• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля с применением минипланеров (Просматривают: 3)

С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Если прикупить такие (левый и правый), нормальные минипланеры для больших Карельских водоемов?: https://promarine.ru/miniplanery-dlya-trollinga/389543-mini-planer-walleye-pravyj.html

Я отказался от использования таких по трём причинам:
1. Тяжёлые. В волну их срывает без поклёвки, иногда они заныривают.
2. Дорогие.
3. Прищепка, когда из строя выходит (а ресурс у неё 2-3 сезона), новая стоит почти как сам планер в сборе и их бывает не найти в продаже.

Из плюсов - удобная защёлка для лески сзади. Но это единственный их плюс, как по мне.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 610
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Ловля с применением минипланеров
Вот и мне защелка нравится, я так понимаю снимается планер с лески одной рукой.
Ваши планеры видел. Хорошие. Буду думать.
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Вот и мне защелка нравится, я так понимаю снимается планер с лески одной рукой.

На самом деле планер при правильном вываживании нужно отстёгивать, когда рыба уже в лодке. Многие пытаются сначала отстегнуть планер, а уже потом принимают рыбу в подсачек, но это неправильно.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 610
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Ловля с применением минипланеров
Не понятна фраза: нужно отстегивать, когда рыба в лодке....
Вываживание и принятие в подсак вместе с планером?
 
С нами с
05.03.2014
Сообщения
264
Репутация
273
Возраст
52
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Сделай поводок 1-1,2 метра и планер будет с наружи.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 769
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Ловля с применением минипланеров
Сначала берём рыбу в подсак, потом спокойно в лодке отстёгиваем планер.
Просто некоторые предпочитают ловить на плетню,поэтому стопорят - обматывая плетенку вокруг прищепки и соответственно с начало выматывают до планера - снимают его и продолжают выматывать воблер или рыбу .
Cпоры на эту тему велись на ветке Пяозеро - но однозначного ответа нет, кто как привык - так и ловит!
У меня же опыта 0 - только планирую в этом году.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров
Просто некоторые предпочитают ловить на плетню,поэтому стопорят - обматывая плетенку вокруг прищепки и соответственно с начало выматывают до планера - снимают его и продолжают выматывать воблер или рыбу .
Cпоры на эту тему велись на ветке Пяозеро - но однозначного ответа нет, кто как привык - так и ловит!

Однозначный ответ есть, так ловить нельзя.
1. При такой системе, если ловить, скажем, на 8 спиннингов, и поклёвка произойдёт на дальний от борта спиннинг, придётся выматывать сначала три ближайших к борту спиннинга, потом уже спиннинг с рыбой. Вероятность схода рыбы повышается в разы при этом.
2. Я так, бывало делал, когда ловил ещё с китайскими прищепками и тяжёлыми планерами, в волну, чтобы не срывало планеры на волне вхолостую без поклёвки. Перестал делать так, после первого же урока. Урок таким был: в сильную волну клюнула приличная рыба. Не видел её, но по ощущеням к десятке близкая. Минут 25 катал её по озеру, но так и не смог подтащить к лодке настолько, чтобы снять планер - планер помогал ей, а не мне. После продолжительной борьбы леска в месте крепления на планере лопнула и рыба ушла вместе с планером и вместе с дорогой и уловистой приманкой. Я чуть не заплакал тогда. Больше я так не делаю, просто хорошие прищепки начал покупать, не намного уж они и дороже китайских. И от тяжёлых планеров заодно отказался, ну их нафиг.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 769
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Ловля с применением минипланеров
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля с применением минипланеров

Ну, там спор их разряда "можно ли перебегать улицу на красный свет?"
- Я всегда перебегаю на красный, не нужно ждать, да у нас и машин мало на улице. Так удобнее!
- Ну, опасно это.
- Да я так тысячу раз делал! Фигня, ничего опасного!
И т.д.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Просто некоторые предпочитают ловить на плетню,
Можно ловить и на леску и на плетню, но..
- с плетней!!! на Онего приезжают новички и обычно уже в следующий раз, все вооружаются нормальными троллинговыми спиннингами, мультами, лесками от 0,35 мм. И буквально единицы продолжают ездить со шнурами.
- губки любых прищепок шнурами "пилятся " в разы, если не на порядок быстрее
- зажимать леску губками прищепки или обматывать вокруг губок, принципиально, но не очень. Если понимаешь, как это все работает и в лодке НЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК. При "обмотке" гиммора на порядок больше.
Идеальный вариант, когда прижим губок регулируется винтом, а не "глубиной засовывания лески или ее скрутки" .
Когда у планера при поклевке срабатывает клипса и он отлетает к приманке.
Когда он не бьет приманку, а находится на некотором - 20-30 см расстоянии от рыбы, на ограничителе.
Когда у планера есть возможность выставить переднюю и заднюю огрузку в зависимости от "упористости" приманки и от волны в акватории.
Когда планер легко снимается с лески одной рукой.
Ну, и что называется, ништяки:
- допфлажок , реагирующий на поклевку мелочи
- флюровый цвет или катафот, позволяющий видеть планер в сумерках и в темноте
- положение ЦТ планера, если идет ловля при волне более 0,5 метра (с барашками), важно, чтобы при срыве с волны его не укладывало на бок и не нарушало общий строй, если на борт выставлено больше 2-х планеров.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 769
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Ловля с применением минипланеров
Троллинговый набор уже куплен и ждет своего часа.
Cегодня еще и касатка 365 пришла,надо накачать и проверить.
 

Вложения

  • DSC07442.JPG
    138.9 КБ · Просмотры: 226
    DSC07442.JPG
  • DSC07501.JPG
    133.2 КБ · Просмотры: 225
    DSC07501.JPG
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Ловля с применением минипланеров
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Ловля с применением минипланеров

Сейчас смотрят

Вверх