• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Волго (Просматривают: 2)

С нами с
16.12.2019
Сообщения
159
Репутация
629
Возраст
35
Откуда
Ржев
Озеро Волго
Всем привет!
Отчётик за 2-3 марта.
Был в районе деревни Волга. Первый день потратил на поиски перспективных мест. Пробовал и основное русло, и свалы, и ямки, и меляки. Получилось даже немного в трубу зайти.
За день было всего 3 поклёвки , две из них реализованы. Размер 100% отпускные, даже до пограничных не дотягивают. 20240302_143015.jpg

Выявив наиболее перспективный как мне показалось участок я решил изрешетить его лунками, чтоб на следующий день не пугать рыбу бурением. Получилось около 50 штук на участке 150×50 метров.
Утро встретило морозцем и прекрасным рассветом. В первой же лунке клюнул судачок. 20240303_080443.jpg

Подходов было огромное количество. Поклёвок же за день 14 штук. 6 из них принесли рыбу. Размер всё такой же. Мягко говоря "штрафной".
Естественно все рыбы утоплены подрастать. 20240303_092827.jpg 20240303_104602.jpg 20240303_104609.jpg

Погодка конечно сегодня радовала. Ветерок беспокоил нечасто. Солнышко пекло так, что периодически расстегивался и снимал шапку.
Ходить по сравнению с субботой стало заметно лучше. Всё таки наст подморозило за ночь.
20240303_164341.jpg


По льду расклад такой.
Прямо по центру русла 32 см монолита. В 100 метрах от русла 38 см монолита.
В трубе под берегом те-же самые цифры примерно, метрах в 8 от берега уже сантиметров 15. Дальше от берега не заходил, решил не рисковать.
Тем более вчера в районе Покровского человек провалился Screenshot_20240303-200709_tеlegram.jpg

Обошлось всё благополучно, даже бур с шуруповёртом смогли достать :D
Да и в районе Колобово люди попадали на откровенно тонкий лёд.
Тем не менее на бОльшей части акватории лёд простоит ещё минимум пару недель.
Всем НХНЧ.
 
С нами с
20.11.2020
Сообщения
385
Репутация
1 010
Возраст
33
Откуда
Тверь
Озеро Волго
:taschu:Всём доброго времени суток)
Вчера были втроём на Волго. Заезжали с д.Завирье.
Сразу с утра судак проявил себя. На третьей лунке ударчик - пол кило, отпущен подрастать. И понеслась судаки до шестиста грамм одолели меня в этот день. Я перехожу в поисках крупного - они за мной! Причём мелкие судаки были реально голодные - некоторых даже пришлось отцеплять инструментом.
Но около часа дня всё таки получил заветный удар - зачётный судак оказался на льду. Ну и до самого вечера мелочь продолжила бушевать.
Итог дня у меня 21 мелкий и 1 зачётный. На троих 44 мелких и два зачетных.

IMG_20240302_085812.jpg вот такие и клевали. Бывали чуть больше, бывали и гораздо меньше
По льду - в большинстве своём лёд сантиметров 60, где то даже чуть больше. НО под КОЛОБОВЫМ аккуратнее! Льда почти нет местами. Есть ещё участок на Завирьевской яме с тонким льдом(на прошлой неделе там лёд был <30см, вчера не проверял¯\_(ツ)_/¯) , но если будут обещанные морозы до апреля точно половим.
 
С нами с
17.04.2007
Сообщения
111
Репутация
174
Возраст
52
Откуда
Москва Юго-западная
Озеро Волго
Всем доброго времени суток.
Судак это хорошо. А не подскажите бель народ ловит? И есть ли результат, не подглядывали ? А то что то никто не пишет. Заранее спасибо.
 
С нами с
20.11.2020
Сообщения
385
Репутация
1 010
Возраст
33
Откуда
Тверь
Озеро Волго
Всем доброго времени суток.
Судак это хорошо. А не подскажите бель народ ловит? И есть ли результат, не подглядывали ? А то что то никто не пишет. Заранее спасибо.
В прошлые выходные на берегу рыбаки сказали, что в завирье глухо вообще было...
 
С нами с
11.03.2012
Сообщения
132
Репутация
598
Возраст
55
Откуда
Москва, Крылатское
Озеро Волго
Приветствую всех!
Ездили на 23.02 до 28.02.
Активно ловили 25 и 26 февраля. Перепробовал глубины от метра до 3,4. Плотву так и не увидел. На второй день закорма откликнулась пара лещей. Почистить сразу не удалось, оставили в ведре в пакете под крышкой на террасе. Утром ни рыбы ни пакета. Позже на участок чистого снега положил селитерного леща с целью определить зверька по следам. Бывалый охотник сказал, что норка.
Остальной улов на фото. Самый крупный 2,1 кг взял днем. Довольно часто (и днем и ночью) наблюдал через видеокамеру ситуацию, когда хвосты леща присутствуют, но он не активен. В 30-40 см от дна просто спокойно передвигается или даже стоит, не создавая мути, как это бывает при активной кормежке.
 

Вложения

  • Изображение WhatsApp 2024-03-06 в 18.43.15_f3140fd8.jpg
    79.4 КБ · Просмотры: 193
    Изображение WhatsApp 2024-03-06 в 18.43.15_f3140fd8.jpg
  • Изображение WhatsApp 2024-03-06 в 18.24.07_7b2a7c64.jpg
    119.3 КБ · Просмотры: 194
    Изображение WhatsApp 2024-03-06 в 18.24.07_7b2a7c64.jpg
С нами с
19.07.2021
Сообщения
260
Репутация
876
Возраст
54
Откуда
Тверь
Озеро Волго
Всех приветствую Лёд на озере шикарный, без снега, толстый, но обязательно берите с собой если обувь без них - шипы. Иначе очень скользко, причём всё смерзлось и кое где не скользит, расслабился и вышел там где скользко, там можно больно упасть.
Судак мелкий по всему озеру, крупного не видел уже как месяц примерно. Надеюсь что в скором времени активируется. Мелкий судак которого я и многие отпускаем весь в червях. Причём червей во рту очень много.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
497
Репутация
2 117
Возраст
38
Откуда
Красногорск
Озеро Волго
Всех приветствую Лёд на озере шикарный, без снега, толстый, но обязательно берите с собой если обувь без них - шипы. Иначе очень скользко, причём всё смерзлось и кое где не скользит, расслабился и вышел там где скользко, там можно больно упасть.
Судак мелкий по всему озеру, крупного не видел уже как месяц примерно. Надеюсь что в скором времени активируется. Мелкий судак которого я и многие отпускаем весь в червях. Причём червей во рту очень много.
Ерши и то с пиявками попадаются))
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
Озеро Волго
Всем доброго времени суток. Вот наконец то и я добрался до этих славных мест. По традиции отпуск в марте на Волго.
На рыбалке вчера был:
С утра проехал по забитым в навигатор точкам. На одной из них осенью стабильно ловится некрупный судачек. В эхолот просматривалась какая то небольшая канавка и в ней какая то структура очень похожая толи на корягу толи на несколько небольших коряг. На поверку оказалось что структура это затопленная лодка. Видно не очень хорошо, так как было ещё темновато и вода в озере имеет характерный темный оттенок, но тем не менее удалось неплохо разглядеть уходящий в темноту привальный брус и часть борта с носа. Нос чуть приподнят над дном и снизу похоже течением вымыло небольшую ямку. Получилось просто идеальное укрытие для рыбы - не иначе рыбий дом.
Теперь про рыбалку:
С утра наблюдалась какая то активность среди рыбьего населения. То и дело попадались стайки бели снующие туда сюда. Некрупный судачек достаточно активно интересовался приманками , выходил но атаковать не решался . Только из под лодки удалось выманить кого то похоже злого и мелкого хозяина. Он резко поднялся и звонко атаковал мой виб. Но поклевка оказалась пустой. Видно рыбка просто решила поскорее прогнать непрошеного гостя из своих владений. Вскоре взошло солнце и былая активность постоянно сошла на нет. Ещё немного посверлил в этом месте но увы поклевок больше не было. Зато в одной из лунок просто с подвиса ловлю ерша. Честно говоря за мою приличную практику в первый раз ловлю эту рыбку на столь объёмную приманку. IMG_20240309_091525_109.jpg
Утро на этом закончилось.
Затем были безрезультатные блуждания по водоёму. На каких то точках забитых в навигатор проскакивают единичные подходики некрупного хищника - но до поклевок не доходит. Смена одно места ,другого, постоянный перебор приманок , пошедших уже по второму кругу - всё тщетно .Постепенно понимаю всю бесперспективность своей тактики и решаю кардинально все поменять и отправляюсь просто в бескрайние поля сверля лунки в хаотичном порядке. Стараюсь не обращать внимания ни на какие привязки , ни глубина , ни твердость дна теперь меня не интересует- просто иду и бурю куда глядят глаза. На лунке приходится задерживаться так как рыба в таких местах скорее всего проходная и не сразу находит приманку. Тут нужен оптимальный баланс что бы и рыбе дать найти приманку и самому побольше пройти -для себя условно принял около 5 минут на лунке .
Такая тактика оказалась в выигрыше уже вскоре один из подходов удалось уговорить на атаку. Первая результативная поклевка за день - уже хорошо. Размер небольшой но всё равно приятно.
IMG_20240309_142754_855.jpg
День близился к вечеру. В экране эхолота снова то и дело замелькали полоски бели иногда чередовавшиеся с подходами хищника. На одной из лунок удалось таки поймать зачетную рыбейку.
IMG_20240309_165219_177.jpg .
До вечера было ещё несколько поклевок , одна по ощущениям тоже неплохая рыбка сошла.
Рыба как уже здесь писалось вся в пиявках. Но на мой взгляд это не показатель активности - во всяком случае каждый наверняка и не раз ловил рыбу в пиявках.
 
С нами с
19.07.2021
Сообщения
260
Репутация
876
Возраст
54
Откуда
Тверь
Озеро Волго
Всем доброго времени суток. Вот наконец то и я добрался до этих славных мест. По традиции отпуск в марте на Волго.
На рыбалке вчера был:
С утра проехал по забитым в навигатор точкам. На одной из них осенью стабильно ловится некрупный судачек. В эхолот просматривалась какая то небольшая канавка и в ней какая то структура очень похожая толи на корягу толи на несколько небольших коряг. На поверку оказалось что структура это затопленная лодка. Видно не очень хорошо, так как было ещё темновато и вода в озере имеет характерный темный оттенок, но тем не менее удалось неплохо разглядеть уходящий в темноту привальный брус и часть борта с носа. Нос чуть приподнят над дном и снизу похоже течением вымыло небольшую ямку. Получилось просто идеальное укрытие для рыбы - не иначе рыбий дом.
Теперь про рыбалку:
С утра наблюдалась какая то активность среди рыбьего населения. То и дело попадались стайки бели снующие туда сюда. Некрупный судачек достаточно активно интересовался приманками , выходил но атаковать не решался . Только из под лодки удалось выманить кого то похоже злого и мелкого хозяина. Он резко поднялся и звонко атаковал мой виб. Но поклевка оказалась пустой. Видно рыбка просто решила поскорее прогнать непрошеного гостя из своих владений. Вскоре взошло солнце и былая активность постоянно сошла на нет. Ещё немного посверлил в этом месте но увы поклевок больше не было. Зато в одной из лунок просто с подвиса ловлю ерша. Честно говоря за мою приличную практику в первый раз ловлю эту рыбку на столь объёмную приманку. Посмотреть вложение 12086772
Утро на этом закончилось.
Затем были безрезультатные блуждания по водоёму. На каких то точках забитых в навигатор проскакивают единичные подходики некрупного хищника - но до поклевок не доходит. Смена одно места ,другого, постоянный перебор приманок , пошедших уже по второму кругу - всё тщетно .Постепенно понимаю всю бесперспективность своей тактики и решаю кардинально все поменять и отправляюсь просто в бескрайние поля сверля лунки в хаотичном порядке. Стараюсь не обращать внимания ни на какие привязки , ни глубина , ни твердость дна теперь меня не интересует- просто иду и бурю куда глядят глаза. На лунке приходится задерживаться так как рыба в таких местах скорее всего проходная и не сразу находит приманку. Тут нужен оптимальный баланс что бы и рыбе дать найти приманку и самому побольше пройти -для себя условно принял около 5 минут на лунке .
Такая тактика оказалась в выигрыше уже вскоре один из подходов удалось уговорить на атаку. Первая результативная поклевка за день - уже хорошо. Размер небольшой но всё равно приятно.
Посмотреть вложение 12086774
День близился к вечеру. В экране эхолота снова то и дело замелькали полоски бели иногда чередовавшиеся с подходами хищника. На одной из лунок удалось таки поймать зачетную рыбейку.
Посмотреть вложение 12086794 .
До вечера было ещё несколько поклевок , одна по ощущениям тоже неплохая рыбка сошла.
Рыба как уже здесь писалось вся в пиявках. Но на мой взгляд это не показатель активности - во всяком случае каждый наверняка и не раз ловил рыбу в пиявках.
Дело не в активности рыбы, и так ясно что судак в большинстве своего времени стоит прижавшись ко дну и часы активности у него по времени не велики, а зимой однозначно время его активности снижается. Я хотел написать что ещё он в зиме, и поймать его в количестве из за этого сложнее. Вот в эти выходные 8-10.03 в какой то из дней он уже клевал большее количества времени и в эхолот было видно что он стоит несколько сантиметров от то дна. Но всё равно ещё рановато, так как зима до этого момента не отпускает. И судак как я и говорил ранее, хоть и много мелкого так и в мелких червях во рту. Практически ничего не изменилось пока. Вот ручейки сейчас в скором времени потекут, кислорода в воду будет попадать больше, течение усилиться и червей у судака поубавиться, но скорее всего полностью он может их и не вымыть сразу, так как их ну очень уж много.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
Озеро Волго
Вчера, снова был на той же локации что и в субботу.
Поведение рыбы существенно поменялось , и не в лучшую сторону. Бель в эхолот попадалась совсем редко, а к вечеру и вовсе приходилось в основном созерцать пустой экран. В полях было скучно. Различные структуры тоже результата не дали. В течение дня наблюдались лишь редкие подходы мелкого и очень пассивного судака. Он то и дело поднимался к приманке, но делал это настолько плавно, что такие не клюют . На рассвете поймал одного на грани зачёта
IMG_20240311_071246_195.jpg
и весь остальной день до позднего вечера прошел впустую.
 
С нами с
20.11.2020
Сообщения
385
Репутация
1 010
Возраст
33
Откуда
Тверь
Озеро Волго
Всем привет. Традиционный отчёт о рыбалке выходного дня.
Был в воскресенье. С самого утра погода радовала. Переменная облачность, солнышко даже припекало в моменте.
С первых пяти лунок судачек проявил себя. Но, к сожалению, незачёт(пол кило ±). Но подходов почти не было, а те которые подходили делали это явно без интереса. Принял решение укрупнить виб до 90мм. И не прогадал. Попался судак явно за кило
IMG_20240310_192715_456.jpg
Подходов больше не стало, но рыбка, которая подходила была явно не 300 граммовая. Ещё раз сменил виб на 85 фрап и получил хороший удар, но... мимо. После поймал ещё 5-6 судачков в районе полукилограмма. (P.s впервые увидел на волго активность рыбы на крупный виб. На мои любимые семёрки подходила откровенная шелупонь)
Но всё таки одну свою теорию я подтвердил в стотысячный раз. СУДАК У НАС НЕ ПРИВЯЗАН К СТАЯМ ЛЕЩА.
IMG_20240310_152327.jpg
Нашёл огромную стаю, несколько раз даже задевал леща (или подлещика) вибом. Стая эта в длинну была метров 40. Обсверлил её как положено(и в начале, и конце, и посередине стаи.) Она немного смещалась, как пологается. И что вы думаете? Хоть бы один подлетел. Нет! Такое происходило не только на этой рыбалке. Судак на практике чаще стоит там где бели немного или вообще нет. У нас не нижняя Волга. Выводы делайте сами, господа.
Лёд отличный. Каша промерзла. Лёд стал толще сантиметров на 10 и высох. Меньше 40-45 сантиметров не встречал нигде, а в среднем 50+. Так что ещё половим!
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
Озеро Волго
Отчитаюсь сразу за пару дней. Тем более что показать особенно не чего.
В среду решил посетить другую локацию - поехал в Завирье оттуда в сторону острова. Активность рыбы существенно не поменялась - были лишь редкие подходы стеклянного судачка. Там попалась приличная стая бели. Метров 50 точно в каждой лунке стена из бели. В одной из них удалось рассмотреть в камеру её состав - некрупная плотва вперемешку с таким же подлещиком. Стая тихо мирно паслась на ямке- пастухов среди неё не было. Только мелочь иногда нехотя поднималась к приманке.
Пару стекляшек за день удалось уговорить. Клёв ни о чем. Народ шатался туда сюда, а к вечеру так и вовсе все разошлись. Я насверлился до глубины души. Усадил три аккумулятора и ничего вразумительного не нарыл.
Вчера приехал ещё затемно на казалось бы перспективную стуктуру. В первой лунке уверенный подход и поклевка - мимо. Посверлил там ещё немного пока солнце совсем не взошло. Поймал два напильника.После подходы стали более осторожными и редкими. Атаки так и вовсе прекратились. Попробовал половить на блесна. Атаки конечно стали значительно чаще, но размер.....
Одни глаза. Такая ловля быстро надоедает. Спорт какой то. Снова поставил виб и отправился на поиски. Доехал до Бор Волго - там ещё не был за этот выезд. Верхний слой немного подразмяк , появились лужи и передвигаться стало по комфортее - не так скачешь по колеям . Здесь вообще тишина- ни кто хищника не ловит , только палатки как всегда стоят на своих местах. Подход был всего один с десятков двух лунок.
Поехал дальше искать счастья. К вечеру облака заволокли небо и рыбка немного активизировалась. Подходы пошли гораздо увереннее и удалось наткнуться на некрупного судачка. Все что попадалось было не больше 350 грамм. Но поклевывал бойко. Даже было две поклёвки с лунки. Пока наблюдалась какая то активность решил поискать рыбку покрупнее. Доехал до перспективной на мой взгляд локации , там тоже поймал одного напильника и увы.
Фото много не делал - не особо интересно фотографировать кучу мелочи. Надеюсь с потеплением проклюнется что то поинтереснее.
 

Вложения

  • IMG_20240315_152846_807.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 57
    IMG_20240315_152846_807.jpg
  • IMG_20240315_094550_869.jpg
    48.5 КБ · Просмотры: 55
    IMG_20240315_094550_869.jpg

Сейчас смотрят

Вверх