• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли зимой на мормышку. (Просматривает: 1)

С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Особенности ловли зимой на мормышку.
Понял. Щас посмотрел на город проживания и вопросы отпали :) У нас рыба такая, что ничего сама не догружает :)
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли зимой на мормышку.
не огруженный вовсе и недогруженный частично разные вещи. отсюда и непонятка. А регион значения не имеет.
вот пример моего кивка, на загиб не смотрим это зависит от материала и других моментов.
а вот на нагрузку смотрим. Сам ловлю частенько с недогрузом, это позволяет ловить на разных глубинах одной снастью(я так понимаю по крайней мере) Еще мне это позволяет компенсировать бОльшие, чем надо длину и тонкость кивка.
Поклевки видит любые и на подъеме и на опускании(что на самом деле довольно редко, мы ж не на мотыля ловим, у нас не трупаки падают, а живность всплывает:))
как микрорыбы с палец так и крупной, как подъемом кивка, так и загибом вниз..
Вообще показывает даже когда рыбка лизнула приманку, не говоря уже об укусила)))) т.е. со всех сторон чувствительный. Крайний толстый окунь тюкнул- прижал на миллиметрик кивок...
главное правило- любое изменение работы кивка- секи. А стабильность работы- залог рук

А. свободное сотояние
Б. нагружен идеально
В. небольшой недогруз
Г. перегруз, который может выключить кивок и в таком состоянии попросить второй конус настроенный именно под мормышку(ту приманку, которую надо растрясти до собственной игры)
В зависимости от геометрии, марки стали, длины, глубины, рыбы, мормышки и прочего всего эти моменты настраиваются по желанию и руко...руко... ну в общем так откуда руки растут, чтобы понимать что происходит с приманкой и кивком.
 

Вложения

  • bS9c_YaMGVY.jpg
    82.2 КБ · Просмотры: 236
    bS9c_YaMGVY.jpg
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли зимой на мормышку.
мда уж, тяжкий случай....
с уваж.,
Гуру по особенностям ловли на мормышку даже так не может:(:(:(:(:(:(:(:obidno::obidno::obidno::obidno::obidno:
с уваж.,

Ты Лех, на грубость нарываешся, и все обидеть наровишь,
Тут за день так накувыркаешся - зайдешь на сайт , тут ты хамишь...

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:11 ----------

не огруженный вовсе и недогруженный частично разные вещи. отсюда и непонятка. А регион значения не имеет.
вот пример моего кивка, на загиб не смотрим это зависит от материала и других моментов.
а вот на нагрузку смотрим. Сам ловлю частенько с недогрузом, это позволяет ловить на разных глубинах одной снастью(я так понимаю по крайней мере) Еще мне это позволяет компенсировать бОльшие, чем надо длину и тонкость кивка.
Поклевки видит любые и на подъеме и на опускании(что на самом деле довольно редко, мы ж не на мотыля ловим, у нас не трупаки падают, а живность всплывает:))
как микрорыбы с палец так и крупной, как подъемом кивка, так и загибом вниз..
Вообще показывает даже когда рыбка лизнула приманку, не говоря уже об укусила)))) т.е. со всех сторон чувствительный. Крайний толстый окунь тюкнул- прижал на миллиметрик кивок...
главное правило- любое изменение работы кивка- секи. А стабильность работы- залог рук

А. свободное сотояние
Б. нагружен идеально
В. небольшой недогруз
Г. перегруз, который может выключить кивок и в таком состоянии попросить второй конус настроенный именно под мормышку(ту приманку, которую надо растрясти до собственной игры)
В зависимости от геометрии, марки стали, длины, глубины, рыбы, мормышки и прочего всего эти моменты настраиваются по желанию и руко...руко... ну в общем так откуда руки растут, чтобы понимать что происходит с приманкой и кивком.

Не забудь рессорный сторожок все еще тебя ждет - когда им ловить научишся многое поймешь.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли зимой на мормышку.
не огруженный вовсе и недогруженный частично разные вещи. отсюда и непонятка. А регион значения не имеет.
вот пример моего кивка, на загиб не смотрим это зависит от материала и других моментов.
а вот на нагрузку смотрим. Сам ловлю частенько с недогрузом, это позволяет ловить на разных глубинах одной снастью(я так понимаю по крайней мере) Еще мне это позволяет компенсировать бОльшие, чем надо длину и тонкость кивка.
Поклевки видит любые и на подъеме и на опускании(что на самом деле довольно редко, мы ж не на мотыля ловим, у нас не трупаки падают, а живность всплывает:))
как микрорыбы с палец так и крупной, как подъемом кивка, так и загибом вниз..
Вообще показывает даже когда рыбка лизнула приманку, не говоря уже об укусила)))) т.е. со всех сторон чувствительный. Крайний толстый окунь тюкнул- прижал на миллиметрик кивок...
главное правило- любое изменение работы кивка- секи. А стабильность работы- залог рук

А. свободное сотояние
Б. нагружен идеально
В. небольшой недогруз
Г. перегруз, который может выключить кивок и в таком состоянии попросить второй конус настроенный именно под мормышку(ту приманку, которую надо растрясти до собственной игры)
В зависимости от геометрии, марки стали, длины, глубины, рыбы, мормышки и прочего всего эти моменты настраиваются по желанию и руко...руко... ну в общем так откуда руки растут, чтобы понимать что происходит с приманкой и кивком.

Угу, это ты еще геобразный перегиб не пробовал, а там вообще немного все другое и по другому все, но тоже ловится..
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли зимой на мормышку.
Андрей-борода

да не хамлю я Андрей и на грубость не нарываюсь
человек спросил у меня подробности из диалога не с ним
я их дал
дал еще раз когда он переспросил
оказалось что он со мной и не разговаривает.
если человек пьян или просто не адекватен это его проблемы. изаметь я желаю и предполагаю, а не вешаю ярлык

тебя, Андрей, я обидеть не хочу и не хотел. как и его. Привыкли тебе какую- то ерунду писать и все с рук сходит, мол старше, опытные... ага, щас. Меня тролить не надо и ересь мне писать тоже не надо. Не нравится количество запятых- пускай сам расставляет, да хоть на финский раз он о нем заботится переводит(извиняюсь против финского ничего не имею)
Не маленький, компом пользоваться умеет и мог бы и не просить ткнуть носом(цитата)

с уваж.,
п.с. Мне моих кивков достаточно,
рессорным кивком не надо учиться ловить, им просто надо ловить, а Г образный и S образный я даже пробовать не собираюсь.
с уваж.,
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Особенности ловли зимой на мормышку.
Кстати, а почему ты считаешь идеальным состоянием положение кивка в горизонтальную линию? Мне все же нравится больше когда он смотрит вниз. Так повернув удильник на 70-80 градусов я могу изобразить проводку которая с прямым кивком у меня не работает, потому что идёт движение кивка ровно на угол его сгибания. Кивки у меня все метал. С лавсаном данная проводка у меня тоже не особо получается, да и на ветру его колбасит значительно сильнее.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли зимой на мормышку.
StalkerSTL
нет в нашем деле идеальности,
меня так научили делать кивок и работать кивком.
он одноконусный, и когда перегружен выключается из работы, когда недогружен начинает излишне толкать приманку, что тоже не есть хорошо. (но я научился компенсировать)
поэтому его скажем так правильное рабочее положение в горизонт.(чуть вверх- чуть вниз не считает, но чуточку самую)

Посмотри как работают двухконусной сталью- они смотрят вниз. Тоже так могу сделать, но не умею настраивать- опыта нет и смысла (для себя) не вижу.
Если не гнуть сильно вверх, нагружая кивок на весь тест в горизонт, то может можно и вниз чтобы смотрел(типо ЛК Васильева),уже надо разбирать конкретно кивок и его материал. может он вообще без конуса и короткий... Кивок штука тонкая:), так если посмотреть на кивки разных мастеров- все разные, а смысл один.

Я недавно общался с человеком который у меня кивки забирал, он кивком вниз ловит, а с моим говорит разные варианты есть. Тут кого как научили или как сам научился.

с уваж.,
 
С нами с
10.11.2017
Сообщения
363
Репутация
883
Возраст
63
Откуда
Сургут
Особенности ловли зимой на мормышку.
StalkerSTL
нет в нашем деле идеальности...
...Кивок штука тонкая:), так если посмотреть на кивки разных мастеров- все разные, а смысл один.

Я недавно общался с человеком который у меня кивки забирал, он кивком вниз ловит, а с моим говорит разные варианты есть. Тут кого как научили или как сам научился.

с уваж.,

Все верно. Кто под что заточил свои руки. Ловил и металлом, и "соплей" и подрессоренными, когда-то давно даже кабанью щетинку пробовал. Сейчас остановился на жестком лавсане, пока нравится, работает у меня на всех типах мормышек. Все это очень индивидуально. Можно делиться опытом, но ни в коем случае не навязывать свою снасть, как самую универсальную.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
2 544
Репутация
12 518
Возраст
75
Откуда
Московская обл. Н.Милет
Особенности ловли зимой на мормышку.
п.с. Мне моих кивков достаточно,
рессорным кивком не надо учиться ловить, им просто надо ловить, а Г образный и S образный я даже пробовать не собираюсь.
с уваж.,

ИМХО, напрасно пренебрегаете S образным. Занятная штучка. Впрочем, на вкус и цвет...
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли зимой на мормышку.
Хенк
понятное дело.
И сделать сложно и если делают и ловят, значит работает.

Но какой смысл мне его использовать, у меня нет желания бегать от одного вида кивка к другому. В особенностях ловли на безнасадку я считаю, что снасть и система должны быть максимально одинаковые, дОлжно максимально ограничить себя от перестройки на разные системы.
иными словами- одинаковые удочки и кивки одинаковой системы это хорошо
разные удочки и разные кивки(по материалу и принципу работы) это плохо
я так думаю. Оно конечно понятно, "знай себе дергай и руку поднимай", но зачем во время рыбалки мозг ломать самому себе переходя с кивка на кивок... и ведь не просто так сделать S кивок, это надо еще научиться его делать и работать с ним... так что.. я согласен, что зря, но в моем "зря" есть смысл.

п.с. да вон народ вообще без кивков ловит- занятная штука:) но нафик надо)))
с уваж.,
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Особенности ловли зимой на мормышку.
ИМХО, напрасно пренебрегаете S образным. Занятная штучка. Впрочем, на вкус и цвет...
Саш, этот кивок скорее узкоспециализированный - все в "пилу" преобразует. Для медленной, мягкой игры хорош, но не для "зубодробительной" тряски.
Прямой более универсален.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
2 544
Репутация
12 518
Возраст
75
Откуда
Московская обл. Н.Милет
Особенности ловли зимой на мормышку.
Ну, я с ним умудряюсь как-то разные проводки устраивать - от еле-еле медленной до бешеной тряски с большой амплитудой и частотой. И поклевывает иногда.:)
UL
" В особенностях ловли на безнасадку я считаю, что снасть и система должны быть максимально одинаковые, дОлжно максимально ограничить себя от перестройки на разные системы.
иными словами- одинаковые удочки и кивки одинаковой системы это хорошо
разные удочки и разные кивки(по материалу и принципу работы) это плохо"

Думаю, в этом Вы не правы. Это так, если ловить всегда в одинаковых условиях на одинаковые мормышки. Но если условия меняются? Вчера вы ловили плотву в пруду на 0.2г мормышку с 2 метров, сегодня пришли на реку с течением на 8 метров на тяжелого черта в расчете на леща. И что, Вы будете использовать один и тот же сторожок?
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли зимой на мормышку.
Хенк
нет конечно, зачем такие глупости спрашивать. Не путайте систему и принцип действия с тестом по приманке и подгонкой под условия.
Допустим, Вы ловите на S образные кивки, у Вас их 25 штук разного теста, но работают они одинаково. ъ
Андрей вот карбоновыми ловит, но не одним и тем же кивком. Думается мне, что даже при смене глубины(при одинаковом весе) может уже другую удочку взять)))
я об этом

я буду использовать кивок той же системы и из такого же материала, с тем же принципом работы. Компоновку удочки такую же.
но не разные, бегая от рентгена до металла, через S образный и не меняя удочки от кобылки до балалайки.

поэтому в моем случае только если действительно его на пробу взять и половить, но у меня нет ни желания ни необходимости в этом.

с уваж.,
 

Сейчас смотрят

Вверх