• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривают: 3)

С нами с
17.02.2009
Сообщения
2 546
Репутация
12 518
Возраст
75
Откуда
Московская обл. Н.Милет
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Включил фонарик налобный, направил на кивок. На кивке закреплен кусочек светоотражающей ленты (Владимир79 подсказал).
Народ в этой ситуации ка кивок "светлячка" поплавочного крепит - и фонарика не надо!
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Народ в этой ситуации ка кивок "светлячка" поплавочного крепит - и фонарика не надо!

Можно и так, но фонарик налобный все таки на ночной рыбалке необходим.Да и крепить светлячок на кивок неудобно и лишний вес на самом кончике кивка явно не к чему. А колечко склеенное из кусочка светоотражающей ленты (по диаметру чуть больше диаметра трубочки-маячка) работает прекрасно и при необходимости легко снимается. Видно все прекрасно, гораздо лучше чем со светлячком. Фонарик лучше брать с телескопической регулировкой луча света, он позволяет ловить практически не подсвечивая поверхность воды. Расстояние между кивком и поверхностью воды при начале проводки (опять же во избежании подсветки) должно быть не менее метра. Неудобств при такой вообщем то необычной ловли на ЛМ я не испытывал, разве что использование в этих условиях "бегучки"несколько ограничено, писал уже по какой причине. С "глухарем" проблемы с захлестами и залипанием лески сразу отпадают, но остается проблема борьбы с трофейной рыбой. Пока она ночью мне не попадалась, но ничуть не сомневаюсь, что все еще впереди...
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 363
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Врать не стану,линя на безмотылку я не ловил. Экспериментировать - тупо нет времени.Неделя на работе.Остается только ночь с субботы на воскресенье. Это еще с погодой надо угадать! При ловле линя погода - едва ли не самое главное. Очень капризная к погоде рыба,чуть ветерок не тот или давленьице не туда,шмыг в дебри и в несознанку. Ничем не выманить. В общем ловлю с насадкой и не жалуюсь.
Чуть добавлю про ночную ловлю. Ставлю светлячок на кивок. Да,слегка переутяжеляет,но я как-то приспособился,руку набил,все работает. Огонька светлячка рыба не боится совершенно и это при ловле на глубине,буквально 80см. Не боится рыба и рассеянного света налобного фонаря,ловится.Не стоит,ясен пень,давать яркий сноп света на полную мощность в точку ловли. Ловлю с лодки бегучкой,очень удобно и ухватисто,неудобств не испытываюю
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Думал, похолодание плотву на карьере хоть как-то оживит. А она, наоборот, словно в кому впала. Три дня подряд ходил, поклевки крайне редкие, максимум 2-3 крупных плотвицы удавалось взять за несколько часов. Ситуацию еще усугубило начавшееся бесчинство мелкого шнурья. Пока жара была, не беспокоили, а тут опять срезы начались. Пришлось немного их проучить воблерами, но забирать с собой было нечего, самая большая щучка гр. 300-350. Извиняюсь, что не в тему.:)
 

Вложения

  • 20170825_175225.jpg
    56.2 КБ · Просмотры: 97
    20170825_175225.jpg
  • 20170826_084259.jpg
    81.2 КБ · Просмотры: 95
    20170826_084259.jpg
  • 20170826_092149.jpg
    124 КБ · Просмотры: 100
    20170826_092149.jpg
С нами с
07.02.2012
Сообщения
631
Репутация
1 662
Возраст
40
Откуда
Череповец
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Я на ЛМ ловил первый сезон, но как то со щурьём повезло. Было 4 поклёвки, один раз только откусила мормышку, 3х вытащил
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 684
Репутация
52 022
Возраст
65
Откуда
Муром
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Я на ЛМ ловил первый сезон, но как то со щурьём повезло. Было 4 поклёвки, один раз только откусила мормышку, 3х вытащил

Эти негодяйки до 1,5кг иногда норовят плотву с крючка "стырить". Так и всплывают с рыбиной поперёк пасти. Почти в 100% у берега её выплёвывают. :)
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Можно и так, но фонарик налобный все таки на ночной рыбалке необходим.

Подтверждаю
Без фонаря делать нечего, налобный фонарь оптимален, кивок должен иметь как минимум светоотражающий сигнализатор. Рыба та же что и днем - бывает меньше, бывает больше.

В незнакомых местах ловить невозможно, а в хорошо знакомых вполне нормально.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
сегодня был на Г. канале, можно сказать не ловил...
но заметил такую особенность- окунь ест верхнего черта- это норма.

но при этом черти путаются(леска на тройники), у всех так при ловле в тандеме ч + ч?
окуни маленькие, на вываживании вертятся
с уваж.,
 
С нами с
11.12.2011
Сообщения
359
Репутация
4 162
Возраст
49
Откуда
г.Москва м.Новогереево
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Приветствую таким способом ловлю зимой снасть называется "паровоз"перехлестов черт об черт небыло у меня расстояние между ними 30см.и между ними на лески стоят 2шт.бисерены может поэтому и нет перехлестов..
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
kowal
приветствую, тут не черт о черт, а такой момент достал что леска на крючках черта путается. То на верхнем намотается- обмотается, то на нижнем. доходило до того, что черт кверх ногами висел!
с уваж.,
 
С нами с
11.12.2011
Сообщения
359
Репутация
4 162
Возраст
49
Откуда
г.Москва м.Новогереево
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
kowal
приветствую, тут не черт о черт, а такой момент достал что леска на крючках черта путается. То на верхнем намотается- обмотается, то на нижнем. доходило до того, что черт кверх ногами висел!
с уваж.,

Алексей , а с одним чертом ловить такая же хрень происходит.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
kowal
если это вопрос, то нет.
и если плотву ловить, то нет. ну может раз за день.. ну два. но не на каждой же поклевке- то
Просто сегодня клевал окунь и значительно лучше на тандем(на верхнего) окунь ладошечный, но верткий на вываживании. может из- за того что он там вытворял так было?. я даже перестал ловить. ибо замучал он меня этим, а кайфа от него никакого. я в свое время много окуня передушил на микроджиг.

просто думаю в окуне дело или еще в чем...
с уваж.,
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 258
Репутация
12 215
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
А я бланчок прикупил, четырёхчастник,до 5г.Помещается в тубус для кивков.Соберу-всегда при мне будет.Ещё окуней ладошечных я на девятки не ловил :D.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Борис(Москва)
я на девятки тоже не ловил. ловил на восьмерку
а до этого на дайко декстер, посейдоны, блю каренты и прочую нечисть не длиннее трех метров.

я просто ездил с ребенком(14лет) на рыбалку и показывал ему как ловить окуня на спиннинг(он штук 40 поймал- моя школа:D) и соответственно ставил его на точку с окунем. Другого окуня там нет во времени 8-12 часов. тут уже подход надо.

ну что было там я то и ловил, если б пошел ловить нужную мне плотву, то малой бы не ловил ничего. А зачем так делать, ему интерес надо...
с уваж.,
 
С нами с
29.01.2014
Сообщения
650
Репутация
1 507
Откуда
Новгород
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Привет всем любителям мормышки .
Решил набросать небольшой отчет по почти прошедшему и первому для меня сезону ловли на боковой кивок .
-Условия ловли - с берега с лодки и с пристани на стоячей или почти стоячей воде .Основные глубины от 1 до 3 метров .Это были речкки и озера в шаговой доступности от места проживания .Время для рыбалок продолжительностью от 30 мин до пары часов приходилось выкраивать ,но ходил на рыбалку почти каждый день .
-Удилища пытался применять разные ,это и ”сопливые” японские удочки длинною 1.5 2.5 и 5 метров и профильные mifine hummer bolognese mx 4000 и 6000 .Кивки точил сам и в основном карбоновые длинною от 250до 350 ти мм
- мормышки использовал безмотыльные те же самые что и зимой , Иногда вешал паровозиком по 2- 3 мормышки или нимфы .Пару раз подсаживал всякую живность для сравнения клева .
Какие сделал для себя выводы после первого сезона .
Самое первое это то что способ ловли мне понравился и в зависимости от различных условия я буду им пользоваться , но не буду откладывать в сторону мормоспиннинг и зимние удочки при ловле на мормышку ..Не могло не понравиться и то что зачастую облавливал рядом сидящих поплавочников ,которые задавали вопрс –на что ловишь на червя или опарыша .И были они не мало удивлены когда видели почти голую мормышку .Боковой кивок как способ ловли у нас почти отсутствует ,кроме меня и моего товарища не знаю других ,кто ловит на боковой кивок .Хотя весной на трясучку ловят многие ,но без кивков .
По условиям ловли больше всего понравилась ловля с берега ,есть земная твердь под ногами ,то есть можно опереться или упереться .При ловле с лодки или с бонов ,особенно в ветер тебя качает вместе с удочкой и кивком При этом нет надежной опоры под ногами и сложнее обеспечить стабильность игры кивка .
.При ловле с берега использовал удочки от 4-х до 6 ти метров ,длиннее удочек пока нет , но если смогу найти то куплю 7 и 8 метров . При ловле с бонов использовал удочки от 300 мм до 6 ти метров .Но после нескольких рыбалок окончательно перешел на зимнии удочки .Мне ловить ими гораздо удобнее и приятнее .Удочку длиннее зимней беру лишь в том случае ,если мне не достать до нужной рыбы .
Особо крупной и много рыбы ловить пока не удавалось ,но были подлещики до 700 т гр .
На зимнюю удочку попадались и щучки до кило . Со щуками в основном игрался как с собачкой т к она как правило хватала уже пойманную бель ,хотя несколько раз брала и мормышку . Сезон еще не закончен , и надеюсь что еще будет возможность половить .
Для ловли с бонов буду строить и собирать удочки длинною от 1.5 м до 3 метров .На мой взгляд удочки под боковой кивок любой длинны должны быть заточены под мормышку .
На каждую рыбалку буду выбирать удочку минимально необходимой длинны с учетом того что бы длинна спуска была соизмерима с длинною удочки .Другими словами чтобы удочка доставала до рыбы и ею удобно было бы пользоваться .
Спасибо всем участникам форумв за их посты ,советы и критику ,Сергею отдельное спасибо за советы по удочкам .
На фото основное место ловли и не большой трофей ,жаль только он был один в этот раз .

Всем отличных рыбалок и хорошего настроения .
 

Вложения

  • Ud368.jpg
    59.6 КБ · Просмотры: 129
    Ud368.jpg
  • Ud370.jpg
    72 КБ · Просмотры: 124
    Ud370.jpg

Сейчас смотрят

Вверх