• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля кальмара. (Просматривает: 1)

С нами с
01.04.2016
Сообщения
487
Репутация
1 196
Откуда
Taipei
Ловля кальмара.
поводки слишком длинные, смысло в этом нет
Ага, пасиб! Мне уже в каментах насоветовали тоже. Да, есть такая проводка, но почему-то ребята сказали что нужно просто очень медленно поднимать. И фонарик, кстати, хотел нацепить, но мужики сказали не нужно. :pardon: Будем пробовать по нашенски в следующий раз, это интересно. Спасибо ещё раз!
 
С нами с
01.04.2016
Сообщения
487
Репутация
1 196
Откуда
Taipei
Ловля кальмара.
Проводка разная, в зависимости от настроения кракена...
Я так понял что в этот выход просто кальмар не поднялся, его тунец перебил. Потому что как начал бить тунец, клёв кальмара почти прекратился, были единичные поклёвки и всё.
 
С нами с
15.10.2012
Сообщения
5
Репутация
5
Возраст
41
Откуда
НОВГОРОД
Ловля кальмара.
Ага, пасиб! Мне уже в каментах насоветовали тоже. Да, есть такая проводка, но почему-то ребята сказали что нужно просто очень медленно поднимать. И фонарик, кстати, хотел нацепить, но мужики сказали не нужно. :pardon: Будем пробовать по нашенски в следующий раз, это интересно. Спасибо ещё раз!


кальмар когда хватает приманку и понимает что это несьедобная штука отпрыгивает резко назад выпуская реактивную струю и сам себя подсекает. чем короче поводок тем он лучше засекается о натянутую хребтину яруса. для приманок сисек, перьев и подобных, без игры, поводки можно вообще не делать. достаточно просто петелек на хребтине с маленькими американками. для приманок у которых есть игра таких как юзури аврора или ез, японцы рекомендуют делать поводок, но не более 10ти см.

по приманкам. если в вашем районе нет крупных миграционных скоплений кальмара, то нужны хорошие приманки. китайцы такие не выпускают. их отличает то что у них иглы примотаны леской. они отбалансированы и в воде стоят горизонтально. лидер йо зури. у ямашиты, шимоды и других больших брендов тоже можно подобрать что нибудь.
 
С нами с
15.10.2012
Сообщения
5
Репутация
5
Возраст
41
Откуда
НОВГОРОД
Ловля кальмара.
Я так понял что в этот выход просто кальмар не поднялся, его тунец перебил. Потому что как начал бить тунец, клёв кальмара почти прекратился, были единичные поклёвки и всё.

у вас много хищника который акупирует поверхность, кальмар боится подниматься. во владике лафа. хищников нет, разве что сарган одинокий приплывет или катран, поэтому кальмар часто шарится поверху и его эфективно ловят воблерами.
 
С нами с
15.10.2012
Сообщения
5
Репутация
5
Возраст
41
Откуда
НОВГОРОД
Ловля кальмара.
еще важная штука, если у вас много медуз, то надо иметь с собой зубную щетку. если цепанули медузу и на приманке осталась слизь, кальмар не будет ее брать. особенно если матерчатая приманка. надо счищать эту слизь. по теории японцев матерчатые приманки более уловисты, потому что кальмар коготками вокруг присосок застревает в материи и не может быстро отпустить ее тем самым лучше подсекается. но во владике все ловят на пузырики. это йо зури аврора голографические и ловят очень эфективно.
 
С нами с
20.09.2017
Сообщения
739
Репутация
861
Возраст
36
Откуда
Владивосток
Ловля кальмара.
еще важная штука, если у вас много медуз, то надо иметь с собой зубную щетку. если цепанули медузу и на приманке осталась слизь, кальмар не будет ее брать. особенно если матерчатая приманка. надо счищать эту слизь. по теории японцев матерчатые приманки более уловисты, потому что кальмар коготками вокруг присосок застревает в материи и не может быстро отпустить ее тем самым лучше подсекается. но во владике все ловят на пузырики. это йо зури аврора голографические и ловят очень эфективно.
хорошие позания особенностей нашей ловли) чаще всего медузы создают проблему при троллинге симы, при кальмаровой ловле медуз нет...
Хищник есть у нас, лакедра, но ночью она тусуется на мысах... а ловля кальмара идет далеко от берега.
 
С нами с
15.10.2012
Сообщения
5
Репутация
5
Возраст
41
Откуда
НОВГОРОД
Ловля кальмара.
хорошие позания особенностей нашей ловли) чаще всего медузы создают проблему при троллинге симы, при кальмаровой ловле медуз нет...
Хищник есть у нас, лакедра, но ночью она тусуется на мысах... а ловля кальмара идет далеко от берега.

да я сам с приморья. незнаю откуда этот акаунт у меня взялся :) а лакедра если бы на свет ночью выходило, было бы классно :)
 
С нами с
20.09.2017
Сообщения
739
Репутация
861
Возраст
36
Откуда
Владивосток
Ловля кальмара.
да, реально прикольно былоб... ну с другой стороны, отпала бы такая прикольная рыбалка как кастинг лакедры)
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
633
Репутация
646
Возраст
63
Откуда
Домодедово
Ловля кальмара.
Крайние два дня отпуска плотно занялся ловлей кальмара, благо подошел на ближнюю точку.
Основная ловля была с 16 до 18 часов, за это время можно было поймать десятка два. Лучше всего ловилось на самую мелкую, размер 2,5. По цветам у меня лучше отработала полупрозрачная китайская "креветка". Далее хорошо работали темные цвета. С темнотой клев ухудшался, приманки с подсветкой особо клев не улучшали.
 

Вложения

  • 20191011_065805.jpg
    90.7 КБ · Просмотры: 61
    20191011_065805.jpg
С нами с
13.12.2014
Сообщения
1 228
Репутация
798
Возраст
52
Откуда
Минск
Ловля кальмара.
Добра всем.
Стараюсь раз в год, зимой , посещать красное море, в прошлом году видел местного араба, собственно с ним и попадал на утренние рыбалки, я ловил на всё что было разнорыбицу, потом отдавал ему, а он резал на куски и кидал , далеко кидал донки, потом леску мотал на бутылку на половину с водой, как сторожок(поклёвка, бутылка падает), правда не пришлось видеть поклёвки но суть не в этом. Ловил этот араб кальмара на воблер с килем на брюхе и в хвосте много крючков, техника что то типо твич лёгкий.Ну я тоже в этот раз собираюсь в Египет и хочу попробовать целенаправленно половить кальмара.
Скажите как правильно должен позиционироваться в воде эта приманка?
Купил на алике (32964297892) пару штук, попробовал в бочке, при паузе крючки перевешивают, я предполагаю что приманка должна стоять примерно горизонтально, может посоветуете как проще это сделать в этом Китайском чуде, может есть какие то капсулы для плавучести?
Так же в гараже висел подобный, даже не знаю от куда взялся, на киле 3,5 Y он наоборот носом тонет, тут вроде проще откусить часть киля под равновесие.
А может они так и должны себя вести в воде?
Извините если не в тему, но спросить не у кого!
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
368
Репутация
285
Возраст
56
Откуда
Ближний Восток
Ловля кальмара.
Напиши в Гугле squid jig.
Можешь в тытрубе глянуть.
Кина валом про это.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Ловля кальмара.
Ловил в Эйлате, это Израиль, рядом с Египтом (ездили оттуда в Шарм-эль-Шейх посмотреть) сабиду.
Снаряга называется буба, есть разных весов.
Ловил с волноломов, с 3 - 4 часов утра и до рассвета.
По сравнению с тайскими (видел только на видео) крупнее.
Заброс подальше, спуск ко дну и простая проводка без игры.
Когда зацепится идет как полиэтиленовый пакт.
Зато когда почувствует мель (метра 3) включат свой реактивный двигатель и начинает тащить.
После вытаскивания на берег чернил хватает на 5 - 6 плевков, потом можно уже брать.
После восхода солнца уже не ловился.
Места где их ловят легко найти по этим пятнам чернил.
Товарищ, местный, ловил с лодки на 11 кг, но там глубина около 400 м., мне кроме мурены и красых окуней с лодки ничего не досталось.
Но там буба побольше, юбка из иголок в сколько слоев.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
368
Репутация
285
Возраст
56
Откуда
Ближний Восток
Ловля кальмара.
Они опасны для человека или только вымажет одежду?
Эти чернила хер отстираешь.
Но черная паста(спагетти) готовится именно с чернилами каракатицы.
ЗЫ Непонятное слово "сабида" - это так зовут каракатицу на иврите местные аборигены.
Русскоязычные рыбацюги , в принципе, также её называют. Просто короче выходит...)))
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Ловля кальмара.
Эти чернила хер отстираешь.
Но черная паста(спагетти) готовится именно с чернилами каракатицы.
ЗЫ Непонятное слово "сабида" - это так зовут каракатицу на иврите местные аборигены.
Русскоязычные рыбацюги , в принципе, также её называют. Просто короче выходит...)))
Ну да, в Эйлате так ее и называли.
Да, буба это расходный материал, как и грузила при рифовой рыбалке.
 

Сейчас смотрят

Вверх