• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хариуса (Просматривают: 3)

С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 862
Репутация
7 484
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Существует также, как и московская популяция судака и не только. В определенный момент популяция прореживается настолько, что перестает интересовать большинство ловцов, главным образом граждан, сопоставляющих затраты и вес улова. Судак легче адаптируется к антропогенному фактору (вполне себе живет на помойке у говнослива), но более доступен технически (лодки, электроника и т.п.). У хариуса с антропогенным фактором не очень, но техника не сильно помогает, да и добраться до него персонажам с водкой, шашлыками, сетями и т.п. все же проблемнее. Поэтому ловца хариуса на ВВ встретить сложнее, чем в Карелии, а ловца судака на Истре тоже сложнее, чем на Рыбинке или КУ. Хотя, принимая во внимание плотность населения, должно быть наоборот. При этом, если популяцию не трогать, она за какой то период восстановится даже с ограниченным количеством производителей.
Ну если про Московскую популяцию говорить, из того что я читал, ну яж не ихтиолог, это на всяк случай, но откуда брать информацию, я лично во многих вопросах ихтиолагам доверяю, есть там у них конечно косяки, но у кого их нет. Кароче он становится половозрелым на 2-3 год жизни. Кароче перешел в режим таракана. Но яэто жесть конечно. Но тут климат не критичный и я думаю кормовая база зимой вполне себе живет. На свеверах я чиатал(но опять же читал) многи крпные реки на зиму вымираеют полностью. Все в прдустьевой к морю пойме или на оборот в озерах. А вот как выживает на участке реки выше водопада и не связанной с озером ХЗ, хотя может там и связь есть.
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Ловля хариуса
Ну если про Московскую популяцию говорить, из того что я читал, ну яж не ихтиолог, это на всяк случай, но откуда брать информацию, я лично во многих вопросах ихтиолагам доверяю, есть там у них конечно косяки, но у кого их нет. Кароче он становится половозрелым на 2-3 год жизни. Кароче перешел в режим таракана. Но яэто жесть конечно. Но тут климат не критичный и я думаю кормовая база зимой вполне себе живет. На свеверах я чиатал(но опять же читал) многи крпные реки на зиму вымираеют полностью. Все в прдустьевой к морю пойме или на оборот в озерах. А вот как выживает на участке реки выше водопада и не связанной с озером ХЗ, хотя может там и связь есть.
Ну, если он там живет со времен царя Гороха, значит есть чем питаться. Вряд ли переколомины и прочие комары мигрируют в придустьевую пойму к морю. С учетом того, что в обычной реке места, где присутствует хариус, рыба занимает небольшую часть акватории, на которой корм есть практически везде, значит, на ограниченных участках просто будет более полно использовать кормовую базу и особенности акватории типа бочажков, ямок или еще чего. Ему и ихтиологам виднее, а у меня в этом случае мышление в бинарной системе - или он есть, или его нет :pardon: .
Ну и зимой хариуса я не ловил, но в кино видел, как ловят его в речке зимой, причем рыба явно не голодает и достаточно избирательно реагирует на потенциальный корм.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 497
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля хариуса
Щас посмотрел, да это видел, видос огонь конечно. Всегда когда такое смотрю, вот про себя думаю, а яб так смог бы. Ну тут и Марину Галкину вспоминаю. Себя утешаю - ну уже прилично за полтос :D, хотя некоторые в моем возрасте на Эверест всходят, так что есть над чем работать. :D
Теперь по Х. Вот там КМК ключевое слово, выше водопада один ниже другой. Получается это замкнутые популяции, которые никак не пересекаются. Т.Е. как вы и написали условно по сути вариант пруда. Но все равно я не понимаю как эта популяция выживает в таком замкнутом назовем это водоемом и с таким ограниченным количеством. Ну караси понятно, это вид заточенный под такое выживание и требование к среде у него минимально, но хариус нежная рыба а условия там суровейшие, там же зимой водоем по идее полностью промерзает, за исключением каких то глубоких канав с течением, сколько такая канава может принять и и что там зимой можно есть, а хариус в анабиоз не впадает ИМХО. Мне не понятно. Можно конечно привести в пример московскую популяцию, что недавно обсуждали в соседней ветке, но мне тоже кстати не понятно как она еще существует. Хотя климат то у нас гораздо мягче.
Думаю и вы так бы смогли ,потому так пеший переход был не большим ,с не тяжёлым рюкзаком ,да и после болезни он ещё . Ну а сама рыбалка ,в плане физической активности ,ничем не отличаются от ловли форели и хариуса в тверской ,новгородской или ещё где-то . Вот два врача-нахлыстовика которые во многом копируют рыбалки Александра ,у них потяжелей получается. В магаданской области ,пеший переход получился сложнее и дальше ,ну и рюкзаки у них ,а два раза тяжелее . Хотя конечно ,они физически очень крепки ,как Марина Галкина та же . Что касается замкнутой популяции хариуса и её выживаемости ,то почему бы и нет. Рыболовный пресс минимальный и хищных рыб нет ,как я понял . Длинна этой реки ,как он сказал ,двадцать километров ,это вверх от водопада. Вполне себе нормально ,есть где развернуться ,хотя и не много конечно . Глубины(ямы ,приямки)есть для зимовки. Не понятно только насчёт притоков ,и откуда эта река ,берет начало ...вряд-ли что из озера , хотя и это возможно .Я кстати не смог вычислить место ,где он рыбачил в этом фильме . Где он тайменей ловил знаю реку ,а вот здесь не пойму .
 
С нами с
10.12.2023
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
33
Откуда
Красноярск
Ловля хариуса
Всем привет. Решил таки попробовать половить хариуса,а так рыбачу на карасика и щучку иногда. Начать планирую с тирольской палочки, река Енисей. И чем больше читаешь - больше запутываешься... Какую удочку купить в 2024 году ?
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 497
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля хариуса
Всем привет. Решил таки попробовать половить хариуса,а так рыбачу на карасика и щучку иногда. Начать планирую с тирольской палочки, река Енисей. И чем больше читаешь - больше запутываешься... Какую удочку купить в 2024 году ?
Вам наверное лучше спросить на Красноярском форуме. Там ,думаю быстрее подскажут ,в силу спицифики водоёмов местных и способа лова .
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Ловля хариуса
Всем привет. Решил таки попробовать половить хариуса,а так рыбачу на карасика и щучку иногда. Начать планирую с тирольской палочки, река Енисей. И чем больше читаешь - больше запутываешься... Какую удочку купить в 2024 году ?
Его прямо с набережной ловят. Тиролька, несколько мушек на поводках и поплавок здоровый. Забыл, как это чудо называется. Все это хозяйство Вам продадут в магазине Рысь, он тоже на набережной. Хотя и на лёгкую сбипулино с нимфой тоже ловится. Вроде просто все.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
44 979
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Ловля хариуса
Вроде, все просто, да не совсем просто. Да и к спиннингу эта тема мало относится.
Вся эта приблуда называется "балдой", потому что поплавок с кулак и грузик ~20 г. И все это богатство надо забросить подальше на подходящий участок реки. Короче, удочка должна быть довольно мощной, не меньше унцовки, и длинной. Оптимал - 3,6 м.
Ну а потом начинаются нюансы по огрузке и оснащению. Выбор приманок.
Но самое главное и важное, повторюсь, это выбор походящего места для ловли и чтоб там держался хариус в количестве. А на Енисее найти такие места не так-то просто. Иначе вся рыбалка превратится в сплошной гимор с непрерывными зацепами и отрывами. Это - низовой настрой для ловли крупного донного хариуса в конце лета и осенью.
Про ловлю легкими верховыми настроями ничего толком сообщить не могу. Сколько ни пытался, ловится откровенная мелочь. Это что касается самого Енисея ниже Красноярска. В притоках ситуация может быть другая..
 
С нами с
03.02.2018
Сообщения
5 787
Репутация
5 202
Откуда
Родом из СССР , Свердловск 66
Ловля хариуса
Рыболовный пресс минимальный и хищных рыб нет ,как я понял . Длинна этой реки ,как он сказал ,двадцать километров ,это вверх от водопада. Вполне себе нормально ,есть где развернуться ,хотя и не много конечно . Глубины(ямы ,приямки)есть для зимовки. Не понятно только насчёт притоков ,и откуда эта река ,берет начало ...вряд-ли что из озера , хотя и это возможно

На Урале , есть живописная река Чусовая , но хариуз весь в лесных ручьях стоит и мини речках , лишь осенью лист выгоняет в реку , в Чусовую ...и он ищет более крупные притоки для зимовки .В реке он есть мелкий , не везде - только рядом с чистыми притоками . ГЛАВНОЕ зло , ИМХО , это то что по реке везде сады поселки , деревни , предриятия и их сливы в реку ... канализация , стиральный порошок , развертывания рек в другую сторону ... нет воды , например Чусовая до города Ревда - это Чусовая , но попадая в Вочихинское вдхрще , Чусовая перенаправлена в город Екатеринбург , полностью !

За плотиной Волчихинского вдхрнща - вливается река Ревда и далее притоки !

Так что Чусовая заканчивпется в город Ревда , а далее - это река Ревда !
Можно даже карты переименовать ... :) при этом - это природный Заповедник :)
Видимо в чьих то мечтах или восполённом сознании

я к чему ... , может в Московской обл . ещё как то более менее эко обстановка - тут пи..сец .

И ..вода , кругом проблема - вода .
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 497
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля хариуса
Здесь как то о размерах хариуса говорили ,о длине ,весе и примерной кореляции. Я выкладывал фото своих рыб ,из республики Коми ,северная часть ,приток нижней Печоры. Вот те мои хариусы ,самые крупные ,не пересекали отметку в 43 см. ,это без хвоста ,до последней чешуи измерял. Все по разному измеряют . Кто-то до разветвления хвостовых лучей ,кто-то до кончика хвоста ,вытягивая его в прямую линию. Сейчас покажу фотографию хариуса ,у которого вес 1350 грамм ,но по длине ,он кажется короче моего ,хотя мои ,весили 1250 ,то есть на сто грамм меньше . Но я вот стал сомневатся сейчас ,что взвешивал свои самых крупных. Помню что весы у меня сломались ,но когда это случилось -не помню . Возможно что мои ,весили больше чем 1250 грамм ,но точно не узнать уже. Длина без хвоста 43 см ,с вытянутым хвостом ,было бы под полметра. Но и мои ,как-то более прогонисто выглядят ,могут из -за этого полегче быть . Хариус в руках рыболова ,весит 1350 ,длина не известна ,но кажется короче моего. Пойман он тоже в р. Коми ,но на приполярном Урале.
 

Вложения

  • IMG_20240124_204238.jpg
    69.5 КБ · Просмотры: 60
    IMG_20240124_204238.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 497
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля хариуса
А вот фотография хариусов ,тоже с приполярного Урала . Один 1700 ,второй 1850 грамм . По фотографии трудно вес определить ,даже близко.
 

Вложения

  • IMG_20240124_205034.jpg
    89.6 КБ · Просмотры: 72
    IMG_20240124_205034.jpg

Сейчас смотрят

  • DDT35
Вверх