• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривают: 4)

С нами с
13.07.2015
Сообщения
456
Репутация
1 215
Откуда
Брянск
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Ловил я в похожих условиях, только на зимнюю удочку параллельно с бортовыми. Внизу какая-то "гуля" висела, на нее поклевок не было. Повыше, сантиметрах в 15 от нее был привязан крючок с бисером, черным и рубиновым. Вот на него плотва клевала, и неплохо. Интересная ловля. Только почему-то на бортовые клевал только подлещик, а на бисер только плотва. Может день такой был. Не хотел подлещик кушать бисер, опарыша предпочел.
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 350
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Спасибо за ответ,я тоже примерно так и представляю себе такую ловлю.А верхний крючок на поводке или наглухо,прямо к основной леске был привязан?
 
С нами с
27.07.2015
Сообщения
171
Репутация
385
Откуда
Зеленоград
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Мои приятели иногда ловят минимальными мормышками, зажимая выше 10-14см свинцовую дробину нужного веса, думаю можно сбалансировать снасть аналогичным образом.
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
456
Репутация
1 215
Откуда
Брянск
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
С нами с
04.10.2015
Сообщения
470
Репутация
154
Откуда
г. Уфа
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Я весной в похожих условиях ловил на 2-3гр грузило с крючком на поводке. Проводку делал так, чтобы груз шагал по дну.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Единственный недостаток снасти "тяжелая дробинка выше легкой мормышки" - хуже видно поклевки на подъем, ведь основной вес, нагружающий кивок - в дробинке. Может успеть выплюнуть, или наоборот, заглотить до ж.. так, что мало не покажется ))
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Мои приятели иногда ловят минимальными мормышками, зажимая выше 10-14см свинцовую дробину нужного веса, думаю можно сбалансировать снасть аналогичным образом.
Я уже писал где то, что к очень легкой и мелкой мормышке добавляю дробинку или половинку ее, предварительно пробив отверстие. Больше нравятся полудробины, они в свободном падении находятся на теле мормышки и придают дополнительное движение. Клев от этого хуже не станет, проверено неоднократно. А зажимать не люблю, тем самым ослабляя леску. Но это дело вкуса.
________________
С уважением.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Долго я думал над тем надо мне это или нет... все ж интересно иногда сходить
вот бывает на рыбалку хочется, а тащить на водоем все летнефидерное так лениво.
А тут взял мешок под рыбу, приманок, удочку и пошел- компактно все.
раньше ловил, вроде нравилось, потом ловил с мягковатой палкой и не нравилось. Эта поинтереснее.

ПС. ну и как же я могу Андрея- Бороду оставить на целое лето и бывать только в фидерных ветках и ветках водоемов:D. Так теперь буду читать- интересоваться.

щас мы ее чуть пошаманим, попочиняем и :taschu:
с уваж.,
 

Вложения

  • IMG_7608.JPG
    205.8 КБ · Просмотры: 105
    IMG_7608.JPG
С нами с
12.06.2013
Сообщения
603
Репутация
2 251
Возраст
44
Откуда
Лобня, Научный городок
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Долго я думал над тем надо мне это или нет... все ж интересно иногда сходить
вот бывает на рыбалку хочется, а тащить на водоем все летнефидерное так лениво.
А тут взял мешок под рыбу, приманок, удочку и пошел- компактно все.
раньше ловил, вроде нравилось, потом ловил с мягковатой палкой и не нравилось. Эта поинтереснее.

ПС. ну и как же я могу Андрея- Бороду оставить на целое лето и бывать только в фидерных ветках и ветках водоемов:D. Так теперь буду читать- интересоваться.

щас мы ее чуть пошаманим, попочиняем и :taschu:
с уваж.,

:thumbupq:Интересно, сколько весит?
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Johanes
грамм 330-350 не знаю сколько точно, а весы у меня до 250.
онож болонка. но я не ищу легких путей и думаю что она станет махом и будет легче.

с уваж.,
 
С нами с
12.06.2013
Сообщения
603
Репутация
2 251
Возраст
44
Откуда
Лобня, Научный городок
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Johanes
грамм 330-350 не знаю сколько точно, а весы у меня до 250.
онож болонка. но я не ищу легких путей и думаю что она станет махом и будет легче.

с уваж.,

Где вы ее достали, если не секрет:) И есть ли такие еще в продаже:hmm:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Johanes
купил у дяденьки одного хорошего, не... там больше нету)
с уваж.,
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
20
Репутация
43
Возраст
48
Откуда
Одесса
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Добрый день всем.

Увлекся ловлей на ЛМ этой осенью. В принципе получается неплохо. Но только в том случае, если попадаю на рыбу. А вот это у меня процесс случайный. И ходил, и кормил на одном месте. Эффективность невысокая. Три-пять рыбок за два-три часа ловли. Это если не попасть на стайку окуньков, например. Тогда веселее идет.

Может кто-то поделиться какими-то соображениями, как именно искать активную рыбу по водоёму? В основном меня интересует карп, карась, лещ. Водоёмы - река, рукав реки, запруда, лиман.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Весной и летом активная, кормящаяся рыба стоит обычно неглубоко и часто выдает себя хоть какой-то поверхностной "движухой", плеском, кругами.. Если вижу подобные признаки, иду туда в первую очередь. Осенью сложнее, рыба уходит подальше от берега в глубину, плещется мало, поиск идет в осн. по знакомым, наработанным ранее точкам.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
391
Репутация
845
Откуда
Челябинск
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
В основном меня интересует карп, карась, лещ. Водоёмы - река, рукав реки, запруда, лиман.
Надо принять как бы за аксиому, что основная рыба ЛМщиков за редкими исключениями - плотва и окунь, достаточно просмотреть ветку "Фото рыб, пойманных на мормышку". Перечисленные же Вами рыбы - карп, карась, лещ - попадаются в виде приятных бонусов в прилове, разве что карась по весне (и то, если знаешь водоемы) составит конкуренцию плотве.
Ловле карпа на боковой кивок в/на Украине Вам, наверное, лучше поучиться, заглянув на Ютуб-канал известного в узких кругах Михалыча, набрав в поиске, например, "карп на боковой кивок". :)
 

Сейчас смотрят

Вверх