимали, а между тем он был очень умным человеком и я его за это уважал.
Мне тоже далеко не 20 лет и когда-нибудь я тоже незаметно исчезну с этого сайта. Хотелось бы, чтобы меня потом не пинали заглаза.
Давай не будем.
Игорь,ты это .........говори ,что не дождемся, а мы за твое здоровье рюмку поднимем.
 
С нами с
04.04.2018
Сообщения
6
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург, В.О.
Подпасок и всё о нём
Всем доброго дня!
Помогите немного разобраться.
После достаточно солидного перерыва решил открыть для себя заново поплавочную ловлю. Не уверен, что с данными вопросами мне в эту ветку, но более подходящего ничего не нашел...
В прошлом много ловил на поплавочную удочку, но с оснасткой особо не парился. Леска, поплавок, грузило и крючок... последние болтаются где-то в районе дна на недостаточно (как я сейчас уже понимаю) огруженном поплавке ...
Разобрался вроде с подпаском и основным его смыслом, хотя конечно ловля "на подъём" стала для меня открытием и до сих пор конфронтирует у меня в голове со стандартным подёргиванием поплавка.
На данный момент моя цель соорудить снасть для ловли обычной белой рыбы (плотва, лещ и тд) в стоячей воде.
Вопрос собственно такой - Нужен ли подпасок для ловли в стоячей воде и какова его роль? Или он является просто конечным и самым маленьким элементом в цепочке рассредоточенных по леске грузил?
Как я понял, в случае ловли на течении суть подпаска лежать на дне и притапливать поплавок до определённого уровня и делать оснастку неподвижной.
Должен ли он лежать на дне при ловле в стоячей воде и имеется ли вообще тогда смысл ловить "на подъём"?
Или он должен быть около дна, а крючок уже на дне и ждём стандартного подёргивания поплавка?
Или же выбор оснастки зависит от того хочу ли я ловить со дна или в полводы? Но в моём конечного стремления ловить как-то конкретно (полводы/со дна) у меня нет, хочется просто ловить и что-то вылавливать...
Правильно ли я понял, что использовать одну и ту же оснастку для ловли "на подъём" и "не на подъём" не представляется возможным. Т.к. "стартовое" положение поплавка разное, т.е. при ловле "на подъём" огрузка поплавка несколько больше и поплавок максимально притоплен.
Также какие поводки вы советуете использовать, покупные или делать самому?
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 927
Репутация
27 985
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Правильно ли я понял, что использовать одну и ту же оснастку для ловли "на подъём" и "не на подъём" не представляется возможным.
Также какие поводки вы советуете использовать, покупные или делать самому?
Оснастка с подпаском одинаково годиться и для регистрации поклевок на утоп и на подъем.
На стоячей воде подпаску желательно находится в нескольких см. от дна. Тогда поклевки и на утоп и на подъем буду хорошо видны. При этом вся оснастка должна быть отрегулирована так, чтобы над водой выступала только половина антенны. При всплытии всей антенны - это поклевка на подъем.
Роль подпаска не только в удержании насадки в нужном горизонте. При поклевке на подъем рыба ощутит вес ТОЛЬКО маленького подпаска и не насторожиться. А если ловить без подпаска с основным грузом недалеко от крючка, то при поклевке на подъем весь этот груз повиснет на губе рыбы и она может бросить насадку раньше, чем ты успеешь подсечь.
Для поклевок на утоп неважно есть ли подпасок, или его вообще нет, но ведь ты не можешь заставить рыбу клевать так, как тебе выгодно. Для этого и ставят подпасок. Снасть становиться универсальной.
Поводки лучше вязать самомУ. Длина поводка должна быть в пределах 12-15см максимум.
Вот в кратце как-то так.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Подпасок и всё о нём
Оснастка с подпаском одинаково годиться и для регистрации поклевок на утоп и на подъем.
На стоячей воде подпаску желательно находится в нескольких см. от дна. Тогда поклевки и на утоп и на подъем буду хорошо видны. При этом вся оснастка должна быть отрегулирована так, чтобы над водой выступала только половина антенны. При всплытии всей антенны - это поклевка на подъем.
Роль подпаска не только в удержании насадки в нужном горизонте. При поклевке на подъем рыба ощутит вес ТОЛЬКО маленького подпаска и не насторожиться. А если ловить без подпаска с основным грузом недалеко от крючка, то при поклевке на подъем весь этот груз повиснет на губе рыбы и она может бросить насадку раньше, чем ты успеешь подсечь.
Для поклевок на утоп неважно есть ли подпасок, или его вообще нет, но ведь ты не можешь заставить рыбу клевать так, как тебе выгодно. Для этого и ставят подпасок. Снасть становиться универсальной.
Поводки лучше вязать самомУ. Длина поводка должна быть в пределах 12-15см максимум.
Вот в кратце как-то так.
По поводу огрузки поплавка в пол антенны считаю спорным, так как они отличаются как по высоте так и по толщине. По плотве огрузку делаю по максимуму,не более одного см. и поводок см.20.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 927
Репутация
27 985
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
По поводу огрузки поплавка в пол антенны считаю спорным,
Я дал краткий ответ, не вдаваясь в тонкости, иначе пришлось бы писать на полстраницы все нюансы, включая и влияние толщины антенны.
Dimriss озвучил леща, вот под него я и дал краткий совет.
Тебе никто не запрещает ответь Dimriss на всю катушку.:)
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Подпасок и всё о нём
Я дал краткий ответ, не вдаваясь в тонкости, иначе пришлось бы писать на полстраницы все нюансы, включая и влияние толщины антенны.
Dimriss озвучил леща, вот под него я и дал краткий совет.
Тебе никто не запрещает ответь Dimriss на всю катушку.:)
В его вопросе озвучен не только лещ, а так же плотва и тд. Просто пояснили бы,что ваша рекомендация по лещу.
 
С нами с
16.04.2016
Сообщения
766
Репутация
6 273
Откуда
Раменское
Подпасок и всё о нём
Он тут себя типО специалистом считает, на иное мнение так реагирует))))
Из уважения к возрасту давайте не будем стебать и все таки прислушаться то можно , думаю что человек не первый десяток лет ловит .
По сути вопроса Dimriss - Egor Che достаточно лаконично описал про необходимость подпаска при ловле леща.
По плотве - лично я использую поплавки не более 0,5 гр , 2 дробинки по 0,2 и оставшиеся 0,1 набираю мелкой дробью , в большинстве своем плотва берет не со дна ( не лежащую на дне насадку- хотя бывают и исключения ) , а над дном и в толще воды , поэтому в основном поклёвки на утоп/ ведение в сторону и подпаском лично я при плотве плотвы не заморачиваюсь
 
С нами с
04.04.2018
Сообщения
6
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург, В.О.
Подпасок и всё о нём
Поводки лучше вязать самомУ. Длина поводка должна быть в пределах 12-15см максимум.
Везде пишут, что на вертлюжок поводок крепят, а он рыбу не будет пугать своим возможным дребезжанием?
Если поднимается рябь и поплавок сносит ветром, то тут как я понимаю можно сменить оснастку и подлинней поводок поставить и положить подпасок на дно?
 

Сейчас смотрят

Вверх