• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Миниснегоход Хаски (Просматривают: 5)

С нами с
23.12.2012
Сообщения
170
Репутация
491
Откуда
Тольятти
Миниснегоход Хаски
Да, короткая, а в чем проблема поставить ДВС мощнее, я в субботу видел Хаски на льду с 15-и сильным движком, но это уже перебор конечно, хотя пообщавшись с хозяином, понял что он этим движком очень доволен...
Крутящего момента от не форсированного двигателя 8 л. с., на новом Хаски с волокушей, мне хватает подниматься по крутому оврагу Волги на скоростной звезде. На старом своем Хаски с короткой гусянкой и форсированным Руслайт 6,5 л.с. такие фокусы не проходили. При излишней мощности вы просто закопаете короткую гусянку в глубокий снег, как автомобиль в песок, если газовать лишнего. Вторая проблема, упоминается на форуме переодически, это сопряжение ведомой звезды и вала. Этот узел не рассчитан на геометрическую прогрессию в гонке мощностей двигателя и требует постоянного контроля. Надежность - это наше всё, особенно на бескрайних просторах вдали от поджопников.
 
С нами с
22.12.2022
Сообщения
126
Репутация
137
Возраст
45
Откуда
Санкт-петербург, м. Ладожская
Миниснегоход Хаски
Вторая проблема, упоминается на форуме переодически, это сопряжение ведомой звезды и вала. Этот узел не рассчитан на геометрическую прогрессию в гонке мощностей двигателя и требует постоянного контроля.
Да уж. Я 8-кой и привычкой стартовать резко в полный газ это сейчас прошёл, быстро раздолбалось и срезало болт. Теперь буду по совету Филиппыча рассверливать до 9 мм и беречь этот узел

Во всём нужна мера и баланс. Это как в автомобилях. Ну хочешь больше лошадей гонять, но тормоза если стоковые - вероятность дтп возрастет.
 
С нами с
06.05.2019
Сообщения
38
Репутация
150
Откуда
Боровск
Миниснегоход Хаски
Да уж. Я 8-кой и привычкой стартовать резко в полный газ это сейчас прошёл, быстро раздолбалось и срезало болт. Теперь буду по совету Филиппыча рассверливать до 9 мм и беречь этот узел

Во всём нужна мера и баланс. Это как в автомобилях. Ну хочешь больше лошадей гонять, но тормоза если стоковые - вероятность дтп возрастет.
Я по совету Филипыча расверлил на 9 мм. 5 дней жёсткого тест-драйва на Селигере, прошли успешно. Болт на месте, люфта нету..
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 498
Репутация
1 160
Откуда
Муром
Миниснегоход Хаски
Да уж. Я 8-кой и привычкой стартовать резко в полный газ это сейчас прошёл, быстро раздолбалось и срезало болт. Теперь буду по совету Филиппыча рассверливать до 9 мм и беречь этот узел

Во всём нужна мера и баланс. Это как в автомобилях. Ну хочешь больше лошадей гонять, но тормоза если стоковые - вероятность дтп возрастет.
А можно по подробней? Я чего-то эту ситуацию пропустил. Чего и где рассверливать надо?
 
С нами с
22.12.2022
Сообщения
126
Репутация
137
Возраст
45
Откуда
Санкт-петербург, м. Ладожская
Миниснегоход Хаски
А можно по подробней? Я чего-то эту ситуацию пропустил. Чего и где рассверливать надо?
Несколькими сообщениями выше написано как ремонтировать и какими запчастями этот узел
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
153
Репутация
60
Возраст
53
Откуда
Ульяновск, Засвияжский район
Миниснегоход Хаски
При излишней мощности вы просто закопаете короткую гусянку в глубокий снег,
Закопать гусянку можно и при слабом движке, я когда ездил без шипов, такое случалось очень часто, сейчас на шипах проблема эта можно сказать отсутствует, да и газовать в сугробах надо с умом...в общем думаю пока насчёт движка, время есть, лето впереди...
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
138
Репутация
172
Возраст
42
Откуда
ПУГАЧЁВ САРАТОВСКАЯ ОБЛ.
Миниснегоход Хаски
Закопать гусянку можно и при слабом движке, я когда ездил без шипов, такое случалось очень часто, сейчас на шипах проблема эта можно сказать отсутствует, да и газовать в сугробах надо с умом...в общем думаю пока насчёт движка, время есть, лето впереди...
Как шипы помогают в сугробах?
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
153
Репутация
60
Возраст
53
Откуда
Ульяновск, Засвияжский район
Миниснегоход Хаски
С нами с
24.03.2019
Сообщения
27
Репутация
16
Возраст
47
Откуда
Ярославль
Миниснегоход Хаски
Доброго всем здравия. Гонка за мощностью мотора не в полной мере решает вопросы эксплуатации Хаски в различных условиях. Вариатор, 10 сильный мотор, переворот гусянки и пр.
и штучки от Кулибиных это всё здорово. Пытливый ум и золотые руки присущи нашему племени. Возможность более тонко подстраивать снегоход под конкретные условия я решил дополнительным блоком звезд. К штатному блоку 17/14 у меня ещё и дополнительный 16/19. В сочетании с двигателем 8 л.с. такая КПП решает мои потребности на льду, как в комплекте «эгоиста» так и с напарником. Все достаточно просто, дешево и не противоречит главному достоинству Хаски - мобильности.
Подскажите где 19 звезду брали? Больше 18 не могу найти с 20диаметром.
 
С нами с
23.12.2012
Сообщения
170
Репутация
491
Откуда
Тольятти
Миниснегоход Хаски
Подскажите где 19 звезду брали? Больше 18 не могу найти с 20диаметром.
Брал в магазине «Мото Вело» две звезды на 19 и 16 . Токарь и сварщик в помощь. Сделали блок звезд, аналогичных родному. Звезда на 19, это максимальный размер который подходит к стоковому Хаски по геометрии.
 
С нами с
17.06.2018
Сообщения
324
Репутация
310
Откуда
г. Омск
Миниснегоход Хаски
Возможность более тонко подстраивать снегоход под конкретные условия я решил дополнительным блоком звезд. К штатному блоку 17/14 у меня ещё и дополнительный 16/19. В сочетании с двигателем 8 л.с. такая КПП решает мои потребности на льду, как в комплекте «эгоиста» так и с напарником
43÷19×2=4,53
43÷17×2=5,06
43÷14×2=6,14- даже этого передаточного отношения маловато для начала движения и езды в тяжёлых условиях, т.е. сцепление может греться. Для этого производитель предусмотрел тяговый комплект со звездой 47.
47÷14×2=6,71- это уже более-менее, но макс. скорость очень маленькая. Повторюсь, считаю ваш снегоходик сбалансированным и не нуждающимся в улучшайзинге. При установке 19 ведущей звезды ехать, конечно, будет быстрее, но одному, без саней и по льду, в маломальском снегу просто сгорит (подгорит) сцепление. Никто же не трогается на авто с мкпп с третьей или четвёртой передачи. Для одновременного увеличения тяги и скорости требуется либо варик, либо КПП.
Снова о "проклятом" вариаторе, при его установке и звёздах 41 и10, передаточное при трогании больше 10,00 , при полностью раскытом менее 4,00 , поэтому моя хасковская гусенница с мотором 4 л.с. тянет лучше(всегда), а едет быстрее(по снегольду).
 

Сейчас смотрят

Вверх