• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия. (Просматривают: 3)

С нами с
07.05.2009
Сообщения
183
Репутация
43
Откуда
Москва Сокольники
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Кто то уехал вроде. Но молчат Либо там еще. Я в первых числах поеду
 
С нами с
21.07.2016
Сообщения
48
Репутация
98
Возраст
49
Откуда
Москва
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Отчет по поездке на озера Пистаярви и Охтанъярви на три недели в июне-июле этого года. Ездили вдвоем с супругой в режиме "дикарей": машина, палатка, лодка ПВХ и мотор в багажнике. Сразу скажу: рыбу, за которой имеет смысл туда ехать, мы не поймали. Готовились тщательно, но вот опыта у нас оказалось маловато: все-таки это была первая целенаправленная поездка.

ПО ДОРОГЕ

Первый перегон Москва-Петрозаводск, 10,5 часов с учетом "платника". К хорошему привыкаешь быстро: М11 проезжается на одном дыхании. Далее немного Волхова и Ладог, и вот уже "Кола", а там до П-ка рукой подать. После дороги усталости не было никакой. В городе мы были неоднократно и решили хоть раз "гульнуть": остановились в центральной гостинице Северная и пошли в кабак Кухня, подозреваю самый "продвинутый" в городе. Понравилось и там, и там. Цены для региона средние.

Второй перегон Петрозаводск-Калевала, 8 часов с учетом 2,5 часов по дороге Кемь-Калевала. Про нее стоит сказать отдельно. Почти везде имеется асфальт, достаточно убитый, хотя в Тверской области я встречал и похуже. Скорость 70 км/ч. Если позволяет подвеска, в-принципе можно "валить" и 90, что нам неоднократно демонстрировали местные джигиты на убитых Логанах. Увы, мой Паджеро Спорт оказался немного жестковат, а "прокладка" немного дряхловата для такого приключения. В поселке остановились в гостинице Сампо в отдельном домике. Бюджетно и хорошо, вот только общий санузел подкачал своим габаритами: как говорится, выходишь из душа и попадаешь ногой в унитаз. Впрочем, это такие мелочи! Еще в поселке есть Велт, гостиница в центре и база в пригороде. Цены, конечно, выше. Кафе в поселке не работали, но была столовка, которая, внимание!, любит закрываться рано, где-то сразу после неторопливого завтрака. Из достопримечательностей, конечно же, та самая эпическая сосна, с привязанной на цепь ее половиной, пара исторических домов, и Большой Ловец снов на базе Велта. В остальном поселок производит унылое впечатление, впрочем как и все остальные населенные пункты Карелии. Увы, и с надеждой на лучшее.

Последний перегон был Калевала-Тихтозеро, с заездом в Пяозерский для финальных закупок. Дорога между поселками грунтовая, отличного качества, на 70 км/ч проезжается без проблем. Опять же, зажатая подвеска моего автомобиля позволяла "вдуть сотню" разве что на прямых; в поворотах колеса не успевают отрабатывать результаты работы грейдера и машина начинает плыть. Ах, как уверенно и красиво в повороте нас обошла Таха с питерскими номерами! Вояджер, вот настоящий король хороших грунтовок. В Пя заехали в единственное кафе (всегда есть свежие салаты!) в центре и кусок Финляндии под названием туристический центр Паанаярви. На полпути к Пистаярви остановились у погран. кордона, зарегистрировать пребывание в зоне, заняло десять минут.

Из дорожных потерь за все время имелся защитный экран правой подножки: вылетели все заклепки от карельских дорог. На место его поставил рукастый молодой парень финской внешности на автосервисе в Пя, что сразу за Магнитом. А также бак бодяжного водой в нескромной пропорции 95-го бензина в Калевале на единственной заправке с названием, о да, Люкс! По заверениям местных жителей проблем с бензином у них никогда не было. Но то, что на следующий после заправки день мы не смогли завестись на холодную и залили свечи в сотне км от хоть какой-то цивилизации, я считать за магию не склонен. Да и выскочившая желтая лампа с известным названием плюс мой десятилетний опыт знакомства с данным бензиновым мотором говорят о том же. Попадал я уже, и не раз, в подобные истории.

ПО ПОХОДНОМУ БЫТУ

Не представляю, что бы мы там делали без палатки с большим тамбуром. Хотя раньше, "когда мы были молодыми", обходились же, и ничего.. Комары, мошка и слепни имелись на Писте в июне месяце в предостаточном количестве. Утром комары, вечером мошка. Легкий бриз сдувает обоих и тогда приходят слепни. Единственный метод борьбы со всеми - это дисциплина (и еще раз дисциплина) в обработке себя и одежды химией, реально помогает только ДЭТА >50%, и контроль за пребыванием на свежем воздухе. Также в тамбуре палатки у нас всегда работал газовый фумигатор на пластинах с перметрином, это сильно спасало.

Первую неделю мы жили на Пистаярви. На озере имеются несколько стоянок, доступных с суши для неподготовленного внедорожника. Две-три стоянки есть по дороге к Тихтозеру, в первой, после съезда с главной дороги, бухте. И одна - в последней бухте, что перед самой деревней. К сожалению, все эти стоянки южные, в смысле открыты на юг к озеру, что является проблемой при главенствующих в летние месяцы в Карелии южных ветрах. Под конец недели мы попали в шторм с порывами ветра до 20 м/с, про что узнали потом на сайте прогнозов погоды. Палатка выдержала, спасибо компании Алексика и ее модели Виктория 5, хотя и погнуло у нее несколько дуг. А вот мы - нет. Позорно ретировались посреди ночи, собирая в шторм все нехитрые пожитки и утварь. Приключение то еще было.

На озере есть еще одна стоянка, восточная, защищена несколько лучше. Дорога к ней начинается за три километра до поворота на деревню, сразу перед мостом через речку Шарви. По карте найдете легко.

На вторую неделю, после шторма, мы съездили в Пя отремонтировать порог автомобиля, докупить продуктов и бензина в лодку, после чего перебрались на Охтанъярви. На озере есть две северные стоянки, недалеко друг от друга, с подъездами несколько похуже (валуны), впрочем еще доступными стоковой Ниве при некоторой осторожности. К обоим стоянкам ведет дорога, начинающаяся за 10 км до Калевалы по пути из Пя. Дорога несложная, на картах OSM все есть. Вторая стоянка, впрочем, видна только по спутнику, дорога к ней ведет от свежей вырубки, на картах ее нет. Обе стоянки находятся в мелководных бухтах, для принятия водных процедур нам приходилось идти 50 метров по колено в воде с температурой +15°C. Зато потом большой костер, чай с бальзамом, сухарями, и спать! Хочу еще отметить, что восточная стоянка на Пистаярви и обе стоянки на Охтанъярви служат также и слипами для перебирающихся на лодках в островные избы туристов; бывает они оставляют на подъездах свои машины. Но стоянки большие, слипы находятся в стороне, особых неудобств такое соседство не доставляет.

С воды на Пистоярви доступно еще несколько отличных стоянок: по бассейну реки плавает немало байдарочников. Отметили и приняли к сведению на будущее.

СОБСТВЕННО, ПО РЫБАЛКЕ

Как я уже писал, ехали мы на Писту с целью половить вполне определенную рыбу. Не могу сказать, что нам повезло с погодой: за все время Вяйнямейнен одарил нас лишь 5-6 хорошими днями, подходящих для дальних плаваний на ПВХ лодке в размере чуть за 3 метра. Зато каждый такой день мы старались использовать полностью, проходя на лодке по 40-50 км. К примеру, путь в один конец от нашего лагеря на Охтанъярви, через Ниву, в Пистаярви, составлял 15 км. Бензину за все время нажгли без малого восемьдесят литров, что для нашего мотора в 9.8 лс составляет приличный рацион. Для рыбалки использовали только два спиннинга по бортам лодки. Не смотря на все ухищрения в виде 60-80 мм блесен Solvkroken и Stinger в синей раскраске с весами 20-30 гр нужная рыба садиться на крючки отказывалась. Ходили и в устье, и вдоль скалистых берегов, на свалах гряд и на поливах. Смотрели ряпушку по чайкам. Смотрели чайку по местным рыбакам. Увы. Или не свезло, или что-то делали не так. Скорее последнее.

На Пистаярви один раз наблюдал вдалеке катер необычной формы с большим количеством оранжевых цветов. Уверенно сказать большего не могу. Впрочем, зацепившись языком с местным рыбаком в Калевале, понял, что рейды у них бывают по всему бассейну Писты, и с воды, и с суши. И что инспектора попадаются несговорчивые, особенно в плане сетей.

Щуки по 2-3 кило в Пистаярви много в каждом тихом заливе на островах у протоки. Берет бесхитростно и жадно на типовые воблеры. А на Охтанъярви, в северной его части у мыса с прямоугольной формой, отлично ловился окунь со дна на 10-12 метрах. Была пара особей в килограмм, резво брали на бюджетную резину. В общем, без ухи и щучьих котлет с морквой, фирменного походного блюда моей супруги (всегда возим с собой мясорубку, да!) мы не остались. Но, честно сказать, такого добра в Карелии хватает и где поближе. Не за тем ехали.

В заключении хочется сказать, что эта неудача не отбила у нас желания приехать в те места еще раз в следующем году, и свой минимум по рыбалке таки выполнить. К тому же, нераскрытой темой остался хахариус, которого, подозреваю, на порогах Писты должно быть предостаточно.
 
С нами с
24.05.2014
Сообщения
174
Репутация
411
Откуда
Балашиха, МО
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Что бы понять те места даже двух раз мало...
В этом году уже в восьмой раз туда собираюсь.
А хариус достойный и в акватории озера есть, не только на порогах.
Первая половина лета конечно не ахти там, пробовал не понравилось, август и первая декада сентября самое то!
Но только последние два года там с погодой трэш был.
 
С нами с
07.05.2009
Сообщения
183
Репутация
43
Откуда
Москва Сокольники
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Вот как по заказу и отчет есть . пару вопросов есть . Так как собираюсь туда в начале августа .Что с уровнем воды как в Писто но особо в протоке НИве там где узко ?
 
С нами с
07.05.2009
Сообщения
183
Репутация
43
Откуда
Москва Сокольники
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.

На вторую неделю, после шторма, мы съездили в Пя отремонтировать порог автомобиля, докупить продуктов и бензина в лодку, после чего перебрались на Охтанъярви.

Там есть 3 и стоянки На какой из них стояли в Охте ?


СОБСТВЕННО, ПО РЫБАЛКЕ



На Пистаярви один раз наблюдал вдалеке катер необычной формы с большим количеством оранжевых цветов. Уверенно сказать большего не могу. Впрочем, зацепившись языком с местным рыбаком в Калевале, понял, что рейды у них бывают по всему бассейну Писты, и с воды, и с суши. И что инспектора попадаются несговорчивые, особенно в плане сетей.
Возможно Финов привозили кататься там такое часто или те же сплавщики


Щуки по 2-3 кило в Пистаярви много в каждом тихом заливе на островах у протоки. Берет бесхитростно и жадно на типовые воблеры. А на Охтанъярви, в северной его части у мыса с прямоугольной формой, отлично ловился окунь со дна на 10-12 метрах. Была пара особей в килограмм, резво брали на бюджетную резину. В общем, без ухи и щучьих котлет с морквой, фирменного походного блюда моей супруги (всегда возим с собой мясорубку, да!) мы не остались. Но, честно сказать, такого добра в Карелии хватает и где поближе. Не за тем ехали.

В заключении хочется сказать, что эта неудача не отбила у нас желания приехать в те места еще раз в следующем году, и свой минимум по рыбалке таки выполнить. К тому же, нераскрытой темой остался хахариус,
Да есть там такой и причем приличный
которого, подозреваю, на порогах Писты должно быть предостаточно. На порогах его ловить НЕЛЬЗЯ можно на штраф попасть
[/QUOTE]


Мы туда катаемся уже больше 10 лет и всегда что то новое открываем для себя
 
С нами с
07.05.2009
Сообщения
183
Репутация
43
Откуда
Москва Сокольники
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
В какие дни планируете туда ?
 
С нами с
21.07.2016
Сообщения
48
Репутация
98
Возраст
49
Откуда
Москва
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Что с уровнем воды как в Писто но особо в протоке НИве там где узко ?

Протока проходилась на ПВХ лодке с опущенным мотором при должном внимании. По вашему вопросу о стоянке, мы жили на той, которая с остатками старого холодильника и грузовой покрышкой на пляже. Если были, поймете о чем я. Остатки мы выковыряли и вывезли со стоянки. Покрышку не осилили, только подняли и оставили на подъезде.
 
С нами с
07.05.2009
Сообщения
183
Репутация
43
Откуда
Москва Сокольники
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Протока проходилась на ПВХ лодке с опущенным мотором при должном внимании. По вашему вопросу о стоянке, мы жили на той, которая с остатками старого холодильника и грузовой покрышкой на пляже. Если были, поймете о чем я. Остатки мы выковыряли и вывезли со стоянки. Покрышку не осилили, только подняли и оставили на подъезде.
Понял Спасибо ,
 
С нами с
24.05.2014
Сообщения
174
Репутация
411
Откуда
Балашиха, МО
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
С нами с
24.05.2014
Сообщения
174
Репутация
411
Откуда
Балашиха, МО
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Краткий отчет.
Был в последнюю неделю августа. Погода удалась.
Рыбка на поесть была в достатке, окунь, щучка, хариус (пороги/озеро), бонусом был язь на 1,4кг. на вертушку №5.
Грибов море, насушили на зиму в достатке.
Отдыхом доволен более чем!
 

Вложения

  • IMG_20200826_193347.jpg
    161.1 КБ · Просмотры: 329
    IMG_20200826_193347.jpg
  • IMG_20200828_111848.jpg
    82.5 КБ · Просмотры: 327
    IMG_20200828_111848.jpg
  • IMG_20200828_144225.jpg
    154.4 КБ · Просмотры: 316
    IMG_20200828_144225.jpg
  • IMG_20200828_162319.jpg
    92.7 КБ · Просмотры: 309
    IMG_20200828_162319.jpg
  • IMG_20200828_180658.jpg
    101.7 КБ · Просмотры: 300
    IMG_20200828_180658.jpg
  • IMG_20200828_180810.jpg
    180.4 КБ · Просмотры: 299
    IMG_20200828_180810.jpg
  • IMG_20200828_183648.jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 291
    IMG_20200828_183648.jpg
  • IMG_20200828_183659.jpg
    45 КБ · Просмотры: 339
    IMG_20200828_183659.jpg
  • IMG_20200909_094431.jpg
    114.6 КБ · Просмотры: 366
    IMG_20200909_094431.jpg
  • IMG_20200909_094326.jpg
    96 КБ · Просмотры: 362
    IMG_20200909_094326.jpg
  • org_45e3ce82baf5bdb6_1598550056000.jpg
    49.1 КБ · Просмотры: 350
    org_45e3ce82baf5bdb6_1598550056000.jpg
  • org_293e2c0826848c4c_1598550030000.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 318
    org_293e2c0826848c4c_1598550030000.jpg
  • org_1997d038e12ea865_1598550062000.jpg
    39.5 КБ · Просмотры: 320
    org_1997d038e12ea865_1598550062000.jpg
С нами с
04.06.2014
Сообщения
1
Репутация
7
Возраст
41
Откуда
Котлас
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Были в этом году с 15.07 по 24.07 по рыбе было не плохо , рыбнадзор выписал 2 штрафа
 

Вложения

  • 8B9F909D-7CED-40B9-BFAD-04F5F7623BA6.jpeg
    158.2 КБ · Просмотры: 364
    8B9F909D-7CED-40B9-BFAD-04F5F7623BA6.jpeg
  • 221E7AAC-6BBB-45F6-834F-78C5B3F85EF6.jpeg
    89 КБ · Просмотры: 366
    221E7AAC-6BBB-45F6-834F-78C5B3F85EF6.jpeg
  • 6F2CA9EE-CF58-4B8A-A3A9-B5B8512AD9F3.jpeg
    151.3 КБ · Просмотры: 367
    6F2CA9EE-CF58-4B8A-A3A9-B5B8512AD9F3.jpeg
  • D4B00AD0-7462-414F-B97C-5ED36F053D20.jpeg
    54.3 КБ · Просмотры: 364
    D4B00AD0-7462-414F-B97C-5ED36F053D20.jpeg
  • 5DBB2039-C160-4465-B276-66C1D6289502.jpeg
    124.9 КБ · Просмотры: 354
    5DBB2039-C160-4465-B276-66C1D6289502.jpeg
  • 15426087-2111-4C56-B504-94DF0D3A8B83.jpeg
    92.3 КБ · Просмотры: 357
    15426087-2111-4C56-B504-94DF0D3A8B83.jpeg
С нами с
27.10.2009
Сообщения
670
Репутация
496
Возраст
41
Откуда
Москва(ЗАО)-Кимры
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
С нами с
14.11.2014
Сообщения
18
Репутация
0
Возраст
55
Откуда
Переславль-Залесский Ярославской обл.
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
С нами с
21.07.2016
Сообщения
48
Репутация
98
Возраст
49
Откуда
Москва
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
С нами с
17.01.2016
Сообщения
134
Репутация
123
Возраст
44
Откуда
Брянск
Писто Ярви.Тихт озеро.Калевальский район Северная Карелия.
Краткий отчет.
Был в последнюю неделю августа. Погода удалась.
Рыбка на поесть была в достатке, окунь, щучка, хариус (пороги/озеро), бонусом был язь на 1,4кг. на вертушку №5.
Грибов море, насушили на зиму в достатке.
Отдыхом доволен более чем!
Красивые места там.
 

Сейчас смотрят

Вверх