• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Вселуг (Просматривает: 1)

С нами с
20.11.2020
Сообщения
385
Репутация
1 010
Возраст
33
Откуда
Тверь
Озеро Вселуг
А Вы в Горке на базе останавливались или одним днем? Как буранка до острова, хорошо укатана? Легко идти? Собираемся в те края как раз, думаем...
Одним днём.
Идти по буранке хорошо было. Раза 3 за день на остров туда обратно проезжал снегоход + наверное, местные рыбаки катаются жерлички проверяют, да и серьёзных снегопадов тьфу-тьфу на этой неделе не обещали. Поэтому нормально будет)
 
С нами с
14.05.2013
Сообщения
353
Репутация
466
Откуда
Тверская область
Озеро Вселуг
И возникает вопрос - можно ли туда подъехать и спуститься к воде?
Так приезжайте прямо в Теплень. У большого заброшенного дома оставляете машину, там тропа натоптанная рядом, по которой к воде спускаются.
1705917447293.png
 
С нами с
16.12.2019
Сообщения
159
Репутация
629
Возраст
35
Откуда
Ржев
Озеро Вселуг
Что хочу сказать - водоём крайне интересный, особенно перспективными на карте я вижу места в верхней его части, в р-не Теплени или Косицкого. И возникает вопрос - можно ли туда подъехать и спуститься к воде? Или всё перегорожено заборами?
Егор, в районе Косицкого подъезд есть. Если сильного снегопада нет, то подъезд непосредственно к воде. Если снегопад, то метров за 50 от воды машину можно приткнуть. Я для таких целей лопату снеговую с собой вожу. Так как стоянок там нет. В крайнем случае машину можно в 100 м от воды поставить напротив магазина. Там тоже не чищено, но хотя бы есть место.
На скрине красным отметил куда можно проехать. Синим отметил место , если не проехать на "красное".
По Теплени не скажу , туда не заезжал ни разу
 

Вложения

  • Screenshot_20240122-130147_YandexMaps.jpg
    31.2 КБ · Просмотры: 94
    Screenshot_20240122-130147_YandexMaps.jpg
С нами с
20.11.2020
Сообщения
385
Репутация
1 010
Возраст
33
Откуда
Тверь
Озеро Вселуг
Всем ДВС! Собираемся в ближайшие дни повторить выезд на Вселуг! Подскажите пожалуйста осталась ли всё таки буранка до острова?
И ещё пару моментов...
На какой глубине и на каком рельефе(т.е крутые свалы, пупки или может затяжные бровки, как у д.Косицкое) на этом озере клюёт судак? Мест не прошу просто хочу узнать, где лучше блеснить, чтоб не зря приманку макать :rjach:
И правда ли, что на Вселуге есть промоины всю зиму? (P.s я слышал, что это даже не столько промоины в привычном представлении, а просто места без нормального льда диаметром в пару метров) И если есть, то в каком р-не примерно?
Очень много вопросов:D, но хочется знать больше про водоём¯\_(ツ)_/¯
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 486
Репутация
13 127
Откуда
Москва
Озеро Вселуг
Всем ДВС! Собираемся в ближайшие дни повторить выезд на Вселуг! Подскажите пожалуйста осталась ли всё таки буранка до острова?
И ещё пару моментов...
На какой глубине и на каком рельефе(т.е крутые свалы, пупки или может затяжные бровки, как у д.Косицкое) на этом озере клюёт судак? Мест не прошу просто хочу узнать, где лучше блеснить, чтоб не зря приманку макать :rjach:
И правда ли, что на Вселуге есть промоины всю зиму? (P.s я слышал, что это даже не столько промоины в привычном представлении, а просто места без нормального льда диаметром в пару метров) И если есть, то в каком р-не примерно?
Очень много вопросов:D, но хочется знать больше про водоём¯\_(ツ)_/¯
Если поедете, поделитесь опытом. Сами с друзьями хотим туда, летние точки знаем:)

Про промоины: в озерах есть места, где бьют ключи. На Стерже знаю такое место. Там даже летом видно, что вода со дна поднимается вместе с пузырьками, эхолот тоже видит взвесь в нижнем и боковом луче. Говорят, зимой лед в этом месте не встает. Но на Вселуге такого не видел. Однако, не исключаю…
 
С нами с
20.11.2020
Сообщения
385
Репутация
1 010
Возраст
33
Откуда
Тверь
Озеро Вселуг
Если поедете, поделитесь опытом. Сами с друзьями хотим туда, летние точки знаем:)

Про промоины: в озерах есть места, где бьют ключи. На Стерже знаю такое место. Там даже летом видно, что вода со дна поднимается вместе с пузырьками, эхолот тоже видит взвесь в нижнем и боковом луче. Говорят, зимой лед в этом месте не встает. Но на Вселуге такого не видел. Однако, не исключаю…
На волго около плава такое место есть. Почти всегда промоина 1x1 стоит.
 
С нами с
07.11.2006
Сообщения
250
Репутация
1 750
Возраст
41
Озеро Вселуг
Удалось ли половить на Вселуге? Что с клёвом, со льдом? Как вообще зимняя рыбалка в районе Заречья?
Извиняюсь, небыло возможности ответить раньше! Да, мы были на Вселуге, в Заречье с 5 по 8 января. Были первый раз там зимой. Есть летние точки, в основном по ним и ходили. Так как были все дни морозы под - 30 и более, ловили в основном на жерлицы. И то в качестве прогулки, утром и после обеда, ходили проверять чтоб не замёрзли, т.к. от озера домик в 300 метрах. Ставили на глубинах от 1м до 4.5 ближе к церкви. С блесной ходил, лунок 30 ближе к дамбе просверлил, как советовали, там пару окуней взял, при этом глубина см 30-40.
По жерлицам, в основном все поклевки в ночь, из 15 жерлиц 4-5 флагов было, в основном все поклевки с полной размоткой, но результативность минимальная. То выплюнет, то в коряги заведёт, то живца нет. В общем за весь выезд взяли одного судака на 1.2кг. По льду думаю информация не актуальна, были сильные морозы, так что гоняли на снегоходах везде. Пугали воздушными пузырями подольдом, но нам не попадались. Я одно место знаю по лету, там было активное пузырение, но мы его обходили.
На стороне где церковь, там вроде глубины 5-6метров, там сидели с палатками, наверно на леща. Говорят ловят, но очень он там мелкий.
 
С нами с
14.05.2013
Сообщения
353
Репутация
466
Откуда
Тверская область
Озеро Вселуг
Доброго всем!
Был вчера в Теплени. Насчитал 10 палаток напротив деревни и 2 левее, напротив новой базы , в районе ямы. Мужики ловили видимо на жерлицы, обходили довольно большой круг.
Лещатники в Теплени резвились (видимо не клевало) - шум, гвалт, гонки на мотособаках. Короче, веселье!:laduh:
О рыбалке коротко - тухляк. Окунь встал на "зимние квартиры" - весь в присосках и не двигается. Судак также бастовал.
Передвигаться отвратительно - наст не держит, проваливаешься см на 8-10, старые буранки перемело и тоже плохо держат. Вобщем не комильфо.


Промоины есть в районе Божьего дела, если идти со стороны Пено, то до острова и за островом есть пара мест. Они очень локальные, как колодцы, см 50 -80 диаметром. У меня знакомый как-то угодил в такую. Говорит шел по колено в снегу, шел к острову и как в канализационный люк провалился - вода воняет сероводородом :thumbdown: Говорит еле выбрался из-за большого снега. Давно правда было дело.
А один раз лично, с приятелем на снегоходе, перелетели через такое место. Не провалились, но лед просел и выступило пятно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.01.2014
Сообщения
18
Репутация
33
Возраст
37
Откуда
г.Ржев
Озеро Вселуг
На удивление точно.
В теме " Волго" я буквально в октябре разочаровался в ДапДрифт. Погрешность лютая была. Потом дома проверял, тоже самое.
А вчера включил и всё работает.
Есть подозрения что сигнал GPS глушат из-за событий последних двух лет.
Но это только предположения.
А так программа хорошая. Карты дешёвые, инет не требуется. Можно ставить и подписывать точки
Совершенно верно глушит
 
С нами с
03.05.2022
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
москва домодедовская
Озеро Вселуг
Всем ДВС! Собираемся в ближайшие дни повторить выезд на Вселуг! Подскажите пожалуйста осталась ли всё таки буранка до острова?
И ещё пару моментов...
На какой глубине и на каком рельефе(т.е крутые свалы, пупки или может затяжные бровки, как у д.Косицкое) на этом озере клюёт судак? Мест не прошу просто хочу узнать, где лучше блеснить, чтоб не зря приманку макать :rjach:
И правда ли, что на Вселуге есть промоины всю зиму? (P.s я слышал, что это даже не столько промоины в привычном представлении, а просто места без нормального льда диаметром в пару метров) И если есть, то в каком р-не примерно?
Очень много вопросов:D, но хочется знать больше про водоём¯\_(ツ)_/¯
Да есть но они больше в середине за Телятников в сторону Пено
 
С нами с
20.11.2020
Сообщения
385
Репутация
1 010
Возраст
33
Откуда
Тверь
Озеро Вселуг
Всем привет! Сегодня ловил в том же районе, у острова. Постепенно приходит понимание водоёма и сегодня уже гораздо лучше чем в прошлый раз! Я поймал 9 судаков и одного окуня, причём один судак на кило двести потянул, два более-менее нормальных, но всё же санкционных, отпущены подрастать до нужного размера. Ну и за день видел ещё порядка 20 подбоев и пару ударов по типу "отдай удочку", но судаки легко отделались - всего лишь ударом по зубам :rjach: . И да... Чётко выражены утренний и вечерний выходы! Хотя и в обед тычки и поимки были, но в меньшем количестве.
(P.s ходить по буранкам шикардос, да и наст в некоторых местах держит, а где проваливается - не скрывает даже ступню сапога)
 
С нами с
20.11.2020
Сообщения
385
Репутация
1 010
Возраст
33
Откуда
Тверь
Озеро Вселуг
и да, я не мастер удачных ракурсов. Хотя и цели показать чуть закилушного судака как двушку нет.
 

Вложения

  • IMG_20240128_220644_340.jpg
    113.6 КБ · Просмотры: 99
    IMG_20240128_220644_340.jpg
С нами с
20.11.2020
Сообщения
385
Репутация
1 010
Возраст
33
Откуда
Тверь
Озеро Вселуг
Всем привет! Были сегодня на Вселуге. Всё там же, в р-не острова Божье дело.
Специально выехали пораньше, чтобы застать темноту и рассвет, но... нифига. В 9 часов поймал трех подряд, но самый большой около пол кило( далее в течение дня ещё пара поклевок, одна из которых по типу "отдай удочку" ну и все же достал на лёд ещё двух небольших.(p.s в течение для отличился Спиннингист Леха, но про это он напишет сам :rjach: )
Итак долгожданные 16:00 - время, когда должен начать активизироваться судак. Сразу подбой, но... опять мелочь(
И вот ровно 16:30 долгожданный ба-ды-дыщ. Судак на 1,3 кг.
IMG_20240130_162819.jpg
Ну и ближе к пяти ещё один малыш. Итого 8 штук, один зачётный. Неплохо.
Наст перестал держать, благо около острова следы от аэролодки. Воду давит сильно.
Про промоины - сегодня было замечено несколько. Площадь 1х1, но этого более чем достаточно, чтобы ввалиться. На одну смотрел минут 5. С определённой периодичностью из неё выходили пузыри сероводорода(судя по запаху) неплохого размера. Благо пока промоины хорошо видно. А вот если подсыпет мокрого снега и образуется наст будет опасно. В любом случае - аккуратно, особенно в тёмное время суток.
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 486
Репутация
13 127
Откуда
Москва
Озеро Вселуг
Всем привет! Были сегодня на Вселуге. Всё там же, в р-не острова Божье дело.
Специально выехали пораньше, чтобы застать темноту и рассвет, но... нифига. В 9 часов поймал трех подряд, но самый большой около пол кило( далее в течение дня ещё пара поклевок, одна из которых по типу "отдай удочку" ну и все же достал на лёд ещё двух небольших.(p.s в течение для отличился Спиннингист Леха, но про это он напишет сам :rjach: )
Итак долгожданные 16:00 - время, когда должен начать активизироваться судак. Сразу подбой, но... опять мелочь(
И вот ровно 16:30 долгожданный ба-ды-дыщ. Судак на 1,3 кг.
Посмотреть вложение 11987374
Ну и ближе к пяти ещё один малыш. Итого 8 штук, один зачётный. Неплохо.
Наст перестал держать, благо около острова следы от аэролодки. Воду давит сильно.
Про промоины - сегодня было замечено несколько. Площадь 1х1, но этого более чем достаточно, чтобы ввалиться. На одну смотрел минут 5. С определённой периодичностью из неё выходили пузыри сероводорода(судя по запаху) неплохого размера. Благо пока промоины хорошо видно. А вот если подсыпет мокрого снега и образуется наст будет опасно. В любом случае - аккуратно, особенно в тёмное время суток.
А где промоины были? Опишите хоть примерно, если не трудно.
И спасибо за отчет!
 

Сейчас смотрят

Вверх