• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Вселуг (Просматривает: 1)

С нами с
16.12.2019
Сообщения
159
Репутация
629
Возраст
35
Откуда
Ржев
Озеро Вселуг
Всем здравствовать!
Провел выходные в районе Косицкого бора. Screenshot_20231217-143930_Gallery.jpg 20231216_102224.jpg
Неприятно удивила дорога от Заёво в сторону Ширково. Снегоуборочной техники она не видела минимум неделю. Больше 40 км/ч ехать опасно. Машину мотает в снежной каше. Сегодня видел следы как кто-то чуть не улетел с дороги, задержал бруствер.
Теперь о рыбалке.
Выходил я сразу на большую воду, не через овраги. И по первым лункам был сильно удивлён. Толщина льда порядка 25 см. Он конечно слоёный, не монолит, но толщина солидная.
Чем ближе к глубине, тем тоньше и тоньше становился верхний слой мёрзлого снега.
До свала я дошёл. Screenshot_20231217-093738_Dap Drift PRO.jpg Лед там чистый монолит, но толщина сантиметров 4-5, не более. Мои примерно 100 кг в одежде держит. Ни трещит, ни прогибается, но из лунок прёт вода. Была надежда что смешавшись со снегом она моментально вымерзнет, но нет. Слишком много воды, а температура всего -4°С.
Далее по верху и низу свала выставил жерлицы. Ставил привозного карасика в надежде заменить местной плотвичкой.

Ну а далее безуспешное полоскание вибов и балансиров в поиске хищника.
Дошёл до залива у деревни Косицкое. Видел там 4 рыбаков, но не успел спросить как у них дела. Время было около 2 дня, и они уже шли к своим машинам. Предположу что клев был слабый.
У меня же впрочем ни одного контакта с рыбой.
Придя к своим кормленым лункам увидел неприятную картину, слой воды сантиметров 8. Чтоб выставить палатку не было и речи. Посидев с час в этой луже и не увидев поклёвок решил всё собрать и двигать на берег. Оставив жерлицы на ночь.
Вечер был чудесен 20231216_173925_1.gif А вот ночь тревожна. Поднялся ветер и с деревьев начали падать огромные кучи снега, прямо на машину. Но обошлось, крыша и капот ровные, без вмятин.
Утром же просто собрал жерлицы, попил чаю и выдвинулся в сторону дома.
Ни одного контакта с рыбой так и не было, на льду стали появляться тёмные пятна воды, температура резко поднялась на 6 градусов. С минус 4 в 9 утра, до +2 к 11.
Вывод такой.
Лёд есть, но соваться на него не стоит. Только по оврагам. Снега на льду сантиметров 30, перемещаться трудно.
Так что ждём сильную оттепель и надеемся на последующие морозы.
В этом календарном году я на лёд точно ни ногой, в лучшем случае после новогодних.
Лучше осуществлю маленькую мечту и съезжу на открытую воду в Удомлю.
Кстати по открытой воде.
Селижаровка течёт вся, от Панюков до Селижарово. Волга в районе Селижарово также открыта, хотя во Ржеве встала уже дней как 5
На Селигере в районе Осташкова промоины и тёмные пятна на льду. Рыбаки сидят вдоль тресты. На большой воде никого.
Всем НХНЧ!
 

Вложения

  • 20231216_151813.jpg
    48 КБ · Просмотры: 104
    20231216_151813.jpg
С нами с
16.12.2019
Сообщения
159
Репутация
629
Возраст
35
Откуда
Ржев
Озеро Вселуг
Молодец! А как прога , показывает точность.
На удивление точно.
В теме " Волго" я буквально в октябре разочаровался в ДапДрифт. Погрешность лютая была. Потом дома проверял, тоже самое.
А вчера включил и всё работает.
Есть подозрения что сигнал GPS глушат из-за событий последних двух лет.
Но это только предположения.
А так программа хорошая. Карты дешёвые, инет не требуется. Можно ставить и подписывать точки
 
С нами с
14.05.2013
Сообщения
353
Репутация
466
Откуда
Тверская область
Озеро Вселуг
Всем здравствовать!
И вам не хворать!
Видел вчера вашу движуху в районе косицкого, благо пока зрение позволяет без оптики разглядеть человека на расстоянии полутора-двух км. 3 или 4 рыбака у Теплени тоже видел, в районе обеда.
Вечер был чудесен
Ну еще бы! С вискарем и жареным мясом. Правда мне эта, с перцем, не очень заходит. Но тем не менее, завидую )))

Так что ждём сильную оттепель и надеемся на последующие морозы.
В этом календарном году я на лёд точно ни ногой, в лучшем случае после новогодних.
По всем прогнозам, дальше только хуже! Весь январь стоИт, по прогнозу, максимум -4, и большие снега! И меня терзают смутные сомнения, что на январских вообще бы на лед выйти. Где мы ловили, там местами на полсапога идешь в водяной каше. И если будут плюсА, то боюсь, что лед, какой-никакой просто "стухнет"
Ни одного контакта с рыбой так и не было
У нас вчера уже восьмая рыбалка - последние три все хуже и хуже. Однако, "первый лед" заканчивается :pardon:Окунь попадается с "присосками", хотя берет все еще активно, в заглот, но уже малоподвижен. В одной лунке можно поймать до десятка, а разбурившись рядом по кругу, не увидеть ни потычки больше.
И на большой воде его нет в этом году, он весь в заливах. Видимо малек ушел, по большой воде, еще перед ледоставом, ну и он, соответственно, за ним.

Есть подозрения что сигнал GPS глушат из-за событий последних двух лет.
Нет. Здесь (в районе Верхневолжских, да и у нас тоже) все работает нормально, у меня по крайней мере. И ДапДрифт и другая навигация, установленная на смартфоне и Гармин Орегон 450-й позиционирует точно. Может если только во Ржеве...
 
С нами с
14.05.2013
Сообщения
353
Репутация
466
Откуда
Тверская область
Озеро Вселуг
Приветствую!
Сегодня были по старо-новым местам. Дорога рухнула в хлам. Мотало по дороге как в бетономешалке :yucky: Что такое грейдеры, видимо, в сим краю забыли :coolio:
По - поводу льда кратко: от берега офигенно! Воды на льду нет вообще, его видимо приподняло и вода ушла. Ходить очень комфортно, снежок см 4 и ледок местами см под 30. Естественно, двух-трехслойный, но тем не менее. А вот по руслу и в районе ямы, слева от Теплени, издалека невооруженным глазом видна вода. И соваться лещатникам туда совершенно не рекомендую. Как и судачатникам. По окуню - поклевывает, но не охотно. Практически весь в "присосках", т.е стоит и не двигается. Начался период, когда одна-две лунки делают рыбалку. Сегодня не исключение. Наскочил на пару лунок и выхватил полтора десятка окуней 250-300 гр. И все. Выходили со льда в четвертом часу.
зы. МЧС прислало смс - 24-го обширные снега. И это очень печально! Поскольку ну очень не хочется ползать по глубокому снегу. Сегодня прям кайфанул от состояния льда! Всем ни хвоста!
 
С нами с
07.11.2006
Сообщения
250
Репутация
1 750
Возраст
41
Озеро Вселуг
А ни кто не рыбачит в районе слияния с Пено? Там база Рыбацкая деревня, в тех местах летом ловим. Хотел зимой там попробовать жерлицы на щуку, окуня погонять, домик забронировали с 5 по 8 января. Вот сижу и думаю, отменять или нет
 
С нами с
14.05.2013
Сообщения
353
Репутация
466
Откуда
Тверская область
Озеро Вселуг
А ни кто не рыбачит в районе слияния с Пено?
Рыбачил, но очень давно, лет 10 назад. Хорошие места по окуню были у дамбы, с обеих сторон, рядом с течением. Там всегда травы было много и окунь держался тех мест. Но в последние годы, в виду отсутствия воды, там было вообще нечего делать и мы перестали туда заезжать. В этом же сезоне воды хоть отбавляй, так что вполне, думаю, можно попробовать.
Опять же с Оленьего Рога заезжая, были неплохие места по окуню. Но, повторюсь, давно уже там не бывал и что по льду и наличию рыбы в данный момент не подскажу ...
Вот сижу и думаю, отменять или нет
Зачем же отменять! Что на Вселуге, что на Пено, мест по рыбе хватает. На базе, думаю, любой транспорт есть, чтобы доставить куда захочется.

1703411931571.png
 
С нами с
16.12.2019
Сообщения
159
Репутация
629
Возраст
35
Откуда
Ржев
Озеро Вселуг
А ни кто не рыбачит в районе слияния с Пено? Там база Рыбацкая деревня, в тех местах летом ловим. Хотел зимой там попробовать жерлицы на щуку, окуня погонять, домик забронировали с 5 по 8 января. Вот сижу и думаю, отменять или нет
В прошлую зиму вышло видео у Романа Байкова. Как раз в тех краях был , и именно на Новогодние. Ловля на жерлицы. Ссылку дать на ютуб не могу , забанят. Просто поищите по запросу " дочка таскает судаков".
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 487
Репутация
13 128
Откуда
Москва
Озеро Вселуг
В прошлую зиму вышло видео у Романа Байкова. Как раз в тех краях был , и именно на Новогодние. Ловля на жерлицы. Ссылку дать на ютуб не могу , забанят. Просто поищите по запросу " дочка таскает судаков".
Только он со своим снегоходом ездил. Я не уверен, что в Рыбацкой деревне есть доставка. А без нее грустно. У меня, например, расстояния между судачьими точками там измеряются километрами:(
 
С нами с
07.11.2006
Сообщения
250
Репутация
1 750
Возраст
41
Озеро Вселуг
Нет, мы не в саму рыбацкую деревню, в Заречье домик будем снимать. У нас есть собака, с транспротировкой проблем нет, главное чтоб лёд нормальный был!
 
С нами с
14.05.2013
Сообщения
353
Репутация
466
Откуда
Тверская область
Озеро Вселуг
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 487
Репутация
13 128
Откуда
Москва
Озеро Вселуг
Нет, мы не в саму рыбацкую деревню, в Заречье домик будем снимать. У нас есть собака, с транспротировкой проблем нет, главное чтоб лёд нормальный был!
Удалось ли половить на Вселуге? Что с клёвом, со льдом? Как вообще зимняя рыбалка в районе Заречья?
 
С нами с
20.11.2020
Сообщения
385
Репутация
1 010
Возраст
33
Откуда
Тверь
Озеро Вселуг
Итак, побывал я впервые на Вселуге пару дней назад. Выходил с д. Горки, ловил не доходя до острова, перепахал глубины от 4 до 11 метров. Скопление судака не нашёл ¯\_(ツ)_/¯. Лишь редкие подъемы в практик и один сход. Что хочу сказать - водоём крайне интересный, особенно перспективными на карте я вижу места в верхней его части, в р-не Теплени или Косицкого. И возникает вопрос - можно ли туда подъехать и спуститься к воде? Или всё перегорожено заборами?
(p.s лёд в районе Горок на русле сантиметров 35, где помельче - к 50 см. Снега много, но благо до церкви всегда есть буранка)
Из фоток могу приложить только красивый рассвет, ибо больше фотографировать было нечего:rjach: IMG_20240117_094908_1.jpg
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 487
Репутация
13 128
Откуда
Москва
Озеро Вселуг
Итак, побывал я впервые на Вселуге пару дней назад. Выходил с д. Горки, ловил не доходя до острова, перепахал глубины от 4 до 11 метров. Скопление судака не нашёл ¯\_(ツ)_/¯. Лишь редкие подъемы в практик и один сход. Что хочу сказать - водоём крайне интересный, особенно перспективными на карте я вижу места в верхней его части, в р-не Теплени или Косицкого. И возникает вопрос - можно ли туда подъехать и спуститься к воде? Или всё перегорожено заборами?
(p.s лёд в районе Горок на русле сантиметров 35, где помельче - к 50 см. Снега много, но благо до церкви всегда есть буранка)
Из фоток могу приложить только красивый рассвет, ибо больше фотографировать было нечего:rjach: Посмотреть вложение 11964213
А Вы в Горке на базе останавливались или одним днем? Как буранка до острова, хорошо укатана? Легко идти? Собираемся в те края как раз, думаем...
 

Сейчас смотрят

Вверх