• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам . (Просматривает: 1)

С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Открываю тему по эксплуатации мотор- болотоходов по каменистым рекам . Проблемам которые встречаются и способам решения .
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
У мотор-болотохода есть своя ниша в освоении горных рек .
Это низкая цена , небольшой вес и небольшие габариты .
Самый главный плюс это его способность преодолевать сколько угодно заросшие водорослями водоемы . Так же узкие участки рек с заросшими кустарником берегами , который смыкается над головой .
Огромный выбор недорогих и дорогих винтов . Возможность вносить изменения в конструкцию мотора , если это необходимо для улучшения характеристик .
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Сам на моторке первый сезон только румпель в руках держу , так что учусь . Купил по весне мотор болотоход 15лс . С парой винтов . Один тайский алюминиевый второй стальной сделаный что бы хоть что то гребло .
Тайский как и полагается вскоре из двухлопастного получился однолопастным . Ждать пару месяцев когда прийдет винт от Полка я посчитал преступлением , по отношению к тем радостным впечатлениям которые только начали открываться . И пришла мысль остатки тайского винта использовать для образца , при изготовлении своими руками как говорится стального . Технология копирования поверхности лопасти , получилась достаточно трудоемкая . Но точность того стоила .
 
С нами с
13.06.2016
Сообщения
1 045
Репутация
2 416
Возраст
62
Откуда
Кузбасс
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Поддержу автора темы! Думаю приспособить малокилевой Айрлейер-400 НК под меляки, но опыта и знаний не хватает! Посему вопрос к сведущим: на чем остановить выбор, на болотоходе или мотовесле? Как китайский двиг предпочтительней? Как по надежности Лонгтейл с разборной штангой на 15-20 сил?
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Болотоход в твоем понимании , который с коротким хвостом ?
У него большой плюс компактность и лучшая управляемость по сравнению с длинным . Большой минус вес и более сложная конструкция .
У длинного отсутствие редукции требует более точного подбора винтов . Шаг винта большой не поставить .
 
С нами с
22.07.2011
Сообщения
4 896
Репутация
6 648
Возраст
59
Откуда
Санкт-петербург Рыбацкое
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Болотоход скорее именно для заросших водоемов. По мелям ,по камням не лучше винтового будет.
Мотовесло более легче по мелям будет проходить.
Но и там и там скоростные характеристики всё таки низкие на мой взгляд. Для быстрых горных рек не пойдет.
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Я болотоход приобрел для одной единственной реки Чумыш .
Село Костенково , где у меня дача располагается на обоих берегах этой реки . За селом начинается тайга и тянется она на ширину около 40 км до границы с Алтайским краем .
Этот район тайги очень пользуется популярностью у любителей экстремальной езды на всех видах колесного транспорта .
На выходные тайга гудит от рева моторов . Приезжают экстремалы с разных городов и разных интернет ресурсов , большими группами . 5 едениц техники это минимум для такой группы . Я только про тот район который хорошо знаю , от Костенково до Екатериненского тракта который проходит через деревню Таловую .
Между этими деревнями в тайге находится еще деревенька Строитель . Она выступает у экстремалов транзитным пунктом и через нее проходит несколько таежных дорог , которые выходят на берег Чумыша .
Я и сам по этим дорогам лет 25 назад хорошо поездил на Днепре одиночке .
То есть это для меня река выходного дня , с весны до осени .
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
К тому же в этих деревнях у большей части мужского населения , во дворе стоит техника повышеной проходимости . И есть куча алюминиевых лодок с моторами . Как только лед сходит по реке идет интенсивная езда , до тех пор пока вода не упадет это всего недели три .
После этого едут болотоходчики коих тоже немало . Но уровень воды все равно падает , так что при переезде брода на седанах вода до дисков не доходит .
Этот период длится достаточно долго , кроме меня на болотоходе уже нет никого . Очень редко приезжают разные аэролодки наверное на экскурсию , два раза подряд ни одну конструкцию не видел . Вот такие вводные для моего болотохода . Солар 380 я купил с расчетом путешествовать на нем по большим водоемам во время отпуска .
Есть еще лодка Янтарь , очень большие планы были на его эксплуатацию по Чумышу . Но Солар по комфорту и по легкости транспортировки до берега в багажнике или просто сверху на крыше минивена . Оставил Янтарь не у дел . Хотя к Солару у меня очень большие претензии на мелкой воде 10 см и ниже . Мотор на этой глубине готов толкать лодку на минимальной скорости но у лодки есть киль . В общем едем до тех пор пока на дно не сядешь .
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Это мы с сыном на веслах домой гребли , об камни убил кромку винта . Возросли потери мощности , прогорела прокладка . Стандартный ограничитель глубины , очень сильно мешает . Уровень воды находится гораздо ниже чем он установлен ;((
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Винты я копирую по оригинальному методу , точность пару тройку соток . 20210827_191602.jpg 20210803_195449.jpg
Технология позволяет сразу изготавливать пресс . Все достаточно просто .
Нужно лопасть закрепить и послойно снимать кривую на пластину металла . Затем все пластинки прижимаем к
оригиналу и свариваем .
С готовых пластин нужно снять обратную сторону пластины . Будет передняя и задняя часть пресса .
 

Вложения

  • 20210803_183929.jpg
    107.5 КБ · Просмотры: 54
    20210803_183929.jpg
  • 20210809_105043.jpg
    110.1 КБ · Просмотры: 55
    20210809_105043.jpg
  • 20210811_132646.jpg
    132.6 КБ · Просмотры: 55
    20210811_132646.jpg
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Винты не проходили закалку , толщина лопастей 3 мм ближе к кромке 1.5 мм .
Камни на дне победили , есть об чем подумать . В планах увеличить толщину кромки до трех или четырех мм . Подобрать сталь типа 45 и винты закаливать .
 
С нами с
14.01.2016
Сообщения
231
Репутация
153
Откуда
магнитогорск
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
С нами с
14.01.2016
Сообщения
231
Репутация
153
Откуда
магнитогорск
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Толщина обычная.условия у вас не совсем обычные,мелкая каменистая река.пока лопасти крошатся.Усилите лопасти,что следущее сломается, ведь камни и удары об них никуда не делись и не денутся.Может рассмотреть сменные лопасти,а не их усиление.
 
С нами с
09.04.2018
Сообщения
2 357
Репутация
281
Откуда
Новокузнецк
Мотор-болотоход , эксплуатация по каменистым рекам .
Толщина обычная.условия у вас не совсем обычные,мелкая каменистая река.пока лопасти крошатся.Усилите лопасти,что следущее сломается, ведь камни и удары об них никуда не делись и не денутся.Может рассмотреть сменные лопасти,а не их усиление.
Гибкий вал в приводе винта сушественно гасит ударную нагрузку от винта на двигатель . Так что только подшипники могут еще выходить из строя почаще .
Но на гибкий вал уже есть рекламация , обломило у одного болотоходчика . Так что тоже начал опасаться далеко заплывать или без весел остаться .
 

Сейчас смотрят

Вверх