• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пяозеро. Северная Карелия (Просматривают: 5)

С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 608
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
Человек спросил за заброску с Горелого на Талвишари. Приедет на Горелый, если страшно, посидит денек на Горелом. Всегда выбор есть. Его никто никуда не гонит. Там прямого пути в пределах берегов всего то ничего.
Прям баркас надо заказывать. Я на 350 лодке рыбачу и хожу на ней от Лайды и к Калиниеми и в Никольскую губу. До Лупчинги ещё не ходил, а надо бы попробовать. Вдруг там рыбы больше :)
 
С нами с
06.10.2011
Сообщения
1 824
Репутация
1 278
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург,Красногвардейский р-н
Пяозеро. Северная Карелия
Часто малые суда приходится использовать в суровых условиях, например, для перевозок почты по порожистым рекам, спасательной службы в зоне прибойной волны и шторм и т. п. Для этого необходимы абсолютно надежные непотопляемые суда, снабженные самоотливным кокпитом. Такими судами можно считать беспалубные лодки с просторным кокпитом, позволяющим экипажу свободно перемещаться вдоль бортов по всей длине судна. Характерное судно подобного типа — тримаран «Бостонский китобой» (см. тримараны). Его пятиметровый корпус изготовлен из стеклопластика и имеет трехслойную конструкцию — пространство между наружной и внутренней обшивками заполнено пенопластом. Кокпит образует герметичную ванну, дно которой расположено примерно на 150 мм выше ватерлинии, а в транце предусмотрены шпигаты — отверстия с невозвратными захлопками для слива за борт попавшей в лодку воды. В случае если волна полностью заливает лодку, достаточно всего две минуты, чтобы освободить кокпит, и судно может продолжать путь с прежней скоростью.
Для того чтобы судно не потеряло остойчивости при заливании волной, необходимо распределить по бортам у планширя достаточное количество пенопласта, а для сохранения правильного дифферента — в носу и корме предусмотреть отсеки, ограничивающие распространение воды. Важно также, чтобы сечения сливных шпигатов обеспечивали быстрое осушение кокпита.
На тримаране «Бостонский китобой» благодаря самоотливному кокпиту стало возможным уменьшить высоту надводного борта и, как следствие, улучшить управляемость катера в штормовых условиях.
При проектировании малых мореходных судов с подвесными моторами необходимо предусмотреть возможность работы мотора при заполнении корпуса лодки водой. В этом случае головка мотора (двигатель) должна располагаться надводой. Если топливная система герметична, то удается завести мотор и дать ход лодке; вода уходит из кокпита сначала через верхний край транца, а затем через сливные шпигаты.
Как я понимаю, это копипаст с КиЯ годов 70-80х.
С тех пор в плане мореходных корпусов, тенденция изменилась. В чести РИБы с высокой килеватостью, переменные обводы, на safety boat, системы автоматического восстановления, а отнють не тримараны. Самоотлив используется на корпусах, начмная с 5метров. Вот только что бы он был реально эффективен, нужна конструкция не с захлопками, а либо с открытой кормой, как на ряде яхт, либо с очень большим сечением шпигатов.
 
С нами с
09.09.2016
Сообщения
185
Репутация
101
Возраст
53
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
у меня с котпита две трубы диаметром 50 стоят внутри корпуса, как раз в такой шторм в просто открываю внутри корпуса два крана и вперед
 
С нами с
09.09.2016
Сообщения
185
Репутация
101
Возраст
53
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
слив воды происходит наружу а не в корпус ,кто не в теме.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
490
Репутация
516
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Пяозеро. Северная Карелия
Разок стаскал катер 6 метровый на Топозеро, потом все время таскал риб 4,5, в итоге вернулся к нднд.. Надувнуха от 3,6 ( или около того) вседа покроет хотелки обычного рыбака,ездящего пару раз в год на 2 недели.. и проблем с парковкой нет и по мелям походить.Многие из тех кто таскал в те края катера, отказались от этой затеи… хотя кому как. Имхо конечно. Вроде и не на себе тащишь, а все равно тяжело)
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
386
Репутация
342
Возраст
54
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Вы знаете, я на воде, причем серьезной воде, 27лет. И под парусами на Л-6 в Финляндию, Швецию ходил и в Баренцуху почти каждый год хожу, Ладога-домашний водоем, где как раз, осваивал навыки управления ПВХ, причем в том числе и в свежую погоду. Да, вода, а особенно Большая вода, раздолбайства не прощает, история с Вашими мерзлыми знакомыми-тому пример. И отношусь я к этому, более чем серьезно, например, одетый и застегнутый спасик-абсолютное условие нахождения на борту моей лодки, вне зависимости от погоды и удаления от берега. То же относится к страховочным леерам в свежую погоду, особенно когда один хожу или с напарниками, не умеющими управлять лодкой. И учения "человек за бортом" с постоянным экипажем проводятся каждый год. ИМХО, это хорошая морская практика, пренебрегать которой не должен ни один судоводитель. Но и в другую крайность, когда на вполне мореходной и безопасной лодке, люди боятся пройти 5-7 км с удалением от ближайшего берега, едва на три километра-это уже перебор. Тогда вообще на воду соватся не стоит!
Я на байде с открытой декой (без фартука). На Пя лет уже 27. (или 28?) В июле-августе. Всегда в застёгнутом спасике. Дальше 4-х километров от берега не ухожу. И на глубины больше 35 метров не суюсь!
 
С нами с
06.10.2011
Сообщения
1 824
Репутация
1 278
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург,Красногвардейский р-н
Пяозеро. Северная Карелия
Я на байде с открытой декой (без фартука). На Пя лет уже 27. (или 28?) В июле-августе. Всегда в застёгнутом спасике. Дальше 4-х километров от берега не ухожу. И на глубины больше 35 метров не суюсь!
А какая разница, над какой Вы глубиной ходите? Если на предмет "утонуть" то и двух метров хватит.
 
С нами с
06.10.2011
Сообщения
1 824
Репутация
1 278
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург,Красногвардейский р-н
Пяозеро. Северная Карелия
Разок стаскал катер 6 метровый на Топозеро, потом все время таскал риб 4,5, в итоге вернулся к нднд.. Надувнуха от 3,6 ( или около того) вседа покроет хотелки обычного рыбака,ездящего пару раз в год на 2 недели.. и проблем с парковкой нет и по мелям походить.Многие из тех кто таскал в те края катера, отказались от этой затеи… хотя кому как. Имхо конечно. Вроде и не на себе тащишь, а все равно тяжело)
у меня лодка-"и стол и дом". Полурубка позволяет на ставить палатку на берегу, ну и комфортнее в лодке. Хотя в плане ловли взаброс ПВХ удобнее.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 769
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Пяозеро. Северная Карелия
у меня лодка-"и стол и дом". Полурубка позволяет на ставить палатку на берегу, ну и комфортнее в лодке.
Вспомнился анекдот:
Стоит дальнобойщик на стоянке. Еду приготовил, сидит в кабине кушает. Мимо собака проходит:
- Привет, коллега.
- Какой же я тебе коллега? Ты пес, я водитель... человек.
- Ну ты сам посуди: живешь в будке, ешь с миски, ссышь на колесо...

Человек спросил за заброску с Горелого на Талвишари. Приедет на Горелый, если страшно, посидит денек на Горелом.
На фото наша стоянка в бухте на Талвишари - место хорошее но не факт что будет свободно. В шторм ПВХашки вытаскиваем на берег
 

Вложения

  • 20210612_165635.jpg
    115.3 КБ · Просмотры: 143
    20210612_165635.jpg
  • DSC09084.JPG
    109.8 КБ · Просмотры: 140
    DSC09084.JPG
С нами с
06.10.2011
Сообщения
1 824
Репутация
1 278
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург,Красногвардейский р-н
Пяозеро. Северная Карелия
Вспомнился анекдот:
Стоит дальнобойщик на стоянке. Еду приготовил, сидит в кабине кушает. Мимо собака проходит:
- Привет, коллега.
- Какой же я тебе коллега? Ты пес, я водитель... человек.
- Ну ты сам посуди: живешь в будке, ешь с миски, ссышь на колесо...


На фото наша стоянка в бухте на Талвишари - место хорошее но не факт что будет свободно. В шторм ПВХашки вытаскиваем на берег
Спасибо, поржал! Касательно фото-симпатичное местечко, но действительно, только под ПВХ. Жесткий корпус-стремно так стоять, якоря могут не удержать, а муринг делать-все таки геморройно.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
490
Репутация
516
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Пяозеро. Северная Карелия
С нами с
06.10.2011
Сообщения
1 824
Репутация
1 278
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург,Красногвардейский р-н
Пяозеро. Северная Карелия
Вот и я про это( в смысле про удобство ловли в заброс)
Если в одиночку/вдвоем, в целом нормально, втроем-одного на нос, в форлюк отправлять. Но если серьезно, 5м лодка с полурубкой/каютой, это лодка на двоих. Тогда и ловить и ходить и жить на ней удобно. Это первое. Второе: Все таки, это не кастинговая рыболовная платформа. Это компромисс между туристическим судном и рыбацкой лодкой. На троллинге-в ней очень удобно, удобно ловить в отвес. На поплавок-возможно, но не идеально, спиннинг-аналогично.
 
С нами с
16.09.2014
Сообщения
450
Репутация
1 401
Откуда
Москва Люблино
Пяозеро. Северная Карелия
Всем доброго времени суток! Собираемся с другом в июле на неделю посетить Пяозеро, в этих местах впервые. Ветку перечитал с 2021 года, много полезного для себя отметил.
Остается открытым один вопрос - место размещения. Как я понял, в основном тут снимают избы. Для нас, на двоих, этот вариант нерентабельный. Да и привыкли уже отдыхать дикарем, так больше по душе.
Расположиться планируем в палатках на острове вблизи Горелого (чтобы недалеко перевозить вещи, лодка небольшая пвх 360). Предварительно, изучив спутниковую съемку, рассматриваем одну из бухт на западной стороне острова Талвишари (см. вложение). Подскажите, как там с подходами? есть ли пляж? есть ли избы? Буду благодарен всем советам и рекомендациям.
Добрый день. Отличная бухта. Стояли в октябре года два назад. Есть места под палатки. Песчаный берег. Отличное место для купания. В том году там был, заезжали купаться в августе. Но в июле я так думаю конкуренция на это место будет однозначно.
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
386
Репутация
342
Возраст
54
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
А какая разница, над какой Вы глубиной ходите? Если на предмет "утонуть" то и двух метров хватит.
Это шутка, я не люблю больше 25 метров. У меня эхолот только до 25 показывает, а потом пищит и приходится менять режим.
 
С нами с
06.10.2011
Сообщения
1 824
Репутация
1 278
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург,Красногвардейский р-н
Пяозеро. Северная Карелия
Это шутка, я не люблю больше 25 метров. У меня эхолот только до 25 показывает, а потом пищит и приходится менять режим.
А в автоматический режим установки глубин не пробовали?
 

Сейчас смотрят

Вверх