• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия. (Просматривают: 2)

С нами с
27.10.2009
Сообщения
670
Репутация
496
Возраст
41
Откуда
Москва(ЗАО)-Кимры
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Короткий но отличный отчет, для этой "непопулярной" ветки форума.
Ничего или плохо - тоже результат...
Прошлый год жарой палил и результат был аналогичный.

С водой то как в этом году? Или опять "опилятьмелело"...?

Местные обещают "кайф, кайф, кайф.." во второй половине августа, поеду с 19 пощупаю этой "кайф".

А рыбнадзор что, не появлялся на просторах?
Я не знаю какая там норма воды, поэтому сказать ничего не могу. Если поможет, то между мысом с домиками Велты и маленьким островком моторами камни цепляли. Справа от островка пройти без зацепа можно было только метрах в 20 от него. Глубины в 30 и 38 метров нашли, исползали вдоль и поперек всем рыболовным арсеналом. Ноль. Только щука за пузо на пупке с 17 на 6 метров. Рыбнадзора не было. Народ на Писте возле моста постоянно ошивался, машины никто не прятал. Наши товарищи тоже пару дней Писте посвятили. Результат: 4 хариуса на червя; больше ничего не работало.
 
С нами с
24.08.2019
Сообщения
8
Репутация
9
Возраст
49
Откуда
Минск. Беларусь.
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Приветствую коллеги. Собираюсь с женой в первый раз в Карелию. Сам из Минска.Заинтересовало озеро Пистоярви. Как проезд на озеро - у меня пузотёрка Октавия? Сколько примерно стоит на человека проживание в деревне Тихтозеро? Можно ли ещё где остановиться, кроме деревни с палаткой - может какие подъезды и стоянки есть? Спасибо.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
670
Репутация
496
Возраст
41
Откуда
Москва(ЗАО)-Кимры
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
На пузотерке тяжковато будет, но терпимо. От Колы до озера ехать тебе примерно 5 часов. Если включишь режим "больше скорость- меньше ям", то доедешь за 3,5. Заправляйся по максимуму в Лоухах. Там дешевле. В Пяозерском то бензина нет, то света. Аи92 46 рублей, Аи95 49 рублей. ДТ 52 рубля.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
670
Репутация
496
Возраст
41
Откуда
Москва(ЗАО)-Кимры
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Наконец-то своял видео отчет в дополнение к краткому текстовому изложению. Фотографий нет вообще, пришлось лепить из того, что было. В целом, отдыхом остались довольны, не смотря на жесткий пролет с рыбой и погодой
 
С нами с
17.01.2016
Сообщения
134
Репутация
123
Возраст
44
Откуда
Брянск
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Вчера вернулись. Если коротко, то... Хорошее место Пистой не назовут. Сбежали раньше времени на 2 дня. Температура днем 10-12, ночью 6-8. Постоянно дожди, морось, ветер. Печка в бане не остывала все 8 дней.
По рыбе: вся рыба прибита ко дну глубже 10м. Ухи,копчухи, жарехи и Хе из хариуса поели, но сказать, что рыбалка была друдовая- не сказать ничего. 2 хариуса из Писты в два спиннинга за полдня- это не рыбалка. Исползали все озеро вдоль и поперек. Апогеем поездки стала забагренная за живот щука. Это вообще ахтунг. Окунь на каменной гряде клевал исключительно на силиконового окуня с Алиэкспресса. Экземпляры по 150-200гр считались трофеями. В Вожме перепробовали все- по нолям. Грибов еле-еле на одну жареху наколупали.

Я понимаю, что нам тупо не повезло с погодой и что в других местах было бы тоже самое, но тащиться 150км по грейдеру в такую пердь ради стандартного улова для любого подмосковного водоема очень обидно. Больше я туда не поеду. Бензин в поселке по 46 за 92 и 49 за 95- это перебор.

Приезжал к нам местный егерь. Нормальный дядька. Провел лекцию про поведение в лесу, объяснил, что на дрова можно брать только ошкуренный валежник и даже сухостой пилить нельзя. Штраф за спиленное живое дерево 40т.р, штраф за оставленный на стоянке мусор 20т.р. Товарищей, которые уехали с нашей стоянки за день до этого ошкурили по обоим пунктам. Не знаю насколько надо быть эмммм... глупым, чтобы спилить живую сосну со стволом в 40см в диаметре на дрова. Собственно, ничего нового он нам не сказал, ибо никогда не спиливали живые деревья, а по отъезду всегда собирали и свой, и чужой мусор. Окурки и те собираем всегда.

Что касается рыбалки, то егерь сказал, мол, ловите спокойно на удочку и спиннинг, но сети сами не ставьте и чужие снимайте. Ну, тут тоже ничего нового.


Будет интересно увидеть и почитать последующие отчеты, ибо во время нашего пребывания что в нашей компании, что по соседним лагерям самыми прпулярными словами по возвращению с рыбалки были "бл*ть!" , "пи*дец!" и "наливай!"

Фото выкладывать не буду. Кто там был тот ничего нового не увидит, а для вновь прибывших показать нечего.
Мы в 2017 году так же пролетели на Пистоярви. В улове только 2 десятка не больших окуней было. Ловили исключительно на озере. Хотя с погодой и повезло, было примерно + 19, рыбы не было. Тут как подфартит. Кто то пишет что отлично отлавливается, а кто то пролетает. В целом же каждый раз настраиваю себя перед поездкой, что и погода может быть плохая и рыба не будет ловится. Но зато насладиться природой можно и просто отдохнуть развеяться.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
670
Репутация
496
Возраст
41
Откуда
Москва(ЗАО)-Кимры
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Есть места и с более живописной природой, где можно отдохнуть. Отмахать 1700км и увидеть пейзажи средней Волги или Селигера.... Не знаю как другим, а мне обидно.
 
С нами с
19.04.2013
Сообщения
194
Репутация
145
Откуда
Зеленоград
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Приветствую коллеги. Собираюсь с женой в первый раз в Карелию. Сам из Минска.Заинтересовало озеро Пистоярви. Как проезд на озеро - у меня пузотёрка Октавия? Сколько примерно стоит на человека проживание в деревне Тихтозеро? Можно ли ещё где остановиться, кроме деревни с палаткой - может какие подъезды и стоянки есть? Спасибо.
Если бензин 95 ый, то советую заранее позвонить и узнать наличие бенза в Лоухах. В случае отсутствия заправиться заранее. В яндекс картах хорошо видны заправки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.12.2015
Сообщения
43
Репутация
85
Возраст
49
Откуда
москва
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Олежек но ведь есть известное тебе озеро....ни грейдера ни границы..и виды там точно не тверские))))ближе на 160км..рып есть.....да и поинтересней оно мне кажется.....и ты там все мели знаешь))))
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
670
Репутация
496
Возраст
41
Откуда
Москва(ЗАО)-Кимры
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Олежек но ведь есть известное тебе озеро....ни грейдера ни границы..и виды там точно не тверские))))ближе на 160км..рып есть.....да и поинтересней оно мне кажется.....и ты там все мели знаешь))))
Именно поэтому больше никаких экспериментов
 
С нами с
24.05.2014
Сообщения
174
Репутация
411
Откуда
Балашиха, МО
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Напишу коротко...
Был с 19.08 по 1.09.
Погода в этом году подосрала как и в прошлом.
Были теплые деньки и не очень, но дубака не было.
Ягод близко не было, целенаправленно не искали, грибы на покушать были, заготовками не занимались.
Рыба - это песня.... Хоть и потеплело относительно июльской жары, но особо ни на что не повлияло.
За дОбычей надо было походить, поискать. Былые места просто пустые, и на эхолоте и по факту и в разное время суток.
Рыба массово стоит на глубинах от 12 метров, просто стоит... Что она там делает неведомо.
"Под нос" в ямах было кидано перекидано приманок много, два раза клюнул окунь по 500-600гр. с 16 метров.
На червя стабильно ловили ельца и плотву, как с берега так и с лодки по месту, размер весьма радовал.
На микровертушки с опушкой в один день с берега на гряде каменистой взяли пяток приличных хариусов, более его выходов не видел (на озере).
Щучка поклевывала, но эльдорадо как было годами ранее, не было.
На Писте хариус ловился стабильно, размер не трофейный, но нормативного было достаточно. В прилове был язь около 800гр., случайно влетел.
В остальном отдых удался.
 

Вложения

  • DJI_0056.JPG
    56 КБ · Просмотры: 135
    DJI_0056.JPG
  • DJI_0058.JPG
    32.5 КБ · Просмотры: 136
    DJI_0058.JPG
  • DJI_0022.JPG
    42.7 КБ · Просмотры: 130
    DJI_0022.JPG
С нами с
21.07.2016
Сообщения
48
Репутация
98
Возраст
49
Откуда
Москва
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Собираемся с супругой на Пистоярви в июне-июле. Палатка, лодка, троллинг. Мы интеллигентные, люблю это слово, люди среднего возраста. Устали от города, рыбачим в свое удовольствие. Политические и прочие взгляды на жизнь умеренные. Будем рады компании с похожими интересами.
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 074
Репутация
1 142
Возраст
70
Откуда
г.Рязань
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Собираемся с супругой на Пистоярви в июне-июле. Палатка, лодка, троллинг. Мы интеллигентные, люблю это слово, люди среднего возраста. Устали от города, рыбачим в свое удовольствие. Политические и прочие взгляды на жизнь умеренные. Будем рады компании с похожими интересами.
Да уж...натролите там от души. Там за собранный спиннинг стоЯщий у палатки в лагере щтрафец выписывают...
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
670
Репутация
496
Возраст
41
Откуда
Москва(ЗАО)-Кимры
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Да уж...натролите там от души. Там за собранный спиннинг стоЯщий у палатки в лагере щтрафец выписывают...
Чот нам тем летом егерь ни фига не выписал. Про сети само собой напомнил, а по поводу спиннинга и троллинга ни слова не сказал. Хороший дядька. Вежливый и строгий.
 
С нами с
09.09.2016
Сообщения
185
Репутация
101
Возраст
53
Откуда
Москва
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Чот нам тем летом егерь ни фига не выписал. Про сети само собой напомнил, а по поводу спиннинга и троллинга ни слова не сказал. Хороший дядька. Вежливый и строгий.
Вам просто повезло,нас тоже два года назад ошкурили,рыбы было только только на поесть
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
670
Репутация
496
Возраст
41
Откуда
Москва(ЗАО)-Кимры
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Вам просто повезло,нас тоже два года назад ошкурили,рыбы было только только на поесть
Странно. Они к нам утром целой диллегацией прибыли. Егерь и 3 тетки. Весь лагерь сфотографировали, номера машин переписали, видео обзор лагеря сделали. Напомнили про мусор, что из дров только валежник брать можно и даже сухостой пилить нельзя. По рыбалке дядька сказал, что против спиннинга и троллинга ничего не имеет, даже подсказал куда лучше на глубины сунуться.
По рыбе мы, кстати, тоже соснули некисло. Выше мой отчетик выложен
 

Сейчас смотрят

Вверх