• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хариуса (Просматривает: 1)

С нами с
30.09.2009
Сообщения
1 269
Репутация
1 802
Откуда
Москва, Зеленоград
Ловля хариуса
Планирую летом полдовить хариуса и ленка на реке Ия, приток Ангары. Кто может порекомендовать воблеры: тип, бренд, расцветку? Преимущество отдать каким( кренки плавающие, тонущие, минноу, и т.д.) Спиннинг основной- Тенрю сиерри 7.8 2-10 гр. Заранее спасибо. Ориентируюсь на Зип Бейтс, Има, Понтон 21, Даива, Тсурибито.
 
С нами с
15.07.2008
Сообщения
167
Репутация
114
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Планирую летом полдовить хариуса и ленка на реке Ия, приток Ангары. Кто может порекомендовать воблеры: тип, бренд, расцветку? Преимущество отдать каким( кренки плавающие, тонущие, минноу, и т.д.) Спиннинг основной- Тенрю сиерри 7.8 2-10 гр. Заранее спасибо. Ориентируюсь на Зип Бейтс, Има, Понтон 21, Даива, Тсурибито.
У меня самыми уловистыми являются:Rigge35(имею все версии)от Zip Baits,L-Minnow33 Yo-Zuri и Сamion Smith.Ну и конечно Шмитовские вертушки Niakis 2.5-4 г.
 
С нами с
30.09.2009
Сообщения
1 269
Репутация
1 802
Откуда
Москва, Зеленоград
Ловля хариуса
У меня самыми уловистыми являются:Rigge35(имею все версии)от Zip Baits,L-Minnow33 Yo-Zuri и Сamion Smith.Ну и конечно Шмитовские вертушки Niakis 2.5-4 г.
Речка Ия не маленькая, ультралайт брать не планирую, говорят, на перекатах бывает, далеко кидать надо. (25-30 метров) По крупнее размеры актуальны? Ленок присутствует! Кренки актуальны?
 
С нами с
30.09.2009
Сообщения
1 269
Репутация
1 802
Откуда
Москва, Зеленоград
Ловля хариуса
Ребят, что никто хариуса с ленком на сибирских реках на воблеры не ловил?:)
 
С нами с
13.10.2010
Сообщения
1 081
Репутация
716
Откуда
Ханты-Мансийск
Ловля хариуса
Ребят, что никто хариуса с ленком на сибирских реках на воблеры не ловил?:)

Вот немного интересной информации: http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=174.0
По воблерам на хариуса есть информация на этой ветке и куча фотографий просмотрите внимательно, страниц не много.:)
 
С нами с
19.04.2012
Сообщения
104
Репутация
82
Возраст
60
Откуда
Москва, Скобелевская
Ловля хариуса
Планирую летом полдовить хариуса и ленка на реке Ия, приток Ангары. Кто может порекомендовать воблеры: тип, бренд, расцветку? Преимущество отдать каким( кренки плавающие, тонущие, минноу, и т.д.) Спиннинг основной- Тенрю сиерри 7.8 2-10 гр. Заранее спасибо. Ориентируюсь на Зип Бейтс, Има, Понтон 21, Даива, Тсурибито.

Завидую Вам! Я там был прошлым летом, именно на этой речке выше Аршана. И снова бы поехал, но увы...
Все, что Вы написали, в принципе, подходит. У нас лучше ловилось на небольшие минношки, до 4 см. На более крупные гораздо хуже клевало. По расцветке не могу однозначно сказать, на разные клевало. И на кренки маленькие тоже клевало, просто мы на них меньше ловили, ну и засадить в камнях их гораздо проще, чем сопоставимые по размеру миннохи. Но еще лучше, чем на воблерки, клевало на маленькие спиннербейты Лайки Крафт, пока мы их на камнях не пообрывали.
Если есть вопросы, задавайте, я отвечу, что знаю.
 
С нами с
30.09.2009
Сообщения
1 269
Репутация
1 802
Откуда
Москва, Зеленоград
Ловля хариуса
Завидую Вам! Я там был прошлым летом, именно на этой речке выше Аршана. И снова бы поехал, но увы...
Все, что Вы написали, в принципе, подходит. У нас лучше ловилось на небольшие минношки, до 4 см. На более крупные гораздо хуже клевало. По расцветке не могу однозначно сказать, на разные клевало. И на кренки маленькие тоже клевало, просто мы на них меньше ловили, ну и засадить в камнях их гораздо проще, чем сопоставимые по размеру миннохи. Но еще лучше, чем на воблерки, клевало на маленькие спиннербейты Лайки Крафт, пока мы их на камнях не пообрывали.
Если есть вопросы, задавайте, я отвечу, что знаю.
Предпочтение отдавать воблерам суспендерам или тонущим?
 
С нами с
19.04.2012
Сообщения
104
Репутация
82
Возраст
60
Откуда
Москва, Скобелевская
Ловля хариуса
Предпочтение отдавать воблерам суспендерам или тонущим?

По-моему не принципиально. Там в основном течение либо сильное, либо очень сильное. А в таких маленьких размерах, да еще на хорошем течении разницы особой я не вижу. И на плавающие, и на тонущие, и на суспендеры мы ловили примерно одинаково. Ну, может, плюс тонущих был в том, что летят они чуть дальше плавающих при прочих равных...
А Вы, если не секрет, в какое именно место едите и в какой месяц?
Мы были на стыке июля и августа. И еще, по словам местных, в том году там была очень низкая вода. Поэтому так высоко по реке, как хотелось, пробиться нам не удалось.
 
С нами с
30.09.2009
Сообщения
1 269
Репутация
1 802
Откуда
Москва, Зеленоград
Ловля хариуса
По-моему не принципиально. Там в основном течение либо сильное, либо очень сильное. А в таких маленьких размерах, да еще на хорошем течении разницы особой я не вижу. И на плавающие, и на тонущие, и на суспендеры мы ловили примерно одинаково. Ну, может, плюс тонущих был в том, что летят они чуть дальше плавающих при прочих равных...
А Вы, если не секрет, в какое именно место едите и в какой месяц?
Мы были на стыке июля и августа. И еще, по словам местных, в том году там была очень низкая вода. Поэтому так высоко по реке, как хотелось, пробиться нам не удалось.
Месяц июль- август, как отпуск дадут, по поводу места- сам точно не знаю, знакомый из Братска приглашает.
 
С нами с
19.04.2012
Сообщения
104
Репутация
82
Возраст
60
Откуда
Москва, Скобелевская
Ловля хариуса
Месяц июль- август, как отпуск дадут, по поводу места- сам точно не знаю, знакомый из Братска приглашает.

Местные говорили, что для ловли ленка лучше август, числа с десятого. А хариус вроде как в любое время клюет.
 
С нами с
02.11.2013
Сообщения
351
Репутация
704
Возраст
49
Откуда
Якутск
Ловля хариуса
Планирую летом полдовить хариуса и ленка на реке Ия, приток Ангары. Кто может порекомендовать воблеры: тип, бренд, расцветку? Преимущество отдать каким( кренки плавающие, тонущие, минноу, и т.д.) Спиннинг основной- Тенрю сиерри 7.8 2-10 гр. Заранее спасибо. Ориентируюсь на Зип Бейтс, Има, Понтон 21, Даива, Тсурибито.

Поделюсь ловлей якутского - хабаровского ленка. Из воблеров у меня работали гаддер 70 и салмо минноу 7. На мелководных плесах. С лодки и на перекатах предпочитал ловить на мелкое колебло - циклоп 00, 1 или вильямс ваблер 2,8 гр. Ночью, особенно если погода пасмурная на мышь - лучше гуляка и лучше составничек. Есть еще вариант, когда ленок перестает клевать надо выяснить чем речка питается у нас к примеру ручейник. Вешаешь вниз мормышку на него кормовую базу (можно креветку попоробовать, кукурузу), и поплавок пробка. Метров на 30 у меня сия конструкция летает. Хотя и не спиннинг но очень азартно. Тем более, что хариуз то точно будет ловиться оптом.
В этом году прикупил для ловли ленка воблеры квик минноу скайджит дизайн и метсов обои тонущии для шустрой течки, набрал мелководных кренков китайских с гаддерами для плесов. Мышей взял всех размеров. Ночная рыбалка мышью на ленка и тайменя ни с чем не сравнится. Как то так..
 
С нами с
13.10.2010
Сообщения
1 081
Репутация
716
Откуда
Ханты-Мансийск
Ловля хариуса

Вложения

  • DSC_1588 [Разрешение рабочего стола].jpg
    45.1 КБ · Просмотры: 166
    DSC_1588 [Разрешение рабочего стола].jpg
С нами с
17.01.2007
Сообщения
142
Репутация
43
Откуда
Москва, м.Каховская
Ловля хариуса
Добрый день рыбаки! кто подскажет, где ловят хариуса в Вологодской области, особенности ловли на реках области и т.д.
Интересует рыбалка в мае, нахлыст, поплавок, спининг. Заранее благодарю за помощь в информации.
 

Сейчас смотрят

Вверх