• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатка с отоплением - отопление палатки (Просматривают: 3)

С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Насколько хорошо греет "Гефест"? Или все-таки предпочесть каталитический газовый обогреватель, работающий от 12-литрового баллона?

Сам юзаю 5-литровый баллон и есть две горелки, одна ГЕФЕСТ, вторая каталитическая. У гефеста в данном использовании ,на мой взляд, только один +, это его малый вес и размер. При его использовании наблюдается сильный нагрев верха палатки , т.е. теплый воздух тупо поднимается вверх и нагрев происходит только от нагретого воздуха. А вот с каталитической горелкой совсем другое дело, она излучает тепло, верх палатки так не нагревается, явно КПД повыше будет. Лучше если эта горелка будет иметь возможность работать в вертикальном положении, тогда её можно направить в свою сторону. У меня обычная горелка, горизонтальная. Я сделал такую приблуду-приделал на фанерке (она является подставкой под печку) с помощью рояльной петли Экран из аллюминия. На рыбалке поднимаешь этот экран, ставишь на фанерку печку и вперёд:D. С ним заметно увеличивается бокой ,так сказать ,нагрев.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

И еще, нет особого желания связываться с одноразовыми газовыми картриджами, больно дорогое удовольствие.
Насколько хорошо греет "Гефест"?

....я так скажу - одноразовые газовые баллоны Ковеа "зимние":D (к примеру) замерзют ниже двадцатника нахрен (горят минут пятнадцать, палатка протопилась, а вот баллону кирдык, не горЫть и все, всю зиму с ими экспериментил:thumbdown:) такшмо, на конкретно отрицательную погоду (когда отопление самое нужное) не подходят.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Два сезона пользую газовые горелку и лампу Kovea.(уже писал об этом в "минипечках") Очень дволен. Легко, компактно. Всё помещается в рюкзак. В прошлый январь при - 27 на Можайке сидели с шурином в палатке ("Надежда"), ловили плотву и ещё уху сварили. Было тепло. Всё горит- всё работает.
.

....Вот и спрашивается, что после этого думать?:D.....Либо человеку повезло, либо мне нет:rjach:....
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
1 265
Репутация
1 969
Возраст
54
Откуда
Москва, Останкино
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

....Вот и спрашивается, что после этого думать?:D.....Либо человеку повезло, либо мне нет:rjach:....

Прошлой зимой не пропустил ни одного выходного. Был на разных водоёмах, в разных погодных условиях. Kovea не подводила. Бить себя в грудь не буду.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Прошлой зимой не пропустил ни одного выходного. Был на разных водоёмах, в разных погодных условиях. Kovea не подводила. Бить себя в грудь не буду.

....Да нет, я не ваши слова сомнению подвергаю, а пытаюсь понять причину, по которй у меня с Ковеа не сложилось зимой. Меня, кстати, об этом предупреждали еще до использования этих баллонов, что мол большой минус не держат, не поверил, на практике попобовал - не выдерживает :neznayu:..
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

5 литровый балон, если он не пустой, работает при ЛЮБОМ морозе. Ну по крайней мере при реальных температурах, при -35...40 наверное и сам не пойду на рыбалку. И на улицу его выставлял, и в палатке оставлял, по барабану. Но , зараза, тяжеловат и большой. Таскать тяжеловато если далеко идти приходиться
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

....Да нет, я не ваши слова сомнению подвергаю, а пытаюсь понять причину, по которй у меня с Ковеа не сложилось зимой. Меня, кстати, об этом предупреждали еще до использования этих баллонов, что мол большой минус не держат, не поверил, на практике попобовал - не выдерживает :neznayu:..

думаю у них проблема из-за маленького объёма, газ сильно сжимается на морозе, при малом объёме балона(и малом давлении в нём) это становится критично,а в большом балоне при малом расходе газа прокатывает
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

думаю у них проблема из-за маленького объёма, газ сильно сжимается на морозе, при малом объёме балона(и малом давлении в нём) это становится критично,а в большом балоне при малом расходе газа прокатывает

...не исключено, правда, в физике, увы, не так силен:D, с этого года буду возвращаться к обычным пятилитровкам и гефесту. Кстати, аналогов по габаритам, я так понимаю, с Гефестом особо нет в продаже?...
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Ты имеешь ввиду плитку Гефест? не видел, но, исходя из своего опыта, для обогрева её юзать не советую, реально спицы в палатке вверху просто горячие становятся, только каталитическую!!!! ИМХО конечно, но есть с чем сравнить просто.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Ты имеешь ввиду плитку Гефест? не видел, но, исходя из своего опыта, для обогрева её юзать не советую, реально спицы в палатке вверху просто горячие становятся, только каталитическую!!!! ИМХО конечно, но есть с чем сравнить просто.

....не пользовал, если честно, ни разу, какую посоветуешь?...И в какой они ценовой категории?..
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

у меня такая, уже 4 год, и летом использую и зимой, но видел в и-нете которые можно поворачивать, это лучше конечно, ско стоит не момню, рублей 400 вроде
 

Вложения

  • 1173566729-____2.jpg
    28.4 КБ · Просмотры: 289
    1173566729-____2.jpg
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

у меня такая, уже 4 год, и летом использую и зимой, но видел в и-нете которые можно поворачивать, это лучше конечно, ско стоит не момню, рублей 400 вроде

....Меньше гефеста килород выжигает или также?...
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

....Меньше гефеста килород выжигает или также?...

Греет нехило эта штучка... но и кислород, конечно, выжигает.... В палатке "специалист" от Лотос-Тент, приходится каждые полчаса устраивать "продувку" с открытием настежь полога, иначе - пипец, голова как колокол... И газу кушает будь здоров...
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Греет нехило эта штучка... но и кислород, конечно, выжигает.... В палатке "специалист" от Лотос-Тент, приходится каждые полчаса устраивать "продувку" с открытием настежь полога, иначе - пипец, голова как колокол... И газу кушает будь здоров...

....А как спать-то при таком раскладе?...
 

Сейчас смотрят

Вверх