• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатка с отоплением - отопление палатки (Просматривают: 2)

С нами с
05.02.2009
Сообщения
540
Репутация
563
Возраст
52
Откуда
Москва, Новые Черёмушки
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Использую палатку MAVERIK 3. Отапливаю газовым обогревателем Coleman SportCat 700ватт. При минус 15, температура в палатке 16 градусов. Проверял, положив в корман палатки часы CASIO со встроенным термометром. Газ специальный. Угара- ну совсем не наблюдается, газ расчитан на оч низкие температура. Баллона хватает часов на 8. Минус- цена самого газа. Да и в этом году его оч проблематично было купить в Москве. Неделю лопатил интернет, еле нашёл. Но сейчас, на сколько я знаю, с этим проблем нет, завезли... Газ собершенно не замерзает. Если кому интереснм, могу выложить фотографии.:thumbupq:
 
С нами с
20.10.2008
Сообщения
119
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
м.варшавское
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

У меня большая палатка (5 м.кв.) на двоих, греемся газам, 5 литровый бал. и обычная плитка.
 
С нами с
11.02.2009
Сообщения
361
Репутация
704
Возраст
41
Откуда
Москва,Новокосино
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Подскажите пожалуйста на счёт газовых и бензиновых горелок и ламп для освещения и прогрева палатки! Нужна простенькая горелка и такая же лампа, для приготовления горячей пищи или просто (чаёк сделать). Что лучше бензин или газ спрашивать бессмысленно, прочитав всю ветку мнения разделились!! Но я думаю, что лучше конечно бензин (удобней, дешевле, проще) а самое главное горит при очень низких температурах!!!!!! То же самое и с лампами! Интересуют больше бензиновые лампы и горелки, реально проверенные в "боевых" условиях (от -15-25-30 град.) Хотя сам пока на первое время взял простенькую газовую лампу Kovea KL-102 (60Lux), мощность 0.64 Кв.(просто понравилась и свет вполне приличный, я думаю вполне хватит освещения палатки ночью, полевых испытаний ещё не проводил, но свечки всёравно с собой возьму, не помешают).
Желательно конкретные модели, кто чем пользуется при таких температурах!
Плиты и с газовыми балонами от 5 и более литров не рассматриваю :neznayu: (для меня это очень не удобно), максимум легкости и компактности!!!:thumbupq: и в то же время реально работающие!!!!

Всем ответившим и пытавшимся ответить СПАСИБО!!!!!

P.S. С палаткой, да и ещё с ночевкой зимой ни когда не ловил, но очень хочу попробовать и поэтому подхожу к этому вопросу со всей строгостью и стараюсь выяснить все нюансы и по возможности грамотно и правильно укомплектоваться всем самым необходимым и жизнено важным!
Палатка и раскладушка уже есть!!:):thumbtwoup:
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
3 895
Репутация
11 358
Откуда
Москва, Тушино
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Выбираю газовую плитку однокомфорочную. Баллон 5 литров и лягушку с прокладками уже купил. В продаже видел Гефест (та которая в комплекте Турист) и Мечту. Больше никаких найти не могу (Китай не в счет). Какую из этих двух брать? Или может чего получше есть в продаже? чтоб на ножках и с ветрозащитой
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Бери как у меня "Гевест" -- просто и вкусно!:coolio:
 

Вложения

  • IMG_0003-1.jpg
    32.1 КБ · Просмотры: 663
    IMG_0003-1.jpg
С нами с
04.01.2007
Сообщения
3 895
Репутация
11 358
Откуда
Москва, Тушино
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Бери как у меня "Гевест" -- просто и вкусно!:coolio:
как раз такую поначалу и хотел , но дорабатывать ее придется точно ,
правда и цена у нее шоколадная - 450 руб
если ничего лучше не найду, то на след неделе возьму ее
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Палатка с отоплением - отопление палатки
С нами с
04.01.2007
Сообщения
3 895
Репутация
11 358
Откуда
Москва, Тушино
Палатка с отоплением - отопление палатки
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Дык я на ней и летом готовлю и зимой в палатке, ИМХО конечно, помоему лучше чем ГЕФЕСТовская плитка. Просто ставишь на неё котелок и ноу проблем, проверено. Несколько раз заливал случайно- ничего страшного. Единственный минус-тяжелее она значительно. А на ГЕФЕСТЕ при ветерке недождёшься когда закипит, правда вычитал делают из полоски жести примерно 5 см ободок своеобрасный, попробую летом....но мощность у неё маленькая, хотя и газа меньше ест.
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
287
Репутация
108
Возраст
49
Откуда
г.Москва, м.Выхино
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Вегда использовал старый дедовский способ! мороки больше но за то не коптит и мучится с горелками ненадо :) копаю ямку метр на метр , не глубокую , землю на отвал выкладываю вокруг ямки , и боналиный костер :) чем дольше тем лучше ... если есть возможность то можно камушкаим уложить дно ямки ...:) потом ямку засыпаеш земличко с отвалов прям вместе с углями и залой , ставиш сверху палатку и Ташкент!!!! :) испвтанно много раз ! при минусовой температуре ( ночью снег пошел ) спал в футболке ! люди из машины прибегали грется :) два часа хорошего костерка обеспечивает теплом часов на 10! ну конечно постепенно остывает но очень медленно ! Люди да же потом на месте палатки стояли ноги грели :) (девушки )
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
287
Репутация
108
Возраст
49
Откуда
г.Москва, м.Выхино
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

конечно же этот вариант только для ночевки на берегу :) тудновато но комфортно и тепло!!!
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
287
Репутация
108
Возраст
49
Откуда
г.Москва, м.Выхино
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

вот так вот примерно :)
 

Вложения

  • IMG_0178.jpg
    125.1 КБ · Просмотры: 585
    IMG_0178.jpg
С нами с
21.03.2009
Сообщения
152
Репутация
285
Откуда
Нахабино
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Предлагаю в преддверии зимнего сезона поднять старую и вечную тему обогрева зимней палатки:) Итак, что же все-таки лучше, газ или бензин?
Я пользуюсь горелкой MSR Whisperlite International. Плюсы: Легкая, компактная, надежная как АК47. Минусы... А вот их, как раз, очень много. Во-первых, я никому не рекомендую заливать в нее автомобильный бензин. Только "галошу". Иначе вонь и копоть будут просто ужасные. В процессе работы она, конечно, не пахнет и не коптит, только вот руки после очередной заправки бензином воняют, это факт. Не уверен, что этот запах нравится лещу.
Далее, поток тепла у горелки направлен строго вверх. Я не силен в физике, но мне кажется, что это не самый лучший вариант для отопления. Ведь у специальных нагревательных приборов, в том числе каталитических горелок, излучение ориентировано горизонтально. Пример - обогреватели Coleman, Kowea и др.
Не дай Вам Бог упустить момент и не затушить горелку, когда топлива в ней практичеки не остается, либо забыть вовремя увеличить давление в топливной емкости. Вонь, опять же, феерическая. Так и отравиться недолго.
Напрашивается вывод, что бензиновая горелка - не лучший вариант для обогрева зимней палатки.
Пробовал использовать лампу фирмы Campingaz, работающую на газовых картриджах. Мой "Специалист" она может худо-бедно обогревать только при температуре, близкой к нулю, то есть, когда это и не нужно:) В мороз картридж начинает мерзнуть, давление газа падает - и все, приплыли... Ни тебе тепла, ни света.
ИТак, что имеем: выезды на 1-3 ночевки, палатка "Специалист", температура - ну, все понимают, что намного ниже нуля. Хочется комфорта и хотя бы относительного уюта, не сопряженного с постоянным риском помереть от паров бензина или угореть, надышавшись СО. О безопасности думать надо всегда, но мы же не на войне, верно? :) И еще, нет особого желания связываться с одноразовыми газовыми картриджами, больно дорогое удовольствие.
Насколько хорошо греет "Гефест"? Или все-таки предпочесть каталитический газовый обогреватель, работающий от 12-литрового баллона?
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Палатка с отоплением - отопление палатки
С нами с
25.07.2009
Сообщения
1 265
Репутация
1 969
Возраст
54
Откуда
Москва, Останкино
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

.....Но я думаю, что лучше конечно бензин (удобней, дешевле, проще) а самое главное горит при очень низких температурах!!!!!! То же самое и с лампами! Интересуют больше бензиновые лампы и горелки, реально проверенные в "боевых" условиях (от -15-25-30 град.)

Два сезона пользую газовые горелку и лампу Kovea.(уже писал об этом в "минипечках") Очень дволен. Легко, компактно. Всё помещается в рюкзак. В прошлый январь при - 27 на Можайке сидели с шурином в палатке ("Надежда"), ловили плотву и ещё уху сварили. Было тепло. Всё горит- всё работает.
Температуры - 10-15 вообще не вопрос, сижу раздетый. Страхи о том, что газовое оборудование не будет работать в минус - преувеличены. Проблем НЕ БЫЛО с газом.

Единственный минус импортных баллонов с газом - относительная дороговизна. Хватает их при разумном исользовании надолго.

А что лучше газ или бензин ?! А кому что больше нравится. Споры и пустое теоритизирование не нужны.
 

Сейчас смотрят

Вверх