• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривают: 2)

С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Личинок в бочке с застоявшейся водой на даче каждое лето вижу в живую:D...Только как мне кажется,ни одна из выше названных приманок не напомнит этого дергуна:hmm:
 

Вложения

  • Copper-Brown-Bomber-Chironomid.jpg
    35.6 КБ · Просмотры: 102
    Copper-Brown-Bomber-Chironomid.jpg
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 060
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..

Вложения

  • 031020164075_1.jpg
    92.9 КБ · Просмотры: 105
    031020164075_1.jpg
  • 031020164073.jpg
    67.7 КБ · Просмотры: 112
    031020164073.jpg
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Что то мне кажется речь не о личинках,а о куколках.Они по разному выглядят.

Только куколки прикреплены к какой-либо стенке(бочки на даче,камыша,тростника,опоры моста),а личинки уже из них вылупляются...сама куколка ну ни как не может иметь движение в толще воды,если только её не оторвало от "домашнего очага) какими либо факторами(течение,ветер):coolio:
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Личинка хирономиды всем известный красный мотыль. Не морочьте людям голову своими картинками

Да ну тебя:thumbdown:Просят расскажи и покажи,а ты тут мозХХ включаешь со своей латынью!!!Хоть бы один полезный пост написал,а не своих "богов" нахлыстыковиков восхваливал,которых на форуме никто не знает в лицо- и даже ТЕБЯ!!!:plamia:Будь нормальным человеком,раскрепостись и не злись на общественность.Тебе даже в личку нельзя написать,потому что ТЫ сам как комар-сыкун!!!!
Модераторы,если не прав потрите:pardon:
Извиняюсь перед Всеми,но реально надоел этот троль!!!Только и может что вставлять своё Я,да почтенных людей в возрасте принижать:stop:
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 060
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Личинка хирономиды всем известный красный мотыль. Не морочьте людям голову своими картинками

Что то не пойму,чем и как я морочу голову?
Первая картинка с Яндекса, по Вашей же наводке,набрать для поиска chironomidae pupa. На первой фото читали что написано? Вторая фотка,там же рядом была,и этих личинок я вижу каждое лето в бочках,и осенью действительно выгребаю красного мотыля со дна.
Что именно я не так сделал? В чём заморочка моя? В том что Вашу приманку не угадал? Не проще ли было сразу,самому всё показать? Тогда бы и разговоров лишних не было бы.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Только куколки прикреплены к какой-либо стенке(бочки на даче,камыша,тростника,опоры моста),а личинки уже из них вылупляются...

Алексей, куколка - это уже след. стадия развития насекомого, после личинки.:pardon:
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
В прошедшие выхи, видимо, закрыл сезон летней мормышки - сегодня уже снежок пролетает... Кстати, клёв был неплохой, но - исключительно уклейка (правда, упитанная такая, "озимая" :) ) Брала в придонном слое с четырёх метров на "гвоздешарик" с поролоном. Сначала отпускал, а потом решил брать, вспомнив рецепт приготовления домашних шпрот. Обалденная, кстати, вещь!

Шпроты по-домашнему.
Понадобится 1 кг уклейки.
На дно толстостенной посуды или кастрюли уложить нарезанную кольцами морковь - штуки 2-3.
Сверху красиво выложить спинками вверх рыбу. Обязательно так, как в консервной баночке, иначе рыба пораспадается и выйдет каша. Сверху рыбку посолить, раскрошить бульонный кубик со вкусом "бекон" или добавить чайную ложечку жидкого дыма (можно без этого, но получится без запаха копчености), пол чайной ложки черного перчика горошком, пару лавровых листиков и залить 200 мл. холодной крепкой чайной заварки из одного пакетика. Сверху выложить вымытую луковую шелуху. Залить 150 мл светлого растительного масла.Накрыть крышкой и поставить в холодную духовку. Довести до кипения, прикрутить огонек до 150 град.Ц и держать в духовке около 3 часов. Выключить духовку и оставить в ней же остывать. Когда рыба станет теплой, вынуть из духовки и дать окончательно остыть на воздухе, а потом поставить на ночь в холодильник. За это время уклейка "соберется", скрепится и не будет разваливаться.Теперь её хоть на бутерброды, хоть в салат, хоть так...
:)
Ингредиенты: уклейка, морковь, луковая шелуха, чайная заварка, растительное масло, соль, перец, бульонный кубик со вкусом "бекон" или чайная ложечка жидкого дыма (по желанию).
Вкусно так, что ум отъешь! :)
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 257
Репутация
12 215
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
....На дно толстостенной посуды или кастрюли уложить нарезанную кольцами морковь - штуки 2-3.....
Кружками, наверно? А так - классно! А, лук, я понял, совсем не кладут? Уклейка не потрошёная и не чищенная?
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Кружками, наверно? А так - классно! А, лук, я понял, совсем не кладут? Уклейка не потрошёная и не чищенная?
Борис, да, морковь кружочками, конечно! Виноват-с, оговорился :) Уклейку я потрошу и чищу от чешуи, но можно и не потрошить по аналогии с магазинными шпротами. Получается очень неплохо, рекомендую. Кстати, так можно и некрупную плотву готовить :) А лук я не кладу, т.к. луковая шелуха даёт и золотистый цвет, и аромат (да и жена с детьми лук только в сыром виде признают).
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 257
Репутация
12 215
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Я,как раз, в расчёте на то спросил, чтоб чешую не чистить. По идее, мелкая чешуя должна раствориться.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
391
Репутация
845
Откуда
Челябинск
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Это неправда, что окуней трудно чистить. Забитый в гугле запрос "быстрая чистка окуней" выводит в первых же строках на популярные видео на эту тему - от Салапина и других пользователей. Я отделяю шкуру даже от мелких окуней. Чистка одного окушка занимает не больше минуты. Удивительно, но те же самые люди, которые говорят, что чистка мелкой рыбы - это долго, утомительно и потому лень, могут часами перебирать и чистить собранные грибы, отделять косточки от вишен, вырезать сердцевину у яблок и пр. ))))

Ершей чистить полностью смысла нет, отделив только голову и кишки быстрым методом Салапина. Более того, их мелкую чешую можно как раз использовать в кулинарных целях, обваляв выпотрошенную тушку в муке и обжарив на сковородке. Чешуя превращается в хрустящие чипсы. Раньше я выкидывал ершей как ненужную рыбу, теперь забираю всех. Жаренный ерш в хрустящей корочке - настоящее объедение. :thumbupq:
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 363
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Уважаемые други-кивочники.Я,обычно,ловлю в стоячей воде,бегучкой,с лодки.А вот представим такую обстановку.Река.Течение - не то,чтобы очень сильное,но все же весьма ощутимое.Глубина - 3.5-4м.Рыба - заходная с моря плотва.По весне я ловлю ее с лодки болонкой в проводку.Рыба берет со дна и прямо над дном.Надо бы и кивком попробовать.Кто-то имеет опыт ловли в таких условиях? Мне лезет в голову что-то типа дроп-шота.Почему-то не хочется вешать мормыху на 5-6г.Прям джигголовка получается.А меньшим весом дно не пробить,да и сносить сильно будет.Или я неправ?
 

Сейчас смотрят

Вверх