• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нужна помощь и совет (Просматривает: 1)

С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 328
Репутация
3 734
Откуда
Север Столицы
Нужна помощь и совет
Если Умба, Варзуга и т.д. - самые освоенные реки Терского, то на том же авито объявлений полно. Есть конторы авторитетные, типа Трефиш, но там сплавы. Да или просто найти гостевой дом в тех краях, чтоб от реки и/или моря. Есть такое поселениях на Терском побережье. Я так понимаю, нужно что-то стационарное, где и машину поставить и морозилку подключить?
Есть поинтереснее предложения- контора Братство Крючка - там веселее - на яхте через море из Архангельска и там по рекам разным рыбалить - а захотели - и в море половили.
Есть гиды-индивидуалы, но тут сложнее. Там больше предложений по продолжительным прогулкам по тундре и ловле на озёрах кумжи и гольца, но тут нужна выносливость хорошая, ибо таскать всё хруньё на себе.
Вот что зря - так это июль... от насекомых захочется удавиться. Я для себя решил что в те края либо по весне, либо после 1й половины августа.
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
67
Репутация
13
Откуда
г.Тула
Нужна помощь и совет
Если Умба, Варзуга и т.д. - самые освоенные реки Терского, то на том же авито объявлений полно. Есть конторы авторитетные, типа Трефиш, но там сплавы. Да или просто найти гостевой дом в тех краях, чтоб от реки и/или моря. Есть такое поселениях на Терском побережье. Я так понимаю, нужно что-то стационарное, где и машину поставить и морозилку подключить?
Есть поинтереснее предложения- контора Братство Крючка - там веселее - на яхте через море из Архангельска и там по рекам разным рыбалить - а захотели - и в море половили.
Есть гиды-индивидуалы, но тут сложнее. Там больше предложений по продолжительным прогулкам по тундре и ловле на озёрах кумжи и гольца, но тут нужна выносливость хорошая, ибо таскать всё хруньё на себе.
Вот что зря - так это июль... от насекомых захочется удавиться. Я для себя решил что в те края либо по весне, либо после 1й половины августа.
Спасибо большое за информацию и обстоятельное обьяснение.
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
67
Репутация
13
Откуда
г.Тула
Нужна помощь и совет
Уважаемые гуру!
Проштудировал много веток по Кольскому и Карелии. Очень много информации... иногда противоречиивая.
Для себя понял вот что, горбуша идет каждый год, все зависит только от количества. В проходные года, как правило не четные, она идет без меры. Очень много, что по спинам можно переходить реку.... в не проходной горбуша ловиться, но меньше... нужно ловить.
В июле не лучшее время для пребывания в тех местах, мошка и комар съедают совсем. Лучше приехать на рыбалку Туда в конце мая, начале июня. Меньше мошки.
Подскажите, когда запрет на рыбалку?
Подскажите, слышал что с 2022 года отменяют лицензированный лов горбуши. Это правда или ....
Подскажите, как с температурой в тех краях в конце мая, начале июня??? Не совсем холодно?
Может кто то посоветует, у кого можно в тех краях снять жилье? А то думаю, спать в палатке еще будет холодно...
За ранее спасибо всем не равнодушным.
 

amk

С нами с
02.06.2017
Сообщения
4
Репутация
2
Откуда
Москва, Митино
Нужна помощь и совет
Уважаемые гуру!
Проштудировал много веток по Кольскому и Карелии. Очень много информации... иногда противоречиивая.
Для себя понял вот что, горбуша идет каждый год, все зависит только от количества. В проходные года, как правило не четные, она идет без меры. Очень много, что по спинам можно переходить реку.... в не проходной горбуша ловиться, но меньше... нужно ловить.
В июле не лучшее время для пребывания в тех местах, мошка и комар съедают совсем. Лучше приехать на рыбалку Туда в конце мая, начале июня. Меньше мошки.
Подскажите, когда запрет на рыбалку?
Подскажите, слышал что с 2022 года отменяют лицензированный лов горбуши. Это правда или ....
Подскажите, как с температурой в тех краях в конце мая, начале июня??? Не совсем холодно?
Может кто то посоветует, у кого можно в тех краях снять жилье? А то думаю, спать в палатке еще будет холодно...
За ранее спасибо всем не равнодушным.
В начале июня можете замерзнуть. Были годы, когда в середине июня выходили на подледный лов. Лето короткое и июль самый благоприятный месяц. Что касается погоды — это как повезет. В июле 2018г весь месяц была жара, а на следующий год, днем не более 15 град, ночью бывали заморозки. Если рассчитывать на морскую рыбалку, то горбуши в этом году практически не будет, треска есть всегда, но надо учитывать, что она не любит теплую воду, и не любит опресненную воду.
 
С нами с
05.02.2015
Сообщения
42
Репутация
10
Откуда
СПб
Нужна помощь и совет
Оборудование есть. Палатки, морозилки, генараторы и т.д. Есть лодка с мотором 15 л.с.
Главное - ноги. Езжайте в Териберку. Там и база есть (телефон найдете в сети) и морская рыбалка и семужья. Все хотелки на месте за денежку. На своей лодке пройти к ручьям, впадающим в море и подняться к озерам. Карта в помощь. Ну и местные подскажут. Можно и по ближним водохранилищам (Териберское и Серебрянское) покататься ориентируясь на впадающие/выпадающие ручьи.
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
67
Репутация
13
Откуда
г.Тула
Нужна помощь и совет
Главное - ноги. Езжайте в Териберку. Там и база есть (телефон найдете в сети) и морская рыбалка и семужья. Все хотелки на месте за денежку. На своей лодке пройти к ручьям, впадающим в море и подняться к озерам. Карта в помощь. Ну и местные подскажут. Можно и по ближним водохранилищам (Териберское и Серебрянское) покататься ориентируясь на впадающие/выпадающие ручьи.
Спасибо за ответ и информацию. Смотрю сейчас отчеты о рыбалке.... на Варзуге ловят Семгу. Слюни текут. Но такая ситация на работе, что не могу сорваться. А ноги бегут. Может к концу или в середине июня смогу... изучаю информацию. Рад любому совету.
 
С нами с
05.02.2015
Сообщения
42
Репутация
10
Откуда
СПб
Нужна помощь и совет
Не думайте, что это так легко. Перевооружение обойдется ооочень дорого. Семга - рыба капризная. + покупка лицензий. Для новичка - это платная отработка навыков. Придется закрывать лицензии без поимки :( рыбы. Лучше тренироваться и набивать руку там, где встреча с инспектором сводится к 0. Но туда нужно топать ножками. Т.ч. прикиньте экономику и слюни перестанут течь :D
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
67
Репутация
13
Откуда
г.Тула
Нужна помощь и совет
Не думайте, что это так легко. Перевооружение обойдется ооочень дорого. Семга - рыба капризная. + покупка лицензий. Для новичка - это платная отработка навыков. Придется закрывать лицензии без поимки :( рыбы. Лучше тренироваться и набивать руку там, где встреча с инспектором сводится к 0. Но туда нужно топать ножками. Т.ч. прикиньте экономику и слюни перестанут течь :D
Спасибо! Дорога любая информация.
Я к рыбалке отношусь, как к удовольствию... А любое удовольствие дорого стоит. Любые затраты на рыбалку себя не оправдывают. Я рыбу ловлю уже 40 лет... знаю, что снасти стоят дорого и что нет придела совершенству.
Материально дорого? Но мы для этого ходим на работу, что бы зарабатывать деньги. А зарабатываем деньги, для того, что бы их тратить. Конечно, очень жаль что поздновато открыл для себя Север... ходить по сопкам километров по 15 за рыбой я не готов... да и не смогу уже. Ножка болеет и вес уже не детский набрал. Снасти на семгу есть.... много ловил сома! Сом тоже боец хороший. Самго большого доставал на 62 кг... есть хорошие спининги и катушки.... есть разные тесты. Катушки уже давно использую только Penn. Крепкий и прверенный амереканец. Ну, а приманки не дороже денег. Блесен и воблеров много, что нибудь подберем, чего не будет- купим. Купить лицензию, купим. Не поймаем, не беда... не всегда же есть фарт. Нужно и рыбе шанс давать! Слюни продолжают течь... хочется. Наши хотелки, это то что стимулирует нашу жизнь.Это для чего мы и живем.
Спасибо за помощь и информацию! Рад любому общению и инфомации.
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
67
Репутация
13
Откуда
г.Тула
Нужна помощь и совет
Уважаемые рыбаки, подскажите пожалуйста, пошла ли Горбуша ? Хоть сколько? И есть ли надежда, что Горбуша пойдет и будет ли ловиться? Буду рад любой информации!
 
С нами с
13.04.2015
Сообщения
2
Репутация
1
Откуда
Мурманск
Нужна помощь и совет
Добрый день! Можете рассмотреть вариант поездки на Ловозеро. Есть вся рыба, кроме семги. Из красной есть кумжа и голец. Если решите двинуть на семгу, то до Колы примерно 170км. Если нужна более развернутая консультация, пишите на почту lada1109@yandex.ru
 
С нами с
13.04.2015
Сообщения
2
Репутация
1
Откуда
Мурманск
Нужна помощь и совет
Горбушы в этом году нет. Ход должен быть в следующем году. Если и будет в этом году, то ее будет очень мало. Вероятность поймать, очень низкая.
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
4 050
Репутация
3 644
Откуда
москва и всея россия
Нужна помощь и совет
Уважаемые рыбаки, подскажите пожалуйста, пошла ли Горбуша ? Хоть сколько? И есть ли надежда, что Горбуша пойдет и будет ли ловиться? Буду рад любой информации!
в том году везде было . :thumbtwoup: :tel: :taschu: ну и других рыб предостаточно. :wacko:
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
67
Репутация
13
Откуда
г.Тула
Нужна помощь и совет
Спасибо. А когда, в каком месяце хорошо идет горбуша? Это что бы спланировать на следующий год поездку.
 

Сейчас смотрят

Вверх