• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ночная ловля зимой (Просматривают: 2)

С нами с
10.05.2007
Сообщения
474
Репутация
387
Возраст
35
Откуда
Мос.обл.пос.Поварово
ночная ловля зимой
На Волге а именно там я использую коромыслп считаю не стоит ставить леску меньше 0.2-0.22! Всетаки не когда не угадаеш что там внизу!:yes: А на поводки плетню так же ставлю 0.14! и коромысло чаще летнее огружаю оливкой че то зимнее как то мне не очень нравится!:taschu:
 

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
ночная ловля зимой
infected сказал(а):
На Волге а именно там я использую коромыслп считаю не стоит ставить леску меньше 0.2-0.22! Всетаки не когда не угадаеш что там внизу!:yes: А на поводки плетню так же ставлю 0.14! и коромысло чаще летнее огружаю оливкой че то зимнее как то мне не очень нравится!:taschu:
А в каком месте ловишь и огрузка по весу какая получается
 
С нами с
03.11.2006
Сообщения
569
Репутация
448
Возраст
47
Откуда
москва. вднх
ночная ловля зимой
LVA сказал(а):
А в каком месте ловишь и огрузка по весу какая получается
Вадим как не делай снасть для волги всеравно придеться на месте доделывать, а как настроиш то в последствии бедеш делать это дома и с закрытыми глазами. то ли дело снасть для стоячки, в ведре дома довел до совершенства и вперед, а тут дело практики тем более течение то усиливается то наоборот в зависимости от погоды и толщины льда.:wacko:
 
Н

неваш

гость
ночная ловля зимой
савел сказал(а):
Если поставиш плетню поклевки возрастут на 25%, а основную я ставлю 0,22 и нормально 2,1кг поднимал без проблем.
Объясни каким образом защёт плетни вырастут поклёвки,а крючки какой номер используете?(вопрос ко всем).
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 061
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
ночная ловля зимой
неваш сказал(а):
Объясни каким образом защёт плетни вырастут поклёвки,а крючки какой номер используете?(вопрос ко всем).
Вроде знаменитый лещатник написал.

Рыболовная леска и нитка : преимущества и недостатки
И.Шехобалов
[FONT=Arial, Helvetica, sans-serif] Мы как-то давно уже привыкли считать, что леска должна быть незаметной для рыбы, и это правильно. Но вот только что вкладывать в понятие "незаметная". Если говорить о зрительном восприятии, то рыба способна различать мелкие предметы лишь в непосредственной близости от них. Разрешающая способность ее глаз хуже, чем у человека. Поэтому разглядеть тонкую, прозрачную леску, тем более в не совсем чистой и идеально прозрачной воде для рыбы сложно. Тем более вряд ли она сможет отличить леску 0,10 от 0,15 мм. Однако любой рыболов знает, что на леску 0,10 мм всегда будет больше поклевок, чем на леску 0.15 мм. Это факт! А если все сказанное выше имеет место быть, то тогда в чем же здесь дело? Как правило, чем тоньше леска, тем она мягче, эластичнее и это является решающим фактором.
В водоемах, часто посещаемых рыболовами, крупная рыба при поиске и добыче корма ведет себя очень осторожно. Прежде, чем взять в рот что-то съедобное, она медленно приближается к месту кормежки, пробует, трогает корм губами, касается его плавниками — наиболее чувствительными к осязанию участками тела и при этом задевает леску. Осязание у рыб развито хорошо, поэтому жесткая леска, которую рыба чувствует, но не видит, ее настораживает. Невидимая жесткая нить с пружинящими свойствами пугает рыбу больше, чем мягкая и хорошо заметная нить. Вспомните, как ведет себя человек, когда он случайно коснется какого-либо невидимого предмета. Представьте себе, что вы идете по лесу и на лицо попадает тонкая, незаметная нить паутины. Ваша мгновенная реакция отстранить или отстраниться от нее. А теперь представьте такую ситуацию — вы видите под елкой гриб и тянетесь за ним. Ваше лицо и руки могут при этом касаться стебля травы, ветки или нити паутины, но вы не отдернетесь и не отстранитесь от них, а просто потянетесь дальше за грибом, будучи уверенным, что они согнутся и не помешают вам взять свою добычу. Прикосновение к видимым предметам для вас, как и для рыбы, вполне ожидаемо и потому не пугает и не настораживает. Период кормежки для рыбы — это наиболее опасное время. Она вышла из своего укрытия, вокруг опасности, хищники, в том числе и рыболовы с изощренно хитрыми и тонкими снастями. Поэтому период добычи корма для рыбы — это еще и период повышенной опасности, а, следовательно, вести себя надо осторожно. Поэтому невидимая леска пугает рыбу больше, чем хорошо заметная нитка, и часто, задев грубую леску, рыба просто отходит от этого места, как говорится "от греха подальше".
В самом деле, в воде всегда много корней, коряг, стеблей травы, веток, нитей водорослей, гниющих растений. Рыба к этому привыкла, она постоянно среди них плавает, задевает телом, плавниками, хвостом и при этом все это видит. Прикосновение к видимым препятствиям для рыбы ожидаемо и вполне естественно. Не хочу больше убеждать рыболовов в преимуществах плетеной нитки перед монолитной полиамидной леской, но постараюсь дать не- сколько практических советов. В настоящее время в продаже появились импортные плетеные лески диаметром 0,06; 0,08; 0,10 м, прочность которых, по рекламным данным фирм-изготовителей, от 3,2 до 6 — 8 кг. Лески дорогие, но то, что написано на катушке, не соответствует действительности. Тем более, если ее испытать в реальных условиях, т.е. с привязанным крючком, в мокром состоянии и при длительной нагрузке — как это обычно бывает при вываживании крупной рыбы. Ни одна из приобретенных мною плетеных лесок (а это были лески разных фирм и разной толщины) не обладали заявленной прочностью. У меня получилось, что усилие на разрыв у всех них примерно в два раза меньше, чем написано на катушке. Причем рвались не на узле (узел они держат хорошо). К тому же, после нескольких рыбалок леска "лохматится" и еще дополнительно снижает свою прочность. Справедливости ради надо сказать, что существуют лески с покрытием для морской и пресной воды. Но и они все равно "лохматятся" и снижают свою прочность после нескольких рыбалок. Но, тем не менее, с большой поправкой на заявленные характеристики, я все же рекомендую применять эти плетеные лески для ловли, как летом, так и зимой, используя их такие преимущества, как мягкость, эластичность и очень маленький коэффициент растяжения, который составляет для них менее одного процента.
В то время как полиамидная леска диаметром 0,10 или 0,15 мм растягивается на 10 — 12%. Допустим, вы ловите зимой на глубине Юм. Тогда, чтобы крючок проколол губу рыбы и надежно зацепил ее, с учетом изгиба кончика удилища и растяжения лески, амплитуда подсечки должна быть порядка 1,5 м. При ловле на большой глубине у вас может просто "не хватить руки" и тогда сход рыбы обеспечен. Именно поэтому для ловли на больших глубинах лучше поставить леску с меньшим коэффициентом растяжения — подсечка будет резче и произойдет она за более короткое время. Естественно, снизится и количество пустых поклевок. Вот здесь у плетеной лески есть явное преимущество.
Теперь несколько слов о том, как выбрать более мягкую полиамидную леску. Возьмите в руки два отрезка лески одинаковой длины (например, по 10 см), зажмите между двумя пальцами и направьте их горизонтально. Та леска, кончик которой больше изогнется под собственной тяжестью, является более мягкой, эластичной и свежей, т.е. недавно изготовленной и поэтому более надежной и долговечной, а для рыбы менее заметной. И еще. Приобретая леску, обратите внимание, чтобы ее поверхность не была шероховатой, неровной. Неоднородный белесый или мутный цвет говорит о ее низком качестве. Леска на катушке должна переливаться, блестеть. Это значит она ровная, гладкая и более прочная по всей длине. При ловле на большой глубине, особенно зимой, важно еще такое свойство лески, как гладкая поверхность. Это уменьшает ее трение о воду и поплавок легче и быстрее реагирует на поклевку.
[/FONT]​
 
Н

неваш

гость
ночная ловля зимой
Перечитал два раза.Мнение знаменитого лещатника оспаривать не буду.
Да и права такого нет.Всю позапрошлую зиму отловил с плетнёй на поводках,уловы не вырасли.Вернулся на монофил, у рыбы есть шанс побороться за свою жизнь,конечно оторванный поводок и ушедший лесч обидно,но скажу за себя ,еду на рыбалку несцелью надолбить рюкзак а подышать воздухом.
З.Ы.Мега уловы были,хватит.
 
С нами с
10.05.2007
Сообщения
474
Репутация
387
Возраст
35
Откуда
Мос.обл.пос.Поварово
ночная ловля зимой
Лично у меня монофилом бы такой недостаток, что через некоторое время начинает скручиватьтся. Это не очень радовало приходилось меня поводки! С плетней таких проблем не имею!:thumbupq:
 

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
ночная ловля зимой
С плетней рыба берет уверенней, что летом что зимой. Зимой на леща практически на всех снастях стоит плетня она мягче и рыба берет ее охотней проверено на рыбалке поклевок больше от 10-70% в зависемости от интенсивности клева
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
191
Репутация
40
Возраст
59
Откуда
Москва, Зеленоград
ночная ловля зимой
У меня самая уловистая снасть это коромысло. Ну везет мне на него, :thumbupq: , что поделать! не панацея конечно, но фору дает всем другим оснасткам. Так вот плетню на поводки, на коромысло я поставил сразу как только она появилась в природе. Может в этом секрет уловистости? Аа?:) Как вы думаете?:thumbtwoup:
 
Н

неваш

гость
ночная ловля зимой
LVA сказал(а):
С плетней рыба берет уверенней, что летом что зимой. Зимой на леща практически на всех снастях стоит плетня она мягче и рыба берет ее охотней проверено на рыбалке поклевок больше от 10-70% в зависемости от интенсивности клева
Условия ловли какие?Дальше строгое ИМХО,в плетню на поводки не верю,конкретно по Волге глубина 10м течение от среднего до сильного(фарватер),две удочки одна с моно другая с плетнёй(поводки),колличество поклёвок одинаково,поэтому ушОл на моно.На стояке возможно и плетня будет рулить как более незаметная.Ведь многие сталкивались с такой ситуацией в одной лунке кормим в другой клюёт.Мыслю так лещик подходит на прикормку ессно не один,возникает пищевая конкуренция каждый хочет сожрать больше других,и т.д.А вот когда лещ осторожен тогда исполь зование плетни кажется более оправданно да ито не факт.Так что не надо слепо копировать оснастки мастера он возможно ловит савсем в других условиях,а мы ставя неподходящую оснастку остаёмся с нулём.
Ни кого ни агитирую использовать монофил,ловите чем вам нравится.
 
Н

неваш

гость
ночная ловля зимой
Диманок сказал(а):
У меня самая уловистая снасть это коромысло. Ну везет мне на него, :thumbupq: , что поделать! не панацея конечно, но фору дает всем другим оснасткам. Так вот плетню на поводки, на коромысло я поставил сразу как только она появилась в природе. Может в этом секрет уловистости? Аа?:) Как вы думаете?:thumbtwoup:
Нет не в этом земляк,просто для волги это самая подходящая оснастка,а плетня на поводках помогает тебе в реализации полу поклёвок(когда подъёмов нет)так как имеет нулевую растяжимость.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 061
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
ночная ловля зимой
Диманок сказал(а):
У меня самая уловистая снасть это коромысло. Ну везет мне на него, :thumbupq: , что поделать! не панацея конечно, но фору дает всем другим оснасткам. Так вот плетню на поводки, на коромысло я поставил сразу как только она появилась в природе. Может в этом секрет уловистости? Аа?:) Как вы думаете?:thumbtwoup:

Я читал в более старой статье того же Шехобалова,что когда плетёнки небыло,он ставил на поводки капроновую чёрную нитку.И этим обьяснял уловистость снасти.Похоже он полностью себя посвятил лещам.Ценные статьи в инете попадаются.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
189
Репутация
88
Откуда
Москва,Коптево
ночная ловля зимой
а кто-нибудь пробовал привязывать поводки к коромыслу без узлов.
наматываешь леску на коромысло (без колечек) а затем одеваешь комбрик по размеру?
 

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
ночная ловля зимой
неваш сказал(а):
Условия ловли какие?Дальше строгое ИМХО,в плетню на поводки не верю,конкретно по Волге глубина 10м течение от среднего до сильного(фарватер),две удочки одна с моно другая с плетнёй(поводки),колличество поклёвок одинаково,поэтому ушОл на моно.На стояке возможно и плетня будет рулить как более незаметная.Ведь многие сталкивались с такой ситуацией в одной лунке кормим в другой клюёт.Мыслю так лещик подходит на прикормку ессно не один,возникает пищевая конкуренция каждый хочет сожрать больше других,и т.д.А вот когда лещ осторожен тогда исполь зование плетни кажется более оправданно да ито не факт.Так что не надо слепо копировать оснастки мастера он возможно ловит савсем в других условиях,а мы ставя неподходящую оснастку остаёмся с нулём.
Ни кого ни агитирую использовать монофил,ловите чем вам нравится.
В основном ловлю на стоячке, но и на Волге пару раз был, кстате первый раз плетню попробывал именно там и после этого от нее не отказывался. Тогда ловил с другом снасти абсолютно одинаковые, лунки рядом у меня 2-3 поклевки у него 1, менялись лунками тож самое
 

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
ночная ловля зимой
неваш сказал(а):
Нет не в этом земляк,просто для волги это самая подходящая оснастка,а плетня на поводках помогает тебе в реализации полу поклёвок(когда подъёмов нет)так как имеет нулевую растяжимость.
Основное ее преимущество не в растяжимости,а в мягкости. Рыба уверенней берет мягкий поводок,а не жесткий
 

Сейчас смотрят

Вверх