• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам . (Просматривает: 1)

С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Бывает часто погода пасмурная и без ветра . Одна надежа на ручной генератор . Или пусть речка крутит его .
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Хотя для поиска кладов , полезно метровые ямы копать . Горшки с монетами как раз зарывали поглубже и сверху железом прикрывали . Потом засыпали .
Я один разок реализовывал кладовые монетки , не я нашел правда . И в подвале были найдены . Но все равно чертовски приятно в этой истории было участовать .
 
С нами с
01.02.2023
Сообщения
1 075
Репутация
317
Возраст
33
Откуда
Сургут
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Бывает часто погода пасмурная и без ветра . Одна надежа на ручной генератор . Или пусть речка крутит его .
Речка может крутить только при хорошем течении.
Видел финскую трубу на стойбище. Не нравилась она местным аборигенам. Часто чистить надо от водорослей и листвы, да плотину- загородку на ручье строить надо.
Конструкция не сложная. Труба диаметром сантимов 80 с раздвижными водозаборниками, шесть секций многолопастных винтов на одном валу, угловой повышающий редуктор, и сверху выше воды генератор. Громоздко конечно, и почти стационарно. Но все же цивилизация...
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Речка может крутить только при хорошем течении.
Видел финскую трубу на стойбище. Не нравилась она местным аборигенам. Часто чистить надо от водорослей и листвы, да плотину- загородку на ручье строить надо.
Конструкция не сложная. Труба диаметром сантимов 80 с раздвижными водозаборниками, шесть секций многолопастных винтов на одном валу, угловой повышающий редуктор, и сверху выше воды генератор. Громоздко конечно, и почти стационарно. Но все же цивилизация...
Ватт на двести генератор , через повышающий редуктор . Получится и небольшой и компактный . Свет и батарейки потянет . Если нужны киловаты , то нужно обратить взгляд на наши моторы ))) . С любого трактора генератор взять можно . Лучше топлива побольше с собой взять . Чем генерацию с собой возить . Беспроигрышный вариант .
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Я кстати давно , на эти моторы поглядываю .
Хоть пилораму подключай . Хоть шасси какое с собой вози , потом мотор с лодки на него перекидывай .
Бездельничают на стоянке .
 

Вложения

  • Screenshot_20240302-105707_YouTube.jpg
    61.2 КБ · Просмотры: 6
    Screenshot_20240302-105707_YouTube.jpg
С нами с
01.02.2023
Сообщения
1 075
Репутация
317
Возраст
33
Откуда
Сургут
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Сантимов 20 . Один раз копал хороший сигнал приятный . Выкопал яму глубиной почти метр , а в ней крышка от бачка . Больше стараюсь с глубиной не баловаться )))
У нас на глубине ничего нет. Хорошо работают даже простейшие приборы, ибо грунт не замусорен. Монеты екатеринки находили на глубине 5-10 сантимов. Культурный слой на гривах в тундре не более 20 см. К тому же ханты и ненцы по вере своей языческой нижний торум ( землю) не копают.
У них захоронения даже на поверхности. Жутковато было по незнанию.
Заполярные ненцы ввбще хоронят на нартах. Мерзлота вечная...
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Кстати на вал дисковую пилу ставь . И дрова на костер можно пилить в промышленных масштабах .
 
С нами с
01.02.2023
Сообщения
1 075
Репутация
317
Возраст
33
Откуда
Сургут
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Ватт на двести генератор , через повышающий редуктор . Получится и небольшой и компактный . Свет и батарейки потянет . Если нужны киловаты , то нужно обратить взгляд на наши моторы ))) . С любого трактора генератор взять можно . Лучше топлива побольше с собой взять . Чем генерацию с собой возить . Беспроигрышный вариант .
А на всякий, при на всякий случай есть вот такой агрегат в одну кобылку с генератором древним безщеточным от С-80. в 400 ватт. При необходимости заряжает буквально все, и попутно тягает вот такую лебедку. За пять минут генератор можно демонтировать и прикрутить ногу. Получается подвесной аварийный мотор. Есть к нему ещё шпилевая лебёдка с червячным редуктором.
Это я на тему скрытности.
 

Вложения

  • IMG_20240312_123250.jpg
    85 КБ · Просмотры: 6
    IMG_20240312_123250.jpg
  • IMG_20240312_123103.jpg
    82.9 КБ · Просмотры: 6
    IMG_20240312_123103.jpg
С нами с
01.02.2023
Сообщения
1 075
Репутация
317
Возраст
33
Откуда
Сургут
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Но не все так радужно на берегах наших областных рек . Заброшеных деревень очень мало . Все современные населеные пункты стоят на месте старых поселений . Так што копать можно старину , без лодки с мотором .
Чем я успешно у тещи в огороде и практиковал умение металлопоиска .
Наградой послужил пятерик николаевский .
Сохран пятёрки хороший, а для огорода особенно.
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
А на всякий, при на всякий случай есть вот такой агрегат в одну кобылку с генератором древним безщеточным от С-80. в 400 ватт. При необходимости заряжает буквально все, и попутно тягает вот такую лебедку. За пять минут генератор можно демонтировать и прикрутить ногу. Получается подвесной аварийный мотор. Есть к нему ещё шпилевая лебёдка с червячным редуктором.
Это я на тему скрытности.
Как эта лебедка устроена , что за редуктор ?
Кстати да , докатку еще надо сделать . На случай выхода из строя основного судового двигателя . А на него тоже , можно всякой всячины навесить .
Хоть такую например насадку )
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Сохран пятёрки хороший, а для огорода особенно.
Глубина 3-5см в комочке земли была , там всегда цветы садили . Как она от дождя не засветилась хз . Самое обидное , я нашел ее перекопав весь огород 30 соток , все проволоки и гвозди собрал . Короче , я понял пусть гдето еще они лежат . Мне такой трудовой коп , совсем не интересен ))) . Хотя мечтаю , советское серебро найти .
 
С нами с
01.02.2023
Сообщения
1 075
Репутация
317
Возраст
33
Откуда
Сургут
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Хотя для поиска кладов , полезно метровые ямы копать . Горшки с монетами как раз зарывали поглубже и сверху железом прикрывали . Потом засыпали .
Я один разок реализовывал кладовые монетки , не я нашел правда . И в подвале были найдены . Но все равно чертовски приятно в этой истории было участовать .
А можно и не копать. В одной очень глухой деревушке бабушка открыла при нас сундук, а там вот таких червонцев полно. Насчитали ни много, ни мало 70 000!!!
В общем не жили в Сибири ссыльные бедно.
 

Вложения

  • IMG_20240312_125913.jpg
    70.9 КБ · Просмотры: 5
    IMG_20240312_125913.jpg
С нами с
01.02.2023
Сообщения
1 075
Репутация
317
Возраст
33
Откуда
Сургут
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Глубина 3-5см в комочке земли была , там всегда цветы садили . Как она от дождя не засветилась хз . Самое обидное , я нашел ее перекопав весь огород 30 соток , все проволоки и гвозди собрал . Короче , я понял пусть гдето еще они лежат . Мне такой трудовой коп , совсем не интересен ))) . Хотя мечтаю , советское серебро найти .
Находил несколько штук молотобойцев двадцатых годов.
Отдал в музей, но в экспозиции их не видел.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
А можно и не копать. В одной очень глухой деревушке бабушка открыла при нас сундук, а там вот таких червонцев полно. Насчитали ни много, ни мало 70 000!!!
В общем не жили в Сибири ссыльные бедно.
Танки же на что то покупали и дарили их армии в войну .
 
С нами с
01.02.2023
Сообщения
1 075
Репутация
317
Возраст
33
Откуда
Сургут
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Танки же на что то покупали и дарили их армии в войну .
Осенью 1919г. параход Пермяк отступая из Тобольска с ценным грузом пришёл в Сургут уже пустой. Вот и мечутся по этому маршруту поисковики разных мастей. Но пока тихо.
 

Сейчас смотрят

Вверх