• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance Structure Scan 3D (Просматривают: 7)

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 603
Репутация
1 224
Откуда
Иркутск/СПб
Lowrance Structure Scan 3D
Ребята, да успокойтесь Вы!
Тут уже путают Навионику http://www.navionika.com с Навиониксом - ни то не другое ни как не пересекается!

Ничего сложного в записи NMEA предложений НЕТ!
Нужен ПК или OpenLOG также возможна запись в смартфон.
C ПК на борту проще, запись идет через ПО Franson GPSGate оно же может выдавать на COM порт в Риф или ДРД если Вы вдруг захотите подключить Картплоттер к ПК через WiFi.
Да и для подобных промеров ПК на борту просто не заменим, т.к. тут от балды не поездишь тут нужно планировать параллельные галсы и полосу перекрытия.
Автор программы постобработки 3D данных, Валерий (Gammy) говорит что ему не принципиально в каком формате будут данные динамических перемещений.
Очевидно что NMEA-0183 формат наиболее доступен и понятен.
Проф. устройства компенсации динамических перемещений на примере http://m-geo.ru/files/files/Rus_320.pdf
пишут в текстовый файл следующие предложения http://pages.uoregon.edu/drt/MGL0910_sup/html_ref/formats/p o s m v . h t m l
На досуге сделаю скрины.

Гидрографическое ПО SonarWiz 6-7 который работает с SL3 форматом и 3D данными принимает вышеописанный формат для корректировок. За ПО к Электронному Рыбачку.

Я готов заплатить за реально работающее ПО Gammy которое будет работать с открытыми данными записанными в NMEA-0183.
Как я понял тут хотят изобрести девайс который пишет тоже самое но подключается к RS-232 порту картплоттера и пишет на флешку в собственном бинарном формате (шифрование).

Столько шума как будто девайс который собрались представить будет творить чудеса и выдаст Шедевр!
Даже многолучевик за 10 млн с передовым MRU и ПО на выходе требует человеческого контроля качества и ручной постобработки!

3D девайс от Furuno https://www.youtube.com/watch?v=k1HTTtfGLVg&t=27s в декабре будет интегрирован в ПО TimeZero т.е. подключив блок через Ethernet к ПК Получим подобное https://www.youtube.com/watch?v=FHGO9zLuh5M что уже реализовано для старшего брата. Также выпущен датчик на транец.
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Lowrance Structure Scan 3D
К слову, если помните один белорусский товарищ с ником на "авто..." начинался, отказался от крутилок за 15, а вовашка зарядил цену в 100 и нашелся покупатель ) Так что тут как-то не укладывается.

Это только у тебя не укладывается...
"Товар" - если он таковым является, всегда найдет своего покупателя!
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 368
Репутация
15 009
Откуда
Москва
Lowrance Structure Scan 3D
Это только у тебя не укладывается...
"Товар" - если он таковым является, всегда найдет своего покупателя!
Ты не понял. Все укладывается. Народ укоряет типа цена дорогая, я указал, что все относительно. Кому-то за 1 дорого, а кому то за 150 нормально. Причем за одно и тоже.

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

Как я понял тут хотят изобрести девайс который пишет тоже самое но подключается к RS-232 порту картплоттера и пишет на флешку в собственном бинарном формате (шифрование).

Столько шума как будто девайс который собрались представить будет творить чудеса и выдаст Шедевр!
Даже многолучевик за 10 млн с передовым MRU и ПО на выходе требует человеческого контроля качества и ручной постобработки!

3D девайс от Furuno https://www.youtube.com/watch?v=k1HTTtfGLVg&t=27s в декабре будет интегрирован в ПО TimeZero т.е. подключив блок через Ethernet к ПК Получим подобное https://www.youtube.com/watch?v=FHGO9zLuh5M что уже реализовано для старшего брата. Также выпущен датчик на транец.
Все верно говорите. Девайс уже готов, осталось за малым: добиться достоверности данных. И вот здесь большие проблемы. Сонарвиз не работает корректно с внешними данными, что у нас получились. Почему-то. Почему речь об Nmea2000 - потому что это удобно. И безопасно. И так далее. Если электронный рыбачек готов предложить за вменяемые деньги, как любят здесь говорить, софт стоимостью полтора мульта, так кто же будет против?
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Lowrance Structure Scan 3D
Ты не понял. Все укладывается. Народ укоряет типа цена дорогая, я указал, что все относительно. Кому-то за 1 дорого, а кому то за 150 нормально. Причем за одно и тоже.

Кто еще не понял... Ты пишешь что разницы нет, а она есть! кроме принципа
от которого структуру рисует вокруг еще много всего. Возможно по этому денег не дают, возможно не той аудитории предлагаешь.:coolio:
 

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 603
Репутация
1 224
Откуда
Иркутск/СПб
Lowrance Structure Scan 3D
Все верно говорите. Девайс уже готов, осталось за малым: добиться достоверности данных. И вот здесь большие проблемы. Сонарвиз не работает корректно с внешними данными, что у нас получились. Почему-то. Почему речь об Nmea2000 - потому что это удобно. И безопасно.

Нужно изучить документацию с чем работает SonarWiz в нашем случае это формат от POSMV.
Все что мы видем на скринах Gammy визуализировано в SonarWiz.
Сертифицированный N2K шлюз в среднем стоит 120 евро! Самоделки на ардуино не безопасны и не сертифицированны NMEA и выдают они NMEA 0183 протокол.

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:58 ----------

Вот готовый продукт для записи NMEA2000 в бинарный RAW формат 190 долларов
Разработано в Калининграде
http://www.yachtd.com/products/recorder.html
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 368
Репутация
15 009
Откуда
Москва
Lowrance Structure Scan 3D
Нужно изучить документацию с чем работает SonarWiz в нашем случае это формат от POSMV.
Все что мы видем на скринах Gammy визуализировано в SonarWiz.
Сертифицированный N2K шлюз в среднем стоит 120 евро! Самоделки на ардуино не безопасны и не сертифицированны NMEA и выдают они NMEA 0183 протокол.

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:58 ----------

Вот готовый продукт для записи NMEA2000 в бинарный RAW формат 190 долларов
Разработано в Калининграде
http://www.yachtd.com/products/recorder.html
Ну вот и отлично, что есть уже готовые решения. Теперь нужно испытать возможность работы в Сонарвизе. Если пойдет, то ждем рыбачка. Ну и стоимость нашего (надеюсь) творчества.
 
С нами с
27.01.2015
Сообщения
160
Репутация
193
Возраст
49
Откуда
Белогорск
Lowrance Structure Scan 3D
Ну вот и отлично, что есть уже готовые решения. Теперь нужно испытать возможность работы в Сонарвизе. Если пойдет, то ждем рыбачка. Ну и стоимость нашего (надеюсь) творчества.

6й и 7й виз весьма различаются! Давайте что спросить официально или попробовать в 7ке
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 368
Репутация
15 009
Откуда
Москва
Lowrance Structure Scan 3D
6й и 7й виз весьма различаются! Давайте что спросить официально или попробовать в 7ке
Я думаю, Алексей предоставит нужный формат, чтобы протестить в сонарвизе. Если пойдет, то преобразовать к нужному формату много времени не займёт.
 

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 603
Репутация
1 224
Откуда
Иркутск/СПб
Lowrance Structure Scan 3D
Я думаю, Алексей предоставит нужный формат, чтобы протестить в сонарвизе. Если пойдет, то преобразовать к нужному формату много времени не займёт.

Проблемка! У меня сейчас нет в наличии lss3d и лед встал.
Сейчас могу только дать инструкции по записи для тех кто еще на воде и готовы к эксперементам
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 368
Репутация
15 009
Откуда
Москва
Lowrance Structure Scan 3D
Проблемка! У меня сейчас нет в наличии lss3d и лед встал.
Сейчас могу только дать инструкции по записи для тех кто еще на воде и готовы к эксперементам
Не логи нужны, а формат лога корректировок, чтобы сонарвиз скушал.
 
С нами с
24.04.2017
Сообщения
123
Репутация
24
Откуда
Гродно
Lowrance Structure Scan 3D
Во!!!! лед тронулся господа присяжные...наконец- то сотрудничество спецов прорисовывается!!! Если в связке поработаете, то наверняка что-то стоящее вызреет.
А если правильно организуетесь то сообщество и посильные средства может выделить на разработки если потребуется.Важно осознать к чему в итоге стремиться. Продукт должен быть массовым ,не только для спецов .Иначе его удел...как всегда.
 
С нами с
29.01.2011
Сообщения
1 250
Репутация
1 440
Возраст
54
Откуда
Минск, Беларусь
Lowrance Structure Scan 3D
Проблемка! У меня сейчас нет в наличии lss3d и лед встал.
Сейчас могу только дать инструкции по записи для тех кто еще на воде и готовы к эксперементам

Буду в субботу на воде, могу попробовать записать
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Lowrance Structure Scan 3D
Вот готовый продукт для записи NMEA2000 в бинарный RAW формат 190 долларов. Разработано в Калининграде
Да, подобных устройств сейчас производят множество с различными типами интерфейсов и функций. А вот устройств с нужными нам данными и которые имеются у рыбачков-любителей не так много. И тут на форуме уже имеются мастера, кто самостоятельно делает подобные устройства, которые можно было бы использовать и для такой задачи.

А Александра Горлача, что упомянут выше, знаю хорошо. Известная и уникальная у нас личность. Кто помнит те далекие времена, когда деревья были большие и модемы аналоговые со скоростями 2400 ... 14200, и приходилось многократно дозваниваться до провайдера по разным номерам телефонов, он написал программу - "звонилку", которая стала самой популярной в стране. E-Type "розовый телефончик" был практически на каждом компьютере, как и Far Евгения Рошал. Как из прошлой жизни ;)
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 368
Репутация
15 009
Откуда
Москва
Lowrance Structure Scan 3D
Во!!!! лед тронулся господа присяжные...наконец- то сотрудничество спецов прорисовывается!!! Если в связке поработаете, то наверняка что-то стоящее вызреет.
А если правильно организуетесь то сообщество и посильные средства может выделить на разработки если потребуется.Важно осознать к чему в итоге стремиться. Продукт должен быть массовым ,не только для спецов .Иначе его удел...как всегда.
Я боюсь даже представить что будет. В качестве примера приведу несколько случаев. Один очень хороший человек придумал весчь, которую многие повторили. Затем мы попросили его написать координаты счета, чтобы отблагодарить. Он написал и ... его забанили. Люди попытались защитить, и их самих забанили. Второй, недавний пример: хороший человек выложил в открытый доступ хороший софт, рассказал как им пользоваться, и просто намекнул, что внизу страницы есть номера для "благодарностей". Как Вы думаете, что было? Правильно, забанили. Это я про форум. Форумчане попросили, но это нарушение правил форума. А на соответствующих страницах, где размещены данные материалы - там никто и не думал благодарить, только пользовались. Сообщество, как Вы говорите, не готово даже посильные вносить средства, не говоря про инвестиции в массовое производство. Это я к чему: стоящее обязательно будет. Оно уже есть, осталось "причесать". Даже в таком виде, что сейчас большой шаг вперед. Касаемо стоимости, то сейчас каждый может собрать себе комплект сам на любой кошелек. Но без софта, который обрабатывает логи никак не обойтись. Или профсофт от рыбачка, или самоделку от Gammy. Вот вам и народный проект.:victory:
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Lowrance Structure Scan 3D
6й и 7й виз весьма различаются! Давайте что спросить официально или попробовать в 7ке
К сожалению, с V7 поэкспериментировать еще не было возможности, а вот в с V6 мои эксперименты показали, что программа корректно не работает с данными от SS3D Lowrance и заявленные функции по корректировке данных динамических перемещений от датчиков MRU не выполняются должным образом. Но эти функции прекрасно работают с данными от профессионального оборудования (пробовал даже прямое редактирование этих данных в своей программе). Если у вас есть возможность, то попробуйте выполнить эти операции с данными файлов SL3 в SW V7. Может что-то они и сделали в новой версии. Хотя в Version History это как-то не отображено.
 

Сейчас смотрят

Вверх