• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривает: 1)

С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Здравствуйте, товарищи! Имеет кто-нибудь опыт целенаправленной ловли крупного окуня на летнюю мормышку? Знаю, что на домашней реке он есть (на спиннинг мне попадался), но на мормышку клюёт только мелкий до 200 гр. Укрупнение в насадке и мормышке дают отрицательный результат - окунь перестает ловиться вообще, клюёт только подлещик с лещом. Также имеется пруд, где ситуация аналогична: в наличии крупный окунь (600 гр - 1 кг.), который изредка попадается на спиннинг, а вот на мормышку ни разу не садился, клюет только карась и изредка влетают шнурки. Пока для себя нахожу единственное объяснение: кормовая база местного матёрого матроса состоит исключительно из мелкой рыбешки, которой что в реке, что в пруду тьма-тьмущая, оттого он нос от мормышки и воротит (на спиннинг, кстати,солидные экземпляры влетали только на воблер). Но вдруг есть какой-нибудь ключик, очень уж хочется "завалить" полосатый трофей на боковой. Можно, конечно, после запрета и блесну для вертикального блеснения попробовать, но боюсь, что замучают шнурки...

Целенаправленно ловить крупного окуня наверное нет смысла, но он должен попадаться в качестве прилова, как вариант надо поиграть с цветом ...

У меня мордатые почему-то клюют на самые маленькие приманки. Как это ни парадоксально звучит, но крупный окунь клюет на очень маленькие приманки, причем поклевки очень осторожные и всегда за край губы.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Целенаправленно ловить крупного окуня наверное нет смысла, но он должен попадаться в качестве прилова, как вариант надо поиграть с цветом ...

У меня мордатые почему-то клюют на самые маленькие приманки. Как это ни парадоксально звучит, но крупный окунь клюет на очень маленькие приманки, причем поклевки очень осторожные и всегда за край губы.
В качестве прилова он действительно попадается, но, как Вы заметили, на мелкие мормышки и сам по себе либо мелкий, либо мелкий до неприличия... Что ж, буду думать, спасибо. Попробую поэкспериментировать с цветом.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
В ветке "Блеснение боковым кивком" я описывал снасть на ЛМ исключительно по окуню. 99% улова только окунь. Причем, блесна там практически никогда не применяется. Самый крайний пост, посмотрите. У нас именно так ловят ТОЛЬКО окуня - специально за ним бегают.:yes: Ловят, как правило, со стульчика, с берега, на одном месте, т.е. рыбалка не ходовая, а просто знание стоянок окуня (его стаю видно с берега в таких местах под водой). Экземпляры влетают иной раз ого-го.
Смысл в том, что необязательно ставить "боковой отвод", можно поэкспериментировать с красным цветом ниток на мормышке (длиной, объемом) и т.п. Еще интересно, что общаясь с этими рыбаками, выяснилось, что нитки (шерсть) работают лучше всего, в отличии от всякого силикона в виде искусственного мотыля и т.п.
Удачи!:)
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Помнится, на один из дачных карьерчиков каждый май ко мне выбирались товарищи, и все мы ловили неплохого (200-300гр) окуня, причем на совершенно разные мормышки 0,3-0,5 гр и разным их оснащением - я на поролон, други - с бисером. Но - весь этот товарный окунь ловился только в самом труднодоступном месте - у поваленного в воду дерева, на яме с глубиной 3-4 м, а в других точках попадал крайне редко.

Как говаривал один рыболовный эксперт в телеящике: "Основным фактором успеха при ловле крупной щуки является... наличие ее в данном водоеме".:laduh:
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
476
Репутация
1 207
Возраст
49
Откуда
Фрязино,Щелковский
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Привет!если кто ночью ловит на л.м. просветите пожалуйста как можно кивок с подсветкой сделать, если можно с фото.прочитал про светлячок на кивке, думаю что не вариант, кивок гнуть будет сильно.заинтересовал светонакопитель на кивке, кто в теме просветите как изготовить,как видно на шести метровом удилище?
 
С нами с
20.06.2007
Сообщения
278
Репутация
795
Возраст
56
Откуда
москва 15парковая
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Привет!если кто ночью ловит на л.м. просветите пожалуйста как можно кивок с подсветкой сделать, если можно с фото.прочитал про светлячок на кивке, думаю что не вариант, кивок гнуть будет сильно.заинтересовал светонакопитель на кивке, кто в теме просветите как изготовить,как видно на шести метровом удилище?

Для ловли ночью использую света отражающею наклейку и налобник только без линзы что бы не бил лучом .
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
476
Репутация
1 207
Возраст
49
Откуда
Фрязино,Щелковский
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Для ловли ночью использую света отражающею наклейку и налобник только без линзы что бы не бил лучом .

Здравствуйте! фонарь постоянно горит?а вместо светоотражающих светонакопительные использовать не пробовали?
 
С нами с
20.06.2007
Сообщения
278
Репутация
795
Возраст
56
Откуда
москва 15парковая
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Здравствуйте! фонарь постоянно горит?а вместо светоотражающих светонакопительные использовать не пробовали?

Света накопительные не использовал,фонарь горит постоянно свет рассеивает этого достаточно и Кивок видно и рыбу когда вытаскиваеш.А так пробуйте найдёте свой вариант.Фонарик самый не дорогой без линз,запасные батарейки нужно брать
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
День самца

Сегодня при потрошении карасей заметил, что все до единого самцы, даже самые крупные были с молоками. Все поклевки на окуневую приманку, свою привычную классику он избегал.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
День самца

Сегодня при потрошении карасей заметил, что все до единого самцы, даже самые крупные были с молоками. Все поклевки на окуневую приманку, свою привычную классику он избегал.

Сегодня опять все то-же самое ...

Раньше самцы карася попадались крайне редко. Они сразу бросались в глаза, были какие-то худые и более тощие. В этом году попалось всего несколько икрянок, такое ощущение что весь карась переродился в самцов.

Посмотрел что на эту тему пишут в интернете и нашел интересный факт: пол рыбы может меняться в зависимости от ее питания, но при этом такой приобретенный признак по наследству не передается.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Не клюет

Сегодня день не самый лучший для рыбалки: карась трется, плотва болеет, окунь непонятно где. Все утро неохотно клюет разная мелочевка. Тем не менее в одном месте разом лишился трех приманок с пяти забросов. На первом забросе взял щуренка грамм на 400, на втором забросе леску сразу повело в строну и приманка исчезла. На третьем забросе взял щуренка чуть меньше первого, на четвертом и пятом забросе очередной срез на второй или третьей секунде падения приманки.

Шестой раз закидывать не стал- не тот размер чтобы тратить драгоценные приманки :)

Короче говоря непонятно, то ли она клюет, то ли нет...
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Сегодня поймал первого в этом году рака...

На безмотылку порою попадается. Если вы никогда не ловили рака на безнасадку, значит вы еще ничего не поняли в этом виде ловли...
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
1 119
Репутация
8 325
Откуда
Москва
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Сегодня поймал первого в этом году рака...

На безмотылку порою попадается. Если вы никогда не ловили рака на безнасадку, значит вы еще ничего не поняли в этом виде ловли...
Раки, они на всё попадаются, так что это не показатель, если только вы их целенаправленно вёдрами ловили.:D
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 060
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Сегодня поймал первого в этом году рака...

На безмотылку порою попадается. Если вы никогда не ловили рака на безнасадку, значит вы еще ничего не поняли в этом виде ловли...

По последнему льду часто попадаются,бывало и по 2шт за день.Вот только не клевали они,а багрились за что попало. Случайно они мимо проползают,или нет, я не знаю.Цепляются именно в момент касания и отрыва ото дна приманки. Но так что бы догнал,и клюнул:neznayu::hmm:
Судя по тому,как он плавает,не представляю как он может клюнуть :D
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
По последнему льду часто попадаются,бывало и по 2шт за день.Вот только не клевали они,а багрились за что попало. Случайно они мимо проползают,или нет, я не знаю.Цепляются именно в момент касания и отрыва ото дна приманки. Но так что бы догнал,и клюнул:neznayu::hmm:
Судя по тому,как он плавает,не представляю как он может клюнуть :D
Как то все же охотятся. Правда непонятно как можно поймать рыбу ползая по дну и возможностью совершить бросок только жопой в перед,но живодь на кружках периодически как то обгрызали и кружок при этом не реагировал. Непонятно ,но факт.Сам был свидетелем и не раз.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх