• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Волго (Просматривают: 4)

С нами с
02.01.2018
Сообщения
4 293
Репутация
4 252
Откуда
Московская область
Озеро Волго
Всем доброго времени суток. Вот наконец то и я добрался до этих славных мест. По традиции отпуск в марте на Волго.
На рыбалке вчера был:
С утра проехал по забитым в навигатор точкам. На одной из них осенью стабильно ловится некрупный судачек. В эхолот просматривалась какая то небольшая канавка и в ней какая то структура очень похожая толи на корягу толи на несколько небольших коряг. На поверку оказалось что структура это затопленная лодка. Видно не очень хорошо, так как было ещё темновато и вода в озере имеет характерный темный оттенок, но тем не менее удалось неплохо разглядеть уходящий в темноту привальный брус и часть борта с носа. Нос чуть приподнят над дном и снизу похоже течением вымыло небольшую ямку. Получилось просто идеальное укрытие для рыбы - не иначе рыбий дом.
Теперь про рыбалку:
С утра наблюдалась какая то активность среди рыбьего населения. То и дело попадались стайки бели снующие туда сюда. Некрупный судачек достаточно активно интересовался приманками , выходил но атаковать не решался . Только из под лодки удалось выманить кого то похоже злого и мелкого хозяина. Он резко поднялся и звонко атаковал мой виб. Но поклевка оказалась пустой. Видно рыбка просто решила поскорее прогнать непрошеного гостя из своих владений. Вскоре взошло солнце и былая активность постоянно сошла на нет. Ещё немного посверлил в этом месте но увы поклевок больше не было. Зато в одной из лунок просто с подвиса ловлю ерша. Честно говоря за мою приличную практику в первый раз ловлю эту рыбку на столь объёмную приманку. Посмотреть вложение 12086772
Утро на этом закончилось.
Затем были безрезультатные блуждания по водоёму. На каких то точках забитых в навигатор проскакивают единичные подходики некрупного хищника - но до поклевок не доходит. Смена одно места ,другого, постоянный перебор приманок , пошедших уже по второму кругу - всё тщетно .Постепенно понимаю всю бесперспективность своей тактики и решаю кардинально все поменять и отправляюсь просто в бескрайние поля сверля лунки в хаотичном порядке. Стараюсь не обращать внимания ни на какие привязки , ни глубина , ни твердость дна теперь меня не интересует- просто иду и бурю куда глядят глаза. На лунке приходится задерживаться так как рыба в таких местах скорее всего проходная и не сразу находит приманку. Тут нужен оптимальный баланс что бы и рыбе дать найти приманку и самому побольше пройти -для себя условно принял около 5 минут на лунке .
Такая тактика оказалась в выигрыше уже вскоре один из подходов удалось уговорить на атаку. Первая результативная поклевка за день - уже хорошо. Размер небольшой но всё равно приятно.
Посмотреть вложение 12086774
День близился к вечеру. В экране эхолота снова то и дело замелькали полоски бели иногда чередовавшиеся с подходами хищника. На одной из лунок удалось таки поймать зачетную рыбейку.
Посмотреть вложение 12086794 .
До вечера было ещё несколько поклевок , одна по ощущениям тоже неплохая рыбка сошла.
Рыба как уже здесь писалось вся в пиявках. Но на мой взгляд это не показатель активности - во всяком случае каждый наверняка и не раз ловил рыбу в пиявках.
Мой добыч крупнее))
 

Вложения

  • IMG_6513.png
    688 КБ · Просмотры: 135
    IMG_6513.png
С нами с
19.01.2023
Сообщения
320
Репутация
704
Откуда
Тверская область
Озеро Волго
У нас уже ловят с лодок. По слухам, попадаются трофейные экземпляры. Жду инфы от товарищей, как только прямое русло вскроется, стартую на рыбалку.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
Озеро Волго
Мой добыч крупнее))
Это вы уже со спиннингом. Я тоже думал на бейшлоте попробовать. Вода большая может жерех поднялся. Но места не нашлось в машине и для летнего и зимнего барахлишка ,да и по зиме ещё как то не наловился
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
497
Репутация
2 117
Возраст
38
Откуда
Красногорск
Озеро Волго
Судаки продолжают лютовать!
 

Вложения

  • IMG_20240317_092506.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 110
    IMG_20240317_092506.jpg
  • IMG_20240317_075317.jpg
    67 КБ · Просмотры: 109
    IMG_20240317_075317.jpg
  • IMG_20240315_175431.jpg
    56 КБ · Просмотры: 109
    IMG_20240315_175431.jpg
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
Озеро Волго
Судаки продолжают лютовать!
Странно, я что то не заметил особенно лютого судака. За день было всего две поклёвки . Один на кило + , второй утопленник грамм 400. Завтра попробую ещё с утра - напишу поподробнее пост.
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
102
Репутация
140
Возраст
47
Откуда
МО Химки (г. Тверь)
Озеро Волго
Странно, я что то не заметил особенно лютого судака. За день было всего две поклёвки . Один на кило + , второй утопленник грамм 400. Завтра попробую ещё с утра - напишу поподробнее пост.
Доброго дня, ждем подробностей.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
Озеро Волго
Всем доброго времени суток.
На озере был вчера. Приехал ещё затемно. На рассвете долгожданная поклевка и судачек на кило . IMG_20240317_063550_186.jpg На фото как то получилось как будто меньше, но на самом деле килограмм железно. Дальше опять пошли подходы без продолжения, вроде резкие , решительные - но без атак. Далеко в этот день решил не ходить. Прошел метров 300 в одну сторону,и столько же в другую. Картинка везде похожая. Некрупный судачек нет нет да поднимался к приманке, а поклёвки отсутствовали. Часа в два начался дождь. Была надежда что что то изменится в поведении рыбы- но она не оправдалась . И только под вечер, часов примерно в пять поймал вторую рыбку
IMG_20240317_172806_222.jpg Судачек не крупный зато какой то гиперактивный. Рыбеха два раза безуспешно атаковала виб и на третий всё таки попалась. Заслужено амнистирован, тем более что размер неприличный.
Дальше до конца дня примерно тоже самое что и днём. Подходы, подходы, подходы. А поклёвки отсутствовали.
Сегодня хотел выбраться на рыбалку с утра- но встал, льет дождь и костюм ещё не просох со вчера. В общем решил таки не мокнуть, тем более времени на рыбалку было не очень много.
В заключение хотел бы подвести небольшой итог за всю поездку. Все сказанное основано на моих личных наблюдениях и может не всегда совпадать с мнением других людей.
Итак : рыба несмотря на погоду и календарь все ещё находится в зимнем состоянии. Периоды активности достаточно редки. Я бы выделил два: по классике раннее утро и вечер. Первый достаточно скоротечен , всего то минут 20-30 и приходится примерно на рассвет. Второй куда как более растянут по времени примерно с 16:00 и до 18:00-18:30 плюс минус. На него я бы сделал основную ставку в поиске именно зачётной рыбы.
Вот мы плавно подошли к рыбе. Здесь всё не очень однозначно. Мелочи много везде , а вот "товарные" экземпляры попадаются в определенных местах и только в периоды активности. За 5 полноценных дней рыбалки я поймал не много не мало- три рыбки которые не стыдно забрать домой и все они были пойманы примерно в одной и той же локации. С разницей по расстоянию плюс минус 200 метров. Возможно я просто не сильно упирался в другие места, но эксперементировал в этом направлении я постоянно.
Рабочие глубины - близкие к максимуму в этой части озера 4,2-4,5 м . На мелководные структуры рыба по моим наблюдениям не выходила ни на рассвете, ни вечером. Стаи бели так же не работали . Одиночные особи возможно и играют какую то роль - но это примерно 50:50.
Приманки. Из всей моей достаточно внушительной коробки видов (примерно штук 30-40) более менее работали штук 5 от силы. Капризная рыба даже интересовалась далеко не всеми подряд приманками, стоит ли говорить что поклёвки были максимум на 5 экзепяров. Стабильно работала так и вовсе одна- практически вся рыба была поймана на неё. Подметил что в этот раз рыбу хорошо привлекала ощутимая вибрация. Заметил у коллеги из поста выше виб от пантун 21, так вот у этой модели тоже достаточно сильная вибрация на игре. Такая же, но в другом цвете была одной из моих рабочих У меня меня же работала китайская реплика на чата би. Кто ловил данной приманкой знает как она прилично " рычит". Снимал её наверное раз 100 но всё равно возвращался.
Работали и блесны. Причем на них можно было добиться поклёвки и днём. Но наверное имеет смысл пробовать там где есть нереализованные выходы достаточно крупной рыбы - дабы не косить полупрозрачных сеголетков.
Балансиры и резина у меня остались не у дел.
Ну вроде все что хотел -рассказал .
 

Вложения

  • IMG_20240317_172806_222.jpg
    27.3 КБ · Просмотры: 52
    IMG_20240317_172806_222.jpg
С нами с
17.02.2014
Сообщения
92
Репутация
2 005
Откуда
Москва,Беляево
Озеро Волго
Присоединяюсь к коллегам.
Прошёл много, сверлил много. Бздыньки пошли после трёх часов. До этого перспективные точки молчали. Пара пиздронов и один граммов 600, одного на подбое продрал по зубам. Надежда есть..
Вчерашний дождь здорово подточил лёд, но ходить очень комфортно.
Вчера в заливе до дождя ловил окуня. Рыба не очень активна, но пяток граммов 200-300 пошли на сковородку.
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
102
Репутация
140
Возраст
47
Откуда
МО Химки (г. Тверь)
Озеро Волго
Всем доброго времени суток.
На озере был вчера. Приехал ещё затемно. На рассвете долгожданная поклевка и судачек на кило . Посмотреть вложение 12109123 На фото как то получилось как будто меньше, но на самом деле килограмм железно. Дальше опять пошли подходы без продолжения, вроде резкие , решительные - но без атак. Далеко в этот день решил не ходить. Прошел метров 300 в одну сторону,и столько же в другую. Картинка везде похожая. Некрупный судачек нет нет да поднимался к приманке, а поклёвки отсутствовали. Часа в два начался дождь. Была надежда что что то изменится в поведении рыбы- но она не оправдалась . И только под вечер, часов примерно в пять поймал вторую рыбку
Посмотреть вложение 12109349 Судачек не крупный зато какой то гиперактивный. Рыбеха два раза безуспешно атаковала виб и на третий всё таки попалась. Заслужено амнистирован, тем более что размер неприличный.
Дальше до конца дня примерно тоже самое что и днём. Подходы, подходы, подходы. А поклёвки отсутствовали.
Сегодня хотел выбраться на рыбалку с утра- но встал, льет дождь и костюм ещё не просох со вчера. В общем решил таки не мокнуть, тем более времени на рыбалку было не очень много.
В заключение хотел бы подвести небольшой итог за всю поездку. Все сказанное основано на моих личных наблюдениях и может не всегда совпадать с мнением других людей.
Итак : рыба несмотря на погоду и календарь все ещё находится в зимнем состоянии. Периоды активности достаточно редки. Я бы выделил два: по классике раннее утро и вечер. Первый достаточно скоротечен , всего то минут 20-30 и приходится примерно на рассвет. Второй куда как более растянут по времени примерно с 16:00 и до 18:00-18:30 плюс минус. На него я бы сделал основную ставку в поиске именно зачётной рыбы.
Вот мы плавно подошли к рыбе. Здесь всё не очень однозначно. Мелочи много везде , а вот "товарные" экземпляры попадаются в определенных местах и только в периоды активности. За 5 полноценных дней рыбалки я поймал не много не мало- три рыбки которые не стыдно забрать домой и все они были пойманы примерно в одной и той же локации. С разницей по расстоянию плюс минус 200 метров. Возможно я просто не сильно упирался в другие места, но эксперементировал в этом направлении я постоянно.
Рабочие глубины - близкие к максимуму в этой части озера 4,2-4,5 м . На мелководные структуры рыба по моим наблюдениям не выходила ни на рассвете, ни вечером. Стаи бели так же не работали . Одиночные особи возможно и играют какую то роль - но это примерно 50:50.
Приманки. Из всей моей достаточно внушительной коробки видов (примерно штук 30-40) более менее работали штук 5 от силы. Капризная рыба даже интересовалась далеко не всеми подряд приманками, стоит ли говорить что поклёвки были максимум на 5 экзепяров. Стабильно работала так и вовсе одна- практически вся рыба была поймана на неё. Подметил что в этот раз рыбу хорошо привлекала ощутимая вибрация. Заметил у коллеги из поста выше виб от пантун 21, так вот у этой модели тоже достаточно сильная вибрация на игре. Такая же, но в другом цвете была одной из моих рабочих У меня меня же работала китайская реплика на чата би. Кто ловил данной приманкой знает как она прилично " рычит". Снимал её наверное раз 100 но всё равно возвращался.
Работали и блесны. Причем на них можно было добиться поклёвки и днём. Но наверное имеет смысл пробовать там где есть нереализованные выходы достаточно крупной рыбы - дабы не косить полупрозрачных сеголетков.
Балансиры и резина у меня остались не у дел.
Ну вроде все что хотел -рассказал .
Мужик - сказал, мужик - сделал! Коллеги по увлечению, лед по толщине нормальный? Еще дней 10 простоит?
 
С нами с
19.07.2021
Сообщения
260
Репутация
876
Возраст
54
Откуда
Тверь
Озеро Волго
Мужик - сказал, мужик - сделал! Коллеги по увлечению, лед по толщине нормальный? Еще дней 10 простоит?
Приветствую. 50 на 50 я бы по льду сказал. В разных районах по разному. Русло думаю к выходным будет уже ⚠️ !‼️❗️опасное.
 
С нами с
20.11.2020
Сообщения
385
Репутация
1 010
Возраст
33
Откуда
Тверь
Озеро Волго
Всем привет. Отчёт за субботу.
На лёд вышел около 7:30 чуть выше чайки. С третьей лунки получил хорошую поклёвку на 85 фрапп, но, к сожалению, мимо. На этом подходы закончились. Принял решение идти за 4 км на русло.
Там повеселее. Поклевки и поимки мелких судачков + иногда жирные подъемы. Около 13 часов поймал щуку чуть больше килограмма на рэнж виб 90. Вся движуха по центру ямок. Почти сразу там собрался народ, бурить не где... Пошёл по неглубокому руслу - там нифига.
К 16:00 вернулся к Чайке. Подходов было дофига, но я на 99% уверен, что это либо 100 граммовые судачки, либо злые ершы. Была надежда на сумерки, но с их наступлением рыба вообще залегла.
Лёд был ещё хороший, ездили несколько машин даже. Единственный участок с тонким льдом - это заход русла в завирьевскую яму(но там всегда так).
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
497
Репутация
2 117
Возраст
38
Откуда
Красногорск
Озеро Волго
Всем ДВС! Сегодня с утра, как обычно подходы почти в каждой лунки, а вот поклевок немного, да и размер не съедобный. Но есть и хорошие новости, пьявок на судочках стало в разы меньше, задвигался наконец-то!
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
Озеро Волго
Мужик - сказал, мужик - сделал! Коллеги по увлечению, лед по толщине нормальный? Еще дней 10 простоит?
Ниже острова думаю что дней 10 ещё будет более менее безопасно. Сейчас там лёд см 35-40 .За остров лёд ощутимо тоньше. На русле, на слиянии и на яме в Завирье см 25 не больше. Уже кое где есть размытые лунки и трещины.
 
С нами с
17.02.2014
Сообщения
92
Репутация
2 005
Откуда
Москва,Беляево
Озеро Волго
Сегодня повысить качество не удалось. Всё те же 300-500. У меня поклёвки начались после 15-и часов. Выручил баланс.
По разговорам с коллегами, у некоторых была движуха в первой половине дня.
Лёд пока в порядке, см 30-40.
 

Вложения

  • 20240319_160609.jpg
    90 КБ · Просмотры: 45
    20240319_160609.jpg
  • 20240319_153126.jpg
    91.7 КБ · Просмотры: 45
    20240319_153126.jpg

Сейчас смотрят

Вверх