• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторные катушки Daiwa (Просматривают: 2)

С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 799
Репутация
12 367
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Мультипликаторные катушки Daiwa
Мы по разному понимаем слово двухзаходной. Для пина шпули у американцев- всего одна прорезь, два зубца. А у япов - четыре.
Что, серьезно, новые продавали по 100 баксов? В 2015 с ичибана я заказывал сильно б/у за 100 баксов. Новых что-то не наблюдалось.
- тогда это не про заходы пиниона , а под шлицы под шпильку. В старых Дайвах пропил был 1 не помню до какого года , где то до 2006го видимо , на более свежих поняли косяк сделали 2.
 
С нами с
09.09.2015
Сообщения
243
Репутация
523
Откуда
Тамбов
Мультипликаторные катушки Daiwa
- дружище , это дорого . Я одному другу выковырнул за 75 USD добивал ему катушку подшипниками . Из морской делать сухопутную глуповато конечно.
75, мли 90, или 100 долл за НОВУЮ? вот главный вопрос.
А чем Зил коастал отличается от сухопутного? Круче шары, да покрытие для коррозионной стойкости. 7.3 - отличная передатка.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 799
Репутация
12 367
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Мультипликаторные катушки Daiwa
75, мли 90, или 100 долл за НОВУЮ? вот главный вопрос.
А чем Зил коастал отличается от сухопутного? Круче шары, да покрытие для коррозионной стойкости. 7.3 - отличная передатка.
- минимальное кол-во подшипников в базе. Я уже не помню они там все равно дорогие оксидированные в схемах рыться лень. Для мульта в принципе 3-4 подшибоса для работы достаточно + 2 шпульника. Вообще у всех этих моделей внутри дырка как раз под опорный подшипник основного вала ее видно изнутри. Возможно проектировали под быстро-смазку, но по мне глупо.
 
С нами с
09.09.2015
Сообщения
243
Репутация
523
Откуда
Тамбов
Мультипликаторные катушки Daiwa
- тогда это не про заходы пиниона , а под шлицы под шпильку. В старых Дайвах пропил был 1 не помню до какого года , где то до 2006го видимо , на более свежих поняли косяк сделали 2.
Да на тех же старых миллионерах - на каких 2, на каких один.
 
С нами с
09.09.2015
Сообщения
243
Репутация
523
Откуда
Тамбов
Мультипликаторные катушки Daiwa
- тогда это не про заходы пиниона , а под шлицы под шпильку. В старых Дайвах пропил был 1 не помню до какого года , где то до 2006го видимо , на более свежих поняли косяк сделали 2.
Да на тех же старых миллионерах - на каких 2, на каки
- минимальное кол-во подшипников в базе. Я уже не помню они там все равно дорогие оксидированные в схемах рыться лень. Для мульта в принципе 3-4 подшибоса для работы достаточно + 2 шпульника. Вообще у всех этих моделей внутри дырка как раз под опорный подшипник основного вала ее видно изнутри. Возможно проектировали под быстро-смазку, но по мне глупо.
И у обычного сухопутного зила 6 шаров в базе. Все тоже самое. И также дырка у опроного шара основного вала. Отличия от сухопутного базового 100 зила - минимальны, и все в положительном ключе.
 
С нами с
09.09.2015
Сообщения
243
Репутация
523
Откуда
Тамбов
Мультипликаторные катушки Daiwa
Да ясно,что лучшая в мире катушка! :D
Не, это вряд ли.
Товарищ сравнивал с "сухопутными" зилами- он лучше их.
Если брать дорогие версии, лимитированные, и все такое - то похуже.
Если брать TWS-ные зилы, то они уже с обилием пластика, TWS этот нахрен не нужный, и сделаны не в Япии-->явно хуже старого зила.
Для меня этот вопрос был, в принципе, закрыт - где возьмешь новый старый зил? А тут, оказывается, они есть.
Лучше ли этот новый зил, чем мой же миллионер с новыми потрохами? Нет, не лучше.
Уверен, что новые Morethan, или стизы A покруче и кидают, и все такое.
Но вот дизайн мне не нравится, и, опять же, засилие пластика.
В Silver creek я готов с этим мириться, все же голавлиная катуха, а вот в зиле - нет.
Так что да, я очень рад обновке.
Думаю, вполне агрументированно люди скажут, что старый зил херня, одна шпуля 21 гр чего стоит.
Ну а кто-то хочет именно такой, и тоже аргументированно.
А на барахолках они, типа новые, стоят по 50 тыс, б/у - 20/25, и так далее.
Ну, у кого-то появится шанс купить именно новый, и не по оверпрайсу.
Даже апгрейд ручки и шаров не встанет в страшную сумму.
P.S. от тех, кто говорит что они продавались по 75-90-100 баксов ответа на то - новые, или нет, я не добился.
И то было много лет назад. Чай вы свои услуги и запчасти не по ценам 10-летней давности продаете. По-моему, об этих временах уже стоит забыть.
 
С нами с
12.09.2020
Сообщения
1 051
Репутация
1 356
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург. Дыбенко
Мультипликаторные катушки Daiwa
Уверен, что новые Morethan, или стизы A покруче и кидают, и все такое
За «крутость « в забросах ответственна прежде всего шпуля (наиболее подходящая для конкретных весов и приманок ) и подшипники ,а не корпус и прочие особенности катушки в виде TWS например .
 
С нами с
09.09.2015
Сообщения
243
Репутация
523
Откуда
Тамбов
Мультипликаторные катушки Daiwa
За «крутость « в забросах ответственна прежде всего шпуля (наиболее подходящая для конкретных весов и приманок ) и подшипники ,а не корпус и прочие особенности катушки в виде TWS например .
Да, согласен.
Но TWS типа должен влиять положительно на заброс, хотя тот же овальный глазок Зила/TD-Z или Миллионеровский не хуже будет.
А там еще и настройки индуктора, жесткость пружины....много факторов.
Шпуля тяжеловата у зила, да. У меня уже был зилок, и он офигенно бросал грамм от 14, под что я его, собственно, и беру.
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 961
Репутация
7 660
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Daiwa
- гы , лет наверное 8 или 10 назад эти зилки продавали на ибее долларов по 90 , а самые пафосные американские по моему по 105-110 . Пинионов двух заходных не бывает :-) И да , катуха была сделана исключительно под море , а в море наличие избыточных подшипников это зло живут там они одну две недельных рыбалки.
Не было таких цен никогда, если говорить о новых катушках. Знаю о чем говорю, так как собирал коллекцию себе из старых зилов, хотел все модели собрать и рынок постоянно мониторил. Самый навороченый зил для ам.рынка был Type R и он стоил ~ 400$. Примерно 100$ стоила самая первая Татула для американского рынка, с глазком который пропиливался. А поскольку курс тогда был приятный и любителей халявы несчесть, так и появился миф про пиленые глазки TWS.
 
С нами с
25.02.2016
Сообщения
2 195
Репутация
3 327
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Daiwa
Но TWS типа должен влиять положительно на заброс, хотя тот же овальный глазок Зила/TD-Z или Миллионеровский не хуже будет.

См. Ниже, что-то накосячил с сообщениями ))
 
С нами с
25.02.2016
Сообщения
2 195
Репутация
3 327
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Daiwa
Вроде должен.
Но вот простой эксперимент:
Я брал т3св, с самыми передовыми технологиями, с самым широким и далеко расположенным от шпули глазком и
Риогу 1016 старую, серую, с очень близко расположенным к шпуле, простым глазком.
Соответственно 1 шпулю ставил поочередно, то в одну, то в другую катушку. Замерял дальность счетчиком лески.
И разницы никакой. Вообще никакой.
 
С нами с
09.09.2015
Сообщения
243
Репутация
523
Откуда
Тамбов
Мультипликаторные катушки Daiwa
Не было таких цен никогда, если говорить о новых катушках. Знаю о чем говорю, так как собирал коллекцию себе из старых зилов, хотел все модели собрать и рынок постоянно мониторил. Самый навороченый зил для ам.рынка был Type R и он стоил ~ 400$. Примерно 100$ стоила самая первая Татула для американского рынка, с глазком который пропиливался. А поскольку курс тогда был приятный и любителей халявы несчесть, так и появился миф про пиленые глазки TWS.
В том и дело, что не бывает. И катуха эта не "исключительно под море". Сами амеры отлично ее рекомендуют под пресноводные дела.
А что защита от коррозии получше - так это плюс.
 
С нами с
09.09.2015
Сообщения
243
Репутация
523
Откуда
Тамбов
Мультипликаторные катушки Daiwa
У Риоги глазок не очень простой, а широкий и достаточно высокий. Сравнить бы TWS с небольшим глазком типа альфаса или пикси.
Однако, вы подтвердили, что я и хотел сказать - пользы от TWS нет особо, по крайней мере на плетне. А заморочек с ним в конструкции много, дополнительные движущиеся части.
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 961
Репутация
7 660
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Daiwa
В том и дело, что не бывает. И катуха эта не "исключительно под море". Сами амеры отлично ее рекомендуют под пресноводные дела.
А что защита от коррозии получше - так это плюс.
Да супер катушка, вопросов нет. Это же как конструктор. Ручку поменять, шпули есть в продаже наверняка и будет долго радовать владельца. Пар широчайший выбор
 

Сейчас смотрят

Вверх