• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хариуса (Просматривает: 1)

С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 862
Репутация
7 484
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Красивые зверьки, у меня поменьше были, но так у вас на 1,5. Вот этот самый мелкий был из крупных, те что выше гораздо крупнее были. Я когда писал - что думаю на кило есть, писал про размер на фото а не на реке. Вот этот думаю меньше кило. И кстати на вертушку.
А нахлыстовики жаловались что не клюет, вертушечники радовались 2-3 грамм по 200. Я начал по традиции с вертушки, поймал штуки три включая того что на фото. и понял что не тема, перешел на воблеры - и понеслось. Причем чем крупнее воблер, тем крупнее хариус был, помню вход в порог, обловил 5-см коунт даун(пишу по русски чтоб не заморачиваться), ни поклевки, ставлю тим эско - тут же на кило. Я вот думаю хариус в случае воблера атакует его как конкурента, посему и зависимость такая. И в Карелии с этим сталкиваюсь не в первый раз. Такие дела. А река полноводная да. Там кажется что мелко, на самом деле отвестная стенка на плесе перед порогом просто вертикально обрывается в бездну и не смотря на то, что вода как слеза - дна не видно.
 

Вложения

  • d2e55b6451e2.jpg
    136.6 КБ · Просмотры: 184
    d2e55b6451e2.jpg
  • d8266f145e44.jpg
    113.4 КБ · Просмотры: 166
    d8266f145e44.jpg
С нами с
26.03.2012
Сообщения
734
Репутация
1 494
Откуда
Пермь, Южный
Ловля хариуса
Немножко видов:)
 

Вложения

  • DSC_0393.jpg
    47.8 КБ · Просмотры: 76
    DSC_0393.jpg
  • DSC_0382.jpg
    53.5 КБ · Просмотры: 67
    DSC_0382.jpg
  • DSC_0379.jpg
    64.6 КБ · Просмотры: 64
    DSC_0379.jpg
  • DSCN3319.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 63
    DSCN3319.jpg
  • DSCN3320.jpg
    113.4 КБ · Просмотры: 70
    DSCN3320.jpg
  • DSC_0498.jpg
    100.5 КБ · Просмотры: 64
    DSC_0498.jpg
  • DSC_0571.jpg
    22.2 КБ · Просмотры: 59
    DSC_0571.jpg
  • DSC_0577.jpg
    41.3 КБ · Просмотры: 53
    DSC_0577.jpg
  • DSCN3380.jpg
    52.1 КБ · Просмотры: 55
    DSCN3380.jpg
  • DSCN3406.jpg
    56.1 КБ · Просмотры: 58
    DSCN3406.jpg
  • DSCN3353.jpg
    54 КБ · Просмотры: 56
    DSCN3353.jpg
  • DSCN3375.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 56
    DSCN3375.jpg
С нами с
16.08.2008
Сообщения
79
Репутация
40
Откуда
Кировская обл.
Ловля хариуса
Ёще какие воблеры или вращалки кроме блюфокса пробовали?

Еще на Мепс различный 2-3№. На воблеры не пробовали.

А на фото хариус то европейский:) бывает и поболее 3 кг (у нас на Вишере видел на 4,5кг)- значит ловили на западном склоне, похоже на р. К. и ее притоках, тем паче с гольцом:) На восточном склоне Приполярного Урала уже другой подвид, видел фото хариуса на 3кг, сам больше 1,8кг не ловил. Конечно на муху хариус ловится лучше чем на блесну:)

Да, хариус-европейский. Река в каньенах это-на западном склоне, но не приток реки К. а-приток реки У. Побывать в верховьях реки К. пока только в планах. В этом году там попадались приличные экзепляры палии и хариуса. А вот то-что хариус всегда лучше ловится на муху не согласен. В предыдущие 2 года рыбалок в тех местах спининг был в неконкуренции. Еще заметили в этот год-на муху ловилось больше, но хариус был меньшего размера, еще и пелядь на муху поклевывала. На блесну клевало реже, но размер хариуса был крупнее.

А место похоже на Амдерму. Очень уж фото похожи на те, что на сайте ребят что организуют там. И описание и состав рыб. Все вот хочу туда попасть, но никак не пойму - как стыковать внешний рейс с внутренним.

Нет, не Амдерма, но примерно в тех краях. Можно-ссылку на сайт?
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 862
Репутация
7 484
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Нет, не Амдерма, но примерно в тех краях. Можно-ссылку на сайт?

arcticatour наберите - Югорский полуостров. Тока смотрю чото у них круто подорожало, было раза в два дешевле, ну может в полтора.
Приполярный урал тоже есть(Уса например :)).
 
С нами с
13.10.2010
Сообщения
1 081
Репутация
716
Откуда
Ханты-Мансийск
Ловля хариуса
Надо было для рекламы Ламика отправить:D
Мюран Пантер 3-5гр.

Я под это дело тоже выписал спиннинг G.Loomis SR 842-2 IMX думаю в самый раз будет.:thumbupq:

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:44 ----------

Еще на Мепс различный 2-3№. На воблеры не пробовали.
У меня хорошо ловился на вертушку Понтум 21 Трэйт 3.7 грамма и блюфокс третий номер черный с зелеными пятнами, а напарник ловил принципиально на мепс аглия лонг 1го номера черного цвета. Кстати уже неоднократно встречал информацию что ловиться на вертушки серебристого цвета но мы как то все более темными цветами пробовали. На мепс какой результат был по сравнению с блюфоксом?
 
С нами с
26.03.2012
Сообщения
734
Репутация
1 494
Откуда
Пермь, Южный
Ловля хариуса
Я под это дело тоже выписал спиннинг G.Loomis SR 842-2 IMX думаю в самый раз будет.:thumbupq:

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:44 ----------


У меня хорошо ловился на вертушку Понтум 21 Трэйт 3.7 грамма и блюфокс третий номер черный с зелеными пятнами, а напарник ловил принципиально на мепс аглия лонг 1го номера черного цвета. Кстати уже неоднократно встречал информацию что ловиться на вертушки серебристого цвета но мы как то все более темными цветами пробовали. На мепс какой результат был по сравнению с блюфоксом?

У меня Ламик- Эсприт 96LS (до 14гр.), считаю идеальным под хариусиные дела- любого хариуса на монке 0,2мм сам выводит на берег, 3гр. вертушку прекрасно кидает и чует ее работу.
Ловили на разный Мепс (с точками работает лучше), у меня всеж наиболее любим Мюран, размер от конкретного участка реки. А уловистый цвет зависит от конкретной реки и сезона.
Вот этот хариус пойман на медный Блюфокс №6:D
 

Вложения

  • PICT0031.jpg
    117.3 КБ · Просмотры: 218
    PICT0031.jpg
С нами с
13.10.2010
Сообщения
1 081
Репутация
716
Откуда
Ханты-Мансийск
Ловля хариуса
У меня Ламик- Эсприт 96LS (до 14гр.), считаю идеальным под хариусиные дела- любого хариуса на монке 0,2мм сам выводит на берег, 3гр. вертушку прекрасно кидает и чует ее работу.
Ловили на разный Мепс (с точками работает лучше), у меня всеж наиболее любим Мюран, размер от конкретного участка реки. А уловистый цвет зависит от конкретной реки и сезона.
Вот этот хариус пойман на медный Блюфокс №6:D

Я в поездке по Приполярному Уралу ловил на Варивас альберо 3-14 грамм тоже очень понравился спиннинг под хариусовые дела, но для более мелких блесен и воблеров решил пополнить арсенал еще G.Loomis.
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
333
Репутация
157
Возраст
37
Откуда
Россия, Оренбург
Ловля хариуса
Ребят, целенаправленно хариуса на микроколебалки кто нибудь ловит? Если можно подскажите модели, веса, проводки. И в какой период сезона. Спасибо.
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 423
Репутация
9 637
Откуда
Москва и область
Ловля хариуса
В таких условиях, как показывали ранее другие, не ловил. А по некрупному на микроречках у меня прекрасно получалось с Vlayde (Ivyline) весом 1 и 1,5 грамма. Проводка - хаотичный нерегулярный мелкий твич (можно проводку назвать и трясом). Иной раз просто точный заброс и потом "ссыпать" её в ямку за корягу или камень. Ещё... Проводка чаще вниз, реже поперёк и практически никогда против течения.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 862
Репутация
7 484
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Ребят, целенаправленно хариуса на микроколебалки кто нибудь ловит? Если можно подскажите модели, веса, проводки. И в какой период сезона. Спасибо.

В начале январе в разделе Ручевая форель - была дискуссия, я там давал свое тукущее видение вертушкаvs Колебалка(больше по форели но и хариус тоже) можно почитать. Если тут, что то добавить. Ловится. Я правда редко ловлю такими легкими как в вышеописанном посте, основной размер 2,5 грамм +-. Вот твичинг колебалок на микро- малых речек у меня как то не давал особого результата по лососевым(голавль окунь - ту да, твичинг часто дает результат), что то ловилось, но в основном форель. Равномерка давала более высокий результат. Заброс под 45 вверх или строго апстрим и медленно крутим, по сути чуть быстрее выбора слабины лески, т.е. мин скорость при которой колебалка начинает работать. На полноводных реках средней полосы, там вообще кидаем чуть вверх в бурилку, пару оборотов для выбора слабины и вообще ничего не делаем, колебалка работает в потоке за счет онго - клюет, часто выше среднего для данной реки. После выноса, тут да, твичем и вообще извращаемся по всякому - клюет голавль и окунь. Как базовый варинат колебла - форест мио, а так в форели там много что люди описывали, все это применимо и к хариусу. На севере на микро колебло не ловил, слишком много воды :) и сильно течение и нужен заброс. Хотя сейчас я бы и на Оланге нашел бы им применение.
Ща отправлю и еще кое что напишу, чтоб не пропало.

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:31 ----------

Да вот что хотел сказать, вообще в каждом конкретном случае в зависимости от гидрологии, течения, времени года, активности рыбы, модели и пр. условий проводку надо подбирать, в этом отношении форелевое колебло очень интересная и творческая приманка. Вот на севере, где я писал про воблеры, хариус действительно сходил просто с ума, но проводку каждый раз я подбирал. Если место не очень интересное, тут да пара, тройка забросов и идем дальше. А вот если место с виду перспективное, то кидаем например на снос, нет поклевок - равномерка, мимо, стоп анд го с зависанием на месте, если не помагает начинаем твичинг вплодь до бешенного окуневого дроча, я не помню чтоб с перспективного места не снял бы хариуса или форель, вот и с колебалкой надо искать свою проводку.
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
333
Репутация
157
Возраст
37
Откуда
Россия, Оренбург
Ловля хариуса
Условия - именно малые речки и размер скорее всего до грамм 400 (плюс-минус).
Спасибо всем откликнувшимся. Так все же по хариусу что лучше - вертушка (с мухой), воблер или колебалка?
На первые 2 вида приманок ловил, сказал бы так - вертушка с мухой на порядок лучше воблера, но проигрывает на порядок естественной наживке при ловле в проводку - будь там кузнечик например....
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 423
Репутация
9 637
Откуда
Москва и область
Ловля хариуса
К чему вообще сравнивать приманки в подобном ключе? Как по мне, так лучше просто представить для себя их отличия, чтобы потом использовать в определённых условиях с выгодой для резултата ловли.
 
С нами с
13.10.2010
Сообщения
1 081
Репутация
716
Откуда
Ханты-Мансийск
Ловля хариуса
Вот такие легкие тонущие воблерки прикупил еще по случаю.
 

Вложения

  • DSC_1585 [Разрешение рабочего стола].jpg
    42.2 КБ · Просмотры: 160
    DSC_1585 [Разрешение рабочего стола].jpg

Сейчас смотрят

Вверх