• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли зимой на мормышку. (Просматривает: 1)

С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли зимой на мормышку.
ПашАсУралмашА,спасибо за ролики!

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------


а с прямым кивком не так чтоли?он ведь также угол меняет?нет?:)

Боковой кивок немного укорачивает расстояние до лунки, и потом стоит ли придираться - кому, что нравится, а о вкусах не спорят.
Касаясь меня - так я вообще сижу за полметра от лунки при ловле.... и могу спокойно ловить еще в двух на том же отдалении, а иногда это бывает важно.Удачи!
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 390
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Особенности ловли зимой на мормышку.
Андрей, а при поимке бонуса ты встаешь со стульчика или тянешься рукой к лунке в полуметре, согнувшись? Помнишь свою фразу "Чем длиннее удочка, тем дальше ты от рыбы (в данном случае - от лунки)", не в том контексте (ты писал про ЛМ), но все же около того )) Это я к тому, что оптимальная длина удилы все же имеет место быть.
 
С нами с
14.10.2010
Сообщения
285
Репутация
386
Возраст
62
Откуда
г.Волчанск,Свердловская обл
Особенности ловли зимой на мормышку.
ув Валерий1 эта тема мормышка,я вам открою тайну владение мормышкой есть искусство не подвласное очень многим,а при определенных условиях это номер один.
я порой не понимаю,о чем вы говорите,не понял и сейчас:)
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 192
Репутация
6 874
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Особенности ловли зимой на мормышку.
Вопрос про боковой кивок. Известно, что угол положения удочки (особенно длинной) вынужденно меняется при подъеме во время проводки. Т.е. в начале проводки удочка смотрит вниз почти перпендикулярно и плоскость бокового кивка выходит не параллельной поверхностности льда, а перекошенной вбок, под большим углом. Когда удочка поднята уже на уровень глаз - перекоса нет. Мож активной рыбе на такое изменение игры во время проводки пофиг, но той, которую надо уговорить - нет, надо стараться соблюсти одинаковый характер колебаний "снизу до верху", да и с удочкой средней длины (40-50 см вместе с кивком) это как-то проще делается.

Не спорю, просто некоторые соображения..
А как же вторая половина ,которая считает ,что сбои в игре ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ:hmm:или есть только одна теория?Я например смотрю вообще по клеву и пользуюсь либо первой, либо второй и ловлю же,вот что странно.
 
С нами с
14.10.2010
Сообщения
285
Репутация
386
Возраст
62
Откуда
г.Волчанск,Свердловская обл
Особенности ловли зимой на мормышку.
Валерий, с прямым кивком не так критично, меняется угол в продольном направлении, при подъеме игра несколько "смягчается". У бокового меняется угол в поперечном направлении, игра различается сильнее. Для меня, например, играть кивком, плоскость которого перевернута еще и набок - крайне не комфортно, он еще и ветер лучше ловить будет )).
я рыбачу и прямым,и боковым кивком,в зависимости от рыбы,безнасадки и водоема,боковым кивком могу сделать больше разнообразных проводок,не всегда надо облавливать большой горизонт,чтобы углы соблюдать,я стараюсь искать активную рыбу,каждый ловит,как ему нравится,я лишь высказал свое ИМХО,никого ни к чему не призываю:)
мормышкой БН мне удобнее рыбачить длинной удилкой с боковым кивком,а чертиком-прямой кивок и 30-35см удочка,хотя и чертиков тоже гоняю длинной удочкой с боковым кивком,и против ветра есть способы....
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли зимой на мормышку.
Андрей, а при поимке бонуса ты встаешь со стульчика или тянешься рукой к лунке в полуметре, согнувшись? Помнишь свою фразу "Чем длиннее удочка, тем дальше ты от рыбы (в данном случае - от лунки)", не в том контексте (ты писал про ЛМ), но все же около того )) Это я к тому, что оптимальная длина удилы все же имеет место быть.

Оптимальную длину зимней удочки каждый определяет для себя только сам.
Моя формулировка мировоззрения была написана на летнем сайте... Сам понимаешь. При подсечке бонуса я стараюсь не привлечь к себе лишнего внимания и не делаю резких движений рукой выше головы, если я ловлю с Друзьями и мне нужна помощь просто ставлю свой термос на лед - друзья знают и помогут... (У нас есть свои сигналы - визуальные).
Отвечая на первый вопрос - нет не встаю, полметра - это вполне комфортное расстояние для моих рук. Мне гораздо трудней вытаскивать крупную рыбу между ног... Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

я порой не понимаю,о чем вы говорите,не понял и сейчас:)

Не трожте ВЕКСА он имеет во владении Мормышку, но сам ей не ловит, вдруг зацепится и оборвется... пусть просто будет в его владениях....
 
С нами с
14.10.2010
Сообщения
285
Репутация
386
Возраст
62
Откуда
г.Волчанск,Свердловская обл
Особенности ловли зимой на мормышку.
ув Валерий1 эта тема мормышка,я вам открою тайну владение мормышкой есть искусство не подвласное очень многим,а при определенных условиях это номер один.
я об этой тайне 40 с лишним лет назад начал узнавать..........:)
 
С нами с
13.06.2015
Сообщения
159
Репутация
43
Откуда
Кострома
Особенности ловли зимой на мормышку.
оч жаль ,что 40 лет зря выкинуто,так и не поняв ,её и сравнивать
 
С нами с
14.10.2010
Сообщения
285
Репутация
386
Возраст
62
Откуда
г.Волчанск,Свердловская обл
Особенности ловли зимой на мормышку.
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли зимой на мормышку.
А как же вторая половина ,которая считает ,что сбои в игре ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ:hmm:или есть только одна теория?Я например смотрю вообще по клеву и пользуюсь либо первой, либо второй и ловлю же,вот что странно.

Не нужно передергивать - я сказал , что игра для меня не просто механическое повторение одних и тех же движений (иногда выручает) ,а осознанное создание колебаний рукой с ускорениями или остановками когда это нужно Мне для ловли и изменяющимися в процессе ловли...

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

оч жаль ,что 40 лет зря выкинуто,так и не поняв ,её и сравнивать

Не расстраивайся - зато говорить горазд!
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 192
Репутация
6 874
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Особенности ловли зимой на мормышку.
Не нужно передергивать - я сказал , что игра для меня не просто механическое повторение одних и тех же движений (иногда выручает) ,а осознанное создание колебаний рукой с ускорениями или остановками когда это нужно Мне для ловли и изменяющимися в процессе ловли...
Андрей , эта ремарка не в твой адрес или Steser и ты это одно лицо?
 
С нами с
13.06.2015
Сообщения
159
Репутация
43
Откуда
Кострома
Особенности ловли зимой на мормышку.
паять ,смысл?вот из готовых что -то свое с воять,та и вообще переболел уже всем этим
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли зимой на мормышку.
Андрей , эта ремарка не в твой адрес или Steser и ты это одно лицо?

Просто уже привык огрызаться.. Извини! Надоело оправдываться...Даже если ни в чем не виноват.. Еще раз извини... Удачи!
 
С нами с
03.10.2012
Сообщения
438
Репутация
2 820
Откуда
Екатеринбург, Уралмаш
Особенности ловли зимой на мормышку.
Друзья! Весело у Вас тут! КажНый мастер в своём роде, и гнёт свою "линию"! Но далеко не все с этими "линиями" согласны и идут параллельно! Всегда найдётся перпендикуляр! В спорах рождается истина! Для всех она разная! Но чья истина круче показывает РЕЗУЛЬТАТ! Результаты школы Игоря я видел! Поверьте, они впечатляют, и поэтому даже противники его теории попробовав поэкспериментировать с этим на практике, иногда пересматривают свою позицию, ну или по крайней мере задумываются!
Теоретиков у нас "пруд пруди"! Дайте свой мастер класс, поделитесь своими секретами и наработками, защитите не на словах, а на деле свою позицию, а все остальные это дело обсудят, и выскажут своё мнение по этому поводу.
Побольше конструктива в обсуждениях надо, а не негатива. Думаю сраться и хаять чужой труд, это не дело!
Ещё скажу в защиту Игоря, что человек первый раз рассказывал на камеру, и поверьте мне, это очень сложно, справиться с волнением, зная, что видео будут смотреть тысячи рыболовов, и не все будут разделять данную точку зрения. И тем не менее он достойно провёл это мероприятие!
Продолжение буду выкладывать по мере готовности. Кому интересно, думаю глянут. Ну а кто и так всё знает, считаю не стОит терять своё драгоценное время, и потом вслух сожалеть об этом!
С Уважением, Павел!
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 192
Репутация
6 874
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Особенности ловли зимой на мормышку.
Друзья! Весело у Вас тут! КажНый мастер в своём роде, и гнёт свою "линию"! Но далеко не все с этими "линиями" согласны и идут параллельно! Всегда найдётся перпендикуляр! В спорах рождается истина! Для всех она разная! Но чья истина круче показывает РЕЗУЛЬТАТ! Результаты школы Игоря я видел! Поверьте, они впечатляют, и поэтому даже противники его теории попробовав поэкспериментировать с этим на практике, иногда пересматривают свою позицию, ну или по крайней мере задумываются!
Теоретиков у нас "пруд пруди"! Дайте свой мастер класс, поделитесь своими секретами и наработками, защитите не на словах, а на деле свою позицию, а все остальные это дело обсудят, и выскажут своё мнение по этому поводу.
Побольше конструктива в обсуждениях надо, а не негатива. Думаю сраться и хаять чужой труд, это не дело!
Ещё скажу в защиту Игоря, что человек первый раз рассказывал на камеру, и поверьте мне, это очень сложно, справиться с волнением, зная, что видео будут смотреть тысячи рыболовов, и не все будут разделять данную точку зрения. И тем не менее он достойно провёл это мероприятие!
Продолжение буду выкладывать по мере готовности. Кому интересно, думаю глянут. Ну а кто и так всё знает, считаю не стОит терять своё драгоценное время, и потом вслух сожалеть об этом!
С Уважением, Павел!
Павел,Игорь рассказывает не для рыболовов со стажем 40 лет , которые уже через многое прошли и пришли к своим выводам.Он рассказывает для молодежи,которые еще чего-то не знают, и которые еще не посвящены в глубину безмотылки.А то что он на камеру не совсем складно работает,так он и не актер после театрального института, он дает информацию, которой на самом деле почти нет, имеется ввиду качественной.
Я такой же,вот сегодня Димка выложит мой маленький ролик, вот уж где народ поиздевается, так что все нормально.Смонтируешь выкладывай.
 

Сейчас смотрят

Вверх