• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля с применением минипланеров (Просматривают: 2)

С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 769
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Ловля с применением минипланеров

Вложения

  • DSC08039.JPG
    93.5 КБ · Просмотры: 200
    DSC08039.JPG
С нами с
24.11.2008
Сообщения
103
Репутация
32
Возраст
65
Откуда
Сергиев Посад Московская область
Ловля с применением минипланеров
Добрый день, ловлю на БПС, на Онеге не первый год, поклевка и рыба уходит в кильватер, можешь начинать вываживание или переустановить снасти есть время оно работает на тебя рыбу утомляет. При МП нужно, сразу перестановку делать если клюнуло на дальний спининг, сын ловит на Ромины планера я не в восторге, ташит рыбу а перед ней болтается планер. Я вываживаю и беру загубником, подсаком не пользуюсь., самый большой трофей щука на 10, судак на 6 и лосось на 3.5. Лодка риверс бот 3,7 тарга на 6 стаканов и вся приблуда на ней. Всем удачи НХЧН.
 
С нами с
06.11.2010
Сообщения
1 445
Репутация
823
Возраст
42
Откуда
Тверская обл,гУдомля,
Ловля с применением минипланеров
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста новичку в данном виде ловли. До открытой воды ещё долго, решил пока сделать самодельные планеры. Вопрос по прищепкам. Разумеется как самый "экономный" приобрел прищепки какой то Китайский нонейм. Понял свою ошибку когда после проб(дома ) заметил, что прищепка хоть и не отстёгивается от малейшего усилия, но достаточно легко сползает по леске. В связи с чем пара вопросов.
1) Подскажите пожалуйста где и какие прищепки приобрести в разумном бюджете.
2) Объясните пожалуйста как правильно крепить леску в прищепку? Много раз слышал, что леску как то накручивают перед зажимом и тп. Имею ввиду что бы леску вырывало, а не на мертво вокруг губок.
Спасибо.
 
С нами с
06.11.2010
Сообщения
1 445
Репутация
823
Возраст
42
Откуда
Тверская обл,гУдомля,
Ловля с применением минипланеров
про две приманки на судно в курсе ?
Для начала здравствуйте. Да я в курсе, что количество приманок регулируется законодательством. Позвольте встречный вопрос. Вы в курсе, что ответ "вопросом на вопрос" как минимум характеризует человека не с очень культурной стороны?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
... решил пока сделать самодельные планеры.
Тема про МИНИПЛАНЕРЫ. Либо перепутана тема, либо... не указан размер минипланеров. В зависимости от размера подбирается и вид и конструкция клипс.
 
С нами с
06.11.2010
Сообщения
1 445
Репутация
823
Возраст
42
Откуда
Тверская обл,гУдомля,
Ловля с применением минипланеров
Тема про МИНИПЛАНЕРЫ. Либо перепутана тема, либо... не указан размер минипланеров. В зависимости от размера подбирается и вид и конструкция клипс.
Здравствуйте, да имею ввиду именно минипланеры. Размеры примерно 70*150мм приблизительно такого вида.
 

Вложения

  • IMG_20220402_220112.jpg
    80.1 КБ · Просмотры: 110
    IMG_20220402_220112.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Здравствуйте, да имею ввиду именно минипланеры. Размеры примерно 70*150мм приблизительно такого вида.
Слегка шокирован... изделием. :eek:
Может быть не всё понял, что на фото показано, но есть одна концептуальная ошибка. У МП для стабилизации делают две точки крепления - одну около ЦП - условного центра парусности и вторую на хвосте. Работает, как хвост воздушного змея.
Для этой конструкции вряд ли будут пригодны обычные плоанерные клипсы, даже двухрежимные. Их точно не настроить из-за маленькой глубины губок и отсутствия элемента настройки. Поэтому, либо прищепки от Даунриггера, либо регулируемые винтом прищепки от фирменных минипланеров, типа Стингера или ТХ.

Обычно любители делают МП из доски или жесткого пенопласта с покрытием из пластика или смолы/композита с подгрузкой . Подобная конструкция, на мой взгляд, нуууу, очень инерционная из-за массы. Есть большие сомнения в ее гидродинамике. 92108_big.jpg
 
С нами с
06.11.2010
Сообщения
1 445
Репутация
823
Возраст
42
Откуда
Тверская обл,гУдомля,
Ловля с применением минипланеров
Слегка шокирован... изделием. :eek:
Может быть не всё понял, что на фото показано, но есть одна концептуальная ошибка. У МП для стабилизации делают две точки крепления - одну около ЦП - условного центра парусности и вторую на хвосте. Работает, как хвост воздушного змея.
Для этой конструкции вряд ли будут пригодны обычные плоанерные клипсы, даже двухрежимные. Их точно не настроить из-за маленькой глубины губок и отсутствия элемента настройки. Поэтому, либо прищепки от Даунриггера, либо регулируемые винтом прищепки от фирменных минипланеров, типа Стингера или ТХ.

Обычно любители делают МП из доски или жесткого пенопласта с покрытием из пластика или смолы/композита с подгрузкой . Подобная конструкция, на мой взгляд, нуууу, очень инерционная из-за массы. Есть большие сомнения в ее гидродинамике. Посмотреть вложение 10110365
Добрый день. На фото не совсем доделаное изделие. В хвостовой части есть несколько отверстий по высоте для регулировки. За них крепится небольшой карабин через который пропускается основная леска, карабин как раз и создаёт вторую точку крепления. Сегодня одел на губки резиновые колечки которые отрезал от резинки рогатки. Стало держать идеально. Проверял на канале с достаточной скоростью течения, все замечательно. На самом деле вес минипланера около 100гр, отводит приманку от берега(на канале) метра на 4-5.
 
С нами с
24.11.2008
Сообщения
103
Репутация
32
Возраст
65
Откуда
Сергиев Посад Московская область
Ловля с применением минипланеров
Для начала здравствуйте. Да я в курсе, что количество приманок регулируется законодательством. Позвольте встречный вопрос. Вы в курсе, что ответ "вопросом на вопрос" как минимум характеризует человека не с очень культурной стороны?
На форуме очень много доброжелателей. И очень воспитанных людей. Можно в теме узнать много нового.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
отводит приманку от берега(на канале) метра на 4-5.
TX, который на фото, только 24-е, у меня уходят метров на 25-30 в сторону от курса лодки и немного в корму. То есть, удаление самого планера от лодки примерно метров 40-45.
Конструкция с множеством винтов, хомутов и прочего, мне представляется довольно громоздкой. Карабин в конце не позволит работать с аутриггером одной рукой.
Не думаю, что щуке или судаку понравится, когда после поклевки всё это прилетит к ним в морду. :)
И не будет мешать выпутывать трофей из сачка.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
На форуме очень много доброжелателей. И очень воспитанных людей. Можно в теме узнать много нового.
На мой взгляд, пробовать превращаться в ВИКНИКСОРА, это совсем!!!! не по теме про минипланеры :hmm:
 
С нами с
24.11.2008
Сообщения
103
Репутация
32
Возраст
65
Откуда
Сергиев Посад Московская область
Ловля с применением минипланеров

Посмотрите на такой вариант Комплект мини-планеров Smart240, размер 240 мм. (Classic) мой сын ловит на такие мини планеры, я сам ловлю на большие.

 
С нами с
24.11.2008
Сообщения
103
Репутация
32
Возраст
65
Откуда
Сергиев Посад Московская область
Ловля с применением минипланеров
На мой взгляд, пробовать превращаться в ВИКНИКСОРА, это совсем!!!! не по теме про минипланеры :hmm:
Я ни в кого не собираюсь превращатся, тем более в героя Республики ШКИД. Просто у меня в теме, да и во многих других публика занимается бумагомараканьем. Это мое видение я его никому не навязываю.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля с применением минипланеров
Я ни в кого не собираюсь превращатся, тем более в героя Республики ШКИД. Просто у меня в теме, да и во многих других публика занимается бумагомараканьем. Это мое видение я его никому не навязываю.
Заниматься воспитательной работой в теме, которая к этому не имеет отношения - уже моветон.
Второе...Пытаться привнести свои "правила" туда (в Интернет вообще и в социальные сети в частности), где уже правила установлены НЕ НАМИ и ДАВНО!!! задолго до нас, когда мы (живущие в РФ) еще в этот Интернет и не ходили, потому, что не знали о его существовании - МОВЕТОН в квадрате.
А воспринимать напоминание! о Правилах рыболовство, как личное оскорбление - это уже зашквар.
 

Сейчас смотрят

Вверх